Перейти к содержанию

Как странно мир устроен...


Luvilla

Рекомендуемые сообщения

"Куда как чуден создан свет!
Пофилософствуй - ум вскружится..." (с), "Горе от ума"
 
Выхожу я сегодня из метро, из станции, уже на улицу, ну и - придерживаю за собой дверь. Делаю я это, кстати, абсолютно автоматически. Краем глаза вижу - сзади кто-то есть. Оглядываюсь - бабулька с огромной сумкой сунется за мной в дверь.

оффтоп

Не знаю, как где, но у нас это явление просто постоянное - бабулька лет под триста, и сумка с ней просто ужасающего размера, на такую сумку/баул/мешок смотреть страшно, не то что поднять...

Скрыть
Я, конечно, дверь открыла, чтоб они с сумкой просунулись...
 
Боже! Столько хороших слов за один раз я не помню, когда слышала! Ой, деточка, и дай тебе Бог здоровья, и вех благ, и счастья, и мужа по-богаче, и детишек здоровеньких и по-больше! (В этом последнем пункте бабулька явно перестаралась:))
 
Это совершенно незначительное событие повлекло за собой целый ряд размышлений, в результате которых я пришла к довольно печальным выводам.
 
Я несколько дней назад сделала генеральную уборку на кухне. Я её выдраила. Печку, кафель, мойку, дверь, все столы, шкафы... я даже не забыла подоливать воду в аквариумы! И что? Мне сказали "спасибо"? Мне сказали "ага".
 
Я сопоставила эти два события - бабульку и кухню - и стала вспоминать.
 
И вспомнилось невероятное количество примеров совершенно аналогичных. За какую-то ерунду незначительную человек тебе рассыпается в благодарностях, а то, что делаешь долго, тщательно, с душой - воспринимается как должное, что ли... Помню, к одному уроку я так готовилась, такой доклад забабахала - блеск! - так классно всё рассказала... мне сказали "ага"... и тут же на другом уроке я (по приколу!) начала задавать какие-то дурацкие вопросы по новой теме - мне поставили 12 "за активную работу на уроке" и очень хвалили.
 
И таких примеров просто уйма...
 
И вывела я новый для себя закон природы. Очень печальный...:sad: :sad:
 
:sad:

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,
Прибегнем к логике. По пунктам:
 
1. Во-первых, на то она и бабулька. У них такие... хм... бывают.
 
2. Во-вторых, личный опыт - спонтанные решения производят куда больший
эффект. Во всех областях жизни - бабульки, девушки(это особенно...),
учителя... Если ты долго готовишь что-то - доклад, романтический ужин
или уборку кухни, а человек знает о этом - разумеется, эффект будет
меньше.
 
3. В-третьих, если ты делаешь человеку что-то маленькое, но приятное,
у него срабатывает подсознательный комплекс... Я не помню как он
называется. Смысл близок к твоему выводу - он не может представить,
что сделать взамен, и рассыпается в благодарностях.
 
У меня был очень похожий случай, только бабка просила меня кошелек
подержать (она что-то в сумку впихивала...). Тоже - у меня от благодарностей чуть уши не завяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня даже "ага" будет своего рода "спасибо", ибо когда начинают распылятся и забалтывать спасибками, не важно пустяк это, или что-то глобальное, меня это начинает нервировать, ибо считаю, что такого потока не заслуживаю, а на меня льют, как из ведра. Я просто сделал то, что должен был сделать, и простого "ага", "угу", "клево", "спс" и "спасибо" мне будет достаточно.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, о, сколько будет еще таких "разочарований"... Ого-го сколько! И вполне естественно. Никто не скажет "спасибо" за то, что мы должны делать. На работе - по своим должностным обязанностям, дома - согласно домашнему разделению труда. Если мой оболтус вдруг (что маловероятно) сам, без многократных напоминаний уберется в своей комнате, мне и в голову не придет его поблагодарить. Не потому что я такой злобный, это же его комната. Ну если он еще и посуду помоет (а вот этого не может быть никогда!), в этом случае наверное скажу ему чего-нибудь жизнеутверждающее. И то это сейчас, а когда подрастет, мытье посуды войдет в круг его обязанностей по дому и тоже станет само собой разумеющимся. Сколько помню со мной тоже так было.
 
Хотя вообще-то странная штука. Вот вспомнил, что обычно говорю спасибо стюардессам, выходя из самолета. Но это им, вроде, все говорят. Автоматически. Но никто не ломится в кабину к пилотам и не благодарит их, хотя самолет-то они вели, а стюардессы только напитки разносили. Вот так получается.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вообще-то странная штука. Вот вспомнил, что обычно говорю спасибо стюардессам, выходя из самолета. Но это им, вроде, все говорят. Автоматически. Но никто не ломится в кабину к пилотам и не благодарит их, хотя самолет-то они вели, а стюардессы только напитки разносили. Вот так получается.

А к пилотам не пробраться просто =) Хотя когда как - иногда пассажиры после посадки апплодируют =)) Своего рода благодарность.
 
Кстати про стюардесс, официантов, портье и пр. - очень верно замечено.
Им всегда говоришь "спасибо" за каждое действие. В первую очередь потому, что люди не знакомые. А чем больше с человеком сближаешься, тем больше про благодарности забываешь =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем больше с человеком сближаешься, тем больше про благодарности забываешь =\

Вот!
 
Это и есть тот жутко печальный закон природы, который я вдруг для себя вывела... только с другой стороны.
 
Чем больше ты стараешься для самых близких, самых родных, самых любимых людей, тем больше они воспринимают это как должное.
 
Мне совершенно не нужно, чтобы они рассыпались в витиеватых благодарностях, но как-то... оценить, что ли, что я же старалась... ноготь сломала, в конце концов, пока шкафы драила! Ну, сказали б "Молодец"... а то "ага" - и таким тоном, что ждёшь продолжения - "ага, а теперь ещё в коридоре всё выдраить надо":sad:
 
Просто, честно, пропадает всякое желание что-нибудь делать.:sad:
И генеральная уборка в мои обязанности не входит! Я готовлю еду и мою посуду. Всё. Таков договор.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готовлю еду и мою посуду. Всё. Таков договор.

Родителям нравиться клингонская еда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!

Это и есть тот жутко печальный закон природы, который я вдруг для себя вывела... только с другой стороны.
 
Чем больше ты стараешься для самых близких, самых родных, самых любимых людей, тем больше они воспринимают это как должное.
 
Мне совершенно не нужно, чтобы они рассыпались в витиеватых благодарностях, но как-то... оценить, что ли, что я же старалась... ноготь сломала, в конце концов, пока шкафы драила! Ну, сказали б "Молодец"... а то "ага" - и таким тоном, что ждёшь продолжения - "ага, а теперь ещё в коридоре всё выдраить надо":sad:
 
Просто, честно, пропадает всякое желание что-нибудь делать.:sad:
И генеральная уборка в мои обязанности не входит! Я готовлю еду и мою посуду. Всё. Таков договор.

Увы, так оно и есть. Похоже, что это закон человеческой природы.
Как правило, мы на это не обращаем внимание. Но бывает посмотришь внимательно и ...
 
Замечать такие вещи хорошо помогает разлука, пусть даже кратковременная.
Еще можно на денек поменять обязанности мужчин и женщин в доме. (Это даже весело!)
А самое хорошее - делать как можно больше всем вместе дома. Очень сближает!
 
А с благодарностью сложнее. Надо бы научиться получать удовольствие самим от сделанного для других. Но это так непросто...

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы научиться получать удовольствие самим от сделанного для других. Но это так непросто...

Кто сказал что это непросто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы научиться получать удовольствие самим от сделанного для других. Но это так непросто...

Намного проще забыть о том, что кто-то должен благодарить тебя за что-то. При этом не забывая, что ты благодарить других должен. Коротко это называется "забить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "забить" это слишком резко сказано. На эту тему есть замечательный древний девиз: Fais se que dois adviegne que peut - делай что должно, и будь, что будет.
 
А вообще-то, чем меньше ждешь благодарности, тем приятнее, если кто-то все-таки поблагодарит :)

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно мир устроен...

Все дело, скорей всего, не в устройстве мироздания, а в элементарной вежливости и такте (притом, второе - намного важнее первого), которые истекают из склада характера и воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарность конечно приятная весч.
Считаю, что бытовые весчи нужно делать на полном автомате, и распинаться в работе только ради благодарностей не стоит. В это время можно просто думать о чем-то, решать свои внутренние вопросы, или просто быть максимально гармоничным.
Да и никто никому не должен...ни ты, ни тебе. Это лишь вопрос собственной морали, и уповать на неспроведливость тут нечего, ведь так "слабо" принять людей, какие они есть:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, знаешь, если тя это так удручает то(что касательно вопросов работ по дому) попробуй просто не говорить каждый раз, что ты мол закончила то или иное действие, просто сделала и никому ничего не говоришь, и тогда через какое то время, может быть, к тебе самой подойдут и скажут спасибо

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...