Перейти к содержанию

Обнаружена ближайшая нейтронная звезда


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Изолированная нейтронная звезда. Рисунок с сайта psu.edu.
 
 
Объект в созвездии Малой Медведицы, обнаруженный астрономами из Пенсильванского государственного университета (США) и университета Макгилла (Канада), предположительно является изолированной нейтронной звездой. Вероятно, это ближайшая к Земле нейтронная звезда, сообщается в пресс-релизе Пенсильванского университета.
 
Нейтронные звезды - один из конечных продуктов развития звезд - образуются после взрывов сверхновых и состоят целиком из нейтронов. Диаметр их обычно составляет от десяти до двадцати километров, но масса превышает массу Солнца в полтора-два раза. Таким образом, нейтронные звезды имеют огромную плотность, близкую к плотности атомного ядра.
Изолированные нейтронные звезды, не имеющие рядом звезды-двойника или остатков сверхновой, - редкое явление. До сих пор было обнаружено всего семь изолированных нейтронных звезд, условно называемых "Великолепная семерка". Восьмая получила имя отрицательного героя из того же романа - "Кальвера".
Астрономы обратили внимание на "Кальверу", сравнив каталог, в котором перечисляется восемнадцать тысяч рентгеновских космических источников, с каталогом объектов, излучающих видимые, инфракрасные и радиоволны. Объект 1RXS J141256.0+792204 упоминался только в рентгеновском каталоге и отсутствовал в остальных.
Ученые дополнительно обследовали объект при помощи телескопа на спутнике "Свифт", телескопа обсерватории "Гемини" на Гавайях и телескопа обсерватории "Чандра". Наблюдения подтвердили сильное рентгеновское излучение, но не обнаружили рядом никакого источника видимого света. Тогда была принята гипотеза, что "Кальвера" - нейтронная звезда. По словам исследователей, другие предположения о природе "Кальверы" не укладываются в существующие теории. Однако даже для редкого типа радиотихих изолированных нейтронных звезд "Кальвера" является необычным объектом, возможно, новым подтипом. Расстояние от нее до Земли оценивается приблизительно в 250-1000 световых лет. Если это действительно так, то "Кальвера" может оказаться ближайшей к Земле нейтронной звездой.
 
http://lenta.ru/news/2007/08/20/neutron/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...