Перейти к содержанию

Плутон оказался меньше планеты-карлика Эриды


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Плутон. Фото с сайта graywizard.net
 
 
Астрономы пришли к заключению, что Плутон не является самым большим среди планет-карликов, как это еще совсем недавно было принято полагать, пишет британская The Guardian. Планета-карлик Эрида (Eris), впервые обнаруженная на периферии солнечной системы в 2003 году и изначально именовавшаяся Зена (Xena, объект UB313), оказалась гораздо больше и тяжелее, чем Плутон.
 
С помощью космического телескопа Hubble и телескопов в обсерватории Keck на Гавайях, ученые провели ряд наблюдений за спутником Эриды Дисномией (Dysnomia), и на основании проведенных вычислений пришли к заключению, что Эрида на 27 процентов тяжелее Плутона.
 
При этом диаметр Эриды составляет около 2415 километров, в то время как диаметр Плутона равен 2382 километрам: не больше, чем расстояние от Москвы до Лондона, как отмечает The Guardian. Плутон, который, как полагали раньше, в несколько раз превосходит по размерам Землю, оказался меньше Луны.
 
Напомним, что Плутон был открыт в 1930 году и тогда же был официально признан Международным астрономическим союзом (МАС) девятой планетой Солнечной системы. Однако в 2006 году на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза принято решение впредь называть Плутон не "планетой", а "карликовой планетой".
 
Тем не менее он на время сохранил за собой звание самого большого из планет-карликов. Теперь же Плутон стал всего лишь первым обнаруженным небесным телом из так называемого пояса Койпера - скопления маленьких космических тел, расположенных за орбитой Нептуна.
 
http://www.lenta.ru/news/2007/06/15/pluto/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...