Перейти к содержанию

К вопросу о подготовке семинаров: Что считать каноном?


Elfwine

Рекомендуемые сообщения

Ещё чуть-чуть флуд продолжу.
Хотел добавить, что совсем не стоит приравнивать подход Лукосовцев с ЗВ и Парамаунта с Треком по поводу литературы.
С ЗВ совсем другое дело: за неимением сравнительно большого объёма отснятого материала им просто приходится создавать официальные книжные серии, серьёзно дополняющие информацию о мире. Все книги выпускающиеся под маркой ЗВ проходят как бы проверку на каноничность, и после выхода в продажу автоматом к этому канону причисляются.
Совсем наоборот в треке. Выпускающая компания-правообладатель(на самом деле тут я ужо запутался давно.. Толи Парамаунт, толи Виаком, толи СиБиЭс уже..или всё сразу?..) считает(и лично я с ней полностью согласен) что отснятого/показанного материала в общем достаточно, и в редких случаях дополняет его каким нибудь специализированным мануалом. По этому остальная литература фактически идёт побоку - просто как параллельная ветвь развития бренда.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем наоборот в треке. Выпускающая компания-правообладатель(на самом деле тут я ужо запутался давно.. Толи Парамаунт, толи Виаком, толи СиБиЭс уже..или всё сразу?..) считает(и лично я с ней полностью согласен) что отснятого/показанного материала в общем достаточно, и в редких случаях дополняет его каким нибудь специализированным мануалом. По этому остальная литература фактически идёт побоку - просто как параллельная ветвь развития бренда.

Права СиБиЭс, а Парамаунт, как дочерняя компания, Виаком же теперь побоку. И еще а разве все права на книжный Трек не принадлежат компании Саймон и Шустер?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права СиБиЭс, а Парамаунт, как дочерняя компания, Виаком же теперь побоку. И еще а разве все права на книжный Трек не принадлежат компании Саймон и Шустер?

Ну да, вроде им - по лицензии Парамаунта(ну или кого там теперь..).
Какая разница кто издаёт - всё равно все консультации с правообладателем торговой марки.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам всё за меня сказал :wub:

Если в одном из официальных эпизодов официального сериала покажут "большой летающий биотуалет", то тогда он безсомнения будет каноничным.
А вот если один из десятка авторов/сценаристов/создателей трека напишет книжонку про похождения команды этого биотуалета, тогда это больше чем фиком по вселенной счиать не стоит.

Блин... касяк однако получается :)
Я только одного не понимаю. Если Бермен снимет Трек фильм под номером 11 с сюжетом, где экипаж летаетна соверене - это будет конон. А если после этого он прочитает книгу-продолжение и скажет - "Блин, круто. Как хорошо, что кто-то их на "биотуалет" пересадил. Вот это настоящее классное продолжение и именно так и должно быть" - это кононом не будет.
Нет, оно конечно бредово получается... но всё же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... касяк однако получается :)

Я только одного не понимаю. Если Бермен снимет Трек фильм под номером 11 с сюжетом, где экипаж летаетна соверене - это будет конон. А если после этого он прочитает книгу-продолжение и скажет - "Блин, круто. Как хорошо, что кто-то их на "биотуалет" пересадил. Вот это настоящее классное продолжение и именно так и должно быть" - это кононом не будет.
Нет, оно конечно бредово получается... но всё же :)

Странно что непонимаешь, когда сам говоришь как есть.
Понимаешь, не один Берман(или кто либо другой) делает фильм, а большая команда разнообразных специалистов. Этот самый "Берман" может быть режиссёром, или сценаристом, или продюссером, но всем сразу он быть не может(такое конечно тоже бывает, но это называется авторским кино, и для этого сей "Берман" должен обладать всеми правами на всленную и её развитие(смотри "Стражинский")). Поэтому мнение отдельно взятого "Бермана" по сути значит не так много. То что сейчас называется "треком" создал совсем не один человек, и даже не несколько - думаю счёт можно вести чуть ли не десятками. В первую очередь важно коллективное мнение команды, делающей трек. А более мение близким к такому можно считать только официальную позицию Парамаунта.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

замечу, что хорошие авторы типа Питера Дэвида обычно пишут хорошие книги, которые вполне вписываются в канон. такие книги мы, треккеры, вполне можем считать принадлежащими к канону если не официально, то по крайне мере фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечу, что хорошие авторы типа Питера Дэвида обычно пишут хорошие книги, которые вполне вписываются в канон. такие книги мы, треккеры, вполне можем считать принадлежащими к канону если не официально, то по крайне мере фактически.

Не совсем согласен. Например книга Эндрю Робинсона(отличного актёра, играющего Гарэка в ДС9) продолжающая сериал, и рассказывающая о будущем кардассии после Доминионской Войны. Лично для меня она мало приемлема, т.к. рассказы о том что Гарэк стал жутко "хорошим" и становится фактически лидером демократической(!) партии на кардассии звучат мягко говоря абсурдно..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... те книги, которые вписываются в канон, соответствуют времени, действиям, правилам вселенной и тд - это не канон. А Сериал.. тот же Энт, где касяк на касяке, и куча багов типа "Кто первый увидел Ференги живьём - Арчер или Пикард"... это канон. ХМ.. странно как то получается... лично я не согласен с такой позицией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... те книги, которые вписываются в канон, соответствуют времени, действиям, правилам вселенной и тд - это не канон. А Сериал.. тот же Энт, где касяк на касяке, и куча багов типа "Кто первый увидел Ференги живьём - Арчер или Пикард"... это канон. ХМ.. странно как то получается... лично я не согласен с такой позицией...

Ну опять не к тому придераешься ::)
С ференгами совсем никаких проблем: если я не ошибаюсь в серии ЭНТа слово "ференги" не употреблялось не разу.. мало ли - иноплонетяне ушастые. И изображений вполне могло не остаться. Даже если осталось, я думаю вряд ли при первом контакте с новой расой(особенно при тех обстоятельсвах, что сопутсвовали Пикардовскому) никто не копает пространные дофедеративные базы данных.
С ромуланами в плане первого контакта тоже абсолютно никаких проблем.
Вот другое дело клингоны.. здесь швах.. Приходит в голову только одно, очень притянутое зауши, объяснение: показынное в первой серии ЭНТа было первым контактом именно Земли и земного дофедеративного звёздного флота с клиногонами. А первый контакт федерации уже потом... :unsure:

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притянуто за уши....
А борги? Там именно "борги" не упомянались, но такое врятли забыть сложно...
И уверяю... отчёты подробные были и о ференгах... и о боргах тоже.. и так далее...
А уж касяки с дизайном и так далее кораблей... это можно объяснить временем съёмок, но не во вселенной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притянуто за уши....

А борги? Там именно "борги" не упомянались, но такое врятли забыть сложно...
И уверяю... отчёты подробные были и о ференгах... и о боргах тоже.. и так далее...
А уж касяки с дизайном и так далее кораблей... это можно объяснить временем съёмок, но не во вселенной....

Про боргов, опять тоже самое, кто их там боргами обозвал? А потом опять 200 лет спустя. Пикард очутился черти где, и встречает каких-то таинственных боргов, он что полезет копаться в базе данных типа не встречался ли сними кто-нибудь еще до этого?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет. Хотя да, я забыл... трек на реалистичностьне притендует, по этому можно и забитьна поиск и проверку информации о расах в базах данных флота
Не... ДУмаю капитаны и тд всё же умнее были, и могли бы проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в том дело. Данные просто могли пропасть, или увязнуть в каких-нибудь сверхсекретных архивах чёрт знает какой спец службы. Всё же дело очень давнее, и к тому же жутко непонятное.. В конце концов какие нибудь вулканцы могли перехватить, под предлогом того, что для вас это слишком сложно, а мы в своём Вулканском Научном Университете и без вас разберёися. А на Вулка все видели какой дестрой был..
Но на самом деле разговоры конечно в пользу бедных. В ЭНТе хватает лишних мест, и непонятных ляпов, и ференги с боргами даааалеко не самые обидные(лично меня совершенно не парит, даже наоборот - прикольно ;) ). Например очень ранний ввод в сюжет технологий сильно близких ТОСу и ТНГ. Я совершенно не понимаю зачем было так рано вводить фазовые пистолеты, фазовые пушки, а потом ещё и фотонные торпеды. И транспортер - тоже рано.. Всё это можно было потихоньку начать вводить(с глюками и тестами) сезону к червёртому..
 
Вообще уже ОФФ-ТОП от ОФФ-ТОПа пошел :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*внимательно почитав все написанное* IMHO единого канона у Трека уже нет и канонов у нас получается несколько: ТОС, ТНГ, Вояджер, ДС-9 и теперь ЭНТ. И из этого получается, что если мы делаем семинар по рассам, то должны определиться, какая из эпох является базовой, под эту базу все затачивать и соответственно обозвать свое творение :)
РЕбят, не забывайте, что каждый из сезонов делала команда, которая пыталась решить свои вопросы, а взгляды постепенно менялись и поэтому один канон противоречит другому. Так что если не принять разделение по сагам, все рискует уйти в спор "чей канон канонистее" :)
На счет книг... Канончиных среди нет, как это ни печально, за исключением одной-двух на всю серию: "Мир Спока" и "Песнь Ухуры", в ТОСе, например, остальное - фанфики :) Даже если они написаны по фильмам. Так уж получилось... :) Авторы всегда добавляют отсебятину, не могут не добавлять... просто у одних это получается лучше, у других - хуже.
Что касается Канона, то он только один - сам Отец-Основатель. :) Как Стражинский у Вавилона-5, так и Родденберри-старший - для Трека. Остальное - производные, кто бы сейчас не обладал правами.
 
А на счет реалистичности Трека... Он достаточно реалистичен (так же, как Вавилон-5 или веберовскаий Хоноверс), просто нужно принимать во внимание, что каждый из сезонов делался сообразно техническим возможностям и уровню знаний, на который опирались создатели, и каждая из саг отвечает вполне определенным целям, в том числе и коммерческим. Новое поколение, выросшее на 3D-графике без ухмылки вряд ли сможет смотреть ТОС, а я не могу без такой же зловредной ухмылки смотреть ЭНТ... потому что повторяет все то, что отыграно в ТОСе. :) Но фильм славный и хорошо, что он есть.

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarda
При всём уважении - слишком котегорично и поверхностно.
По первому абзацу:
Не совсем вижу наличие такого колличества "канонов".
Например ТНГ, ДС9 и Вой(+ пикардовские фильмы) совсем друг другу не потиворечат(ну за исключением редких серий, без этого не бывает не в каком, тем более таком длинном сериале) и вполне умещаются в один "канон".
С ТОС-ом и ТНГ-эпохой тоже не так уж и много принципиальных различий, как это кажется(на вскидку могу вспомнить только клингонские дела, но это, к слову, вполне хорошо объяснено в ЭНТе). Основные различия можно найти в основном в гриме, декорациях и т.д.. Но это уже не канон, а скорее "производсвенные моменты", с которыми обычно вполе можно смириться и понять.
Вот ЭНТ - это да.. Тут есть где "чёрту ногу сломить". Но опять-же, например четвёртый сезон для общего трек-канона сделал очень много полезного, и от общей темы практически совсем не отошел..
Так что, чего мы имеем:
ТНГ + ТОС + ЭНТ= [ТНГ + ТОС](если понимать, что сериалы снимались совсем в разное время, и брать в расчёт то, что основные различия в "производсвенном процессе") + ЭНТ = канон
По моему если разделять, то разделять только таким образом. И то немного за уши притянуто. Протеворечия ЭНТа(даже если брать только 1-3 сезоны) и остального трека не так уж и режут глаз, как это часто упомянают. Ну чего в конце концов такого страшного, что например первый контакт с Ромуланами произошел в ЭНТ-эпоху? Это же совершенно ничего не меняет, кроме того, что очередной раз показывает нам национальный характер расы и т.д..(я уже молчу что серия очень неплохая получилась) Тоже самое с ференгами, с боргами и с клингонами.
 
Насчёт книг - полностью согласен.

Стражинский у Вавилона-5, так и Родденберри-старший - для Трека. Остальное - производные, кто бы сейчас не обладал правами.

Вот тут не согласен в корне.
Родденберри для трека - ну сосвсем не тоже самое что Стражинский для В5. Максимум похожести - это "Родденберри и ТОС" и "Стражинский и В5"(и то я не совсем уверен).
А дальше уже одно из двух - или кричать, что ТОС - настоящий трека, а всё остальной - не больше чем "официальные фанфики" и "эксплуатация трейд-марка", или представить общую картину.
Над треком, как минимум начиная с ТНГ, работала совсем не маленькая команда разроботчиков, и некоторые внесли во вселенную очень много от того, что сейчас считаетс я "основами". Поэтому говорить, что Родденберри единсвенный "канонический источник" - помоему равносильно тому самому утверждению "про крик и фанфики".
Трек - дело общественное, совсем не персональное.
Чем он кстати и отличается от В5.
 
Насчёт реалистичности тоже полностью согласен. Это понимать надо.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении - слишком котегорично и поверхностно
Сорьки, не совсем точно выразилась в предыдущем сообщении, наверное, раз сложилось впечатление что суждения мои претендуют на правду в последней инстанции. Чесс-слово - не претендую! :)

 

Не совсем вижу наличие такого колличества "канонов".

Просто облие сезонов Трека у меня ассоциируется с обилием вероисповеданий на Земле: вроде везде одно и то же, ан есть различия... Поэтому мне проще считать сериал ТНГ - каноном всего, что к ТНГ относится, и т.д.. Это для меня означает, что нет смысла ввязываться в споры "какие клингоны правльнее" или какой капитан лучше. Каждый хорош на своем месте, только и всего! :)

Так что, чего мы имеем:

ТНГ + ТОС + ЭНТ= [ТНГ + ТОС](если понимать, что сериалы снимались совсем в разное время, и брать в расчёт то, что основные различия в "производсвенном процессе") + ЭНТ = канон

Я не спорю :) Просто у меня другой термин для этого: все вместе - это Трек, что-то вроде "святого писания" на кинематографический манер ;)

Потому что назвать все это "канон" (по сути - догма) у меня язык не поворачивается: время от времени в сагах встречаются ляпы, отчего возникает неясность даже в рамках одной эпохи, а когда начинаешь все в кучку собирать, то количество неясностей многократно увеличивается. Но еще раз повторюсь: это мое восприятие Трека, и оно не является каноном Его можно принять во внимание, а можно и отмахнуться - не вопрос! :) У каждого - своя правда (лишь бы не воинствовала;))

Сообщение от Sarda

Стражинский у Вавилона-5, так и Родденберри-старший - для Трека. Остальное - производные, кто бы сейчас не обладал правами.
 
 
Вот тут не согласен в корне.
Родденберри для трека - ну сосвсем не тоже самое что Стражинский для В5. Максимум похожести - это "Родденберри и ТОС" и "Стражинский и В5"(и то я не совсем уверен).
А дальше уже одно из двух - или кричать, что ТОС - настоящий трека, а всё остальной - не больше чем "официальные фанфики" и "эксплуатация трейд-марка", или представить общую картину.

да, пожалуй я совсем не корректно выразилась... Не хотелось бы мне, чтобы так кричали! И спорили. Просто кому-то больше нравистя одно, кому-то другое... Вот и пусть канон ТОСа заканчивается там, где начинается ТНГ! Как в истории: античность, рыцарская эпоха, Ренессанс и т.д. Каждая измеряется своим мерилом и что хорошо для одной - не всегда рационально в другой. Вот и все... К чему спорить, кто просвещеннее был - Рим Юлия Цезаря или Ватикан 15 века?

И еще я имела ввиду то, что Родденберри - автор идеи Трека в принципе (не было бы его - не было бы и всего Трека) и эта идея довольно четко сформулирована в моральных принципах, которые соблюдаются много лет. В общем - дух Вселенной. :) Другой вопрос, что не измерить этот дух никак... Отсюда и споры.
 
Еще раз на всякий случай скажу: мною сказанное всего напросто инфа к размышлению, а не утверждения "правды в последней инстанции". Истина - всегда где-то рядом ;)

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорьки, не совсем точно выразилась в предыдущем сообщении, наверное, раз сложилось впечатление что суждения мои претендуют на правду в последней инстанции. Чесс-слово - не претендую! :)

Да понятно это, я не о том :wub: . Конечно же никто не притендует на "это самое мнение". Я имел ввиду что именно представленное мнение "категорично", а не то что категорично считать это мнение единсвенно правдивым.. Во общем что то в этом роде ::) .
 
А вообще хочу сказать, что давно не был так даволен ответом на свою реплик! :)
И практически могу подписаться под каждой строчкой.
Последний абзац(не тот что про "Истину", хотя он тоже.. :wub: ) - вообще мои мысли один в один! :D

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем он кстати и отличается от В5. - Именно этим и отличается.
Проблема в том, что у трека слишком много создателей, и в следствии этого, много ляпов. Каждый тянет одеяло на себя, вот и получается....
Стражински вёл Вавилон 5 один, по этому и одеяло тянул только он - вот и причина, по которой нету ляпов.
 
Я думаю, что вопрос "Что для трека канон?" - вопрос вечный. Могу лишь сказать, что... делая сименар, нужно брать в качестве канона тот источник, в котором эта тема затронута больше всего. Например делая семинар по ромуланцам, я беру за канон ТНГ, затем уже ДС9 и ТОС. Семинар по кардассианцам и баджорцам, скорее будет основан в первую очередь на ДС9, а затем уже на ТНГ и так далее....
Это ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью или к сожалению, к моему семинару канонические сериалы не имеют никакого отношения. :)

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня канон - вся кинопродукция Трека. И все.
Но я не разделяю, что каждый сериал - свой канон. Каждый сериал дополняет друг друга.
 
Что касательно В5. В том что там ляпов меньше, безусловно роль играет, что писал его в основном один человек, но еще большую роль играет то, что В5 в разы короче Трека.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно несогласен с тем, что в В5 т.н. "ляпов" меньше чем в Треке. Конечно смотря что считать ляпами.. Если это например несостыковки в описании каких-то рас, то это конечно в основном от большого объёма материала и от разницы во времени выпуска его на экран. А если имеются ввиду "сюжетные ляпы" то я не согласен. Зависимость сериала полностью от одного человека тоже несёт в себе определённые минусы(точно так же как группа людей несёт плюсы): некоторая заумность сюжета, незаконченность начатых сюжетных линий, некоторые переборы в развязках.. если вспоминать.
Когда почти всё зависит от одного автора - он может позволить себе почти всё что угодно. А коллектив ставит рамки.
Выбирайте: что лучше - что хуже. Лично я считаю что не то не другое.
Для комплексной вселенно с большим объёмом материала явно лучше второе.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вопрос "Что для трека канон?" - вопрос вечный. Могу лишь сказать, что... делая сименар, нужно брать в качестве канона тот источник, в котором эта тема затронута больше всего. Например делая семинар по ромуланцам, я беру за канон ТНГ, затем уже ДС9 и ТОС. Семинар по кардассианцам и баджорцам, скорее будет основан в первую очередь на ДС9, а затем уже на ТНГ и так далее....

Это ИМХО :)

Действительно не совсем понятно чего все подразумевают по "каноном".
Я бы по-простому объяснил это как "правильная трактовка определённых событий, вещей и персонажей во вселенной". Т.е. то, что точно правильно, а всё остальное уже под вопросом. Чего здесь неясного я до сих пор понять не могу.
Канон - всё, что показано в отснятых эпизодах и фильмах(конечно за исключением ляпов и несоответсвий, которые много раз упомянуты и не так уж их и много. извиняйте - издержки большой вселенной и объямного материала)
 
Что значит беру за "я беру за канон ТНГ, затем уже ДС9 и ТОС"? ТОС ещё понятно - там несколько другая трактовка, но ДС9 то почему после? Как раз ромуланцы там самые что не наесть кононичные, т.к. их образы и игра актёров построены на уже сложившейся информации из ТНГ. Да, там мало ромуланцев, но то что показано - самая что не на есть квинтесенция канона. Тоже самое в Вояджере.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал я тут всё это дело... и подумал что семинар по канону совсем не лишняя вещь.. Надо бы подумать на эту тему..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал я тут всё это дело... и подумал что семинар по канону совсем не лишняя вещь.. Надо бы подумать на эту тему..
Может, дискуссионный клуб? :) Не представляю просто, как тут проведешь семинар...

По поводу В5: ляпов и натяжек там хватает более чем! Потому что ТВ-сериал несколько раз серьезно корректировался из-за проблем с актерским составом и финансированием. Это первое... Второе: технические ляпы тоже есть! И тоже изрядно... Например в "Третьем пространстве" Шеридан ляпнул на счет "радиоуглеродно анализа" приблудивихся ворлонских ворот... моя смеялась :) Так что в этом отношении и Трек и В5 друг дружки IMHO стоят :) Но это ни в коей мере не умаляет их ценность.. Они разные - только и всего. Кстати, там тоже были жаркие споры по поводу того, что считать каноном, и сошлись на основной сюжетной линии и моральных ценностях. Мелкие детали решили не считать, покольку из-за низ чаще всего и разгораются пустые споры. Как сказал Кош: "Правда - это клинок с тремя грянями: их позиция, наша позиция и Истина".
 
 
Что касается схемы подготовки семинаров... Мне кажется, каждый волен решать сам как ему готовится, и какую инфу использовать, а если у слушателей возникнут сомнения и вопросым - их просто зададут. И потом: семинар - не канон, а просто информация к размышлению, кто хочет - принимает к сведению, кто не хочет - не принимает. не вижу проблемы в этом. :) Не думаю, что наша дискусия в этом смысле имеет принципиальное значение. Может быть просто авторы могут принять эту инфу к сведению, если она покажется им полезной...

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу... если честно, я не совсем согласен. Семинар все-таки несет смысловую нагрузку... а дезинформировать человека информацией, которой на самом деле не было - это неправильно. Слава богу, у трека есть официальный канон, так что с ним все довольно просто. Можно флудить сколько угодно что парамаунт были не правы, но нас не спрашивают :)
 
А хочется сказать что-то неканонное - так в каждом семинаре должна быть часть "вопросы-ответы", где уже можно фантазировать на любую тему :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...