Перейти к содержанию

Шаттл "Атлантис" успешно приземлился в Калифорнии


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Приземление шаттла "Атлантис" на авиабазе "Эдвардс". Фото NASA
 
 
В 23:51 по московскому времени космический корабль "Атлантис" аэрокосмического агентства США совершил мягкую посадку на авиабазе "Эдвардс" на дне высохшего соленого озера в штате Калифорния. Посадку транслирует в прямом эфире NASA TV.
 
"Атлантис" сошел с околоземной орбиты в 22:43 по московскому времени. Ровно через час командир шаттла увидел 22 ВПП авиабазы в пустыне Мохаве из кабины корабля. Снижение началось над Индийским океаном. В ходе приземления скорость корабля в 25 раз превышала скорость звука.
Теперь корабль ждет отправка на космодром во Флориде "на спине" специального самолета Boeing-747.
Вчера руководство NASA приняло решение перенести посадку шаттла на пятницу из-за плохой погоды в районе космического центра имени Кеннеди во Флориде.
В космосе "Атлантис" провел около двух недель. На борту корабля – возвращающийся с орбиты член экипажа Международной космической станции астронавт Сунита Уильямс и участники экспедиции на "Атлантисе": командир корабля Фредерик Старков, пилот Ли Арчамболт, бортинженер Стивен Суонсон, астронавты Патрик Форрестер, Джеймс Рейлли, Джон Оливас. Все астронавты чувствуют себя отлично, в том числе Уильямс, из-за долгого пребывания в невесомости приземлившаяся в положении лежа на спине.
В ходе работ астронавтов на МКС были установлены новые солнечные батареи и специальные устройства для подготовки экспериментов по научным программам Европейского и Японского космических агентств. За время пребывания челнока на станции возникли значительные неполадки в компьютерном обеспечении российского сегмента, несколько раз отключались и перезагружались компьютеры модуля "Заря", происходили ложные пожарные тревоги. Работу всех систем МКС удалось нормализовать к началу недели.
 
http://www.lenta.ru/news/2007/06/22/shuttle/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...