Перейти к содержанию

«Роскосмос» планирует отправить космонавтов на Луну к 2025 году


Nikola_1982

Рекомендуемые сообщения

«Роскосмос» планирует отправить космонавтов на Луну к 2025 году
«Дальнесрочная перспектива с 2026 по 2040 год предусматривает создание постоянной посещаемой базы на Луне, а после 2035 года осуществление полета на Марс», — сказал Перминов.
 
МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. «Роскосмос» планирует отправить космонавтов на Луну к 2025 году, а к 2027-2032 году создать там постоянную обитаемую базу, сообщил глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов.
 
«В рамках дальнесрочной программы развития к 2040 году предусмотрено осуществить высадку космонавтов на Луну к 2025 году и построение посещаемой лунной базы к 2027-2032 году», — сказал Перминов в пятницу на пресс-конференции в Москве.
 
По его словам, российская космическая программа сейчас в целом сформирована до 2040 года, и она будет состоять из трех основных этапов.
 
«До 2015 года мы решаем задачи по краткосрочной перспективе — завершаем сборку российского сегмента МКС с тем, чтобы станция обрела свою обозначенную ранее по международным договоренностям конфигаруацию и превратилась в полноценный космический научный комплекс. Кроме того, до 2015 года мы собираемся провести глубокую модернизацию используемых сейчас кораблей Союз и создать задел на будущее для создания нового пилотируемого многоразового космического корабля», — сказал Перминов.
 
По его словам, с 2016 по 2025 год предусмотрена среднесрочная программа развития отечественной космонавтики. «Определено, что до 2015 года МКС будет полноценно функционировать на орбите и сейчас рассматриваются предложения увеличить продолжительность ее полета до 2020 года», — отметил глава «Роскосмоса».
 
«Дальнесрочная перспектива с 2026 по 2040 год предусматривает создание постоянной посещаемой базы на Луне, а после 2035 года осуществление полета на Марс», — сказал Перминов.
 
Источник:

оффтоп

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот некоторый анализ по данной интересной теме.
 
2007-09-10 / Юрий Юрьевич Караш - доктор наук (Ph.D.) США по специальности "Космическая политика и международные отношения", кандидат исторических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского
 
Много информационного шума наделало недавнее высказывание главы Роскосмоса Анатолия Перминова. Напомню, 31 августа он заявил: «В рамках дальнесрочной программы развития к 2040 году предусмотрено осуществить высадку космонавтов на Луну к 2025 году и построение посещаемой лунной базы к 2027–2032 годам».
 
Таким образом, руководитель Федерального космического агентства предложил программу сроком на 33 года, первый показатель частичной реализации которой (лунная посадка, включая начало строительства базы на Луне) отстоит от 2007 года на 18–20 лет. Однако, как показывает мировая практика освоения космического пространства, лишь та программа имеет шансы на успех, которая (пусть даже частично) будет реализована при тех же руководителях страны и космической отрасли, при которых она была выдвинута и принята. Это значит, что она должна быть рассчитана на срок не более 10–12 лет.
Есть немало примеров, когда лидеры государств теряли интерес к космическим программам, начатым при их предшественниках. Вот наиболее яркие из них: программа «Аполлон» – начата при Кеннеди–Джонсоне в 1961 году (при них же в значительной степени и осуществлена), преждевременно закрыта при Никсоне в 1972 году; лунная программа СССР – начата при Хрущеве в 1964 году, закрыта при Брежневе в середине 1970-х годов; программа «Энергия-Буран» – начата при Брежневе в середине 1970-х годов, фактически закрыта при Горбачеве в конце 1980-х годов; программа станции «Фридом» – начата при Рейгане в 1984 году, продолжала осуществляться его «преемником» Бушем-старшим, практически закрыта при Клинтоне в 1993 году до своей трансформации в проект МКС «Альфа».
 
Попытки защитить лунные планы Роскосмоса с помощью, увы, распространенного в российском обществе аргумента типа «А как же американцы?» в данном случае совершенно необоснованны. Во-первых, США «возвращаются» на Луну, или «закрепляют пройденное». Это позволяет нейтрализовать один из наиболее сильных пунктов критики в адрес программы «Аполлон», да и НАСА в целом, а именно: миллиарды долларов на лунные экспедиции оказались израсходованными зря, а научно-технический потенциал, созданный в рамках лунной программы, растрачен впустую, ибо США полностью прекратили деятельность на Луне после «Аполлона». «Доделать то, что не было доделано» придает нынешней лунной программе НАСА научно-техническую и политическую обоснованность в глазах населения Соединенных Штатов.
 
Во-вторых, срок частичной реализации лунной программы НАСА как раз вписывается в 10–12-летний отрезок времени: президент Буш-младший провозгласил данную программу в 2004 году, отметив при этом, что первый полет на Луну должен состояться не позднее 2015 года.
 
Но, быть может, планируя столь «дальнесрочную» программу, Роскосмос надеется, что ее вплоть до первого показателя успешной реализации (лунная посадка к 2025 году) будет курировать президент Путин или его преемник? Тогда почему это ведомство предлагает проект, который заведомо будет для них политически проигрышным? Ведь воспроизведение американского сценария 56-летней давности (с момента первой посадки «Аполлона» на Луну в 1969 году) лишь подчеркнет научно-техническую отсталость России вообще и ее космической программы в частности.
Таким образом, рассчитанная на получение через 18–20 лет первых практических, но при этом политически проигрышных результатов «лунная программа» Роскосмоса перестанет вызывать к себе интерес как у руководства страны, так и у ее жителей. В то же время растянутые сроки осуществления данной программы позволят руководителям космического ведомства избежать персональной ответственности за ее реализацию. Все вместе это с исключительно высокой долей вероятности обрекает лунные планы Роскосмоса на неудачу.
 
http://www.ng.ru/politics/2007-09-10/3_kartblansh.html

  • Нравится 1

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...