Перейти к содержанию

Процессор из гриба


Рекомендуемые сообщения

Группа британских учёных из университета Саутгемптона сконструировала весьма необычный чип, в основе которого вместо традиционных транзисторов использовали Physarum polycephalum – многоядерный одноклеточный организм с ярко-жёлтым телом, длина которого может достигать полутора метров.
 
 
plasmodiumagar.jpeg
 
Отличительной чертой этого гриба является его способность, несмотря на полное отсутствие нервной системы, реагировать на такие раздражители, как пища и свет. Этой особенностью учёные уже успели воспользоваться несколько месяцев назад, создав на основе Physarum polycephalum светочувствительную систему управления шестиногим роботом-пауком.
 
Теперь эта же команда специалистов поместила гриб внутрь микросхемы, которую можно подключить к обычному интерфейсу USB компьютера. Physarum polycephalum находится в специальном резервуаре, к которому ведут несколько трубок. По ним к грибу поступают питательные вещества, а сам гриб окружён многочисленными датчиками, фиксирующими реакцию организма. Вместе с ними гриб образует своеобразный аналог логического элемента ИЛИ-НЕ на КМОП-транзисторах.
 
 
125090.jpg
 
 
Таким образом, как утверждают исследователи, им удалось создать био-сенсор, открывающий большие перспективы для науки. В частности, он может быть использован для мгновенного определения наличия в жидкости ядовитых веществ, а в будущем и вовсе может послужить основой для создания вычислительных систем. Правда, перед этим учёным придётся решить огромное количество проблем – в частности, найти способ продлить время жизни организма внутри чипа, которая сейчас составляет всего лишь порядка недели, а также увеличить скорость вычислений.
 
Источник: http://www.newscientisttech.com/channel/tech/dn11875-biosensor-puts-slime-mould-at-its-heart.html
Копи-паст перевода: http://forum.antichat.ru/thread40340.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект создателям за идею использовать гриб, это просто гениально!

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я, честно говоря, не понял причину, результата, и следствия =)) Т.е. задумка конечно интересная и, как говорится в новости, многообещающая, но кроме забавности я в ней ничего не вижу =)
В любом случае - достижение науки. Возможно, очередной шаг к созданию кибернетического организма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, просто нынешняя технология, уже достигла насыщения, и сейчас все больше и больше засматриваются на био-технологии в плане вычислительной техники, но вот про реальное использование гриба, я читаю впервые. Все начинается с мелочей.
Может лет через 20, мы не будем говорить какой там у нас пень стоит, и скока метров, а называть вид гриба, и типа скока его там. Вообщем это все шутка конечно, новость действительно забавна, но и многообещающая.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаются био-нейронные сети Вояджера, использовавшие биомассу. Респект изобретателям!

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лет через 20, мы не будем говорить какой там у нас пень стоит, и скока метров, а называть вид гриба, и типа скока его там.
ага, типо 70 грамм :)

А вообще если это не деза, то его начнут под кожу встраивать, и питание для гриба из микроэлементов будет, и комп всегда под рукой (точнее в руке) :))))

Вдруг к тебе, подходит Кэм, достаёт из сумки, АКМ. Выстрел очередью, гильзы на асфальте. Фон играет, музыку Вивальди... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сильно что-то преувеличиваете, по-моему, значение этого события... Насколько я понимаю, ничего такого уж прям особого не сделано. И еще не известно, сможет ли такая биотехника значительно развиться в обозримом будущем...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, просто вся моя учеба, как и будущая профессия связана именно с микросхемами, и я как человек кружащий в этой области могу смело сказать, что это весьма значимое событие, насколько это даст развитие не знаю, но сама идея и подход, очень оригинальны.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...