Перейти к содержанию

Варп - где его можно включать?


Рекомендуемые сообщения

оффтоп

(Теперь без энтузиазма)И что же?

"ты стал умнее" (с)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прочив эту тему я не узнал ничего нового,но все равно спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так считаю, что варповое поле как-бы оптикает карабль, то, что находится внутри не подвергается искривлению и движению, а то, что снаружи подвергается. Другими словами частицы не поподают в варповое поле извне, они как-бы обтикают само варповое поле, ну кроме больших метиоритов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне тож всё понятно теперь, но всё равно. Если представить что корабль нормально перешел на варп скорость то что ппроизойдет с планетой и её атмосферой
 
добавлено через 19 минут
Ведь к примеру у меня по книге, да корабь может испариться(произойдет распад на элементарные частицы) в атмосфере планеты, но тут играет роль и тот факт что при переходе в сверхсвет атмосфера и порода планеты так же испарятся. А при переходе в скачек корабль, находясь в непосредственной близости от планеты или даже системы, может её засобой утянуть
 
добавлено через 4 минуты
поясняю скачек это тоже самое что и переход в Гиперпространство-это создание стабильного "туннеля" который ускоряет передвижение в пространстве и времени, прорывая его.

  • Нравится 1

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_, если я конечно все понял правильно, то обтекают частицы корабль только из-за дефлекторов, если б не они, то первая же песчинка проделает бы в корабле дыру, стоит ему войти в ворп, а не из-за того, что ворп поле обтекает корабль и сам он как-бы не движется.(если я правильно понял, что ты хотел сказать)

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясняю скачек это тоже самое что и переход в Гиперпространство-это создание стабильного "туннеля" который ускоряет передвижение в пространстве и времени, прорывая его.

ВАРП действует совершенно по иному принципу. Никакого тунеля или скачка там нет.
 
А с планетой помоему все просто. Так уж устроен варп двигатель, что он искривляет пространство вокруг корабля. Даже для космоса это не сахар. Если помните, то в треке был такой момент, когда варп двигатели слегка переработали, т.к. при частом использовании они постепенно наносили непоправимый вред пространству и подпространству. В космосе на это еще можно наплевать - он большой и пустой. А вот что произойдет в атмосфере планеты, в момент перехода корабля в варп.... скорее всего, что-то нехорошее.
Д и кораблю самому сладко не будет. Одно дело искривлять космос - пустое пространство. Другое дело - пространство в атмосфере планеты, которая, во-первых, не пуста (в отличие от космоса), а во-вторых присутствует сильный источник гравитации - планета. Не спрашивайте "ну и что?". Если не запускают, значит один из этих факторов как-то влияет. Других факторов, кроме атмосферы и гравитации, там нет в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну а про скачек я наверное загнул, я думаю как я напишу книгу, выложу её вам прочитаете и надеюсь вы поймете о чем я говорю. Ну а космос не так уж и пуст

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а космос не так уж и пуст

10-20 молекул какой-нибудь пыли на 1 кубический метр, это считай пустота.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все равно-же не пусто. С научной точки зрения.

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, в гипотезе варпа, насколько я понимаю, вместе с кораблём движется и кусок пространства, захваченный в варп-поле, как яйцо в скорлупе. То есть если корабль создаёт варп-поле в атмосфере, то кусок этой атмосферы будет передвигаться вместе с кораблём, именно поэтому космические объекты (пыль, астероиды и т.п.) при передвижение в варпе не страшны. А вот что произойдёт с космическим телом, в атмосфере которого переходят в варп - затрудняюсь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже сначала казалось, что если какая-то пылинка попала вместе с кораблём в варп-поле, то так они вместе и будут путешествовать, ничего страшного. Как бы варп-пузырь отдельно, остальное пространство - отдельно. Однако варп-поле не изолирует корабль от остального пространства наподобие щита. Оно имеет максимальную концентрацию вокруг самого корабля, а потом постепенно сходит на нет... насколько я понимаю.
 
И получается, что при путешествии на варпе столкновение с пылью и прочим не исключается. И без дефлектора - никак.
 
Цитата из МА :
 
At warp speed the deflector is virtually indispensable for most starships as even the most minute particle can cause serious damage to a ship when it is travelling at superluminal velocities.
 
http://memory-alpha.org/en/wiki/Deflector

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МА:

At warp speed the deflector is virtually indispensable for most starships as even the most minute particle can cause serious damage to a ship when it is travelling at superluminal velocities.

Увы...
...но, по теории варпа, "варп поле" или "варп пузырь" на самом деле искажает пространство-время, сжимает перед кораблем и расширяет за. То есть, сам корабль, грубо говоря, вообще не движется находясь в пузыре, движется пространство-время вокруг пузыря, обтекая его. Поэтому я не вижу способа, как частицы из другого пространства-времени могут проникнуть в поле, если оно обтекается. Но даже если это и достижимо, частица попав варп поле (то есть в другое пространство-время), должна подчиниться свойствам этого пространства-времени. А так как само пространство и корабль в нем (в пузыре) находится без движения, то судя по всему, частица должна замедлиться до некритической скорости. Может быть я ошибаюсь, но во всяком случае, именно так позиционируется теория "варпа" в физике.
 
warp_drive.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кажется варп-технологию мы уже где-то обсуждали, давайте опять не падать в этот диспут.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, кажется варп-технологию мы уже где-то обсуждали, давайте опять не падать в этот диспут.

Ну почему же, тема очень интересная, к тому же я лично в предыдущем диспуте не участвовал.
Я вот читаю предыдущую тему, прочитал уже 30 постов глупостей, про подпространство и сверхсветовую скорость, но ничего толкового пока не вычитал, все таки трудно с 3-ех мерным мышлением понять принцип варпа. Самого главного, понятия "плоского пространства", основы движения в варпе, пока тоже не видел.
Кстати, Dilan, надо отдать тебе должное, единственно правильные заявы встречаются в твоих постах, остальные отдыхают.
Читаю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал уже 30 постов глупостей

Просто не хочется еще одну тему превращать в эти 30 постов глупостей. Это просто как напоминание, что мы в дебатах, а не во флейме.

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хочется еще одну тему превращать в эти 30 постов глупостей. Это просто как напоминание, что мы в дебатах, а не во флейме.

Dilan,
я это все прекрасно понимаю, но мне все-таки тяжело сдержаться. Особенно умиляют предыдущие посты в этой теме, типа "аааа, ну вот теперь мне все понятно". У меня такое ощущение, что народ сильно заблуждается. Потому, что перечитывая художества из вышеупомянутой темы, я сам уже вконец запутался!
 
Дошел до 75-го поста, аж вспотел весь. Где-то по ходу дебатов, кто-то выдвинул гипотезу подпространства и она яро обсуждается. Ну, при чем тут подпространство? Где, в теории варпа вообще упоминается подпрастранство? Подпространственно-временной континуум? Откуда это?
Пространство-время - да, деформация пространства - да, гиперповерхности - да, но это не значит, что если варп привод искажает пространство, то пузырь уходит в сабспейс.
Еще один момент, по ходу дела варпу постоянно пытаются навязать сверхсветовую скорость, и все исходящие отсюда релятивистские последствия. Да, корабль достигает точки назначения быстрее света в вакууме, но это еще не значит что он движется быстрее света, точнее, он не движется в пространстве вообще! Нет в варпе никаких искажений времени и быть не может на относительной нулевой скорости и в массе покоя. Корабль заключенный в варп поле находится в состоянии свободного падения, поэтому никакие последствия движения на сверхсветовых скоростях на него не воздействуют. Другое дело на импульсе, если и когда объект (корабль) достигает субсветовых скоростей.

оффтоп

Пример движения в варпе, перенесенный в нашу реальность (грубо, но доходчиво):
представьте ковровую дорожку, длиной метров 20, например. Вы стоите на роликах на одном конце дорожки, в отправной точке, вам требуется с нулевым ускорением максимально эффективно перебраться на другой конец дорожки, в точку назначения. Вы - это звездолет с варп приводом, шлЁм, у вас на голове, это - варп пузырь, ролики на ногах - гондолы, ваша правая рука - вещество, лева - антивещество, дорожка - плоское пространство, неровности пола - искажения гиперповерхности.
Так как работает варп привод? Просто. Садимся на корточки и ручками начинаем собирать ковровую дорожку в волнообразную гармошку (что типа этого ~~~) пред собой, затем пропуская ее под роликами и оставаясь при этом на одном месте, распрямляем ее позади себя. И так пока не достигнем конца дорожки. Скорость свёртывания ковра и есть коэффициент варп искривления, быстрее свёртываете - быстрее достигните точки назначения. Заметьте, никаких временных парадоксов при этом не наблюдается, ровно также как и прыжков в подпространство. Ваши наручные часы будут показывать тоже время, как и у стороннего наблюдателя находящегося вне ковровой дорожки.

Скрыть

Читаю дальше...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmDeForcer, ну в принципе я се это так и представлял

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это все прекрасно понимаю, но мне все-таки тяжело сдержаться

Сдерживаться совсем не обязательно, но раз у нас есть тема про устройство варп-двигателя, то лучше высказываться в ней.

Читаю дальше...

Ты все верно описал, но есть одно "но". Обо всем этом уже писалось в той пресловутой теме, поэтому ничего нового здесь нет. Ключевые слова тут "читаю дальше", т.е. "не дочитал". Думаю, именно поэтому Дилан просил не поднимать тему заново - что-то новое здесь открыть проблематично.
Твой пост можно было бы скопировать в ту тему, как краткое и удачное ее завершение, но продолжать дискуссию об устройстве варп-двигателя, помоему, бессмысленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдерживаться совсем не обязательно, но раз у нас есть тема про устройство варп-двигателя, то лучше высказываться в ней.

Где это такая тема... Та тема называется "Звездная дата", к варпу имеет косвенное отношение, а данная как раз "Варп - где его можно включать?"
Да и не суть где писать, суть - что писать, если это большая проблема, перенеси посты в ту тему.

Ты все верно описал, но есть одно "но". Обо всем этом уже писалось в той пресловутой теме, поэтому ничего нового здесь нет. Ключевые слова тут "читаю дальше", т.е. "не дочитал". Думаю, именно поэтому Дилан просил не поднимать тему заново - что-то новое здесь открыть проблематично.

Твой пост можно было бы скопировать в ту тему, как краткое и удачное ее завершение, но продолжать дискуссию об устройстве варп-двигателя, помоему, бессмысленно...

В той пресловутой теме, вы закидывали друг друга цитатами на английском из МА и изречениями Родденберри, датированными второй половиной прошлого века. Прочитав всю тему я понял, что вы не пришли к какому либо конкретному заключению. На самом деле с 1994 года существует реальная физическая теория варпа Алькубьерре, там все ясно расписано. И судя по этой теории большая часть нарисованного вами образа - чистой воды схоластика.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Где это такая тема... Та тема называется "Звездная дата", к варпу имеет косвенное отношение,

Так уж получилось, что ответить на этот вопрос без раскрывания темы варпа было проблематично, поэтому ее тем и раскрыли. тут ситуация такая же, но второй раз раскрывать тоже самое...

Скрыть

Прочитав всю тему я понял, что вы не пришли к какому либо конкретному заключению

Может оно там не выделено, но явно присутствует. Иначе твое объяснение не показалось бы мне знакомым...

большая часть нарисованного вами образа - чистой воды схоластика.

Может быть. Физиков тут все таки нет. Или, почти нет. Перечитывать если честно лениво.

перенеси посты в ту тему.

Потом так и сделаю. Пока что пускай здесь лежит, мало ли куда опять уйдут эти рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле с 1994 года существует реальная физическая теория варпа Алькубьерре, там все ясно расписано. И судя по этой теории большая часть нарисованного вами образа - чистой воды схоластика.

Ну... никто ведь не пытался оспорить существующую теорию. Прекрасно, что удалось создать стройную физическую теорию, замечательно! Только разговор шел не о теории, а о том, что показано или хоть мельком объяснено в сериале.
 
В сериале я вижу, что корабль, прежде чем перейти на варп, должен набрать какую-то скорость. Не "проваливается" он в варп с места.

Корабль заключенный в варп поле находится в состоянии свободного падения,

Может быть. Только когда он выходит из варпа, он же не оказывается стоящим/висящим на месте... есть у него определённая скорость...
 

оффтоп

И не "выныривает" он из ничего, как корабль Теней, а именно "замедляется"... так, как и команда иногда звучит "Замедлиться до импулса"... Вот этот визуальный эффект - как уходя в варп, корабль становится лучиком света, и наоборот, из лучика "возникает", и порождает разговоры о сверхсветовых скоростях. И совершенно неизвестно, насколько ныне существующая теория варпа соответствует тому, что представляли себе и пытались показать создатели сериала.

Скрыть

 
А раз сохраняется этот момент движения при переходе на варп, я совершенно спокойно могу допустить, что и космическая пыль, и микрометеориты, попадая внутрь варп-поля, сохраняют тот момент движения, который был у них в обычных условиях. В обычных условиях, вне варпа, несколько микрометеоритов легко могут сделать из обшивки решето, если отключен дефлектор. Вот и всё.
 
Я вот ни разу не слышала, чтобы при переходе на варп отключался бы дефлектор.
 
И ещё.

"варп пузырь" на самом деле искажает пространство-время, сжимает перед кораблем и расширяет за. То есть, сам корабль, грубо говоря, вообще не движется находясь в пузыре, движется пространство-время вокруг пузыря, обтекая его. Поэтому я не вижу способа, как частицы из другого пространства-времени могут проникнуть в поле, если оно обтекается.

То есть, находясь в варпе, можно лететь себе прямо, на заморачиваясь, что там по курсу в обычном пространстве - планета ли, звезда ли?
Это не так. В сериале как раз наоборот.
 
Ну... я знаю... ВОЙ "Fury". Присутствуют пространные рассуждения о том, что на варпе маневрировать проблематично, поэтому
Exactly. We'd have
to drop to impulse
 
every time we made
a course change
 
Если бы при путешествии на варпе ничто из обычного пространства-времени в варп-пузырь не попадало бы, не было бы этой проблемы - пролетели навпростець, и всё.
 
И, наконец, коммуникация. Корабли общаются между собой, находясь в варпе, понимают показания сенсоров... Если речь идёт прямо вот о другом пространстве-времени, в которое ничто из этого не попадает, то как попадают радиоволны? И даже не "замедляются" (да простят меня люди с техническим образованием за терминологию!).

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Так уж получилось, что ответить на этот вопрос без раскрывания темы варпа было проблематично, поэтому ее тем и раскрыли. тут ситуация такая же, но второй раз раскрывать тоже самое...

Если мне не изменяет память, то именно в ТОСе звездная дата выбиралась исключительно архаично, и попытаться подогнать ее под какую-либо систему, врядли увенчается успехом. Систематизирование началось с ТНГ. В ТОСе также говорилось, что изобретатель варпа Кохрейн из системы Альфа-Центавра, и еще куча всяких ляпов. Однако, как я уже писал, твоя гипотеза насчет расхождениях во времени, при движении близком к скорости света может подтверждаться при движении на импульсном двигателе, на субсветовых скоростях.

Скрыть

Может оно там не выделено, но явно присутствует. Иначе твое объяснение не показалось бы мне знакомым..
.

Я не нашел доходчивого разъяснения.

Может быть. Физиков тут все таки нет. Или, почти нет. Перечитывать если честно лениво.

...и не имеет смысла, практически ничего полезного там нет.

Потом так и сделаю. Пока что пускай здесь лежит, мало ли куда опять уйдут эти рассуждения.

Ну, это тебе решать. Но я хочу подвести эти посты к логическому заключению. Точнее попытаться объяснить, почему нельзя входить в варп в нижних слоях атмосферы, что является главным вопросом в этой теме.
Чуть позже.
 
добавлено через 52 минуты

Ну... никто ведь не пытался оспорить существующую теорию. Прекрасно, что удалось создать стройную физическую теорию, замечательно! Только разговор шел не о теории, а о том, что показано или хоть мельком объяснено в сериале.

Теория варпа исключительно базировалась и максимально подгонялась по Star Trek, насколько это возможно не нарушая законов физики. Однако некоторые расхождения присутствуют. Возможно что в 23-24 столетии все будет именно так, как показано в Треке, но на сегодня в вопросе по входу в варп и выходу из него, остается очень много непонятного. Основной проблемой является получение достаточного количества экзотической материи, по некоторым подсчетам, такое же количество экзоматерии может создать устойчивую червоточину. Поэтому я не собираюсь оспаривать то, что было показано в сериале.

В сериале я вижу, что корабль, прежде чем перейти на варп, должен набрать какую-то скорость. Не "проваливается" он в варп с места.

Это не факт, для искажения пространства начальная скорость корабля роли не играет, и скорей всего равна нулю, так как в варпе корабль находится в относительном покое. Возможно корабль движется для выхода на исходную точку. Во всяком случае, в самом варп поле никакие инерционные силы не действуют.

Может быть. Только когда он выходит из варпа, он же не оказывается стоящим/висящим на месте... есть у него определённая скорость...

Опять же, инерция после выхода из варпа - нулевая, но это довольно тонкое место в теории Алькубьерре, там совсем другие нюансы, не хочу спекулировать.

И не "выныривает" он из ничего, как корабль Теней, а именно "замедляется"... так, как и команда иногда звучит "Замедлиться до импулса"... Вот этот визуальный эффект - как уходя в варп, корабль становится лучиком света, и наоборот, из лучика "возникает", и порождает разговоры о сверхсветовых скоростях. И совершенно неизвестно, насколько ныне существующая теория варпа соответствует тому, что представляли себе и пытались показать создатели сериала.

Как будет выглядеть вход в варп для стороннего наблюдателя, для меня лично загадка, но мне кажется в сериале довольно точно это показано, только немного замедленно, думаю все будет происходить намного быстрее.

А раз сохраняется этот момент движения при переходе на варп, я совершенно спокойно могу допустить, что и космическая пыль, и микрометеориты, попадая внутрь варп-поля, сохраняют тот момент движения, который был у них в обычных условиях. В обычных условиях, вне варпа, несколько микрометеоритов легко могут сделать из обшивки решето, если отключен дефлектор. Вот и всё.

Это возможно, но мне кажется что корабль не будет входить в варп на небезопасном расстоянии от каких либо объектов, кроме дефлектора еще ведь и сенсоры есть ::) . Дефлектор само собой защищает не только от пыли и осколков, его основная функция - защита от радиации и излучений. Простой пример натурального дефлектора - это гелиосфера нашей Земли, я так подозреваю, что входить в варп можно только преодолев эту самую гелиосферу, но это не утверждение, это - предположение.

Я вот ни разу не слышала, чтобы при переходе на варп отключался бы дефлектор.

Правильно, но его основная функция не защита от частиц.

И ещё.

То есть, находясь в варпе, можно лететь себе прямо, на заморачиваясь, что там по курсу в обычном пространстве - планета ли, звезда ли?
Это не так. В сериале как раз наоборот.
 
Ну... я знаю... ВОЙ "Fury". Присутствуют пространные рассуждения о том, что на варпе маневрировать проблематично, поэтому
Exactly. We'd have
to drop to impulse
 
every time we made
a course change
 
Если бы при путешествии на варпе ничто из обычного пространства-времени в варп-пузырь не попадало бы, не было бы этой проблемы - пролетели навпростець, и всё.

Маневрировать не проблематично, а просто невозможно.
В самой теории, как и в сериале, в варпе летают только по прямой! Это точно! Для любого изменения направления, надо выходить из варпа и прокладывать курс заново. Это хорошо показано в этом эпизоде "Вояджера". Причина проста, варп пузырь образуется в плоском пространстве-времени, деформация пространства происходит защет "сплющивания" гиперповерхностей, поэтому единственное направление пузыря - по прямой на плоскости. Теорию относительности еще никто не отменял.

И, наконец, коммуникация. Корабли общаются между собой, находясь в варпе, понимают показания сенсоров... Если речь идёт прямо вот о другом пространстве-времени, в которое ничто из этого не попадает, то как попадают радиоволны? И даже не "замедляются" (да простят меня люди с техническим образованием за терминологию!).

Какие радиоволны? Радиоволна один из спектров света, и передвигается со скорость с. Передача происходит исключительно в подпространстве. Как это происходит и почему, я понимаю все очень приблизительно. И вообще, это совершенно друга тема. Про сенсоры тоже загадка, какой либо устойчивой теории квантовой механики, я на эту тему не встречал. Поэтому, принимаю все как оно есть в Треке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArmDeForcer,

оффтоп

Дефлектор само собой защищает не только от пыли и осколков, его основная функция - защита от радиации и излучений.

Правильно, но его основная функция не защита от частиц.

Очень интересно. Я хотела бы знать, где об этом говорится - что основная функция дефлектора - не защита от частиц.

Скрыть

 
 
 
 
.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

ArmDeForcer,

Очень интересно. Я хотела бы знать, где об этом говорится - что основная функция дефлектора - не защита от частиц..

Под "частицами" я имел ввиду "частицы пыли и астероидов", а не заряженные частицы.

"A deflector shield is a form of energy shield intended to protect space travellers from charged particles that might otherwise pose cancer or genetic risks."(С)
А вообще, это отдельная, очень обширная тема. Я не хочу затрагивать дефлектор, сенсоры и подпространственные передатчики в теме про варп.

Хочется пообсуждать дефлектор - создай новую тему.

Скрыть

 
добавлено через 31 минуту
Нашел кое-что интересное, во многом проливает свет на то, что обсуждалось в этой теме:

"Фанаты Трека заявляют, что в "Звёздном пути", теория Алькубьерре в значительной степени была принята из-за схожести соответствующих терминов, чтобы объяснить очевидное нарушение законов физики в большинстве сериалов. Фактически же, физике варп привода в "Звездном пути" никогда не давалось определение на экране, и ни одно из "технические руководств" основанных на сериале, не ссылалось на теорию доктора Алькубьерре.

В 1978, в производственной памятке, доктор Джеско фон Путткеймер, технический советник фильма "Звездный путь: Кинофильм", предложил модель варп привода, которая несет в себе некоторые поразительные сходства с более поздней теорией доктора Алькубьерре, использовав тот же принцип деформации пространства-времени, перемещающей корабль быстрее света, внутри пространственно-временного кармана
(Памятка переиздана на стр.153-4 в книге "The Making of Star Trek: The Motion Picture".)
 
Так или иначе, последующие технические советники "Звездного пути", не следовали этой модели, и в современных эпизодах "Звездного пути", поддерживается тенденция модели варп привода, основанного на использовании "подпространства" как альтернативной области измерения, через которую корабль может путешествовать на гиперсветовых скоростях, аналогично использованию гиперпространства в большей массе научной фантастики. Однако, технические детали остаются довольно туманными, поэтому некоторые считают возможным согласовать варп привод Звездного пути с теорией Алькубьерре (например, см. "Aftermath" Кристофера Л. Беннетта из серии электронных изданий "Starfleet Corps of Engineers").
Другая, более современная книга под названием "Warp Speed" доктора Трависа С. Тейлора, более углубляться в детали теории Алькубьерре, и даже использует ее в качестве фундамента целой книги." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле с 1994 года существует реальная физическая теория варпа Алькубьерре, там все ясно расписано.

Я очень рад за того, кто придумал эту теорию, ты то что ты в курсе её существования - молодцы, честное слово.
 
Только мы говорили именно о том, что показано в сериалах Трека, и не о чём другом.
И никакая "теория варпа Алькубьерре" в сериалах и фильмах Трека не представлена. В треке свои законы и свои теории, которые могут совпадать с современными, а могут и нет.
 

оффтоп

Во одном, я правда с тобой соглашусь - memory alfa - sucks!

Сообщение удалено, и подобное будет всегда удаляться.
Пока я здесь модератор, не позволю подобным образом, причём совершенно безосновательно, отзываться об одном из самых замечательных и точных сайтов по Треку в сети.

Скрыть

 
добавлено через 2 минуты

Так или иначе, последующие технические советники "Звездного пути", не следовали этой модели, и в современных эпизодах "Звездного пути", поддерживается тенденция модели варп привода, основанного на использовании "подпространства" как альтернативной области измерения, через которую корабль может путешествовать на гиперсветовых скоростях, аналогично использованию гиперпространства в большей массе научной фантастики.

Вот, молодец, сам себе всё объяснил.
 
А то что "детали остаются туманными", это совсем не значит, что они(эти детали) обязательно должны совпадать с деталями каких-то современных теорий, сколько угодно схожих.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...