Перейти к содержанию

Схожесть сюжетов и закон Ходжкина


Рекомендуемые сообщения

С самого начала этой дискуссии меня не покидает ощущение какой-то... неправильности. То ли мы о разных вещах говорим... то ли разные сериалы смотрели (с).
Сегодня до меня дошло (как всегда с опозданием :( ): мы все немножко путаемся в терминологии.
 
Я хочу сказать об этом (о терминологии) буквально несколько слов, станет намного понятнее.
 
Что обязательно выделяется у любого художественного произведения (литература, театр, кино)?
Тема+идея, неразрывно связанные с сюжетом;
фабула;
декорации или антураж.
 
Сюжет - (фр. sujet) в литературе — отражение динамики действительности в форме развертывающегося в произведении действия, в форме внутренне связанных поступков персонажей, событий, образующих известное единство, составляющих некоторое законченное целое. (Определение длиннющее, подробнее есть в Википедии)
 
Это вот то логически связанное единство, которое можно передать несколькими словами (при этом не называя имен), и общий смысл будет понятен. Это вот их выделяли для всей мировой литературы до сорока штук. Это вот... спросили у тебя "О чем эта серия?"(с) - ты, скорее всего, сюжет и расскажешь.
Например: о чем "Колобок"? - о том, что нехорошо убегать из дому, будут неприятности рано или поздно.
О чем замечательная серия "Patterns of Force"? О том, что принципы нацизма рано или поздно приводят к фашизму, как бы умно, продуманно и с учетом исторических ошибок ни организовывать структуру такого государства. И какой бы умнейший человек ни стоял бы во главе такого государства, он - только винтик, машина подчинит его себе.
 
Фабула - фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором... ну, определение длинное... чтобы лучше донести идеи, заложенные в сюжете.
 
Это у тебя спросят "и что там было, в этой серии?"

Гы...

Он его - бумц, а тот бежать, этот за ним, да ка-ак даст!

Скрыть
"Колобка" все помнят? В чистом виде сказка=фабула. Без внутренних монологов, без душевных метаний...
 
И что там было, в этой серии с фашистами? - и тут будет рассказ и про ученого, и про сопротивление, и...
 
Про декорации распространяться не буду, хотя... все известные сюжеты были (с разной степенью переработки) разыграны на фоне самооткрывающихся дверей и звезд в иллюминаторе - и обрели новую жизнь.
 
Возвращаясь к ТРЕКу, а конкретно к ТОСу:
 
Тем там, и правда, не много. Она там вообще одна! (можно меня ругать, но это мое глубочайшее убеждение)
С какими бы неожиданностями ни столкнется человек во вселенной, он должен оставаться Человеком и найти самое человечное решение в самой бесчеловечной ситуации.
 
Сюжетов много, с учетом некоторой вариативности ситуаций, в которые встревает "Энтерпрайз". Да плюс ещё - сюжеты комбинируются между собой, и часто трудно выделить, что "главнее" в серии. Например, про суперкомпьютер: никакая машина не заменит человека, прежде всего потому, что не может принять гуманное решение? или что и комп можно очеловечить до того, что он поймет понятие "грех"? или как тяжело понимать, что единственное дельное открытие в жизни ты совершил, наверно, случайно?
А ведь на уровне гуманности компьютерных решений и "Кирк доводит суперкомпьютер до самоубийства" эта серия - один в один похожа на ту, в которой зонд-переделка.
 
Я веду к тому, что выделение сюжета в очень большой степени субъективный фактор.
Очень многое зависит от восприятия смотрящего. Многие ТОСовские сюжеты "гуляли" в литературе до сериала. Но меня всегда восхищает, как здорово они были адаптированы для вселенной ТРЕКа (и часто сильно переделаны! радикально - см., например, "Арена" - гуманное, вполне ТРЕКовское решение конфликта, а ведь там даже не сюжет, а практически рассказ целиком)
 
оффтоп

Я вас утомила? многа букафф... я закругляюсь. Сейчас для себя добавлю ещё пару примеров из мировой литературы, распечатаю и сдам завтра... послезавтра в школу, на урок лит-ры. Научный труд получился, чес-слов :) если бы не ТРЕК, учительница реферата бы так и не дождалась никогда

Скрыть

 
Просто на восприятие часто картинка оказывает решающее значение. Если на экране форма СС или характерное приветствие рукой - значит, "про фашистов". А ведь это - только декорации! Ну и плюс ещё некое облегчение задачи - что такое фашизм - все знают, можно развивать сюжет, не отвлекаясь на детализацию мира, он не нуждается в дополнительной прорисовке. То же самое и про Дикий запад - его законы известны, можно больше внимания уделить тому, как герои решают проблемы, а не объяснять, что перестрелка неизбежна.
 
Я не идеализирую свой любимый сериал, я его оцениваю достаточно трезво. Неудачные серии есть, ну и что? Для меня ТРЕК в целом от этого не становится хуже.

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan
В общем всё верно, не стоит путать сюжетные декорации и саму суть сюжета.
Да, клише встречаются, но частенько оказывается что в самой неоригинально только это самое клише, а суть нова и интересна.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

У меня лично создалось такое впечатление, что почти на всех планетах класса М уже побывали какие-то инопланетяне и расселились по ним, в том числе и на Земле. Вот и начал действовать закон Ходжкина.
А на счет схожести сюжета мне почему-то все время вспоминаются слова Сократа

оффтоп

"Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?" - Та же причина, что погнала тебя в путь, гонится за тобою. Что толку искать новых мест, впервые видеть города и страны? Сколько ни разъезжай, все пропадет впустую. Ты спросишь, почему тебе невозможно спастись бегством? От себя не убежишь! Надо сбросить с души ее груз, а до того ни одно место тебе не
понравится."

Скрыть

А если уж очень сильно придираться к ТОС, то можно придраться и к тому, что ромуланский капитан корабля из баланса террора и Сарек одна и та же физиономия, как и Скваер какой-то там, который играл с Кирком и Ко и клингонский капитан Колот тоже один и тот же человек.
Я вообще глядя на всю их корабельную технику поняла, что к ТОС придираться дело не благодарное и нужно включать воображение пока его смотришь.
оффтоп

а то привыкли к 3D, понимаешь ли

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что схожесть сюжетов в "Треке" идет от того что "Трек" это социальная фантастика с воспитательной целью! Причем первоначально воспитывались не дети или молодежь нового тысячелетия, А подростки и особенно дети 1960-х, Тогда все было по другому... (В фильмах 60-х, Одежда напоминает современную (Больше чем наряды Пушкинской эпохи например) и нам кажется что мир изменился в основном технически , Конечно человеческие чувства, Отношения и даже многие болезни остались те же! Но в то время ВМВ закончлась 20 лет назад! СССР цвел! Индейцы были в большей опасности вымирания чем в последние годы (Не сильно но все же сейчас уже есть молодые индейцы которые не пьют и иногда даже живут и работают вне цивилизации) Поэтому Америка и показывала эти актуальные тогда проблемы, А серию про фашистов мне кажется вообще сняли потому что Леонард Нимой очень уважает погибших в холокосте! И ему наверное хотелось сыграть раз в жизни что-то на эту тему (потом он несколько раз играл в театре и один раз в кино) Кстати в тюрьме сидели Кирк и Спок , МаКкоя там не было, Возможно это связано с тем что они евреи (Не знаю кто Келли по национальности, Но возможно он чувствует себя Американцем, И потом мы же не знаем в каком поколении он приехал? Нимой и Шатнер приехали во втором и у них стопроцентно погибли родственники во время холокоста! Ведь они выходцы как раз из "Наиболее пострадавших стран" (Украина, Польша, Венгрия) Причем у них ведь не одна бабушка из 4-х была еврейка, А вся родня! Они же из ортодоксальных семей (Шатнер правда из консервативной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...