Перейти к содержанию

Дюна


lytvyn

Рекомендуемые сообщения

Буквально вчера на одном из французских TPSов пришлось посмотреть конец такого себе фильма "Дюна". На первый взгляд что-то мутноватое, но было в нем некая магия, что ли, что-то завораживающее и жутко притягательное. Вобщем мне он явно понравился, но вот о чем фильм?
Наверняка кто-то его смотрел, т.к. одного из героев там играет Патрик Стюарт.
Расскажите пожалуйста о своих впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дюна", 1984г., режиссер Дэвид Линч.
По роману Фрэнка Херберта (Герберта) "Дюна".
 
Впечатления: фильм шикарный по всем параметрам. Актеры, спецэффекты, съемки, звук... не вызывающий (у меня) неприятия выбор, чего из книги перенести на экран, а что оставить за кадром. То есть, фильм обалденно классный!
 
P.S. только Стюарта там мало...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на моё мнение, фильм не такой уж шикарный... Я его смотрел несколько раз - первый, когда я еще не читал книгу, и сейчас несколько раз. Так вот - без книги фильм теряет 50% своего очарования, но вот как дополнение - очень хорош. Хотя какая-то магия в нём и правда присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, по своему очаровательный, старый и немного наивный фильм.
 
2 lytvyn для справки:

оффтоп

Есть ещё и ремейк с продолжением - "Дюна" и "Дети Дюны" соотвественно. Правда другие актёры, другая техника...

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюна - это вообще отдельный мир. Имеющий, кстати, множество своих поклонников. Конечно меньше, чем StarTrek ::) , но не мало. Из своего опыта могу сказать, что лучше сначала прочитать книгу (а можно и все романы о Дюне - рекомендую), а потом смотреть фильм. Тогда встречаешься со старыми знакомыми и получаешь огромное удовольствие.
Некоторые фильмы вообще сложно смотреть без знания книги. Например "Космическая одиссея 2001 года", по роману Артура Кларка, считается одним из лучших ранних фантастических фильмов. Но если не читал, то понять его довольно сложно. А книга очень интересная. И продолжения есть.
Есть еще фильм по роману "Дети Дюны". Тоже можно посмотреть...

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линчевская "Дюна"(ведь о ней разговор? :)) - отличный фильм!
Смотрел его до прочтения книги - очень понравилось. После прочтения ещё не пересматривал, всё собираюсь..
 
А новые "Дюна" и "Дети Дюны" - это мини-сериалы, и совсем не ремейки, если я не ошибаюсь.
Их тоже ещё не видел, и думаю посмотреть как придётся.
 
p.s. А Стюарта в фильма и правда до обидного мало, но он там всё равно клёвый! Особенно с оригинальной озвучкой.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывала книгу много раз, сама по себе "Дюна" мне очень нравится. Фильм как дополнение тоже, но трудно судить, насколько он заинтересует неподгоовленного зрителя. В прокате "Дюна" провалилась как раз из-за этого. Рассказывают, что перед сеансами людям раздавали словарики с пояснениями. Линч еще жаловался на плохой монтаж - многие сцены вырезали, и важные герои просто пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот вся Дюна понравилась, как старая, ну это классика, и плевать, что там спецэффекты, не такие яркие. Так и новые мини-сериалы, если сама "Дюна", немного занудная, но зато она передает всю гамму мира Дюны. А от Детей Дюны я вообще был в восторге, особенно от саундтрека.
 
Вот книжки, увы не читал((

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится как старый линчевский вариант так и новый (только минисериалом я бы это не назвал). В одном варианте одна половина актёров просто точ в точ как по книге, в другом вторая.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

(только минисериалом я бы это не назвал)

Читаем заголовок статьи по ссылке.
Дальше будем упрямиться?

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линчевский мне не очень понравился... хотя дух книги лучше переносит... Последний красивее смотреть... Дети дюны - признан лучшей кинокартиной по Дюне =) Мне этот минисериал тоже очень нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. А Стюарта в фильма и правда до обидного мало, но он там всё равно клёвый! Особенно с оригинальной озвучкой.

Крайне умилительно его там было наблюдать. Такая себе разновидность "Пикард лохматый". А если серъезно, то его наверно и взяли на Пикарда из-за этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А потом из-за Пикарда стюарта взяли на роль Ксавье озвучку имератора в TES4

Скрыть

 
Ялично что Одисею 2001, Что Дюну. Понял прекрасно и без книг

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ты понял то, что тебе показывали. При экранизации книг часть информации неизбежно теряется. Шедевр Линча великолепен сам по себе, мини-сериал полнее по охвату, оба походят как иллюстрация литературного материала.

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американское издательство Tor Books 07 августа 2007 года выпустило роман «Песчаные черви Дюны» (Sandworms of Dune) Кевина Дж. Андерсона и Брайана Герберта.
s_pic_6586_1.jpg В этой книге обещается раскрыть многие секреты "Вселенной "Дюны

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо всем, кто советовал сначала прочесть книгу. Книга действительно захватывающая и стоящая. Культовая – это на сто процентов. И понятное дело, нельзя такую книгу, как ни старайся, впихнуть в один фильм.
Но некоторые вещи все-таки напрягают. Во-первых, не понравился их быт ( не фрименский) – какая-то гремучая смесь Средневековья (и даже Древнего Рима) и фантастических технологий. А также, что зачастую растения и животные имеют земные названия (неужели с фантазией так слабо?). Хотя с другой стороны, может некоторые люди получают удовольствие именно от таких смесей. (А, может, это перевод у меня был такой).
Во-вторых, мне не нравится, что облагораживается всякая наркота. И вообще (по крайней мере мне так кажется) автор явно от нее в восторге. Все эти меланжи, яды, ядоискатели…
В-третьих, особо напрягает рассказ о гибели Лиет-Кинеса. Что- то тут не так с психикой. Прикалываться с умирающего.(?)
Главный герой для меня, как ни крути, так и остался монстром. А уж кто понравился – так это его родители и ( естественно) Гурни Халлек. Гурни – вовсе не потому что «родной фейс» ( хотя это тоже большой плюс), а от того, что напомнил мне он моего любимого героя у Дюма – Шико. Питаю слабость к подобным типам.
 
В общем также рекомендую всем интересующимся начинать именно с книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...