Перейти к содержанию

Технологии Трека уже сейчас


мр. Спок

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Этот "позитронный мозг" позиционируется как детская игрушка,

Официального описания я не читала, а про игрушку сразу предположила. Цена ж игрушечная!

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Есть такая замечательная вещь, как google. Думаю мне не надо рассказывать, о мощности его серверов, которые обрабатывают вопрос пользователя и выдают ему ответЫ. и ведь 99% пользователей не может выпросить у гугла ответ на свой вопрос.

Весь Гугль висит на стареньких десктопах под пентиум-III, про какую мощность идет речь? :ohmy:

Скрыть

А теперь восхвалим всевышнего - какой-то гений изобрел искусственный интеллект за 120$ (каждому десятому покупателю - жвачка в подарок!). Забудем же про энциклопедии и глупые поисковики, годами разрабатывающие свои собственные алгоритмы поиска ответов, стоимостью в миллионы долларов, теперь ответы на все наши вопросы даст маленькая коробочка на двух батарейках типа ААА, не пропустите, кол-во ограничено.

Интересно, на какие вопросы тебе может дать ответ Гугль? Это всего лишь поисковый движок и система индексации, которая действительно неадекватно, как ты заметил, распознает многие запросы, и вообще не на какие вопросы ответ дать не может. А алгоритм у них простой - кто больше денег заплатил - тот и первый.
Другое дело "Британика" - на сегодняшний день, самая полная энциклопедия в мире, выдает ответы на любой не риторический вопрос.
 
Malcolm
Насчёт искусственного интеллекта, тут никто ничего не заявлял, ты очень сильно утрируешь и вставляешь отсебятину, а по большому счету занимаешься схоластикой.
 
добавлено через 5 минут

Ой, не могу... Кто-нибудь описание на официальном сайте читал?

Этот "позитронный мозг" позиционируется как детская игрушка, и может отвечать лишь на самые простые вопросы. Еще указаны её применения в качестве автоответчика, будильника, и всякой ерунды...
 
Подключение к компьютеру обязательно - никакой встроенной Британники там нет, всего лишь абонемент на 3 месяца для пользования онлайн версией...
 
Так что прежде чем кричать о "позитронном мозге", неплохо бы сперва подетальней ознакомиться с сабжем...

О, наконец-то кто-то соблаговолил прочитать описание!
Повторяю в N-ный раз, тут никто не кричал, в том числе и про "позитронный мозг", а вот с пониманием прочтенного - у некоторых, большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт искусственного интеллекта, тут никто ничего не заявлял,

(заметьте: ОПРЕДЕЛЁННЫХ ГОЛОСОВЫХ КОМАНД предусмотренных программой, а не спонтанно заданных вопросов - это ОГРОМНАЯ разница!)

Да, это огромная разница, потому что второе называется "искусственный интеллект". Примитивный, но интеллект. Я не утрирую, я лишь иногда называю своими словами то, о чем вы говорите.

Интересно, на какие вопросы тебе может дать ответ Гугль?

На любые, если честно :) Просто надо уметь эти вопросы задавать, что вполне естественно.
 

оффтоп

Весь Гугль висит на стареньких десктопах под пентиум-III

=)))))))))

А алгоритм у них простой - кто больше денег заплатил - тот и первый.

Вот про кривой алгоритм и про деньги не надо =) Это вам не тындекс и не майкрософтовская коммерция ) У гугла благо единственная адекватная система релевантности (соответствующая действительности) а платные ссылки выводятся отдельно =)
но я на эту тему могу много чего рассказать, поэтому предлагаю не зацикливаться на обсуждении поисковиков =\

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Кстати в описании, как раз то указана полная версия "Британики", английский словарь, информация по мировой истории и т.д.
Есть описание и рекламный видеоролик - кому интересно... тут
 
A complete edition of The Britannica Concise Encyclopedia, an English dictionary and a world history timeline. Further, Brian will respond to verbal prompts, initiate conversations and build a profile of the user from their responses. An onboard database can store telephone numbers; the bot can then be hooked up to a phone line to act as a telephone. Dialing by voice command or by direct input via the keyboard is possible and inbuilt speakers act as the sound output device during a call. The same speakers can also be used to playback your tunes, by connecting your MP3 player. The robot stands a fairly large 13.75"x11.75"x10" and is powered by three AAA batteries. The do-it-all device will ship on 21/09/07 and will retail at $119.95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю в N-ный раз, тут никто не кричал, в том числе и про "позитронный мозг", а вот с пониманием прочтенного - у некоторых, большие проблемы.

ЛОЛ. Да, про позитронный мозг никто не говорил. Вы ведь говорили про "про-про-про-про-позитронный" мозг.
Я тут сразу вспомнил детскую игрушку "Беби Борн", которая умеет кушать, писать и какать. Давайте назовем ее про-про-про-про-прототипом Дэйты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm

Насчёт искусственного интеллекта, тут никто ничего не заявлял, ты очень сильно утрируешь и вставляешь отсебятину,

При чём тут Malcolm? Это я сказала, и я повторю:
 
Для того, чтобы понять вопрос и ответить на него, имхо, нужен интеллект.
 
Для того, чтобы процитировать выдержки из статей, где встречаются искомые слова, интеллект не нужен.

Другое дело "Британика" - на сегодняшний день, самая полная энциклопедия в мире, выдает ответы на любой не риторический вопрос.

То есть, я так понимаю, что "Британика" может ответить на вопрос, а Гугль - нет.
 
Я хотела бы получить уточнения.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmDeForcer
Скажу ещё раз что это - никому ненужный хлам... Нафига там плеер? Нафига календарь впихнули?.. и одна энциклопедия со словарём и ещё просят 120$ - убого. Я понимаю если бы там было с десяток энциклопедий, то это ещё не жалко этих 120$. Да и сама реализация выглядит убого: ну спросишь ты сие чуто о чём-то... начнёт оно тебе читать справку (не факт что именно то что ты хотел) - куда быстрей найти нужную инфу в инете, чем ждать пока бедолаго договорит до нужного тебе места, если вообще договорит :D И ещё раз скажу, что нынешним разрабам всякого рода таких гаджетов явно некуда девать деньги - поэтому они делают вот такую вот ненужную почти никому продукцию...

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОЛ. Да, про позитронный мозг никто не говорил. Вы ведь говорили про "про-про-про-про-позитронный" мозг.

Я тут сразу вспомнил детскую игрушку "Беби Борн", которая умеет кушать, писать и какать. Давайте назовем ее про-про-про-про-прототипом Дэйты?

М-дя уж... я горил про-про... прототип (в очередной раз), если тебе не ясно значение этого слова, это не значит, что его можно просто опустить.
В "Беби Борн" не играл - поэтому ничего конкретного сказать не могу, увы.::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя уж... я горил про-про... прототип (в очередной раз), если тебе не ясно значение этого слова, это не значит, что его можно просто опустить.

Про-про-прототипом эта штука точно не является - по сути, она представляет из себя микрофон, клавиатуру, и динамики - больше там вобще ничего нет. С такой точки зрения, мой компьютер - это не Дэйта, это уже весь LCARS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут Malcolm? Это я сказала, и я повторю:

В данном случае, я отвечал Malcolm.

Для того, чтобы понять вопрос и ответить на него, имхо, нужен интеллект.

не нужен, движок распознания речи и поиск по базе - это далеко не искусственный интеллект...

Для того, чтобы процитировать выдержки из статей, где встречаются искомые слова, интеллект не нужен.

дык, а кто говорил про интеллект?...

То есть, я так понимаю, что "Британика" может ответить на вопрос, а Гугль - нет.

Я хотела бы получить уточнения.

Уточнение:
Гугль не отвечает на вопросы, это простой поисковик, который выдает ссылки на индексированные ресурсы. О каких вопросах вообще может идти речь. Маразм полнейший...
 
добавлено через 7 минут

Про-про-прототипом эта штука точно не является - по сути, она представляет из себя микрофон, клавиатуру, и динамики - больше там вобще ничего нет. С такой точки зрения, мой компьютер - это не Дэйта, это уже весь LCARS.

оффтоп

Не моё это конечно дело, но кончай свои наезды! Мне это неприятно читать в теме, которая замысливалась как серьёзное обсуждение.

Скрыть

ага, микрофон, клавиатура, динамики... +процессор, память, модем, интерфейсы, программа распознания речи, програма текст-в-речь, база данных, программа мимики, светодиоды и 3 батарейки!:woot:
 

оффтоп

mr. Spock
Я ни на кого не собирался наезжать, если мои сообщения невнимательно читают, и мне приходиться повторять по 5 раз одно и тоже - это не мои проблемы.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужен, движок распознания речи и поиск по базе - это далеко не искусственный интеллект...

Страницу назад ты доказывал обратное...

дык, а кто говорил про интеллект?...

Слово "мозг" как-то подразумевает слово "интеллект", не так ли?
 
Действительно, с мозгом Дейты отключенным от системы эта штука может сравниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль не отвечает на вопросы, это простой поисковик, который выдает ссылки на индексированные ресурсы.

На разные, заметьте. У ищущего есть выбор... И возможность получить ответ. А это недоразумение прочитает мне выдержку из одного ресурса.
 
Не ответит на вопрос, неужели это непонятно, а прочитает текст, где встречаются определенные распознанные им слова! Это не ответ.
 
Или вопросы могут быть только типа "В каком году была открыта Америка?" Да, на таком уровне, почти не сомневаюсь, этот девайс даст исчерпывающий ответ. Возможно даже с первой попытки.
 
Прототип - это прежде всего прототип технологий. Что там такого "позитронного"?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль не отвечает на вопросы, это простой поисковик, который выдает ссылки на индексированные ресурсы.

То что гугл "не отвечает на вопросы" (по своей задумке, или по цели его работы), еще не значит, что он этого делать не может =) А он может дать человеку ответ на любой вопрос, который есть в интернете (а в нем есть практически все). Сотни тысяч людей ежедневно пользуются гуглом, чтобы получить ответ на свой вопрос, и получают его, а вы говорите "не отвечает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+процессор, память, модем, интерфейсы, программа распознания речи, програма текст-в-речь, база данных, программа мимики, светодиоды и 3 батарейки!:woot:

Я говорю о железе модели. Нету там ни процессора, ни памяти, ни модема, ни программы мимики. Рот открывать - это не мимика...
 
Софт для распознавания речи можешь скачать хоть сейчас, благо, хоть и кривой, но валом... Текст в речь - где я только это не видел...
 
Светодиоды и 3 батарейки - хм... ближайший радиомагазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужен, движок распознания речи и поиск по базе - это далеко не искусственный интеллект...

А если хорошо подумать?
ИИ - это практически все, что умеет не линейно думать. Т.е. "догадываться". Движок распознавания речи - это тоже ИИ, потому что он не может идеально ничего распознать - ему порой приходится угадывать наиболее подходящее по звучанию. и у Finereader'a тоже есть ИИ. Он вообще много где есть, и от того что он является примитивным его смысл не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что гугл "не отвечает на вопросы" (по своей задумке, или по цели его работы), еще не значит, что он этого делать не может =) А он может дать человеку ответ на любой вопрос, который есть в интернете (а в нем есть практически все). Сотни тысяч людей ежедневно пользуются гуглом, чтобы получить ответ на свой вопрос, и получают его, а вы говорите "не отвечает".

оффтоп

Malcolm
Во-первых, не обязательно ко мне на "вы" обращаться, это как-то все-таки отдаляет, по сути я тут ни с кем не ругаюсь, не спорю, и не на кого не наезжаю, а всего лишь пытаюсь отстоять свою точку зрения. Так что, если тебе не трудно, обращайся на "ты".

Скрыть

 
Насчет гугла... Гугль - это поисковик, с технической точки зрения - брат встроенного поисковика, который есть у каждого на компьютере. Гугль - НЕ ИНТЕЛЛЕКТ, хотя в него и заложены продвинутые алгоритмы поиска, он не может ДАТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС, он всего лишь ВЫПОЛНЯЕТ ЗАПРОС к базе данных. Он находит ссылки на информацию, созданную кем-то, никаких логических решений он не принимает и принять не может по сути своей. Хотя он например, может посчитать сколько будет 2+2 (ГЫ::) ). А напиши ему вопрос "что такое сингулярность?" - он выдаст ссылку на Вики, которая таки знает, что такое сингулярность. Так, что приписывание ему каких-бы то ни было интеллектуальных качеств, как минимум - излишне.
 
добавлено через 8 минут

Я говорю о железе модели. Нету там ни процессора, ни памяти, ни модема, ни программы мимики. Рот открывать - это не мимика...

Софт для распознавания речи можешь скачать хоть сейчас, благо, хоть и кривой, но валом... Текст в речь - где я только это не видел...
 
Светодиоды и 3 батарейки - хм... ближайший радиомагазин.

Тогда собери свой "мозг" и греби бабло лопатой!
Только сначала объясни, как программа может работать без обработки процессора и буфера в памяти.

оффтоп

Я никого не хочу обидеть, и заранее извиняюсь, если обижу, но у меня сложилось впечатление, что я общаюсь со средней группой детского сада. Еще раз, пардон.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Так что, если тебе не трудно, обращайся на "ты"

Если честно, то трудно ) даже если я буду обращаться на "ты", то периодически буду забываться и писать "вы", но я постараюсь ))

Скрыть

Так, что приписывание ему каких-бы то ни было интеллектуальных качеств, как минимум - излишне.

Нет, это ты все таки зря. И про то, что гугл - не интеллект, тоже зря. На самом деле интеллекта там в разы больше, чем обращений к базе. Но разумеется, он "ответы" (ну в любом случае на запрос следует ответ, даже если он не вопрос :)) не на ходу генерирует, а лишь ссылки на них дает. Но я уже выше писал, что на эту тему могу очень и очень много спорить и рассказывать, поэтому предлагаю забыть про гугль, и все таки вернуться к обсуждениям всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напиши ему вопрос "что такое сингулярность?" - он выдаст ссылку на Вики, которая таки знает, что такое сингулярность.

О чём тут спорить?
 
Вики не знает, что такое сингулярность. Знал тот, кто статью писал про сингулярность. Которую (статью) потом в Вики впихнули.
 
И "Мозг" не знает. Он просто прочитает выдержку из Британники.
 

оффтоп

предлагаю забыть про гугль

Как скажешь...

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сначала объясни, как программа может работать без обработки процессора и буфера в памяти.

Никак не может. И не работает.
 
Обьясняю - твой Brain представляет собой микрофон, лампочки, динамики, 3 батарейки AAA и возможно электромотор. Это все чудо техники подключается к компьютеру, где есть доступ в интернет (для доступа к Британнике), и набор специализированного софта для работы с гаджетом, с помощью которого и происходит всё волшебство.
 
Voi la!!!
 
Кстати, чисто к сведению, в Висте есть отличная программа распознавания голосовых комманд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не может. И не работает.

Обьясняю - твой Brain представляет собой микрофон, лампочки, динамики, 3 батарейки AAA и возможно электромотор. Это все чудо техники подключается к компьютеру, где есть доступ в интернет (для доступа к Британнике), и набор специализированного софта для работы с гаджетом, с помощью которого и происходит всё волшебство.
 
Voi la!!!
 
Кстати, чисто к сведению, в Висте есть отличная программа распознавания голосовых комманд....

Опять непроверенная информация, подключение к компьютеру производится, исключительно с целью обновления базы данных. Как я УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯЛ - это независимый девайс и в этом вся прелесть.
 

оффтоп

З.Ы. Про Висту - отдельный разговор, сама она довольна сырая, а встроенная программа распознания речи, еще станет большой головной болью. Подумай, чисто теоретически, что будет, если компьютер под Вистой сам себе даст голосовую команду на удаление файла. Это к товоему "кстати"...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Подумай, чисто теоретически, что будет, если компьютер под Вистой сам себе даст голосовую команду на удаление файла.

О, да! Помню, был на эту тему дивный анекдот про хакера, который вбегает в фирму, где куча програмеров работает, и командует: "Shut down! Yes!"

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

что будет, если компьютер под Вистой сам себе даст голосовую команду на удаление файла.

Компьютеры сами по себе не разговаривают =) А вот прикол с командой, записанной на простой mp3 файл, играющий в колонках, в майкрософте уже наверное оценили)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.amazon.co.uk/Mega-Brands-47050UA-2-Brian-Brain/dp/B000P3XB62
 
Все довольно понятно написано, по пунктам.
 
Распознавания голоса там как такового вобще нет - "Брайан знает кто вы и что вам нравится". Тоесть, может узнать голос.
 
"Текст-в-речь программное обеспечение с огромным словарным запасом, включая данные из энциклопедии Британника, словаря, всемирной истории." - надеюсь, пояснять не надо?
 
Ну и всякая ерунда...
 

оффтоп

Почти полгода работал под Вистой... Никаких проблем с голосовым управлением не возникало - отключить одну галочку в опциях много ума не надо...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

О, да! Помню, был на эту тему дивный анекдот про хакера, который вбегает в фирму, где куча програмеров работает, и командует: "Shut down! Yes!"

На самом деле - это не смешно. Представь, вирус, который запускает звуковой файл с голосовой командой стереть все... допустим, файлы МР3. Весело...
Но увы, пользователям русской локальной Висты - это не грозит. Распознание речи работает только на англоязычной версии.

Скрыть

 
добавлено через 6 минут

http://www.amazon.co.uk/Mega-Brands-47050UA-2-Brian-Brain/dp/B000P3XB62

Все довольно понятно написано, по пунктам.
 
Распознавания голоса там как такового вобще нет - "Брайан знает кто вы и что вам нравится". Тоесть, может узнать голос.
 
"Текст-в-речь программное обеспечение с огромным словарным запасом, включая данные из энциклопедии Британника, словаря, всемирной истории." - надеюсь, пояснять не надо?

A complete edition (полное издание) of The Britannica Concise Encyclopedia, an English dictionary and a world history timeline. Further, Brian will respond to verbal prompts (ответит на голосовые запросы), initiate conversations (заведёт беседу)and build a profile of the user from their responses (и создаст профиль пользователя, основываясь на их ответах). An onboard database (ВСТРОЕННАЯ БАЗА ДАННЫХ) can store telephone numbers; the bot can then be hooked up to a phone line (бот может подключаться к телефонной линии) to act as a telephone (работать как телефон). Dialing by voice command or by direct input via the keyboard is possible and inbuilt speakers act as the sound output device during a call. The same speakers can also be used to playback your tunes, by connecting your MP3 player. The robot stands a fairly large 13.75"x11.75"x10" and is powered by three AAA batteries.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...