Перейти к содержанию

Зинди. Кто они?


Рекомендуемые сообщения

Очень нужна инфа про Зинди. Все что угодно... Про теларитов тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Не телариты, а толианци и триллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на Зинди - http://vladtrek.narod.ru/startrek/ent/statya_2.htm#vids
 
добавлено через 14 минут
Родная планета триллов (или триллианцев, как они были названы в переводах «Русича») – Трилл. Трилл входит в состав Федерации, предположительно, с ранних лет её существования. Это планета класса М, океаны Трилла из космоса выглядят фиолетовыми. Особенностью планеты Трилл являются пещеры Мак`ала (Mak`ala), в которых находятся многочисленные естественные бассейны - соединённые между собой, они тянутся под поверхностью на километры (см. ниже). Также геологической особенностью Трилла являются Тенеранские ледовые скалы (Teneran ice cliffs).
Триллы – объединённая раса. Расу составляют два вида существ: гуманоиды и червеобразные симбионты. Гуманоиды по внешнему виду и образу жизни довольно похожи на людей. Явным внешним отличием являются мелкие пятнышки, которые спускаются по телу двумя полосами ото лба до пят. Симбионты внешне похожи на слизней коричневого цвета, приблизительно 20-25 см в длину, 5-10 см в диаметре. Симбионты живут и размножаются в подземных бассейнах в пещерах Мак`ала. Они общаются друг с другом с помощью телепатии, внешне это выражается в виде голубоватых разрядов, пробегающих по поверхности бассейна. Трилл-симбионты живут очень долго. Срок жизни гуманоидов близок к земному - около 100 лет.
Пожалуй, вернее было бы сказать, что на планете обитают не две, а три разновидности существ: гуманоиды в «свободном состоянии» на поверхности планеты, черви-симбионты в свободном состоянии в своих подземных озерках и соединённые личности, которые представляют собой симбиоз гуманоида и червя.
По своей природе червь-симбионт является паразитом и, соединившись с гуманоидом (хостом), живёт в его брюшной полости, существуя за счёт ресурсов гуманоидного тела. Этот паразит обладает одним необычным свойством: червь сохраняет в себе воспоминания, полученные симбионтом, который носит его в себе. Когда червь и гуманоид соединяются вместе, их нервные системы сливаются в общий комплекс, и у соединённого трилла два мозга - один в черепной коробке, другой в животе. Будучи соединены, гуманоид и симбионт становятся биологически зависимыми друг от друга, и спустя 93 часа после соединения ни один уже не может выжить без другого. После смерти гуманоида симбионт обычно пересаживается другому носителю. Симбионт хранит в себе память всех, с кем был когда-либо соединён: таким образом, в одном существе аккумулируются воспоминания, знания и личные черты многих личностей. Весь этот багаж данных вместе с симбионтом переходит к следующему хосту после смерти предыдущего.
Соединение хоста и симбионта проводится искусственно, с помощью трансплантации. Триллы-гуманоиды добровольно становятся хостами (носителями червя), более того, подобное объединение на Трилле считается высокой честью, и между потенциальными носителями даже существует жесткая конкуренция за право получить симбионта. Решение о том, кто может быть объединён, принимает Совет по Симбиозу (Simbiosis Evaluation Board). Считается, что несоответствующее соединение может причинить вред и носителю, и симбионту. Несмотря на то, что влияние симбионта (тех личностей, которые он хранит в себе) очень сильно, хорошие хосты-кандидаты способны сбалансировать это влияние в собственных интересах и, следовательно, создать наилучшее слияние двух персоналий. Неподходящий носитель может не суметь установить нужное равновесие, и личность симбионта станет преобладающей. Хостами становятся в возрасте 23-30 лет, когда трилл считается вполне взрослым, личность потенциального носителя уже сформировалась, и он способен принять обдуманное решение, хочет ли он существовать как объединённое существо или сам по себе. Изъявляющих желание получить симбионта довольно много, лишь один из десяти в результате оказывается объединённым. Испытанием, отбором и обучением кандидатов занимается Комиссия по Симбиозу (Symbiosis Trill Comission), могущественная правительственная организация на Трилле. Программа испытаний и обучения длится годы. Считается, что только один гуманоид из тысячи способен быть носителем, и если симбионта соединить с неподходящим хостом, в течение нескольких дней произойдёт отторжение. Комиссия по Симбиозу проводила исследования и выяснила, что в действительности почти половина населения Трилла способна носить симбионта, но Комиссия держит эти данные в тайне, опасаясь, что симбионты станут призом, за который будут сражаться многочисленные желающие его получить.
В результате соединения гуманоидному хосту приходится интегрировать в свою личность ещё энное число личностей, в результате чего появляется совершенно новая личность, которая несёт черты действующего носителя и всех предыдущих. Объединённый трилл, очевидно, ощущает себя вполне цельной личностью, т.к. когда ему случается рассказывать о жизни предыдущих носителей, он часто ведёт рассказ от первого лица: «Я видел, я испытывал, я говорил…» - хотя конкретный носитель, о котором идёт речь, мог жить сотни лет назад. Когда симбионт переходит от одного хоста к другому (обычно после смерти очередного хоста), считается, что он должен сказать «прощай» большинству из того, что было его прошлой жизнью, разорвать все близкие связи, расстаться с родственниками, потому что они принадлежат жизни предыдущего носителя, жизни, которая закончилась. Новый хост – новая личность – новая жизнь. Исключение составляют друзья, но дети, родители, супруги считаются для трилла чужими людьми с момента перехода симбионта в нового носителя. Для объединённых триллов это довольно трудно, поскольку при перемене хостов симбионт сохраняет чувства и привязанности прошлых жизней. Особенно трудно сказать «прощай» любимым, но общество триллов считает, что воссоединение с супругом предыдущего носителя крайне неестественно. На Трилле существует суровое табу на подобные воссоединения, и нарушившие его изгоняются с Трилла, их симбионт лишается возможности иметь нового хоста и умирает вместе со своим последним носителем. Для носителя нет ничего более важного, чем сохранение жизни симбионта. Объединённый трилл освобождается от обязательств, взятых на себя предыдущим носителем.
Объединённые триллы внешне неотличимы от несоединённых, но есть некоторые черты, которые выделяют их: уверенность, спокойствие, мудрость, обусловленные огромным жизненным опытом, который несёт в себе их симбионт.
У триллов-гуманоидов двойные имена, первое - имя индивидуума, второе - семейное имя (фамилия). У симбионтов имя одно. Когда трилл-гуманоид соединяется с симбионтом, вместо семейного он добавляет к своему имени имя симбионта. К примеру, Эзри Дэкс. Эзри – имя носительницы, Дэкс – имя её симбионта.
Объединённые триллы, по большому счёту, ведут ту же жизнь, что и несоединённые гуманоиды.
Триллы-симбионты, как уже упоминалось, в свободном виде живут под поверхностью. За симбионтами ухаживают «хранители». Хранители, как правило, несоединённые триллы, они всё время живут под поверхностью и внимательно следят за составом и температурой жидкости, наполняющей бассейны, потому что триллы-симбионты очень требовательны к среде, в которой обитают. Хранители тоже обладают телепатией, которая позволяет им общаться с симбионтами. Хранитель может отличать симбионтов друг от друга, просто стоя рядом с ними, даже когда они находятся в телах хостов, которых он никогда не видел.
У триллов существует обряд, называемый Жиан`тара (Zhian`tara), который позволяет объединённому триллу фактически встретиться со своими предыдущими носителями лицом к лицу и пообщаться с ними «со стороны». Во время обряда хранитель телепатически извлекает из симбионта воспоминания одного из хостов и на несколько часов помещает их в тело другого существа. «Приёмниками» для этих пересадок служат друзья или знакомые, которых выберет трилл, проходящий через Жиан`тара, конечно, если они пожелают участвовать.
Другой обряд, сходный по цели с Жиан`тара, позволяет телепатическим путём изолировать воспоминания одного из предыдущих носителей в отдельную часть сознания. Таким образом для соединённого трилла создаётся иллюзия присутствия рядом с ним одного из предыдущих хостов.
Триллы крайне восприимчивы к укусам насекомых, т.к. токсины тех вмешиваются в биохимические связи между хостом и симбионтом. Руки триллов от природы холодные

  • Нравится 1

Star Trek - FOREVER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои благодарности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klingon, Просьба не писать в раздел "Дебаты по треку" - в него заносятся только некоторые избранные темы. Лучше модераторы будут сами переносить одну/две нужные темы в этот раздел, чем выгребать отсюда десяток.
 
Для подобных тем всегда есть раздел Флейм - Стар Трек, или раздел соответствующего сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перенести в флейм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scar, за Триллов +1! Оч интересно. А в каких сериях это всё есть??

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких сериях это всё есть??

Это тебе ДС9 смотреть друг мой.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе ДС9 смотреть друг мой.

Кстати, так я и подозрева!))) Придёца приступить...)

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не против если я запихну эти материалы в Википедию. Перед этим отредактирую =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не будет против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klingon, у нас нет Википедии. Так что против тут никто быть не может (я так подозреваю). В крайнем случае что-то не понравится - отредактируешь.
 

оффтоп

Но спасибо, что хотя бы спрашиваешь :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду русскую Википедию. Просто решил заполнить ее немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду русскую Википедию.

Ну а я какую? Я про нее и говорю =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я какую? Я про нее и говорю =\

Вообще-то там уже довольно сильно развили портальчик, о безупречном качестве можно только несколько статей отметить, но контентное наполнение в целом радует.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, это тут причем?
Я говорю:

у нас нет Википедии.

Подробности тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ!!! А у кого ещё есть инфа о Тревисе Мейнвизере, рулевом NX-01. Тоже хочу в Википедию залить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...