Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о сходствах и различиях этих двух героев.
Маккой: "Я не вижу заостренных ушей, сынок, но ты говоришь как вулканец." Дейта: "Я - андроид." Маккой: "Тоже плохо."
Маккой - Дейте: "Сынок, а ты уверен что у тебя уши не заостренные?"
Маккой: "Это новый корабль, но у него правильное имя. Помните об этом." Дейта: "Буду, сэр." Маккой: "обращайтесь с ним достойно и он всегда будет приводить вас домой."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как мне кажется роль Спока в сериале так или иначе отыгрывается одним из персонажей во всех трековских сериалах.
Эдакий персонаж не от мира сего, смотрит на всё со стороны, задаёт много вопросов о банальных вещах, любопытный, и одновременно удивительно мурый местами.. и прочая прочая. И обязательны плюс ко всему - старый друг капитана.
 
В ТНГ это Дейта, и местами Гуинан; в ДС9 черты такого персонажа разделены между Джадзией и Одо; в ТНГ это Тувок и Кэс.
 
А что касается именно Дэйты.. Да, бывает, особенно в ранних сезонах, что прям вылитый Спок, но чаще бывает, что всё таки совсем другой персонаж.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется роль Спока в сериале так или иначе отыгрывается одним из персонажей во всех трековских сериалах.

Эдакий персонаж не от мира сего, смотрит на всё со стороны, задаёт много вопросов о банальных вещах, любопытный, и одновременно удивительно мурый местами.. и прочая прочая. И обязательны плюс ко всему - старый друг капитана.

Интересно подмечено. Никогда не думал об этом.
 
Но все-таки кажется, что между Дейтой и Споком, как говориться, две большие разницы. Спок познает людей, но вовсе не хочет во всем на них походить. А Дейта прямо таки стремиться стать как можно более человечным и даже обзавестисть некоторыми человеческими недостатками. И нет для него лучшей похвалы, чем сказать как Райкер в серии где обсуждается собственность Дейта ЗФ или нет: "Ты мудрый человек".

  • Нравится 1

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно Доктор 7 и Тувок в Вояджере

А, ну конечно, Доктора я забыл. Ещё и Семёрка кстати. В общем любят эту тему в треке - когда человечество заново познаётся кем-то со стороны.
 
p.s. Ну а в ЭНТе всё сразу понятно, даже гадать не надо.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Star Trek всегда отличался политкорректностью, отсюда и необходимость вносить в сюжет таких вот неоднозначных персонажей.
Я, конечно, не стану отрицать, что между Споком и Дейтой много общего, но и разница превеликая. Разве можно сравнить мистера Спока с ребенком? А Дейту?

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не раз в уме сравнивал Дейту и Спока и приходил к выводу - они чем-то схожи, но и чем-то отличаются. И лишь в одном они абсолютно схожи - что Спок, что Дейта являются неотъемлемой частью Стар Трека и если бы их не было, то это был бы уже не Стар Трек, а какой-то дешёвый сериальчик родом из Южной Америки.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charles Tucker III, Конечно именно без Дэйты и именно без Спока истинный Стар Трек был бы не истинным Стар Треком а жалкой фальшивкой и мелкой сошкой:) чуть со стула не упал со смеху:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно представить Трек без Спока? Трек и мистер Спок - едва ли не синонимичны. Спросите у западного зрителя, с каким персонажем ассоциируется Стар Трек. Получите ответ: мистер Спок, потом уже капитан Кирк и доктор МакКой.
А если рассматривать ТНГ - Пикард и Дейта.
 

оффтоп

Неужто у кого-то при упоминании Star Trek в памяти всплывают Рэнд и Уэсли Крашер, к примеру?

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charles Tucker III, Конечно именно без Дэйты и именно без Спока истинный Стар Трек был бы не истинным Стар Треком а жалкой фальшивкой и мелкой сошкой:) чуть со стула не упал со смеху:)

Рад, что попал в точку. :)

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, Charles Tucker III, это я к тому, что персонажи-то выдуманные были "Великим Мозгом" да - они особенны, хоть и не 100% центровые, но увольте - за место них могли споойно придумать когонить ещё, ы мы говорили-бы теперь то-же самое, но про другие имена:)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keeperlight,
Верно. Однако ж придумали тех, кого придумали и кого мы ныне обсуждаем.
И сейчас представить Трек без этих персонажей невозможно.
 

оффтоп

А вообще один из наиглавнейших персонажей Трека - Энтерпрайз :)

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng,

оффтоп

это тчно подмечено;)

Скрыть

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот позволю себе не согласиться с подобным сравнением. Дэйта уже тем непохож на Спока, что всеми силами стремиться поступать нелогично, в своем желании приблизится к человеческим чувствам. Правда это ему редко удается. (Не судите строго.Честно говоря у меня скоро будет (уже есть?) легкое психологическое расстройство, по причине непрерывного просмотра TNG в течении последних 4 дней по 6-7 часов подряд :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто у кого-то при упоминании Star Trek в памяти всплывают Рэнд и Уэсли Крашер, к примеру?

У меня всплывает Энтерпрайз :)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

У меня Кварк.. я ужасен.
Каждому своё, короче говоря. :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, Charles Tucker III, это я к тому, что персонажи-то выдуманные были "Великим Мозгом" да - они особенны, хоть и не 100% центровые, но увольте - за место них могли споойно придумать когонить ещё, ы мы говорили-бы теперь то-же самое, но про другие имена:)

Может так и было бы, но только не в наше время и не в нашеё вселенной. И не надо убирать со счетов самих актёров, которые так великолепно и неповторимо сыграли всем полюбившихся героев. А, если уже говорить о личных предпочтениях, то Дейта мне больше нравится, для меня он более интересен как личность. В нём много неизведанного для себя самого, это мне в нём и нравится.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение человечности Дейты перенесено в тему Андроиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Давайте поговорим о сходствах и различиях этих двух героев.

При мысле о сравнение двух этих личностей мне сразу вспомнился диалог между ними из эпизода TNG "Unification II" :
 
-Быть более человечным?
-Да, посол.
-Изумительно.
-У Вас совершенный интеллект,
превосходящие физические возможности,
нет эмоций. Многие вулканцы проводят жизни
в попытках достигнуть того,
что было Вам дано изначально.
-Хм.Вы наполовину человек.
-Да.
-Но Вы выбрали вулканский путь жизни.
-Да.
-В результате Вы отказались от того,
к чему всю жизнь стремлюсь я.

 
Из чего логично сделать вывод, что Дейта и Спок, так сказать, противоположные персонажи.

  • Нравится 1

Silence is golden


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, Дейта - это предел Спока. (если говорить математическим языком). У Дейты изначально абсолютная (или почти абсолютная) логика, совершенно нечеловеческое мышление, отсутствие эмоций. Спок всеми силами к этому стремится, и если бы смог абсолютизировать свои качества, то был бы практически идентичен Дейте. Однако, в силу невозможности этого, он другой, и так гораздо интереснее.
(я не рассматриваю их противоположные стремления. Я уверена, если бы Дейта был вулканским роботом или "рос" среди вулканцев, то он вполне был бы доволен собой и не хотел бы измениться).

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот позволю себе не согласиться с подобным сравнением. Дэйта уже тем непохож на Спока, что всеми силами стремиться поступать нелогично, в своем желании приблизится к человеческим чувствам. Правда это ему редко удается. (Не судите строго.Честно говоря у меня скоро будет (уже есть?) легкое психологическое расстройство, по причине непрерывного просмотра TNG в течении последних 4 дней по 6-7 часов подряд :) )

оффтоп

Тогда, все мы тут с лёгким (лёгким ли) психологическим расстройством. :D

Скрыть

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я не рассматриваю их противоположные стремления. Я уверена, если бы Дейта был вулканским роботом или "рос" среди вулканцев, то он вполне был бы доволен собой и не хотел бы измениться).

Хм, как я понял из сериала, Сунг именно вложил в него стремление быть похожим на человека и он стремился бы быть похожим на человека в любой среде.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, если это дело программирования, то вложить в него можно было бы что угодно. Однако некоторыми качествами он обладал вне зависимости от программы и его собственных стремлений. Все же, в него были еще и заложены способности к развитию и самостоятельному мышлению, а желание быть схожим с людьми, как мне кажется, в основном может быть продиктовано обилием людей рядом - чтобы их понимать и быть понятым, надо быть похожим. В другой среде (конкретно в вулканской) проблем с взаимопониманием не возникло бы - зачем тогда быть другим?

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно вулканцы не роботы (не в обиду будет сказано). Они живые существа. Они чувственные и эмоциональные. Их мир уходит куда дальше, чем логика и, простите, машинность.
Я думаю, что даже среди вулканцев Дейта ощущал бы себя другим. Когда ты другой ты везде и всегда другой. Я так же думаю, что копировать повадки вулканцев Дейте было бы так же сложно, как и человеческие. (Не хочу, что бы вы меня неправильно поняли, так что сразу оговорюсь, что мир Дейты тоже уходит далеко, но я думаю, что его мир чужд вулканскому).
 
Я вот тоже замечала, что подобные персонажи есть везде :).
 
Конечно, Дейта и Спок разные. Но функцию в сериале они выполняют одинаковою: логически-критический взгляд на это самое человечество. И у Дейты, и у Спока просто на удивление девственный десткий взгляд на мир, точнее, на людей. На нас с вами.
 
Оба эти героя для нас и только для нас, ведь "Звездный Путь" о людях, а не об андройдах или инопланетянах.
 
Вообще, с точки зрения логики людей очень любят критиковать.

Факты существуют только там, где отсутствуют люди. Когда люди появляются, остаются одни интерпретации.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И у Дейты, и у Спока просто на удивление девственный десткий взгляд на мир, точнее, на людей. На нас с вами.

У Спока был девственно детский взгляд на мир? У того самого мистера Спока? А в чем это проявлялось? Тоже в попытках "копировать повадки вулканцев"? Ох не верю. Про "повадки" я бы мог расписать побольше, да все это в теме про андроидов уже обсуждалось. Скажем, мимикрировать под окрас вулканцев ему тоже было бы не легче.
Копирование - это бездумное и бестолковое подражание, ни к чему в итоге не приводящее. Вон медведи тоже на велосипеде катаются, однако ж ни один из них не выиграл, например, Тур-де-Франс. Изначально Дейта действительно что-то копировал, как и всякий человеческий-вулканский-ромуланский-любой ребенок копирует манеру поведения родителей, и, как всякий ребенок, со временем осознал, что не желает быть чьей-то копией, а вполне обойдется собственной индивидуальностью, которая тем индивидуальнее, чем старательнее ты пытаешься развиваться, а развитие без оглядки на окружающий мир невозможно.
Я обещал не спорить? Не получилось.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...