Перейти к содержанию

Технологии Трека уже сейчас


мр. Спок

Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, ни для кого не секрет что многое из Трека (как и из любой другой фантастики) нашло свою жизнь прямо сейчас. Даже телепередача на эту тему есть - "Как фантастика изменила мир", думаю её многие смотрели. Но там рассказывается о уже реализованных технологиях, а я предлагаю поговорить о только намечающихся. Вот, к примеру, такая вещь:
 
http://www.youtube.com/watch?v=XOXYYXXJTf8&eurl=http%3A%2F%2Fforum%2Emediaport%2Einfo%2Fread%2Ephp%3F5%2C412574%2C412612
 
Ну чем не прототип голодека?
 
О каких ещё технологиях, только появляющихся, знаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Какая прелесть... а потрогать это можно?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=XOXYY...12574%2C412612

Ну чем не прототип голодека?

Вот видео на тему той же технологии, только побольше и с коментариями:
http://www.youtube.com/watch?v=7zRmffRIifE&mode=related&search=

а потрогать это можно?

Угу. Смотри ссылку выше =)
 
Но на прототип голодека оно пока что не тянет, т.к. это даже не 3D =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на прототип голодека оно пока что не тянет, т.к. это даже не 3D =\

Почему? Часики вполне выглядят объёмно...
 
Интересно, почему об этом как-то не сильно говорят? Сильно дорого, или осталось на уровне разработок? Или я как всегда всё пропустила?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё по ТВ видел забавную вещь - что-то вроде стола с сенсорной поверхностью. Там, к примеру, фотографии были нарисованы, их можно было перетаскивать и изменять размеры. Маленько интерфейс доработать - и LCARS частично готов:)
 
А еще есть проекционные клавиатуры. Вот описание одной из них:
 
http://www.rozetka.de/news/new_505.html
 
Я на такой даже печатал - не слишком удобно. Но все равно - практическое применение можно найти довольно интересное. Особенно если придумать как сделать проекция на воздух... Впрочем, тут уже моя первая новость может помочь...
 
добавлено через 5 минут

Интересно, почему об этом как-то не сильно говорят? Сильно дорого, или осталось на уровне разработок? Или я как всегда всё пропустила?

Практического применения почти нет. Надо сильно дорабатывать. Вобще, если не ошибаюсь, есть сувенир для поклонников SW с голограммой Леи, примерно по такой же технологии. Вечно так - чуть что новое - сразу превращают в балаган:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Часики вполне выглядят объёмно...

Издалека выглядят может и объемно, но по тех описанию четко сказано что 2D... да и в близи будет ой как заметна разница. А голодек - там все таки сплошной 3D.

Интересно, почему об этом как-то не сильно говорят? Сильно дорого, или осталось на уровне разработок? Или я как всегда всё пропустила?

А о чем тут говорить-то? Ну какая-то "выдувалка" проецирует косое-кривое-дрожащее изображение жуткого качества =\ Ну "на воздух" (хотя даже не на воздух), но кроме этого в ней ничего особого нет. Поэтому скорее всего не говорят.
Из-за цены вряд ли - о полетах в космос ведь все слышно, а об этом не слышно?) К тому же цена всего-то 20,000. Можно сравнить с очень хорошим домашним кинотеатром.
 
В общем-то ничего такого экстраординарного, о чем можно было бы говорить на каждом углу, тут нет, вот и не говорят =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечно так - чуть что новое - сразу превращают в балаган

Да, конечно, если бы там была не Лея, а, скажем, ЭМГ (или: Кирк, Спок, Пикард, Райкер, Сиско, Кира, Джейнвей, Чакотэй, Т'Пол, Седьмая... - вставить желаемое), то, понятно, это была бы нужная штука :)
 
добавлено через 2 минуты

косое-кривое-дрожащее изображение жуткого качества

Так и новости, оказывается, уже пару лет. Могли бы и улучшить... если б на это был спрос.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, Да я думаю улучшали. Просто до идеала все еще далеко, поэтому в магазинах мы такое чудо пока не увидим) ему для начала надо научиться передавать картинку хотя бы так же, как простому монитору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmDeForcer
Никакой это не прототип, а глупая железка, которая лишь умеет вычитывать справки из энциклопедии. Позитронный мозг очень сложная штука, так как в большинстве своём повторяет человеческий, так что ещё как минимум лет 50 а то и больше мы ничего подобного не увидим.

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой это не прототип, а глупая железка,

Ну железяка все-таки не глупая(целую энциклопедию туда запихали), но конечно никакого позитронного мозга за цену в 120 $ там нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmDeForcer

Никакой это не прототип, а глупая железка, которая лишь умеет вычитывать справки из энциклопедии. Позитронный мозг очень сложная штука, так как в большинстве своём повторяет человеческий, так что ещё как минимум лет 50 а то и больше мы ничего подобного не увидим.

ну, по всей видимости - не такая она и глупая, если умеет правильно воспринимать и анализировать голосовые команды, да еще и отвечать на них - считаю, что это прорыв в гаджетах...
 
Насчет позитронов - я пошутил, не надо все так буквально воспринимать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, по всей видимости - не такая она и глупая, если умеет правильно воспринимать и анализировать голосовые команды, да еще и отвечать на них

Ага, и все это в 1% случаев, как сказано в описании =) Так что прорыва никакого нету. Голосовые команды умеют и мобильники воспринимать, а хорошая БД это не прорыв =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и все это в 1% случаев, как сказано в описании =) Так что прорыва никакого нету. Голосовые команды умеют и мобильники воспринимать, а хорошая БД это не прорыв =)

И где ты это такое вычитал, про 1%, мне интересно? Я что-то про аккуратность распознания речи, этим "мозгом" ничего не нашел?
 
Мобильник, тупо сравнивает команду с записанным ранее голосовым стрингом, а не распознает и анализирует ЛЮБОЙ речевой запрос. ИМХО, все равно что, сравнивать понос с кашлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmDeForcer
Есть проги, которые анализируют и переводят в текст любую речь... Так что этот гаджет ничего особенного не представляет, просто людям некуда денюжку девать - вот и придумываю всякого рода глупости.

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где ты это такое вычитал, про 1%, мне интересно?

По твоей же ссылке

Правда, в 99% случаев я честно говорю, что не знаю,

Это относится не только к аккуратности распознавания речи, но и к работе его "мозга". И то и то хреновое, поэтому 1% вероятности не удивляет =) Кстати к нему еще клавиатура прилагается - видимо он настолько "хорошо" речь распознает, что без нее никак.

а не распознает и анализирует ЛЮБОЙ речевой запрос

Как было сказано выше, такие штуки тоже не вчера изобрели. Разумеется в мобильнике не такая система, но в нормальных речевых анализаторах именно такая. И уж точно никто не будет запихивать анализатор речи в гаджет за 100 баксов, из которых 30 стоит корпус, а еще 50 карта памяти =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете я звонил в сервис цетор панасоник. Так у них там автоответчик с голосовым анализтором.
 
Дибильная програма переводчик "МаджикГуди" распозновала речь. Есть игры в которых управление голосом. Вобщем голосовым управлением(да и сенсорной паналью) почти никого удивить нельзя

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmDeForcer

Есть проги, которые анализируют и переводят в текст любую речь... Так что этот гаджет ничего особенного не представляет, просто людям некуда денюжку девать - вот и придумываю всякого рода глупости.

Спасибо, что ты мне рассказал... Приезжай в гости, я тебя познакомлю с теми, кто эту технологию разрабатывает.
Про стоимость - прикинь стоимость энциклопедии "Британики", прибавь сюда электронный календарь, МР3 плеер, игры, привинти ко всему этому технологиию распознания речи, а терь отними 120 у.е. Сколько получится?

По твоей же ссылке

Это относится не только к аккуратности распознавания речи, но и к работе его "мозга". И то и то хреновое, поэтому 1% вероятности не удивляет =) Кстати к нему еще клавиатура прилагается - видимо он настолько "хорошо" речь распознает, что без нее никак.
 
Как было сказано выше, такие штуки тоже не вчера изобрели. Разумеется в мобильнике не такая система, но в нормальных речевых анализаторах именно такая. И уж точно никто не будет запихивать анализатор речи в гаджет за 100 баксов, из которых 30 стоит корпус, а еще 50 карта памяти =)

Прочитал еще раз (и русский текст, и оригинал), не нашел никаких подтверждений твоей теории про 1%. По моей сылке, про 99% говорит автор статьи, имея ввиду себя. Зато там написано кое-что другое:
"А вот этот гаджет, кажется, действительно может ответить на любой вопрос в мире (правда, на английском языке). "
 
Теперь, насчёт аккуратности, я работаю с Microsoft Agent около 9 лет, на сегодняшний день, аккуратность правильного распознания отдельных слов и фраз в этой технологии, при правильной настройке движка, примерно 85-95%. Так вот в этом мозгу, как раз встроена такая или похожая технология. Точнее два движка - text-to-speech и speech (voice) recognition.
Так что, не надо дезинформировать публику, а нужно просто вникать в прочитанное.
 
добавлено через 5 минут

Знаете я звонил в сервис цетор панасоник. Так у них там автоответчик с голосовым анализтором.

Дибильная програма переводчик "МаджикГуди" распозновала речь. Есть игры в которых управление голосом. Вобщем голосовым управлением(да и сенсорной паналью) почти никого удивить нельзя

Скажу тебе по секрету, в английской версии Microsoft Office XP (вышла примерно в 1999 году), есть движок на базе агента, который набирает целые предложения под диктовку, правда только на инглише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу тебе по секрету, в английской версии Microsoft Office XP (вышла примерно в 1999 году), есть движок на базе агента, который набирает целые предложения под диктовку, правда только на инглише.

Истина так. А теперь отбрасывая весь пафос просто оставим один этот абзац, и еще раз подумаем, что именно ты нам доказываешь? помоему 10 минут назад мы доказывали, что ничего удивительно в голосовых анализаторов нет, а ты кричал что это "позитронный мозг" (с) =))) Прошло 10 минут, кто-то подумал, и теперь говорит нам тоже самое другими словами.
Не находишь тут ничего странного?)
 
добавлено через 12 минут

Прочитал еще раз (и русский текст, и оригинал), не нашел никаких подтверждений твоей теории про 1%. По моей сылке, про 99% говорит автор статьи, имея ввиду себя. Зато там написано кое-что другое:

"А вот этот гаджет, кажется, действительно может ответить на любой вопрос в мире (правда, на английском языке). "

Да, это меня смутило - ошибся. Договорились, речь он распознает хорошо. И на вопросы тоже с первого раза отвечает (каким-то таким инопланетным образом)? Вот и я думаю, что даже не с 10го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина так. А теперь отбрасывая весь глупый пафос просто оставим один этот абзац, и еще раз подумаем, что именно ты нам доказываешь? помоему 10 минут назад мы доказывали, что ничего удивительно в голосовых анализаторов нет, а ты кричал что это "позитронный мозг" (с) =))) Прошло 10 минут, кто-то подумал, и теперь говорит нам тоже самое другими словами.

Не находишь тут ничего странного?

А где и кто кричал про позитронный мозг? Пальцем покажи. Я лично, вообще, не кричал, не по какому поводу. Я дал ссылку под названием "про-про-про-про-про-про-про (еще сотня ПРО) -прототип позитронного мозга" - каким этот гаджет вполне является во всех отношениях! Из статьи явно следует, что сие "чудо" обладает функцией распознания речи, что само по себе - абсолютно неудивительно, и технология естественно не нова, для тех кто слышал и пользовался ею раньше. Что ИНТЕРЕСНО(!) в этом изобретении - это то, что в данном девайсе соединены технологии которые до сих пор не присутствовали в гаджетах такого типа вместе, его целевая направленность и сравнительно мизерная цена. Для примера, чтоб гонять тот же Magic Gooddy или игры, с распознанием голосовых команд (заметьте: ОПРЕДЕЛЁННЫХ ГОЛОСОВЫХ КОМАНД предусмотренных программой, а не спонтанно заданных вопросов - это ОГРОМНАЯ разница!) нужен, как минимум - компьютер. Сколько стоит компьютер? Еще раз повторюсь - сколько стоит "БРИТАНИКА" - кто-нибудь приблизительно знает? Я уже не говорю о том, что технологии распознания речи развиваются каждый день и что конкретно встроенно в этот "мозг" - можно только гадать. Если прибавить сюда, что это stand alone девайс, с функцией подключения к компьютеру, а не программа-приложение - чем вам не Дейта?
Так что, ценность этого изобретения, скорей всего, не была понята до конца.
 
Теперь ясно, ЧТО я доказываю, или есть еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова возвращаемся к тому, с чего начали. Сколько он стоит и сколько он обещает - хорошее сравнение. Как ты сам думаешь, вещь такой сложности (как ты сам ее назвал) с такой мизерной ценой (как ты сам ее назвал) может все таки соответствовать своему описанию? Ответ один и однозначный - нет. Такого не бывает. За 100 баксов можно купить навороченный будильник на батарейках, и не более. А на упаковке может быть написано что он умеет играть в шахматы. Вывод просто сам на себя напрашивается - гаджет хреновый. Распознавать слова он будет только по выходным, на вопросы отвечать, может быть, по крупным праздникам. Да, потому что так не бывает, и каждый должен это понимать.

"про-про-про-про-про-про-про (еще сотня ПРО) -прототип позитронного мозга"

В таком случае калькулятор - это тоже прототип позитронного мозга, просто с большим кол-вом "про". От позитронного мозга и то и другое далеко примерно одинаково.

нужен, как минимум - компьютер.

Я вам тоже большой секрет открою. Компьютер для этого не нужен.
Пластиковой коробочки с батарейками, тремя микросхемами и глупым названием типа "brain the brain" за 120$ для этого вполне хватит. Работать будет. Хреново, но будет. Вот именно о таком приборчике в статье той и сказано.
 

оффтоп

И давайте не будем КРИЧАТЬ и активно использовать КАПС-ЛОК. Во-первых это не хочется читать, а во-вторых это производит "эффект блондинки", а не тот эффект что хочет создать автор.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно, ЧТО я доказываю, или есть еще вопросы?

Есть.

сколько стоит "БРИТАНИКА" - кто-нибудь приблизительно знает?

Я так понимаю, что выколупать её оттуда, чтобы пользоваться нормально, нельзя никаким образом.
 
Отвечает этот девайс, может, и хорошо, но есть у меня предположение, что пока сформулируешь вопрос так, чтобы получить именно тот ответ, который нужен, чокнешься трижды. Распознание голоса - это хорошо, а понять вопрос - это, уже, извините, интеллект нужен.
 
Да, я понимаю, что он может зачитать статьи по словам, содержащимся в вопросе. Может даже умеет опознавать какие-то словосочетания. Вряд ли больше. Это просто игрушка, и стоит как игрушка.
 
А насчет "Британики"... неисповедимы пути рекламы. Може, это завлекалка для потенциальных покупателей? Помучается с этим мозгом, да и купит энциклопедию в нормальном виде!

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечает этот девайс, может, и хорошо, но есть у меня предположение, что пока сформулируешь вопрос так, чтобы получить именно тот ответ, который нужен, чокнешься трижды. Распознание голоса - это хорошо, а понять вопрос - это, уже, извините, интеллект нужен.

Вот-вот.
Есть такая замечательная вещь, как google. Думаю мне не надо рассказывать, о мощности его серверов, которые обрабатывают вопрос пользователя и выдают ему ответЫ. и ведь 99% пользователей не может выпросить у гугла ответ на свой вопрос.
А теперь восхвалим всевышнего - какой-то гений изобрел искусственный интеллект за 120$ (каждому десятому покупателю - жвачка в подарок!). Забудем же про энциклопедии и глупые поисковики, годами разрабатывающие свои собственные алгоритмы поиска ответов, стоимостью в миллионы долларов, теперь ответы на все наши вопросы даст маленькая коробочка на двух батарейках типа ААА, не пропустите, кол-во ограничено.
 
Интересно, гугл уже закупил пару десятков таких коробочек, чтобы разобрать их гениальный алгоритм и адаптировать к своей системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не могу... Кто-нибудь описание на официальном сайте читал?
 
Этот "позитронный мозг" позиционируется как детская игрушка, и может отвечать лишь на самые простые вопросы. Еще указаны её применения в качестве автоответчика, будильника, и всякой ерунды...
 
Подключение к компьютеру обязательно - никакой встроенной Британники там нет, всего лишь абонемент на 3 месяца для пользования онлайн версией...
 
Так что прежде чем кричать о "позитронном мозге", неплохо бы сперва подетальней ознакомиться с сабжем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Вот прямо сейчас по Discovery Science показывали штуку... Вот этот самый голографический девайс прикрутили к томографу. Только это уже не плоское изображение. Это полусфера, на вид стеклянная, что там внутри - не знаю, поздно звук включила. Создается именно трёхмерное изображение, цветное. Вот - легкие, вот - сердце, а вот - участок со злокачественной опухолью. Они там пытались при помощи лазерной указки прицелиться, как облучить раковые клетки, минимально задев здоровые ткани. Ходили вокруг этого полушара и целились.
 
Так что - есть практическое применение!

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...