Перейти к содержанию

Первый спутник-ремонтник успешно прошёл ключевые тесты


Рекомендуемые сообщения

Новые тесты пары ASTRO-NextSat приближают время, когда новые спутники будут проектировать в расчёте на автономное "сервисное" обслуживание прямо на орбите (иллюстрация Boeing).
 
6610.jpeg
 
Космический робот-ремонтник и его подопечный из миссии Orbital Express, стартовавшие в начале марта нынешнего года и прошедшие первые тесты в апреле, впервые продемонстрировали самостоятельный полёт и автоматическую стыковку, так же, как дозаправку и ремонт на орбите.
 
Спутник ASTRO, предназначенный для ремонта и дозаправки на орбите других спутников, отошёл от своего напарника, NextSat, на 10 метров, а затем аккуратно сблизился с ним и стыковался, используя свои камеры и другие датчики.
 
Как сказано в пресс-релизе компании Boeing, "эта демонстрация представляет собой важную веху в программе Orbital Express", поскольку автономное сближение без каких-либо управляющих действий с Земли и без отправки на спутники навигационных данных — ключевой момент для будущих миссий по автоматическому ремонту спутников на орбите.
 
В ближайших планах программы — аналогичные тесты на больших расстояниях.
 
Также следует добавить, что в середине апреля ASTRO успешно провёл тест по дозаправке NextSat и его "ремонту". Впервые спутник-робот перекачал на спутник-цель 14,5 килограмма гидразина, причём после этой заправки инженеры опробовали и работу насоса в обратном направлении — часть топлива слили обратно с NextSat на ASTRO.
 
Тогда же ASTRO при помощи своей "руки" выполнил замену блока аккумуляторных батарей на NextSat, причём новые батареи были успешно подключены к электрической системе спутника-цели.
 
11 мая.
 
----------
оригинал здесь

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...