Перейти к содержанию

Маскировочное устройство в ЗФ


Рекомендуемые сообщения

Кстати, такой вопрос возник. Кирк же похитил у ромулан прибор невидимости. Почему его нигде потом не использовали?.. Или я чего-то упустил?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маскировочное устройство, похищенное Кирком, было одним из первых т.н. усовершенствованных ромуланских маскировочных устройств, и корабли Звёздного Флота никак не могли засечь замаскированный таким устройством корабль.
По сему наличие подобной технологии у ромуланцем посчитали большой угрозой Федерации, и Энтерпрайзу было поручено добыть экземпляр подобного устройства, и передать его в ЗФ для изучения и разработки контрмер.
Не совсем понятно почему Федерация не стала изобретать собственное маскировочное устройство на основе ромуланского, но вполне возможно что у федеративных учёных оно банально не получилось.
К тому же вполне логично, что использование подобных устройств просто не вязалось с доктринами Звёздного Флота(и особенно с позицией самого Родденберри, который прямо заявлял "Наши герои не нападают из под тишка!").
 
Как бы оно ни было, но примерно через сорок лет после событий серии в которой команда Кирка похитила устройство, между Ромуланской Империей и Федерацией было подписано т.н. "Алгеронское Соглашение", установившее мир между двумя государствами и новую Нейтральную Зону. Одним из основных условий для Федерации был полный отказ от любых исследований и разработок, связанных с маскировочной технологией.
А Федерация как известно не имеет привычки нарушать подобные соглашения, так до поры до времени(читай - Доминионская Война, хотя и чуть раньше некоторые "грешки" водились) никаких исследований не проводилось вообще.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно почему Федерация не стала изобретать собственное маскировочное устройство на основе ромуланского, но вполне возможно что у федеративных учёных оно банально не получилось.

А что?:) Мне такое объяснение неожиданно даже нравится:) Бывают же несовместимые технологии... может, у федеральных ученых и правда не получилось.
 
А про клокинг-девайсы и Алжеронское Соглашение мы уже писали вот в этой теме про ромуланцев.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк же похитил у ромулан прибор невидимости.

Ну, если уж быть совсем точным, то первый образец для изучения появился у Федерации, а вернее, у землян, и того раньше - сулибанский шарик ещё Арчер прикарманил. И Трип смог на нем эту маскировку включить. Приделать клокинг к своему шаттлу им не удалось.

но вполне возможно что у федеративных учёных оно банально не получилось.

 

Мне такое объяснение неожиданно даже нравится:) Бывают же несовместимые технологии...

И мне нравится! Несовместимые технологии обязательно должны быть, это правда жизни даже для одной отдельно взятой планеты! Это куда более жизненно и реально, чем когда видишь, что у них все поголовно совместимо - на уровне железа, не говоря уж о софте...
 

оффтоп

Маскировочное устройство, похищенное Кирком, было одним из первых т.н. усовершенствованных ромуланских маскировочных устройств

После тех чудес, что вытворял в ЭНТе телепатически управляемый ромуланский кораблик, невольно ловишь себя на мысли: что ли деградировали ромуланские ученые за эти годы? Или после той неудачи их всех к стенке поставили, а разработки начали с нуля?

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, как оно может быть несовместимо, если Скотти его прекрасненько совместил?? И лишь благодаря этому Энтерпрайз ушел из ромуланского окружения! Насчет ЭНТа и Арчера- другое дело... В том смысле, что ЭНТ и дальнейший Трек не вполне совместимы, поэтому ничего удивительного, что то маскировочное устройство нигде далее не упоминается... А вот насчет ромуланского прибора невидимости не совсем понятно. Соглашение подписали через 40 лет, и всё это время почему-то прибор как-то не упомянался... Уж если простой инженер звездолёта смог настроить это устройство, то почему ж вся научная мощь Федерации ничего не смогли сделать?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оно может быть несовместимо, если Скотти его прекрасненько совместил??

Я бы не называла это громким словом "совместил". Приспособил на ходу "при помощи молотка, зубила и такой-то матери". Одноразовый вариант ещё не означает, что такое можно запускать в серийное производство.

Уж если простой инженер звездолёта смог настроить это устройство, то почему ж вся научная мощь Федерации ничего не смогли сделать?..

Не простой, а гениальный. Видимо, вся научная мощь Федерации слабее, чем гений Скотти... шучу.
Я склоняюсь к тому, что кустарное приспосабливание девайса действительно не годилось для постоянного использования. Кто знает, какие проблемы и на каком уровне обнаруживались потом? Может, надо было ещё ряд технологий "позаимствовать". Или слишком многое перерабатывать на наших кораблях. Посчитали, что это экономически неоправдано. Тем более, что без клокинга прекрасно обходились. Особенно, когда поняли, как клокнутые корабли обнаруживать. Это ведь приспособление для диверсий, шпионажа и нападения, а всем этим Федерация не занимается. Тогда зачем огород городить? Умеем выявлять клокнутых диверсантов - и достаточно.

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не называла это громким словом "совместил". Приспособил на ходу "при помощи молотка, зубила и такой-то матери". Одноразовый вариант ещё не означает, что такое можно запускать в серийное производство.

Luvilla_Sheridan, на самом деле, если "девайс" можно приспособить на ходу "при помощи молотка, зубила и такой-то матери", то это наивысшая степень совместимости!!! Звездолёт - это же не самокат, а сложнейший механизм, и внедрить туда ультрасовременный прибор на ходу- это что-то с чем-то... Так что как раз внедрение на ходу и говорит о совместимости.
Тут возникает более общий вопрос... Техника и корабли основных рас Трека почти одинаковы, если не вдаваться в детали! У всех Варп-двигатели антивещества (хотя говорилось, что в принципе есть и другие технологии типа, например, ионного двигателя), очень похожее вооружение... Встречаются расы с иными технологиями, но они появляются лишь эпизодически

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех Варп-двигатели антивещества (хотя говорилось, что в принципе есть и другие технологии типа, например, ионного двигателя), очень похожее вооружение... Встречаются расы с иными технологиями, но они появляются лишь эпизодически

Вот как раз ромуланцы используют двигатели, работающие на миниатюрных чёрных дырах(про это есть целая серия ТНГ), так что в данном случае это только подтверждение плохой совместимости.
 
Однако не надо забывать что в ДС9 на Дефаент всё таки установили клокинг девайс, причём именно ромуланский, НО, именно с помощью ромуланских инженеров - даже обслуживание самого девайса первое время производилось специально приставленным ромуланцем(конечно тут больше о секретности и выполнении договора разговор, но всё же технические проблемы тоже никто не отменял).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз ромуланцы используют двигатели, работающие на миниатюрных чёрных дырах(про это есть целая серия ТНГ), так что в данном случае это только подтверждение плохой совместимости.

Так как же Скотти так легко установил прибор и всё нормально работало без особых настроек и регулировок?! А именно на ходу?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, мне кажется, ты путаешь штатное использование и экстренные меры. Есть масса примеров - в быту - как что-то используют для чего-то, и все прекрасно получается, но это не норма жизни, а внештатная ситуация.
 
В фильме, кажется, "Аполло 13" есть место, когда надо "совместить" штуки с квадратным сечением и с круглым. Совместили при помощи полиэтиленового кулёчка, носка, ещё чего-то... ну и такой-то матери... потому что иначе космонавты умерли бы от избытка углекислоты. Но это не значит, что такие "переходники" пошли в серийное производство.

Скотти так легко установил прибор

Я вот как раз не помню, чтобы это было именно так легко. И получилось не с первого раза.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как раз не помню, чтобы это было именно так легко.

Во всяком случае без каких-то спецмер и очень быстро. Использование маскировки в общем-то зачастую и нужно в экстренной ситуации, когда надо улизнуть. А в нормальном состоянии Энтерпрайз может и прото так летать, не прячась... Мы же обсуждали, что федералы- не диверсанты, и подолгу им прятаться не за чем

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же Скотти так легко установил прибор и всё нормально работало без особых настроек и регулировок?! А именно на ходу?

Во-первых не известно на каких двигателях летали ромуланцы во времена ТОСа(про чёрные дыры известно уже из ТНГ, и именно про корабли ТНГ-шной эпохи), во-вторых не факт что в данном случае появится какая-то проблема - всё таки маскировочное устройство никак не является непосредственной частью двигателя.
 

оффтоп

Вообще товарищи, чего мы тут работу Скотти обсуждаем?
И ёжику понятно что то что сделал Скотти - это почти всегда что-то из ряда вон выходящее, даже если кажется что ему всё легко даётся.
Скотти - волшебник. И это неоднократно заявлялось в самом сериале, раз уж на то пошло!
Я бы даже сказал что это вполне себе каноничный факт! :wub:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ёжику понятно что то что сделал Скотти - это почти всегда что-то из ряда вон выходящее, даже если кажется что ему всё легко даётся.

Скотти - волшебник. И это неоднократно заявлялось в самом сериале, раз уж на то пошло!

Согласен. Именно поэтому я считаю лучшей команду ЭНТа. Она наиболее профессиональна! Врач у них лучший- и Беверли максимум медсестрой у него могла бы быть, а Боунс больше болтает, чем реально делает... Так и с инженерами: Трип работает в саже, масле не спит, находится на грани истощения- трудяга, а у Скотти всё, как по моновению волшебной палочки))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач у них лучший- и Беверли максимум медсестрой у него могла бы быть, а Боунс больше болтает, чем реально делает...

А можно по-подробнее? Чем например Флокс профессиональнее Беверли?
Факты пожалуйста.

Так и с инженерами: Трип работает в саже, масле не спит, находится на грани истощения- трудяга, а у Скотти всё, как по моновению волшебной палочки))

Ну так результат то у Скотти даже лучше, ну уж по-любому не хуже!
Получается что больше работаешь а результат такой-же/хуже - это у нас теперь называется "профессиональнее"? :wub:
 
Вот еслиб ты сказал "правдоподобнее" - это уже другой разговор был бы.

Согласен. Именно поэтому я считаю лучшей команду ЭНТа.

Вот давайте не будем устраивать воины Трековских сериалов!
Особенно не стоит это делать тому, кто не смотрел 2 из 5-ти вышеназванных.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще, товарисчи, вы уж как-то очень заморачиваетесь, объяснение может быть еще банальней, чем предложил Elfwine, просто-напросто сценаристы забили на этом факте и снимали сериал дальше, не парясь и не заморачиваясь, как им сюжет попер, так и попер, и не было в их головах серий с сюжетом о маскировочном устройстве, поставленном на "конвейер", вот и усе.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу
Естественно так и было! Никто и не сомневается.
И(я надеюсь, по крайней мере) всё это понимают.
 
Только вот с таким подходом пропадает всё удовольствие от самостоятельного(ну или группового) додумывания вселенной - в этом же половина кайфа от "больших вселенных", таких как Трек, Средьземелье, Фоллаут и т.п..
 
p.s. Производственный процесс - отдельно, вселенная - отдельно.
Ну кроме редких и очевидных исключений(вроде принципа работы УП).
Иначе не интересно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, отчасти, может и верно... А отчасти Эльф уже сказал в своем первом посте в этой теме: Родденберри сказал, что "наши герои не нападают из подтишка", значит, сценаристы и не будут включать клокинг-девайс в сценарий. Даже есть очень хочется. Потому что Главный сказал:)
Но опять же не забываем - что и разработки клока у Федерации все-таки были, и когда очень-очень надо было, под ромуланским клоком они летали. А в массовое производство не выпустили во-первых из-за договора, во-вторых из-за несовместимости идеологии, имхо.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто-напросто сценаристы забили на этом факте и снимали сериал дальше, не парясь и не заморачиваясь, как им сюжет попер, так и попер, и не было в их головах серий с сюжетом о маскировочном устройстве, поставленном на "конвейер", вот и усе.

Я не думаю что они "не парились" - они вообще любят париться надо всем подряд. Просто половина того что они придумали в сериале не показывается, имхо. Очевидно и в этом случае у них было какое-то хитроумное объяснение, просто некуда было его вставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно не стоит это делать тому, кто не смотрел 2 из 5-ти вышеназванных.

Ну, допустим, совсем не смотрел лишь 1.

Вот еслиб ты сказал "правдоподобнее" - это уже другой разговор был бы.

Наверное, ты прав... Но я не совсем это имел в виду. Знаешь, бывают люди-везунчики от природы. Это действительно так! Так вот, возможно, то, что стоит Трипу большого туда, у Скотти может получаться "само собой". Но основная мысль действительно такая: прадоподобнее...

А можно по-подробнее? Чем например Флокс профессиональнее Беверли?

Факты пожалуйста.

Дело в том, что Флокс больше, чем врач. Он ученый самый настоящий. Многократно проводил сложнейшие изыскания, спасал не только экипаж, но и клингонов, например. Беверли же производит впечатление сестры-сиделки. Ну и видно по всему, что нет у нее такого аналитического ума...
 
 
добавлено через 2 минуты

А в массовое производство не выпустили во-первых из-за договора, во-вторых из-за несовместимости идеологии, имхо.

Так его можно было иметь на кораблях на "всякий случай", когда это единственный способ спастись от атаки. Какая тут идеология?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, ты прав... Но я не совсем это имел в виду. Знаешь, бывают люди-везунчики от природы. Это действительно так! Так вот, возможно, то, что стоит Трипу большого туда, у Скотти может получаться "само собой". Но основная мысль действительно такая: прадоподобнее...

Ну, тут я не совсем согласна. Если эту ситуацию рассматривать со стороны нашей вселенной и создания сериала, то Скотти - гораздо менее главный персонаж, чем Трип, поэтому ему уделяется гораздо меньше внимания. ТОС центрируется в основном вокруг Кирка-Спока-МакКоя, их показывают больше всего, а остальных - гораздо меньше, даром, что они считаются основной командой. ЭНТ, на мой взгляд, больше крутится вокруг Арчера-ТПол-Трипа - по-крайней мере после 2й половины 2го сезона. Соответственно, поэтому больше показывают, как Трип работает, чем как работает Скотти. Поэтому сложно сказать, кто из них лучше и талантливее.

Дело в том, что Флокс больше, чем врач. Он ученый самый настоящий. Многократно проводил сложнейшие изыскания, спасал не только экипаж, но и клингонов, например. Беверли же производит впечатление сестры-сиделки. Ну и видно по всему, что нет у нее такого аналитического ума...

А вот тут я совсем не согласна! Беверли ничуть не уступает Флоксу в профессионализме. Я могу привести кучу примеров, почему я хотела бы лечиться у нее, а не у Флокса, но мне просто не нравится сравнивать героев разных сериалов, потому что это то же самое, что сравнивать сериалы.
 
И вообще это все не по теме.

Так его можно было иметь на кораблях на "всякий случай", когда это единственный способ спастись от атаки. Какая тут идеология?

Ага, а еще "на всякий случай" можно иметь какое-нибудь супер-крутое оружие, если уж совсем не будет способа спастись от атаки. Но никто же так не делает?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще "на всякий случай" можно иметь какое-нибудь супер-крутое оружие, если уж совсем не будет способа спастись от атаки. Но никто же так не делает?

Если ты говоришь о гуманизме и благородстве федералов, то "супер-пупер оружие" неприемлемо. А вот возможность уйти от неминуемого боя, не убивать и не пострадать самим- дело другое... Причём повторюсь, на самый крайний случай...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле если говорить о производственном моменте, не надо забывать о том, что подход к написанию сценариев ТОСа и 1-ого сезона ТНГ(частично и второго) серьёзно отличался от всех последующих Трековских сериалов.
В ТОСе был совершенно чётко установлен "эпизодический" формат серий: каждая серия "стоит" отдельно от другой, и связана только общим номинальным сюжетным фоном(что такое Федерация и ЗФ, кто такие клингоны и вулканцы, как обычно ведут себя основные персонажи) - длинные сюжетные "арки" в то время были совсем не в ходу, и в ТОСе никогда не использовались. Именно по этому совершенно спокойно можно начинать смотреть ТОС с любой серии из любого сезона, и продолжать любой-же серией из любого-же сезона - фактически никакой разницы.
И "авторска библия"(специальная брошура, выдающаяся каждому сценаристу, в которой собственно и перечислены основные концепции сериала, которые я указывал выше в скобках, и которыми должен руководствоваться автор при написании сценария к данному сериалу) была достаточно малой, и состояла в основном и того-же самого: краткого описания персонажей, цивилизаций и тех. характеристик самого Энтерпрайза.
Именно по этому история про "клокинг девайс" не получила в ТОСе никакого продолжения - продолжать серии было просто не принято, и другие авторы сценария даже по сути не были обязаны знакомиться с содержанием предыдущих серий.
Сюжет банально потерялся и забылся.
 
Однако в позднем ТНГ и особенно далее - в ДС9 и Вояджере, ситуация сильно поменялось, и сериалы стали потихоньку включать короткие сюжетные арки по несколько эпизодов, а иногда даже и арки на весь сериал(ДС9) или сезон(3-й сезон ЭНТа).
Соответственно отношение к продолжениям и поддержанию общей целостности сюжетов сильно посерьёзнело, как и очень серьёзно подросла "авторская библия".
 
Именно по этому я всегда рекомендую меньше придираться к сюжетам ТОСа, особенно к их связям с более поздним треком.
 
добавлено через 8 минут

Дело в том, что Флокс больше, чем врач. Он ученый самый настоящий. Многократно проводил сложнейшие изыскания, спасал не только экипаж, но и клингонов, например. Беверли же производит впечатление сестры-сиделки. Ну и видно по всему, что нет у нее такого аналитического ума...

Насколько я знаю те сезоны ТНГ, что нет на русском ты тоже не видел(ну да, их же не существует! :wub:), а ведь именно в последних трёх сезонах раскрывается персонаж Беверли.
Советую почитать вот эту тему, там всё написано.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще помнится в конце серии, было сказано, что скоро этому устройству найдут противодействие, и оно банально устареет. Так что смысл было его запускать в серийник...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще помнится в конце серии, было сказано, что скоро этому устройству найдут противодействие, и оно банально устареет. Так что смысл было его запускать в серийник...

Кстати да, думаю против ромуланцев (и тех же клингонов - скорее всего использующих ромуланские клоки, или клоки на основе ромуланских) применение того устройства бесполезно - уж они то наверняка как свои пять пяльцев знаю все возможные и невозможные слабые места своего собственного устройства.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще помнится в конце серии, было сказано, что скоро этому устройству найдут противодействие, и оно банально устареет. Так что смысл было его запускать в серийник...

Dilan, это было сказано "потерпевшей сороной"!! А что им оставалось сказать??? Что да, господа федералы, вы украли у нас самое ценное, и мы припадаем к вашим ногам??? Так надо было?? Ромуланка сказала абсолютно правильно, чтобы не унизить себя и свой народ, поэтому она и сказала, что вы типа этим ничего не добьётесь, так как скоро мы разработаем новые приборы, и этот устареет...
 
добавлено через 1 минуту

Кстати да, думаю против ромуланцев (и тех же клингонов - скорее всего использующих ромуланские клоки, или клоки на основе ромуланских) применение того устройства бесполезно - уж они то наверняка как свои пять пяльцев знаю все возможные и невозможные слабые места своего собственного устройства.

Во всяком случае, на момент похищения у них не было технологий "видеть" звездолёты, использующие их собственный девайс.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...