Перейти к содержанию

Новые наблюдения астрономов противоречат теории темной материи


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Слияние Буллит. Линии отмечают контуры плотности, форма которых объясняется влиянием темной материи. Изображение с сайта chandra.edu
 
 
Объединив данные оптических и рентгеновских телескопов, астрономы обнаружили, что в объекте Абель 520 область темной материи и область видимых галактик существуют отдельно. В рамки современной теории о поведении темной материи эти наблюдения не укладываются, сообщает рентгеновская обсерватория "Чандра" в своем пресс-релизе.
 
Темная материя (скрытая масса) - гипотетическая материя, не поглощающая и не испускающая электромагнитного излучения, и потому недоступная прямому наблюдению. В гравитационном взаимодействии темная материя, однако, участвует, поэтому ее можно обнаружить за счет искривления проходящих мимо световых лучей.
Скопление галактик состоит из трех основных компонентов: отдельные галактики, раскаленный до миллионов градусов газ между галактиками и темная материя, составляющая большую часть массы скопления. Оптические телескопы позволяют наблюдать видимые галактики и по искривлению их излучения определять наличие темной материи, рентгеновские - обнаруживать раскаленный газ. Принятая на данный момент теория считает, что при слиянии скоплений темная материя и галактики "держатся вместе", как это происходит в довольно хорошо изученном слиянии Буллит (Bullet Cluster).
Объект Абель 520 также представляет собой слияние скоплений. Когда астрономы совместили данные о нем, полученные с помощью оптических телескопов, расположенных на горе Мауна-Кеа на Гавайях, с данными рентгеновского телескопа "Чандра", они обнаружили, что в этом слиянии есть "темная" и "светлая" области. "Темная" содержит темную материю и раскаленный газ, при этом не содержит галактик, "светлая" содержит галактики и не содержит или почти не содержит темной материи. Современная теория не может объяснить это явление. Исследователи, обнаружившие его, предлагают две предварительные гипотезы. Первая предполагает, что "темная" и "светлая" области были разделены сложным гравитационным взаимодействием, которое, однако, не удается промоделировать на компьютере. Вторая допускает наличие особого, пока не описанного взаимодействия между частицами темной материи. Эта гипотеза может вступать в противоречие с данными по изученным ранее слияниям, например, по слиянию Буллит.
 
http://lenta.ru/news/2007/08/17/dark/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...