Перейти к содержанию

Гарри Поттер и все, все, все...


Рекомендуемые сообщения

На одном из форумов, на меня "напали" потероманы, когда я назвал ГП - обычной дестской сказкой. Столько оскорблений в свой адрес, я до этого не слышал! Вот что значит связываться с фанатами.
Suran, я даже не представляю, что бы они сделали с тобой, если бы ты оставил пост с тем самым спойлером по 7-ой книге о ГП...

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Aaqm Vert, фанатики - тут ничего кроме разложившегося мозга...

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Aaqm Vert, фанаты или не фанаты, но никакой другой реакции ожидать не стоило. Уверен, если бы кто-нибудь на форуме назвал стар трек "обычной детской сказкой", это бы тоже вызвало бурю негодования.

Скрыть

 
Насчет спойлеров - в предверии выхода седьмой книги, даже те, кто до этого не проявлял никакого интереса к Гарри Поттеру, принялись выискивать по всему интернету спойлеры к последней книге. Всем было интересно как это завершится. Я не был исключением. :)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

  • Не нравится 1

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, если бы кто-нибудь на форуме назвал стар трек "обычной детской сказкой", это бы тоже вызвало бурю негодования.

ТРЕК изначально был рассчитан на довольно широкую аудиторию, но отнюдь не детскую. Хотя... так, как лично у меня произошло знакомство с ТРЕКом, - это таки были детские сказки! Только не обычные, конечно. Это были шикарные сказки. :) Я назвала. Можете меня побить :)
 
ГП же изначально позиционировался именно как чтиво для детишек. Не вижу ничего обидного: назвать сказку сказкой - не оскорбление для произведения. Поэтому, конечно, такую реакцию -

Столько оскорблений в свой адрес, я до этого не слышал!

иначе как патологической реакцией фанатов, у которых крышу снесло заклинаниями, не объяснишь.
 
Да, сказка. Не лучшего качества... правда, смотря с чем сравнивать. На мой взгляд, первые книги были поинтереснее. С каждой новой книжкой мне становилось все тоскливее и тоскливее. Может, дело в возрасте... я выросла, а герои - нет. (Несмотря на изменения в... гм... фигурах) Принца-полукровку я уже читала через пять страниц на шестую... еле домучила. Это при том, что читаю я довольно быстро - объёмный роман за ночь.
 
Я бы это творение (всю эпопею!) вообще признала бы вредным и запретила! Как минимум, запретила читать детям. Эти постоянные грабли, на которые наступают герои в попытках вести себя по-взрослому... какие-то вымученные проблемы, которые регулярно возникают у учеников... часто с даже не молчаливого попустительства взрослых. Ну бред же! А взрослые - они сами как дети, чес-слов! С одной стороны - садисты, видно, в детстве кошек недомучили, с другой стороны - обремененные тайными пороками, с третьей - и вовсе впавшие в детство... Один Снейп последователен в своих убеждениях! :icon12: Вот кого жалко!
 
Как говорится, красной нитью через все книги проходит главная мысль - автору нечего сказать! Причем, чем больше слов в книге, тем "ничегее"

оффтоп

во словечко! надо бы ввести в оборот! :)

Скрыть
сказать было.
 
Что в этих книгах уж такого, что весь мир сошел с ума? А! я знаю. Читаешь, и периодически восклицаешь: "Это глупо! не так надо!" - и, соответственно, чувствуешь себя обалденно сообразительным, умным и вообще...
 
Может, именно поэтому мне было как-то ну совершенно все равно, чем все закончится. Не было даже надежды на оригинальность финала. Да, если бы ДР прикончила ГП, меня бы это порадовало бы :) По крайней мере, вызвало бы (исключительно с моей стороны, конечно) хоть некоторое уважение к автору.

А вообще, ты, по-моему, хочешь получить иллюстрацию к книге, а не художественный фильм.

Да вот как-то я тоже... Если фильм по книге, да, я хочу, чтоб он был по книге. Берешься экранизировать произведение - относись с уважением к автору. Иначе какой смысл? А если кто хочет снимать просто художественный фильм, пусть обзаведется оригинальным сценарием и оттягивается по полной. А то смотришь и недоумеваешь: по какой логике отобрано то, что в фильм вошло, а что - не вошло? Часто выбрасываются довольно значимые куски... да, время, я понимаю. Но при этом ещё и отсебятина бывает вставлена!
 
P.S. Мне фильм не понравился. Очень тоскливо, очень нудно, постоянно вызывает внутреннее неприятие.

оффтоп

Хотя, конечно, это на порядок лучше, чем продолжение Вавилона 5!!!

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве прикола прочел тут о вариантах продолжения Приключений маленького мага:
 
"Гарри Поттера уделывает Клобок",
"Курочка Ряба: Гарри Поттер против Мышки" (Спасти золотое яичко),
"Три медведя: новая берлога Гарри Поттера",
"Репка: Гарри Поттер - Чья репа крепче?",
"По Щучьему веленью: Гарри Поттер и Емелина Печка",
"Кощей Бессмертный: Гарри Поттер - смерть в яйце",
"Баба Яга: Гарри Поттер блюдо по особому рецепту",
"Змей Горыныч: Гарри Поттер и родственная душа",
"Василиса Прекраная: Гарри Поттер идет налево".
"Винни Пух: пыхтелка о Гарри Поттере",
"Буратино: Гарри Поттер и Карабас Барабас (Он тоже деревянный)",
"Кошки Дом: Гарри Поттер - никаких чудес с огнем",
"Синяя Борода: семь жен Гарри Поттера",
"Ночной дозор: Гарри Поттер - темный".

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самая известная детская писательница в мире" - во как! - но это не я её так назвала, а только что по телевизору в новостях - теперь будет писать детективы.
 
***
Писательница Джоан Роулинг, автор семи книг о Гарри Поттере, начала писать детектив, пишет в воскресенье британская газета Sunday Times.
 
Первая, кто об этом узнал, по информации издания, - жена Иана Рэнкина, известного шотландского детективщика. Именно с ее слов о новом увлечении Роулинг заговорил весь Эдинбург.
 
Сам Рэнкин заявил репортерам со слов жены, что его супруга Миранда видела, как Роулинг сидела в одном из кафе и "что-то строчила". "Моя жена выследила ее, она пишет детективный роман", - уверяет Рэнкин.
 
При этом он отказался уточнять, почему они с супругой решили, что писательница засела именно за детектив. В то же время Рэнкин признался, что с самой Роулинг этот вопрос не обсуждал.
 
Ранее на своем сайте Роулинг обещала фэнам написать что-то "совсем отличное" от "Гарри Поттера", напоминает издание.
 
"Я могу не торопиться. Сама идея пойти посидеть в кафе с ноутбуком, пописать и понаслаждаться моментом - это просто блаженство", - писала она.
 
Взято тут:
 
По телеку сказали, что это - точно, показали, как Джоан что-то строчит, сидя в кафе. А про кафе мне понравилось больше всего - было сказано, что именно в кафе она приходила, чтобы работать над Гариком, "чтобы сэкономить на отоплении собственного дома"

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan

оффтоп

А про кафе мне понравилось больше всего - было сказано, что именно в кафе она приходила, чтобы работать над Гариком, "чтобы сэкономить на отоплении собственного дома"

В это я кстати вполне верю - для англичан совершенно нормальная ситуация.
У них отопление/гор.вода - очень дорогие.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самая известная детская писательница в мире" - во как! - но это не я её так назвала, а только что по телевизору в новостях - теперь будет писать детективы.

Ну вот, приехали. ГП - это еще куда не шло, но детективы - лучше не надо. Как было когда-то сказано (не помню кем) хорошая книга должна вмещать в себя понемногу все жанры, а в детективах так никогда не получится.
 
"Самая известная детская писательница в мире" - :ohmy:. Хотя ГП мне нравится, такого "титула", кажется, Роулинг не заслуживает.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но детективы - лучше не надо.

Почему? У нее явно получается закрутить детективный сюжет... и это в детской книге, где не ставилась цель именно детектив создавать... Может, у нее талант? Во всяком случае, если это - не утка и мне удастся дождаться перевода, я намерена почитать. А вдруг?

хорошая книга должна вмещать в себя понемногу все жанры, а в детективах так никогда не получится.

И снова - почему? Почему не получится? Есть очень разные детективы... Некоторые мне даже бывает не скучно дочитать до конца... Стаута, например...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, сами книги о Поттере - не детектив. Когда в книге есть детективная линия, это здорово. Но ведь хорошая книга не может состоять только из одной линии, а в детективах бывает именно так (в большинстве). Конечно, есть действительно хорошие детективы, и есть плохие, которых больше. Кто знает, что из этого получится у Роулинг. Так что лучше не надо.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами книги о Поттере - не детектив.

Я заметила :)

Конечно, есть действительно хорошие детективы, и есть плохие, которых больше. Кто знает, что из этого получится у Роулинг. Так что лучше не надо.

Ну почему так сразу "не надо"? Я вот не понимаю. Если у кого-то что-то получилось не так, как я считаю правильным и хорошим, то уже всё? На человеке крест поставить можно? Ему даже пытаться нельзя?
 
Ну, вот мне лично категорически не нравится ГП. Так что теперь, отобрать у Роулинг её ноут и все ручки-карандаши? А вдруг у нее получится нечто вполне читабельное?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самая известная детская писательница в мире" - . Хотя ГП мне нравится, такого "титула", кажется, Роулинг не заслуживает.

Какя разница нравится/не нравится хорошая/плохая? Титул звучит как "Самая известная детская писательница", и ключевое слово тут "известная". Что она писала, вообще не важно. И с этим титулом трудно спорить. Я не назову ни одной "известной детской писательницы" кроме нее, как и большая часть здесь присутсвующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Стаута, например...

Да-да-да! :woot:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о том, что автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг приступила к детективу, распространенная писателем Иэном Рэнкином 18 августа 2007 года, оказалась шуткой, которую журналисты не поняли и выдали за правду. Рэнкин прокомментировал случившееся газете The Guardian.
 
Рэнкин, выступая на Эдинбургском книжном фестивале, сказал, что его жена своими глазами видела Роулинг, делающую записи в тетради в одном из городских кафе. Писатель, автор популярных романов об инспекторе Ребусе, пошутил: "Наверное, она пишет детектив". После того, как эта реплика облетела все агентства мира, он пояснил корреспонденту The Guardian: "Эту шутку услышали 600 человек, и только один не рассмеялся". Спекуляции по поводу новой книги Роулинг возникли сразу после публикации седьмого, заключительного романа о Гарри Поттере, продажи которого начались 21 июля 2007 года. Сама писательница держит свои планы в тайне, обмолвившись только, что приступила к работе над двумя произведениями. Ее литературный агент также отказался разглашать какую-либо информацию о будущих проектах Роулинг.

http://lenta.ru/news/2007/08/21/rowling/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила :)

Что-то тянет меня объявлять общеизвестные истины, так и тянет:unsure:

Ну почему так сразу "не надо"? Я вот не понимаю. Если у кого-то что-то получилось не так, как я считаю правильным и хорошим, то уже всё? На человеке крест поставить можно? Ему даже пытаться нельзя?

Нет, конечно... Просто это немного странно слышать именно о Роулинг.
 
Теперь, правда, все разъяснилось. Никто ничего не пишет.

Титул звучит как "Самая известная детская писательница", и ключевое слово тут "известная". Что она писала, вообще не важно. И с этим титулом трудно спорить.

Мне кажется, ключевое слово тут "самая", и это звучит как-то уж слишком. "Известная" - это правда, а "самая известная" - то ли преувеличение, то ли... еще что-то.

Я не назову ни одной "известной детской писательницы" кроме нее, как и большая часть здесь присутсвующих.[/

Печально. Я могу назвать как минимум трех, особо не думая.:unsure:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не назову ни одной "известной детской писательницы" кроме нее, как и большая часть здесь присутсвующих.

Ну, настолько известной - точно не назову.

Печально. Я могу назвать как минимум трех, особо не думая.

И - ?

оффтоп

Так и хочется написать "Огласите весь список, пжлст"

Скрыть

 
Если я подумаю, я и больше назову, но это просто имена. И мы - не совсем дети. Я почти уверена, что, спроси у поколения бабушек (прямо сегодня эксперимент проведу!) они Роулинг вообще не назовут. А спроси у представителей 10-14 летней аудитории, - причем по всему миру! - они с уверенностью назовут - кого? - правильно... вот и получается, что самая известная. Хотя я тоже, когда услышала, слегка прибалдела...
 
Только что спросила у сестры (10 лет, читает всё подряд, точно как я)... "Назови имя детской писательницы". Она назвала... я почти минуту в себя приходила...
- Разве она детская?
- Но ты же ее читала, и я читаю, значит, детская!
 
Предлагаю угадать... всё равно не угадаете, кого моя сестра причислила в разряд "детских"... даю три попытки, потом можете посмотреть -
сюда...

подсказка - у нас вся семья треканутая...

Имя...

Диана Дуэйн!

Скрыть

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, настолько известной - точно не назову.

Это точно. Но почему-то у меня создалось впечатление, что это приходящее...:unsure:

И - ?

Так, из совсем детских - Туве Янсон (писала про Муми-троллей), Астрид Линдгрен (со своим Карлсоном и т.д.), Энид Блайтон... может быть, Мэри Нортон (написала книжку про добываек - это то, что я читала, но конечно, книг у нее куда больше :))

Предлагаю угадать... всё равно не угадаете, кого моя сестра причислила в разряд "детских"... даю три попытки, потом можете посмотреть -
сюда...

подсказка - у нас вся семья треканутая...

Имя...

Диана Дуэйн!

Скрыть

Скрыть

Не угадала я, однако.:wub: А чего, она и детская писательница тоже. Знаю две ее серии книг: обе для детей.
 
Мне вдруг пришло в голову, что книги про детей необязательно для них. Не помню, чтобы где-нибудь указывалось, что ГП детская книга. Бывают просто книги, для всех::) .
 

оффтоп

Про "детские" сказки: "Хоббит" - точно знаю, что Толкиен сочинял его для своих детей, следовательно, сказка детская. Недавно мне объявили - "Хоббит" сказка для взрослых. Бред какой-то.

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonShadow

оффтоп

Про "детские" сказки: "Хоббит" - точно знаю, что Толкиен сочинял его для своих детей, следовательно, сказка детская. Недавно мне объявили - "Хоббит" сказка для взрослых. Бред какой-то.

На самом деле "Хоббит" весьма плавно, но верно перетекает от начала к концу из чисто детской к взрослой сказке.
Просто попробуйте сравнить какую-нибуть вторую и предпоследнюю главы, например.
Собственно это и делает "Хоббита" книгой для всех возрастов.
Но всё-таки "Хоббит" - это несомненно волшебная сказка, а жанр этот в первую очередь на детей расчитан.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сестра назвала Д.Р.Р Толкиен,а о Роулинг и не вспомнила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Джоан Роулинг: Дамблдор - гей.
 
Британская писательница Джоан Роулинг в пятницу объявила, что герой серии книг о Гарри Поттере директор школы волшебства Хогвартс Альбус Дамблдор является гомосексуалистом.
 
Заявление о нетрадиционной сексуальной ориентации своего персонажа Роулинг сделала, выступая перед поклонниками своих романов в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Когда один из юных слушателей задал писательнице вопрос о том, была ли у Дамблдора настоящая любовь, она ответила: "Дамблдор - гей".
 
Аудитория ахнула и зааплодировала. А Роулинг объяснила, что сердце Дамблдора принадлежало Геллерту Гриндельвальду, которого тот победил в битве добрых и злых волшебников. "Влюбленность может нас ослепить до известной степени", - пояснила писательница, добавив, что любовь профессора была его "огромной трагедией". "О, Боже! Это же творчество фанатов", - вспомнила она.
 
Поклонники романов о Гарри Поттере в Интернете постоянно обсуждали ориентацию Дамблдора, указывая на отсутствие у него близких связей с женщинами и на загадочное, сложное прошлое.
 
Более того, в произведениях фанатов по мотивам книг Роулинг появлялись откровенные гомосексуальные сцены с участием директора школы волшебства.
 
Роулинг также рассказала, что, просматривая сценарий фильма по шестой части книги, обнаружила там упоминание о некой девушке, которая когда-то была небезынтересна Дамблдору. После этого ей пришлось раскрыть режиссеру всю правду о своем персонаже.
 
Напомним, Роулинг убила профессора Дамблдора в шестой книге, а в последней, Гарри Поттер и дары смерти, раскрыла некоторые подробности его жизни и смерти.
 
http://www.korrespondent.net/main/212907/
 
:woot: :woot: :woot:
 
У меня нет слов...
 
Детская книжка...
 
Детская писательница...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕЛИКИЙ МЕРЛИН!!! :woot:
 
Блин, лично я [censored], в простонародии - опухла от шока. Нет, ну... эээ, для них, иностранцев, постоянно надо впихнуть гомика в сюжет, но... ой, не могу. Дамбик, пусть его некоторые и покрывали, но некоторые уважали... сама суть, Дамблдор и... хм, [censored], пардон!!! Его сердце принадлежало Гринденвальду!!! Вот она, великая победа... а, Гарри Поттер случайно не вожделеет Волдика, что-то они друг друга шибко ненавидят. ;) :woot: ;)
 
Роулинг... у неё небось полкниги геи!!! :mad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, что ГП...ну вообщем вы поняли.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже во второй раз убеждаюсь, что у Роулинг слегка снесло крышу... это ж надо такое придумать!:ohmy: Слава богу, в сами книги такая... м-м-м... подробность не вошла. Типа таки детская книжечка. Что-то подозрение какое-то возникло, что дописав серию, Роулинг подумала: интерес к ГП понизился, вот она и попыталась его тким образом поднять:huh:
 
Эх, однако, Дамблдор у меня раньше ассоциировался с Гэндальфом, ну уж очень похожими они были (вот именно, что были:rolleyes: ), а теперь... "сердце Дамблдора принадлежало Геллерту Гриндельвальду":mad: , ну-ну, подождем немного... и узнаем, кто еще такой же, как Дамбик.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...