Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот я смогла наконец-то посмотреть "Зверинец", и тут у меня возникло несколько вопросов.
 
Коммодор Мендез не был в курсе, что вообще на Энтерпрайзе произошло (он знал только, что Спок украл Пайка, и все) и потом отдает приказ Кирку поступать так, как он считает нужным (оставлять Пайка на Талосе или нет). Откуда Мендез знал, что Спок собирался именно оставить Пайка на Талосе, а не что-то другое? Может быть, коммодор вместе со Споком и талосианами организовывал доставку Пайка на Талос?
 
И еще один вопрос. На каком расстоянии талосиане могут создавать свои иллюзии? Получается, что на расстоянии нескольких световых лет... Или расстояния для воздействия вообще ничего не значат.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. На каком расстоянии талосиане могут создавать свои иллюзии? Получается, что на расстоянии нескольких световых лет... Или расстояния для воздействия вообще ничего не значат.

Насчёт первого вопроса помню плохо - надо серию пересмотреть.
А вот насчёт иллюзий - ну раса талозианцев представляется как ну очень-очень могучая телепатически, так что транслировать видимо могут очень далеко.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вспомнить хотя бы серии из ТОСа, разве изображение на монитор не транслировалось с помощью этих телепатических способностей?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммодор Мендез не был в курсе, что вообще на Энтерпрайзе произошло (он знал только, что Спок украл Пайка, и все) и потом отдает приказ Кирку поступать так, как он считает нужным (оставлять Пайка на Талосе или нет). Откуда Мендез знал, что Спок собирался именно оставить Пайка на Талосе, а не что-то другое? Может быть, коммодор вместе со Споком и талосианами организовывал доставку Пайка на Талос?

Почему "не в курсе"? Там же в конце приходит сообщение со Зв. базы 11 от Мендеза - что запрет на прием передач с Талоса приостановлен, и что Спока судить не будут... Я так понимаю, что в курсе был... просто Кирка не ставили в известность... а там, я думаю, пока они летели да игрались в трибунал, настоящий Мендез как-то уладил дело со Звездным Флотом - не мог же он от себя лично гарантировать, что никого судить не будут.
 
Чтобы выйти на связь и договориться о доставке Пайка, не обязательно пользоваться именно телепатией - об этом в серии ни слова, может, и техническими девайсами воспользовались... А вот уже наведение иллюзии присутствия коммодора - это, ясное дело, телепатия. Мне вот интересно, в какой момент возникла иллюзия?
 
Можно домыслить? Наверное, когда возле шаттла встречались? Но тогда вопрос: присутствие Кирка на корабле не предполагалось, Спок ведь не собирался подбирать шаттл. Только когда выяснилось, что горючего уже не хватит для возвращения на ЗВ. базу, Спок, конечно, не мог позволить Кирку умереть где-то в космосе. Значит, талосиане знали, что Кирк не сдастся и будет преследовать корабль до конца, раз иллюзорного Мендеза подсунули. Вот я когда первый раз посмотрела, подумала: и зачем так сложно? С таким же успехом Кирку можно было внушить на эти шесть дней, что они где-то патрулированием занимаются...
В общем, хитро закрученный сюжет :wub:

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт иллюзий - ну раса талозианцев представляется как ну очень-очень могучая телепатически, так что транслировать видимо могут очень далеко.

Что они и продемонстрировали на практике...:)

Почему "не в курсе"? Там же в конце приходит сообщение со Зв. базы 11 от Мендеза - что запрет на прием передач с Талоса приостановлен, и что Спока судить не будут...

Вот и получается, что Мендез все знал. Хотя откуда он мог узнать о Споковском трибунале и о передаче с Талоса... разве что талосиане транслировали ее и на звездную базу, так как со звездной базой Энтерпрайз вроде не связывался... может, я просто путаю?:unsure:

Можно домыслить? Наверное, когда возле шаттла встречались? Но тогда вопрос: присутствие Кирка на корабле не предполагалось, Спок ведь не собирался подбирать шаттл. Только когда выяснилось, что горючего уже не хватит для возвращения на ЗВ. базу, Спок, конечно, не мог позволить Кирку умереть где-то в космосе. Значит, талосиане знали, что Кирк не сдастся и будет преследовать корабль до конца, раз иллюзорного Мендеза подсунули. Вот я когда первый раз посмотрела, подумала: и зачем так сложно? С таким же успехом Кирку можно было внушить на эти шесть дней, что они где-то патрулированием занимаются...

Ну, если предположить, что Мендез с самого начала был заодно со Споком и талосианами, и они вместе все спланировали и подстроили, то планов у них было два: первый, когда Кирк не летит на шаттле (что маловероятно, зная Кирка...) и при этом никакого ненастоящего коммодора и трибунала, и второй, когда Кирк летит за Энтерпрайзом. Коммодор скорее всего с Кирком Энтерпрайз преследовать не мог вообще, он на звездной базе как бы главный... вот тут собственно и нужны были талосиане для имитации трибунала.
 
Впрочем, если я путаю, что никаких передач с Энтерпрайза не было, тогда мое предположение неправильно...:huh:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что Мендез все знал. Хотя откуда он мог узнать о Споковском трибунале и о передаче с Талоса... разве что талосиане транслировали ее и на звездную базу, так как со звездной базой Энтерпрайз вроде не связывался... может, я просто путаю?

Мне тоже так помнится... До того, как Кирка подобрали, Спок приказывыл ни с кем не связываться - это точно. Потом все были заняты трибуналом. Хотя же должен же коммодор Мендез был доложиться на базу, что он по крайней мере жив (хоть он и поддельный)?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, талосиане просто не подумали, что коммодору в принципе необходимо доложиться на базу, а Кирк на это внимания не обратил - Спок себе трибунал устраивает и т.д., какие уж тут мелочи:).
 
Но если Энтерпрайз все-таки ни с кем не связывался, то как коммодор знал все? Так как, мог бы он быть вместе с талосианами и Споком, или нет?

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как, мог бы он быть вместе с талосианами и Споком, или нет?

Теоретически? Мог, конечно! Дальности действия талосианской телепатии точно хватало до Зв.базы, ведь Пайк-то знал, что к чему: когда Спок остается с ним наедине, он не начинает объяснять, вот, мол, поступило предложение... Он просто говорит: я всё обдумал, туда шесть дней лету...
 
Просто непонятно, если Мендез был прямо в курсе всего, мог бы вести себя немного иначе... не сидеть с Кирком в кабинете в тот момент, когда отчаливал "Энтерпрайз", а прогуляться, например, где-нибудь по базе... там, глядишь, - корабль уже далеко, гоняться за ним на шаттле смысла нет.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто непонятно, если Мендез был прямо в курсе всего, мог бы вести себя немного иначе... не сидеть с Кирком в кабинете в тот момент, когда отчаливал "Энтерпрайз", а прогуляться, например, где-нибудь по базе... там, глядишь, - корабль уже далеко, гоняться за ним на шаттле смысла нет.

Ну, в итоге все сложилось не так уж и плохо... а Мендез делал, что ему в голову взбрело. Или он считал, что так будет лучше. Кто знает, кроме сценаристов...:wub:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Еще в журнале "Если" обсуждали вопрос телепатии. Пришли к тому, что у телепатии нет пространственных границ. Да и откуда им взяться? Мысли и пространоство как-то не вяжется.

Почему-то у меня телепатия ассоциируется с трансляцией (радио и т.д.), то есть: телепатия - как бы трансляция мыслей и образов. Поэтому у нее, наверно, должен быть радиус действия, у кого-то больше, у кого-то меньше. Хотя, может, в данном случае "радиусом" будет величина влияния на разум, как в гипнозе?

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли и пространоство как-то не вяжется.

 

оффтоп

Да, быстрее скорости света тока скорость мысли

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, быстрее скорости света тока скорость мысли

Дроу, а если тут ключевое слово "скорость"?

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonShadow,

оффтоп

не понял0.0

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

Скорость же в чем-то измеряется. А в чем измерить скорость мысли? В метрах на секунду или это какая-то другая скорость? Примерно это я имела ввиду...:ph34r:

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вообще скорость мысли, это скорость тока в нейроне, что приблизительно равно скорости света

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

это если с физической точки зрения, а если с абстрактной, то быстрее, ну подумай сам, стоит тебе только захотеть в мыслях где то оказаться и ты в воображении уже там за сотни световых лет от Земли вв любой Галактике... знаю это конечно может быть сложно себе представить, но это то, что я имел ввиду

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

стоит тебе только захотеть в мыслях где то оказаться и ты в воображении уже там за сотни световых лет от Земли вв любой Галактике...

Только при чём тут воображение - к телепатии? Навоображать я себя могу где угодно, в любой вселенной и в любом времени.
 
А вот передать эти мысли кому-то - это ж совсем другое дело!

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вообще скорость мысли, это скорость тока в нейроне, что приблизительно равно скорости света

Ого, нехилая скорость:wub:

это если с физической точки зрения, а если с абстрактной, то быстрее, ну подумай сам, стоит тебе только захотеть в мыслях где то оказаться и ты в воображении уже там за сотни световых лет от Земли вв любой Галактике... знаю это конечно может быть сложно себе представить, но это то, что я имел ввиду

Это не с абстрактной точки зрения, а скорее с философской::) Представить такое не очень сложно и понятно (я думала об этом когда-то). А, наверно, можно представить мысль как импульс, который ненаправленно летит во все стороны (только вот в какие стороны)
 
А телепатия тогда - направленная от кого-то кому-то мысль... Впрочем, не знаю я...

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим ремастеренную версию "Menagerie" 13 ноября покажут в кинотеатрах по всему США - новость на startrek.com .
 
Афиша:
 
240x320.jpg
 

оффтоп

Эх.. не, не буду говорить дежурную фразу.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Везет же американцам.:sad: Жалко у нас не покажут

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonShadow,

оффтоп

да а оно тебе надо

Скрыть

Luvilla,
оффтоп

да по сути дела не причем, просто я оффтопом ответил на пост, что дескать больше скорости света только скорость мысли, и потом пошол поехало

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Меня как-то напрягает эта серия.
Зачем всё так усложнять?
Почему Пайк сначала говорил "нет"
и только в самом конце сообщил "да"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне еще интересно, как Спок связался с талосианами. То, что о состоянии Пайка он смог узнать за спиной Кирка еще можна представить. Но как он связался с ними, а если они с ним, то как они узнали о Пайке? Или сила их телепатия дает возможность надзирать над всеми, тогда зачем им зверинец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сила их телепатия дает возможность надзирать над всеми, тогда зачем им зверинец?

Думаю они вполне могут держать контакт с теми, с кем уже устанавливали его в свое время при встрече.
А "зверинец" им нужен был далеко не только для наблюдений, а в первую очередь как питомник для рабочей силы.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...