Перейти к содержанию

Пара вопросов по Треку


Рекомендуемые сообщения

Dyonis_Rakhl

оффтоп

ты может и перешел на темную сторону, но я книги не готов даже за поддерживающий материал считать ;р

Я так, я нейтрален :). Просто мне любопытно.

Скрыть

Про ТПол... может, объяснить ее ПФ тем заболеванием?

Не, то что именно показанный случай был спровоцирован болезнью - это понятно.
Но в самой серии(в частности рассуждения Флокса, и самой Т'Пол, когда она ещё соображала нормально) ясно показано что для вулканок пон-фарр дело нормальное, простов конце выяснилось что именно данный прецедент вызван вирусом.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а, ну вот этого я и не помню :( жаль что так...

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись в "Amok Time" Спок утверждал, что раньше у него уже были подобные случаи, но он с ними справлялся с помощью самоконтроля. А в серии 3-го сезона «Город в облаках» ( кажись такое название) он намекал симпатичной барышне, что с вулканцами такие вещи могут происходить не только раз в семь лет. Отсюда вывод – вулканцы могут когда захотят, но раз в семь лет – невтерпеж. Да ни одна земная женщина не выйдет замуж за такое бревно, пускай оно и супер-пупер замечательное. А Сарек получется довольно изобретательным вулканцем (или сам додумался или от людей набрался, если и второй раз женился на землянке). Это только два гордых вулканца будут терпеливо ждать семь лет, с земными женщинами такой номер не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись в "Amok Time" Спок утверждал, что раньше у него уже были подобные случаи, но он с ними справлялся с помощью самоконтроля.

Хм, чего-то совсем не помню такого.
Как раз наоборот из "Amok Time" по всему выходит, что у Спока все это в первый раз. Помнится он даже говорил что-то вроде: "Я надеялся, что меня, как полу-человека, сия участь минует, но нет - не получилось!".
 
 
Бытует мнение, что пон-фарр у вулканцев - естественная функция организма, служащая для размножения.
Мол вулканцы такие логичные, что просто секс им по жизни не нужен, и вот природа их заставляет раз в семь лет плодиться и размножаться.
 
Лично я категорически не согласен с этим мнением.
Ни из какого из фильмов/сериалов ничего подобного не следует, а следует совсем другое, пон-фарр - "плата" за тотальный контроль над эмоциями.
Просто раз в семь лет нервная система не выдерживает - и всё выплескивается.
То что вулканцы "могут" далеко не только раз в семь лет это и по ТОСу кое-как можно понять(об этом выше пишет lytvyn), и по Вояджеру - у Тувока четверо детей, двое из которых имеют явно очень маленькую разницу в возрасте - год-два не больше (но разница есть, так что это не двойня).
 
Вообще про пон-фарр помнится долго на каком-то форуме(может и на этом..) копья ломали.
 
добавлено через 5 минут
Ну конечно, именно на этом форуме и было, и обсуждали много и подробно, вот тема - http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=1062 .
А вот, в частности, подробное рассуждение на тему природы пон-фарра - http://www.trekker.ru/forum/showpost.php?p=28461&postcount=16 .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Сейчас сформулирую всё что уразумел.
Пон фарр - плата за контроль над эмоциями, проявляется раз в семь лет, после полового созревания. Первый пон фарр чаще всего бывает в 17-25 лет. Пон фарр нерезультативен без неких странных ритуалов (см. TSFS). Плодиться и размножаться вулканцы могут и в любое другое время.
Насколько я понял, всё так.

оффтоп

Elfwine, Тавок-Тувок... Кому слышно, а кто 5 серий смотрел с каким-то кошмарным переводом...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пон фарр чаще всего бывает в 17-20 лет.

Я бы чуток этот возраст увеличила... Ворик хоть и молодой совсем, но Академию-то он закончил, я думаю...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Раз уж тут заговорили о любви по-вулкански, то можно (наверно) сказать пару слов о любви по-клингонски.
Хотя это скорее не вопрос, а так наблюдения. Вернее даже наблюдение за несоответствием между общепринятыми представлениями о клингонах и поведением тов.Ворфа.
Ворф и женщины.
Как известно из ТОСа, ТНГ и фильмов, клингоны – очень своеобразный народ. Скажем даже дикий и необузданный. А из шестого фильма известно что они еще и дурно пахнут.
Даже если взять отдельного индивидуума и вывести разновидность «клингон культурный», т.е. (в том числе) он умеет сдерживать свой гнев, умеет пользоваться гребешком, пользуется одеколоном (наверное) и знает что такое нож и вилка. То в душе он все равно остается клингоном, тем более в таких вещах, где многое зависит от инстинктов. Любовь (ну не вся) по-клингонски показывалась в нескольких сериях и вообщем кой-какие представления о ней имеются. Ворф сам говорил, что земные женщины слишком хрупкие для клингонов. Когда мужчина-человек, а женщина-клингонка – это еще как-то терпимо, но вот наоборот…
Вообщем в TNG мне довольно странно было наблюдать как такое чувствительное создание как Диана Трой положила глаз на Ворфа. И что в последней серии Райкер остался «третим лишним». Но с другой стороны, зная маму Дианы и учитывая что «яблочко от яблони далеко не катится» такой вариант допустим. Но (честное слово!) у меня просто шок от того что в DS9 он вообще женился на самом очаровательном создании. Вот так закрыть глаза и представить чем они там занимаются, так это ж ни в какие рамки не лезет. Ему ее не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но (честное слово!) у меня просто шок от того что в DS9 он вообще женился на самом очаровательном создании. Вот так закрыть глаза и представить чем они там занимаются, так это ж ни в какие рамки не лезет.

Да! Вот и я говорю что Ворф сволочь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytvyn,

оффтоп

это сценаристы виноваты..которые для развития сюжета несколько иначе интерпритируют различные сказки, другие фильмы и сериалы..а затем вставляют их в свой сюжет. Относительно Ворфа и девушек: немного напоминает сюжет сказки Красавица и чудовище (кажется так она называлась)

Скрыть
ИМХО.

Вдруг к тебе, подходит Кэм, достаёт из сумки, АКМ. Выстрел очередью, гильзы на асфальте. Фон играет, музыку Вивальди... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytvyn, помнится, в той серии где Райкер от Кью получил возможности, он создал для Ворфа клингонку. Так что в итоге - получила девушка ногой... И Ворф ещё что-то сказал типа "Это и есть любовь по клингонски".
 
Меня больше другой момент с Ворфом волнует... В начале TNG несколько раз говорится что Ворф изгой, и он мечтает встретить клингонов которые бы приняли его. Но уже в первом сезоне ему предлагают место на клингонском корабле.
 
Ещё одна ошибка сценаристов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но (честное слово!) у меня просто шок от того что в DS9 он вообще женился на самом очаровательном создании. Вот так закрыть глаза и представить чем они там занимаются, так это ж ни в какие рамки не лезет. Ему ее не жалко?

Это "очаровательное создание" была знатоком клингонских традиций, прекрасно управлялась с батлетом и выдержала все клингонские предбрачные испытания.
А когда они занимаютсятем, что можно представлять с закрытыми глазами, иногда им приходится обращаться в медотсек. Обоим. Кроме того, Ворф, наверное, не совсем дурак, чтобы причинять боль той, кого любит.
Поэтому, мне кажется, эти двое друг друга стоят.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack,
Я конечно все такое понимаю, что она там интересовалась культурой, умела обращаться со всяким оружием и т.д. Но одно дело знать и уметь, а другое получать от милого в зубы. У нее просто здоровья не хватит на такие нежности. Все равно не похожа она на садомазохистку. Могли б, просто, (как все вТНГ) только мечтать и страдать ревностями, когда кто-то куда-то налево ходит.
Я вот думаю, что их скорее всего поженили от того, что не было другой раскрученной кандидатуры. Как, например, в Вояджере послали Периса и Дженивей «крокодильчиков» разводить.(Ну не было другой раскрученной землянки на борту). Как они потом смотрели в глаза всему экипажу, когда из застукали? Да и друг другу тоже…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytvyn, ну, надо же учитывать, что Джадзия вышла замуж не за любого клингона, а именно за Ворфа. У которого а) не так много опыта общения с настоящими клингоншами, б) есть все-таки мозги (Пророки, неужели я это сказала? 0.0). Или думаешь, Ворф совсем глупый и не может сопротивляться своим инстинктам?
Их поженили, потому что это два персонажа, у которых с одной стороны есть что-то общее, а с другой - они очень разные по характерам. Вот и получилась интересная пара. Ну, и потому что на Киру у них уже были другие планы и вообще она похожа на Ворфа больше, чем Джадзия, не получилось бы такого контраста.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или думаешь, Ворф совсем глупый и не может сопротивляться своим инстинктам?

Что ж это за любовь, когда надо сдерживать инстинкты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, чем там кто занимается таким, что я могу напредставлять с закрытыми глазами, я вот как-то почти не думала, верите?
 
Любовь... ::)

Что ж это за любовь, когда надо сдерживать инстинкты?

Так их надо сдерживать! В пылу страсти можно и ребра поломать, и шею свернуть, и много ещё чего. Без всякой фантастики. Подумаешь, редкость - пара, в которой женщина маленькая, худенькая, вся такая хрупкая, а мужчина такой себе под два метра спортсмен-тяжелоатлет. На ладони может поднять и нести на вытянутой руке. Как хрустальную рюмку с дорогим коньяком! Ну нравятся некоторым женщинам большие и сильные мужчины...
 
Мне вот гораздо интереснее поговорить про то, что я вижу открытыми глазами.

разновидность «клингон культурный», т.е. (в том числе) он умеет сдерживать свой гнев, умеет пользоваться гребешком, пользуется одеколоном

Я всё понимаю, но с какой бы радости клингонский одеколон был бы приятен обонянию землян? Вот уж не думаю, что гипотетические создатели клингонской парфюмерии брали бы в расчет этот момент... Одеколон "Подбродивший Gagh" - новинка сезона! :woot:

в Вояджере послали Периса и Дженивей «крокодильчиков» разводить.(Ну не было другой раскрученной землянки на борту). Как они потом смотрели в глаза всему экипажу, когда из застукали? Да и друг другу тоже…

Вот интересный момент! Не этот, не про крокодильчиков, а насчет "в глаза смотрели".
 
Очень частый сюжетный ход. С одним из персонажей происходит нечто (вирус подхватил или сверхспособности, или вселилось в него что-то, или сам себе программу подрехтовал) - и он начинает чудить. Его за серию благополучно возвращают на место, и всё. Потом все прекрасно с ним общаются, потому что ж не он это был такой плохой, это случилось под влиянием внешних факторов...
 
Вот я бы в некоторых случаях просто не смогла бы. Я не смогла бы доверить свою драгоценную жизнь ЭМГ, если бы знала, что он однажды до этого напихал себе в программу всякого такого, что стал превращаться в маньяка. Даже если после этого его Б'Эланна триста раз по винтикам... по байтикам перебрала. Тем более, что с программой своей он возился постоянно.

помнится, в той серии где Райкер от Кью получил возможности,

Ага. И стал по хамски разговаривать с Пикардом. Вот интересно, как он потом капитану в глаза смотрел? Другой бы от стыда застрелился...
 
В одной из серий Седьмая, уже будучи на вид человеком, треснула Кима по голове. Так тут хоть в одной из следующих серий у них объяснение было. Она пообещала, что это больше не повторится.
 
Насчет Джейнвей - там было, по-моему, все равно, "раскрученная" или нет. Никакого значения для сюжета это, в общем, не имело. И в глаза они друг другу прекрасно потом смотрели. Это ж вроде не они сами такое натворили, а под влиянием запредельных мутаций.
 
А когда вся команда чудить начинает! То вирус, то излучение! Вот как они потом? И не сбежишь ведь никуда. Со звездолета-то...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю, но с какой бы радости клингонский одеколон был бы приятен обонянию землян? Вот уж не думаю, что гипотетические создатели клингонской парфюмерии брали бы в расчет этот момент... Одеколон "Подбродивший Gagh" - новинка сезона!

Если Ворф не сбивает свой специфический запах каким-нибудь средством, то что тогда думать о женщинах, которые с ним общаются?
 
А насчет совести и ответсвенности за свои поступки - вот в "Allegiance" Пикарду было довольно неудобно за то, что натворил его двойник. Значит не все в Зведном флоте такие потерянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не все в Зведном флоте такие потерянные.

Да вообще никто в Звёздном Флоте особо не потерян.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ворф не сбивает свой специфический запах каким-нибудь средством,

Хм... я конечно не знаток клингонской культуры, но кто сказал что запах у клингонов специфический? т.е. биологически оправдан? Помоему, нигде о таком не говорилось. Говорилось о том, что клингоны как животные - едят руками и не моются. Ну так это у них культура такая специфическая. Никто на корабле не моется, так зачем кому-то это надо делать?
А теперь Ворф. Которые воспитывался землянами, рос с землянами, и работал на кораблей федерации. Вы в какой-нибудь серии видели, чтоб Райкер или Пикард едя с ним в турболифте нос затыкали? Я вот нет. Наверное потому, что за запахом он своим все же следит. Ну да, любит Ворф клингонскую культуру, хочется быть тру-клингоном =) Но так же прекрасно понимает, что федераты с которыми он работает это не оценят. Вот если бы он пошел служить в клингонскую империю, то наверняка бы делал все как они.
А так, я думаю, он даже столовыми приборами пользоваться умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, я думаю, он даже столовыми приборами пользоваться умеет.

Умеет-умеет, в ДС9 показывали точно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда казалось что запах у клингонов не потому, что они не моются, а просто от природы ( особенно учитывая какую гадость они едят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пара вопросов по Треку:
1. Можно ли в Варпе стрелять из фазеров и фотонными торпедами?
2. Почему NCC-1701 называют первым Федеративным звездолётом? С момента подписания хартии кораблей не строили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов по Треку:

1. Можно ли в Варпе стрелять из фазеров и фотонными торпедами?

В сериале неоднократно стреляют, причём по-моему во всех сериалах без исключения(особенно это дело в ЭНТе любят) - значит можно.
Объяснить это дело не берусь.

2. Почему NCC-1701 называют первым Федеративным звездолётом? С момента подписания хартии кораблей не строили?

Это кто его так называет? Первый раз слышу.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто его так называет? Первый раз слышу.

Видать имеется в виду, первый федеративный Энтерпрайз, тогда все понятней становится.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать имеется в виду, первый федеративный Энтерпрайз, тогда все понятней становится.

Ну тогда это уже пятьдесят раз пояснялось - NX-01 был построен и отлетал свою основную миссию ещё до основания Федерации, и "федеративным кораблём" его никак не назовешь.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли в Варпе стрелять из фазеров и фотонными торпедами?

Где-то говорилось, что на варпе нельзя стрелять лучевым оружем, но можно - торпедами (типа, движение быстрее скорости луча, тогда как торпеда движется в собственном варп-поле).

2. Почему NCC-1701 называют первым Федеративным звездолётом? С момента подписания хартии кораблей не строили?

В ТОСе показывались звездолеты старше Энтерпрайза. Более того, само название класса, Constitution, подразумевает что первым в линейек был звездолет именно с таким названием... так что не правда это

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...