Перейти к содержанию

NASA отложило полет к астероидам до 8 июля


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Аппарат Dawn. Компьютерная модель с сайта NASA
 
 
Запуск ракеты-носителя Delta II, которая должна вывести на орбиту космический аппарат Dawn, предназначенный для изучения крупнейших астероидов Солнечной системы Весты и Цереры, должен состояться в воскресенье, 8 июля, сообщается в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.
 
Старт запланирован в промежутке между 16:04 и 16:33 по местному времени. Однако прогноз погоды в районе площадки на мысе Канаверал во Флориде, откуда планируется произвести запуск, неутешительный - шансы на успех равняются 40 процентам.
Ранее пуск уже неоднократно откладывался. Delta II должна была отправиться в космос еще накануне, в четверг, но начавшаяся гроза помешала заправке ракеты-носителя топливом, поэтому запуск перенесли на субботу, однако выяснилось, что и в этот день погода будет неблагоприятной.
Стоимость космического аппарата Dawn составляет 344 миллиона долларов. Он был создан в Лаборатории реактивного движения NASA в калифорнийском городе Пасадена. Специалисты этого учреждения будут производить оперативное управление миссией. Сначала Dawn направиться к Весте, которой аппарат должен достигнуть к 2010 году.
Изучать ее он будет в течении девяти месяцев, после чего полетит к Церере, которая также, как и Веста, расположена между орбитами Марса и Юпитера. Напомним, в начале марта 2006 года NASA объявила о сворачивании проекта Dawn из-за значительного превышения бюджета, однако в конце того же месяца решило возобновить программу.
 
http://lenta.ru/news/2007/07/06/dawn/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...