Перейти к содержанию

Свечи на торте


Рекомендуемые сообщения

Когда я переводила ВОЙ "До и после", то обратила внимание на такую штуку (я даже писала об этом): Кес исполняется 9 лет, а на торте хорошо видно 10 свечей.
 
Теперь я занимаюсь "Вороном". Седьмая говорит:
 
I had my birthday here.
 
My cake had
six candles on it and...
 
and one more to grow on. - На торте было 6 свечей и... и одна на вырост!
 
Я такое встречаю впервые, хотя читаю достаточно много, и иностранной литературы в том числе. И про дни рождения было, но чтобы свечей ставили больше, чем исполняется лет... вряд ли бы я не обратила внимания. Это что же, переводчики "адаптируют" к нашим обычаям? Так вроде нет - есть в фильмах про современность моменты, где, скажем, годик исполняется - так 1 свечка, промахнуться трудно... чего-то я не понимаю...
 
Я вот точно знаю, что в америке принято дарить дюжину (роз, например), а у нас подари-ка четное число! Скажут, что смерти желаешь... четное количество цветов только для покойника...
 
И про свечи аналогично - нельзя заранее, а то не доживешь... (Так же, как и нельзя заранее праздновать день рождения, вдруг не доживешь... )
 
Так про что это я... А! - кто знает, это и вправду сейчас у них принято свечку за следующий год ставить? Или это специфическая ТРЕКовская (Вояджеровская) заморочка? Типа - обычай будущего?

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, да такое бывает, иногда добавляют к числу лет еще одну или даже две свечки: одну на счастье, другую - to grow up. Иногда добавляют только одну - "на вырост", но в основном это на днях рожденях детей. На birthday cakes для взрослых свечки ставят от фонаря не имея ввиду никакого конкретного числа, либо выкладывают ими число лет. Иногда число лет выкладывают кремом и ставят только две свечки.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, обалдеть! Представляю физиономии моих родственников, увидевших на торте две свечи...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...