Перейти к содержанию

Схожесть сюжетов и закон Ходжкина


Рекомендуемые сообщения

Kato, и как ты себе представляешь фантастический фильм, если б это учли?)) Половина фильма- просто чёрный экран?)))) Вообще это, как раз норм. У меня больше претензий к однотипности сюжетов и картинок- можно выделить не так много основных тем. Самая популярная- это борги/киборги/андроиды либо в виде расы, либо созданные древней цивилизацией. Далее идут разнообразные энергетические существа. Потом перемещения во времени, неизлечимые болезни (особенно часто встречается ускоренное старение в разных формах), не раз в ТОСе и в ЭНТе всплывали фашисты... В общем-то число основных тем весьма ограничено. Плюс вид планет, инопланетян, архитектуры и прочее не особо разнообразен. Ходят почти все в х/б одежде, например...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то число основных тем весьма ограничено. Плюс вид планет, инопланетян, архитектуры и прочее не особо разнообразен. Ходят почти все в х/б одежде, например...

Вообще, в литературе выделяют три основных сюжета (иногда говорят про семь), на которых все произведения и строятся в различных вариациях. Так что повторяемость вполне естественная.
А схожесть всех рас, планет и т.п. к сожалению объясняется малостью бюджета и безсмыссленностью создавать что-то сложнее разрисованного лба и искривленного носа ради одной серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схожесть всех рас, планет и т.п. к сожалению объясняется малостью бюджета и безсмыссленностью создавать что-то сложнее разрисованного лба и искривленного носа ради одной серии.

А еще это объясняется общими истоками большинства рас в нашей Галактике и Законом Ходжкина о параллельном планетарном развитии (Hodgkin's Law of Parallel Planetary Development).
Так что тут все продумано.
На мой взгляд, это особенность вселенной, ее основа, ее индивидуальность. Так что мне кажется, что обсуждать эту схожесть как ошибку, ляп, непонятность и вообще ставить ее в минус, не правильно.

  • Нравится 1

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в литературе выделяют три основных сюжета (иногда говорят про семь), на которых все произведения и строятся в различных вариациях. Так что повторяемость вполне естественная.

Повторяемость, возможно, и естественная, но вот количество сюжетов... Маловато будет!
 
Луначарский в своё время выделял то ли 36, то ли, не помню точно, 37 "бродячих сюжетов". Поскольку было это почти 100 лет назад, думаю, что с тех пор список немного увеличился.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в литературе выделяют три основных сюжета (иногда говорят про семь), на которых все произведения и строятся в различных вариациях. Так что повторяемость вполне естественная.

Вот не стал бы говорить, что на тех же фашистах свет клином сошелся, чтобы делать про них столько серий... Да и вообще, читая современную литературу, из раза в раз открываешь для себя всё новое- ведь хороший автор даже избитую тему может повернуть в совершенно новом ключе и представить под другим углом зрения... Да и тем, честно говоря, хватает. Видимо 3-7 тем имелось в виду крайне укрупненно типа "любовь", "дружба", "война", "сверхъестественные силы", "борьба человека и общества" и тд и тп. Но сколько каждая эта категория могла бы включать в себя неповторимых сюжетов!!

А еще это объясняется общими истоками большинства рас в нашей Галактике и Законом Ходжкина о параллельном планетарном развитии (Hodgkin's Law of Parallel Planetary Development).

Вот это вообще отдельной темы достойно!!!)))) Просто замечательный закон! Вот чисто логически: ну как полгалактики могут говорить на чистейшем английском??? Причём на этом реально акцентировалось внимание "они говорят на английском"! Как у расы в другой части галактики появилась конституция США слово в слово с оригинальной, и флаг тот же, плюс одичавшие коммунисты???)))) Или Римская империя один в один с нашей? Я уж не говорю о диком западе, о котором вообще куча серий... Причём где-то, само собой, это связано с вмешательством, но в доброй половине серий абсолютно идентичные культуры с английским языком, культурой и тд и тп появились абсолютно независимо!

Так что тут все продумано.

На мой взгляд, это особенность вселенной, ее основа, ее индивидуальность. Так что мне кажется, что обсуждать эту схожесть как ошибку, ляп, непонятность и вообще ставить ее в минус, не правильно.

Как бы мне не нравился Трек, но говорить об однотипности сюжетов как об индивидуальности я бы не стал... Это скорее ущербность. Просто когда полгалактики фашисты, а другие на диком западе целуют американский флаг- и всё это "Закон о параллельном планетарном развитии"... как-то выглядит противоестесственно и вызывает оскомину0.0

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще это объясняется общими истоками большинства рас в нашей Галактике и Законом Ходжкина о параллельном планетарном развитии (Hodgkin's Law of Parallel Planetary Development).

Так что тут все продумано.

Что это за закон такой,и откуда? Объясните ,пожалуйста,мне-неграмотному инопланетянину.

Я не хочу никого обидеть и желаю всем только добра, но мне известно очень мало об этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элнериан, ну как я понимаю, что фазер не может появиться раньше кремниевого ружья, а звездолёт раньше колеса. Т.е. что большинство планет проходят примерно однотипные этапы развития от дубинок и камней к варп-двигателю и далее... Но многие моменты у меня лично вызывают недоумение, о чём написал выше))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не стал бы говорить, что на тех же фашистах свет клином сошелся, чтобы делать про них столько серий...

Три серии за пять сериалов и один мультсериал, т.е. больше чем на 700 эпизодов. И разделяют их десятки лет.
Из них только одна единственная серия про действительно инопланетную культуру фашистов, и та в ТОСе. А к сюжетам ТОСа всё таки надо иметь некоторое снисхождение(я ни в коем случае не утверждаю что ими надо пренебрегать). Ещё есть серия Вояджера, где инсценировка французской деревни времён Второй Мировой захваченной фашистами была лишь одна из многих других инсценировок, используемых Хиродженами для охоты.
А в ЭНТе и вовсе было путешествие во времени(серия конечно дурнейшая, но в данном случае суть не в этом).

Да и вообще, читая современную литературу, из раза в раз открываешь для себя всё новое- ведь хороший автор даже избитую тему может повернуть в совершенно новом ключе и представить под другим углом зрения...

Именно этим трек и занимается. И по-моему весьма удачно.

Вот чисто логически: ну как полгалактики могут говорить на чистейшем английском??? Причём на этом реально акцентировалось внимание "они говорят на английском"!

А про УП мы типа забыли? Про чистый английский есть только одна серия ТОСа, та, которая с американской конституцией. Да она дурная, тут спорить никто не будет.

Или Римская империя один в один с нашей?

Вот здесь всё как раз очень хорошо объяснено как раз с использованием того самого закона. И серия замечательная, мне очень нравится.

Я уж не говорю о диком западе, о котором вообще куча серий...

Таких серии три(напоминаю - на больше чем 700 эпизодов), причём в ТОСовской серии сие было глюком команды, насланным "злыми инопланетянами"(ну всё в стиле ТОСа :) ), в ТНГ это вообще была серия про голодек, а в ЭНТ действительно была планета с культурой и антуражем, похожим на "дикозападную", но и там объяснение было вполне вменяемое(хотя серия дурацкая, и мне не нравится).

но в доброй половине серий абсолютно идентичные культуры с английским языком, культурой и тд и тп появились абсолютно независимо!

Опять же не забываем про УП(как бы он не был реализован на экране, но всё таки подразумевается что он есть и работает), а вот по второму утверждению(про идентичность культур) попросил бы примеры и ссылки, хоть он в общем и объясняется упомянутым законом.

Как бы мне не нравился Трек, но говорить об однотипности сюжетов как об индивидуальности я бы не стал...

А никто и не говорит. Этот самый закон - это интересная особенность мира.
Но дурные серии он конечно же не оправдывает.

Просто когда полгалактики фашисты, а другие на диком западе целуют американский флаг- и всё это "Закон о параллельном планетарном развитии"..

Вот давайте не будем очередной раз утрировать. Как я уже выше говорил про тех-же фашистов всего 0.5% из общего числа серий, а никакие не "пол галактики". Про американцев вообще одна.
 
добавлено через 34 минуты

Что это за закон такой,и откуда? Объясните ,пожалуйста,мне-неграмотному инопланетянину.

оффтоп

Чёрт, вот точно помню что уже писал где-то об этом подробно, по-моему даже на этом форуме.. но никак не могу найти/вспомнить где..

Скрыть

Упоминается в серии ТОСа "Хлеба и Зрелищ"(которая про планету-Рим) и в серии ЭНТа "Strange New World".
Если коротко, смысл закона в том, что планеты схожих классов(а в треке все планеты принадлежат к какому-то классу) развиваются очень похоже как на уровне самой планеты(география и прочее) так и на уровне существ её населяющих(вплоть до похожего развития цивилизаций).

Подробнее на английском на Memory-Alpha.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, все совершенно правильно сказал, с тем лишь исключением, что серия про фашистов в ТОСе ("Patterns of Force") это вовсе не пример того, что на разных планетах расы развиваются одинаково. Если внимательно посмотреть эту серию - там все объяснено. Некий ученый, который считал, что он умнее всех, решил, что может построить прекрасное общество, избежав ошибок, которые допустили фашисты... Собственно, это пример того, что бывает, если пренебрегать Первой Директивой.
 
Насчет закона, а котором мы говорим... Он не о сюжетах серий, а о развитии жизни на сходных планетах. Надеюсь, это все понимают.

  • Нравится 1

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, спасибо за объяснение,теперь стану более грамотным.

Я не хочу никого обидеть и желаю всем только добра, но мне известно очень мало об этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно посмотреть эту серию - там все объяснено. Некий ученый, который считал, что он умнее всех, решил, что может построить прекрасное общество, избежав ошибок, которые допустили фашисты... Собственно, это пример того, что бывает, если пренебрегать Первой Директивой.

Если внимательней читать, то я обратил внимание, что некоторые культуры испытали внешнее вмешательство, но далеко не все!

Три серии за пять сериалов и один мультсериал, т.е. больше чем на 700 эпизодов. И разделяют их десятки лет.

Не согласен. Фашисты в том или ином виде упомянаются многократно!! А зеркальная вселенная ТОСа?? Фашисты же!! Настоящие!

Таких серии три(напоминаю - на больше чем 700 эпизодов), причём в ТОСовской серии сие было глюком команды, насланным "злыми инопланетянами"(ну всё в стиле ТОСа ), в ТНГ это вообще была серия про голодек, а в ЭНТ действительно была планета с культурой и антуражем, похожим на "дикозападную", но и там объяснение было вполне вменяемое(хотя серия дурацкая, и мне не нравится).

Тоже не соглашусь... В разных видах дикий запад, банды Чикаго и прочее мелькают частенько... Это, конечно, не одно и то же, но мысль моя, думаю, понята...

Про американцев вообще одна.

Далеко не одна!! Просто флаг рассматривается в одной.

Про чистый английский есть только одна серия ТОСа, та, которая с американской конституцией.

Снова не так. В упомянутой тобою серии "Хлеба и зрелищ" Спок произносит "Они говорят на чистом английском!". И подобные фразы бывали и в других сериях...
 
P.S. Elfwine, ты писал о конкретных вещах. Я же писал в целом о впечатлении. Неужели у тебя при просмотре разных серий Трека не возникает впечатления "дежа вю"?? У меня просто очень явственно возникает... Именно это и подталкивает к анализу основных сюжетов... Кстати, ты не всё прокомментировал)))))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Фашисты в том или ином виде упомянаются многократно!! А зеркальная вселенная ТОСа?? Фашисты же!! Настоящие!
Ну давай, конечно! И кардассианцы - это у нас фашисты, и клингоны немного похожи, а уж ференги так вообще вылитые!
Естественно отдалённо или не очень любая фантастика отсылает нас к земным событиям и проблемам, по другому просто и быть не может.
Придирка глупейшая.

Тоже не соглашусь... В разных видах дикий запад, банды Чикаго и прочее мелькают частенько... Это, конечно, не одно и то же, но мысль моя, думаю, понята...

Именно что не одно и то-же. Примеры давай, примеры.

Далеко не одна!! Просто флаг рассматривается в одной.

И снова примеры.

Снова не так. В упомянутой тобою серии "Хлеба и зрелищ" Спок произносит "Они говорят на чистом английском!". И подобные фразы бывали и в других сериях...

И снова примеры. А "Хлеба и зрелищ" - это прямой пример указанного закона, собственно в этой серии он и введён.
И вообще, я всё замечаю что придирки именно к ТОСу. Очень хорошая идея - придераться к сюжетам ТОСа.

P.S. Elfwine, ты писал о конкретных вещах. Я же писал в целом о впечатлении. Неужели у тебя при просмотре разных серий Трека не возникает впечатления "дежа вю"??

Конечно бывает возникает, и "приятное дежа-вю" в большинстве случаев, вроде "ух как классно в этой серии Вояджера обыграли тему уже показанную ранее в ТОСе", или "А вот эта ТОСовская тема в этой серии ДС9 очень интересно показана с другой стороны".
В том то и смысл сериалов "нового поколения"(TNG - оно не просто так), чтобы обыграть старое по-новому, или же просто по-другому, в случае с ДС9 например.
Ещё дежа-вю у меня весьма и весьма часто появляется при просмотре другой фантастики, не трековской, причём де-жавю именно в сторону трека и совсем не такое приятно.

Кстати, ты не всё прокомментировал)))))

Чтож такое важное я не прокомментировал?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОСовская серия про американский флаг и одичавших комунистов - это, скорее всего, просто заигрывание с американским правительством и руководством студии, которые пытались закрыть сериал из-за слишком пацифистских идей Трека. Вспомним какие тогда были времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Фашисты в том или ином виде упомянаются многократно!! А зеркальная вселенная ТОСа?? Фашисты же!! Настоящие!

А инки? Вот уж фашисты, так фашисты.
 
Удивительно еще, австралийские бушмены и африканские бедуины в своем начале развития - ну вообще, почти одна культура. Кошмар. Планета сама у себя плагиатит. Ужас.
 
А системы государственного строя - один главный, кучка менее главных, кучка побольше среднего звена и толпа народу. Не, на других планетах просто обязаны по другому развивать государство и систему власти? Появление того или иного политического строя таже является естественным явлением. Разумеется будут некоторые различия и вариации, пропуски звеньев (например, переход к демократии от феодализма), но основные принципы останутся прежними.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Банды Чикаго" - это из ТОСа имеется в виду, да? Так ведь там тоже это счастье возникло не само по себе, а потому, что когда-то на цивилизацию так подействовала Книга. Земная, между прочим. Ещё один пример, как вроде бы незначительное воздействие может повлиять на развитие истории. Не вижу касяка.

ТОСовская серия про американский флаг и одичавших комунистов - это, скорее всего, просто заигрывание с американским правительством и руководством студии, которые пытались закрыть сериал из-за слишком пацифистских идей Трека. Вспомним какие тогда были времена.

А вот у меня - обратное впечатление. Какие времена? Холодной войны? Там и показано - вот, видите, до чего можно довоеваться! Одичают все до того, что текст присяги Флагу и Контитуции (если не ошибаюсь... а может, и Декларации Независимости... в общем, святые для американцев вещи) не смогут произнести так, чтобы тот, кто эти тексты знает, мог бы их легко узнать... Это не заигрывание. Серия ни в коем случае не противоречит общим пацифистским идеям.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ts`Pok, я не понял глумления... В зеркальной вселенной ТОС экипаж Энтерпрайза ходит в форме СС, соответствующим образом друг друга приветствует (имею в виду взмахи рук), кругом свастики...

Не, на других планетах просто обязаны по другому развивать государство и систему власти?

Ну просто крайне маловероятно, чтобы в разных частях галактики уж на столько были похожи миры, до малейших деталей. Строй-то может быть похож иерархически или даже идеологически... Но чтоб были одинаковые символы, и идентичная форма воплощения этих идей вплоть до мелочей... это уже что-то...

И вообще, я всё замечаю что придирки именно к ТОСу. Очень хорошая идея - придераться к сюжетам ТОСа.

Действительно так. Но это связано лишь с тем, что я не так давно ТОС просмотрел- так что обсуждаю, так сказать, по горячим следам))) Когда смотрел ТНГ, обсуждал ТНГ, когда ЭНТ, то ЭНТ. С ВОЙем только как-то не сложилась у меня совсем дружба, а до ДСа еще не добрался. Так что темы поднимаю в общем-то параллельно с изучением Трека)))) Но в последнее время как-то начал меня Трек разочаровывать именно однообразием, вот об этом собственно и пишу...
 
добавлено через 6 минут

"Банды Чикаго" - это из ТОСа имеется в виду, да? Так ведь там тоже это счастье возникло не само по себе, а потому, что когда-то на цивилизацию так подействовала Книга. Земная, между прочим. Ещё один пример, как вроде бы незначительное воздействие может повлиять на развитие истории. Не вижу касяка.

Я и не говорил, что это "косяк" в этой серии. Просто очередная серия из "старой" Америки... То есть в том числе и эта тема сама заезжена про эту страницу истории США: и в ТОСе много подобных серий, и в ЭНТе, и в ТНГ...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, не понимаю - тебе не нравятся фашисты из параллельной вселенной? 0.0 Типа, какое повторение сюжетов - у нас были фашисты и у тех, из параллельной тоже фашисты! Неужели что-то другое придумать не могли?
Не знаю даже, как тебе объяснить... В параллельной вселенной фашистская тема вполне логична - ведь эта Земля, вот они и вспомнили про старые эмблемы и "взмахи рукой". Так сказать, снова применили исторический опыт своей собственной планеты. Было бы странно, если бы на параллельной Земля вдруг развилось бы общество... ну, например, с иерархией как на Бэйджоре.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, согласен, что фашисты в параллельной вселенной уместны. Я говорю о другом. Просто уж очень много одинаковости и однотипности. Сделали фашистов в параллельной вселенной- так не лепите их в других местах! Фашистов как пример я привел. А вообще наблюдается не так много основных тем и, так сказать, картинок. США начала прошлого века, например...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уж очень много одинаковости и однотипности. Сделали фашистов в параллельной вселенной- так не лепите их в других местах! Фашистов как пример я привел. А вообще наблюдается не так много основных тем и, так сказать, картинок. США начала прошлого века, например...

Примеры серий когда нибудь будут, или так и будем на "общем впечатлении" ехать?
Просто уж извиняй, но я никак не могу считать 3 серии(причём похожих совсем не идентично, а только по наличию определённого фактора, например "есть фашисты") из 726 - засилием одинаковых сюжетов.
Вообще, если в серии упоминается какая-то общая тема, это ещё совсем не значит что сами серии хоть отдалённо похожи - о каком тут однообразии говорить? Вот скажи мне - сколько в СССР было снято фильмов в про Великую Отечественную? И типа все одинаковые чтоли? Однотипные и всё такое? А ведь фашисты есть абсолютно в каждом, хотя-бы упоминание.
 
Про "США начала прошлого века" просто не понимаю придирок, с подобной планетой всего одна серия ЭНТа и там всё вполне разумно объяснено. Серии ТОСа и ТНГ совсем не про то, и сюжеты у них ну совершенно не похожи. Так, антуражи только немного совпадают, да и то в ТНГ это 100% оправдано.
Вообще предираться к американскому сериалу на тему того, что в нём бывает проглядывается тема "старого запада" - это примерно тоже самое что ругать кинематограф СССР за засилие фильмов про Великую Отечественную.

То есть в том числе и эта тема сама заезжена про эту страницу истории США: и в ТОСе много подобных серий, и в ЭНТе, и в ТНГ...

Назови хоть одну кроме ТОСовской! Ну пожалуйста.. А то я уже начинаю думать что я какой-то не тот трек смотрел.
 
p.s. А к сюжетам ТОСа всё таки надо иметь снисхождение, нельзя с ними так серьёзно.
p.p.s. Кстати повторю тебя, и попрошу докоментировать мой предыдущий пост, а именно его часть про "приятное дежа-вю" и прочее.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно бывает возникает, и "приятное дежа-вю" в большинстве случаев, вроде "ух как классно в этой серии Вояджера обыграли тему уже показанную ранее в ТОСе", или "А вот эта ТОСовская тема в этой серии ДС9 очень интересно показана с другой стороны".

В том то и смысл сериалов "нового поколения"(TNG - оно не просто так), чтобы обыграть старое по-новому, или же просто по-другому, в случае с ДС9 например.
Ещё дежа-вю у меня весьма и весьма часто появляется при просмотре другой фантастики, не трековской, причём де-жавю именно в сторону трека и совсем не такое приятно.

Обыграть старое по-новому порой хорошо. Мне, кстати, очень нравится, когда, например, всплывает персонаж из старых серий. Это как-то скрепляет сериал/ы. Насчет же доказательств и примеров.Честно сказать, не могу я сейчас заниматься глубокими раскопками... Но впечатление же реально на чём-то основано. И общая картина и впечатление сложилось таким, каким сложилось. Но, возможно, если будет время, займусь поиском доказательств))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня - обратное впечатление. Какие времена? Холодной войны? Там и показано - вот, видите, до чего можно довоеваться! Одичают все до того, что текст присяги Флагу и Контитуции (если не ошибаюсь... а может, и Декларации Независимости... в общем, святые для американцев вещи) не смогут произнести так, чтобы тот, кто эти тексты знает, мог бы их легко узнать... Это не заигрывание. Серия ни в коем случае не противоречит общим пацифистским идеям.

Вообщем-то правильно. Но меня эта серия все равно обижает, хотя крен сдесь сделан не столько на "нас", сколько на вьетнамцев, корейцев и др."коммунистов" ( не помню чтобы "мы" были узкоглазыми). А в частности :"американцы" добрые и пушистые (хотя и заблудшие), а "коммунисты" нехорошие и злые.
И про историю : не столько Холодная, сколько Вьетнамская война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, возможно, если будет время, займусь поиском доказательств))

На этом и условимся.
 
А я пока покритикую твою критику :).

В зеркальной вселенной ТОС экипаж Энтерпрайза ходит в форме СС, соответствующим образом друг друга приветствует (имею в виду взмахи рук), кругом свастики...

Я уж подумал что у меня память совсем дырявая, и специально мельком проглядел серию "Mirror, Mirror" и заодно прочитал несколько обзоров с кратким содержанием этой серии.
 
Где там "форма СС"? Эти красные туники со мешными золотыми поясами, и топ с шортиками Ухуры - это "форма СС"? Наверное какой-то другой СС..
 
Где там свастики?? Меч, протыкающий землю - это у нас уже равносильно свастике? Замечательно, герб СССР тогда чистой воды свастика - там тоже острые предметы и планетка нарисована! Кстати, раз уж на то пошло, герб Империи из Зеркальной Вселенной много больше похож на герб СССР чем на свастику, что в общем понятно, ибо каким бы политкорректным ТОС иногда не был, но всё же это 60-е..
 
Про "взмах руки" весьма спорно - во первых это с таким же успехом отсылка к римлянам а не к нацистам, особенно учитывая что никаких "зиг хайль"(прости хоспади!) и прочьей чернухи не произносится, а потом ещё и рука к груди прикладывается. А учитывая те самые вышеупомянутые красные туники - всё совсем не Рим похоже становится.
 
Так что я в недоумении если честно. Наверное разные сериалы всё таки смотрим.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость маскарадник

Elfwine, согласен с твоей критикой... Не очень я правильно описал зеркальный ТОС))) Однако впечатление у меня всё-таки осталось как о фашистах, а не римлянах... Но вообще оч интересно "покритикую твою критику". Забавно и интересно))) А что ты скажешь о всяких роботах/андроидах... Ведь тоже оч много серий! Древняя цивилизация вымерла, но оставила андроидов. Другая цивилизация тоже вымерла, но оставила андроидов, которые, поняв, что люди морально нехорошие, решили захватить федерацию. Отправили зонд- его тоже инопланетяне сделали разумным существом. Даже 2 разных зонда вспоминается: один в полнометражке, а другой в какой-то серии ТОС, где он посчитал Кирка своим создателем. И борьба с роботами одинакова: замучить нелогичностями или неразрешимыми задачами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты скажешь о всяких роботах/андроидах... Ведь тоже оч много серий!

 

Отправили зонд- его тоже инопланетяне сделали разумным существом. Даже 2 разных зонда вспоминается: один в полнометражке, а другой в какой-то серии ТОС, где он посчитал Кирка своим создателем.

Вот теперь пошла нормальная критика, это как раз известные трековские клише, без вопросов.
Особенно ТОС и раннее ТНГ перенасыщено всяческими безумными андроидами, мутированными зондами и в особенности супер-компьютерами, управляющими всякими наивными и глупыми расами. Да, это есть.
 
Ну по поводу ТОСа можно заметить, что в то время очень популярны были всяческие рассказы про "человекоподобных роботов с марса" и именно этого ждали от жанра "научная фантастика". В общем-то перенасыщение ТОСа подобными сюжетами никак не сравниться поголовным преобладанием этих сюжетов во всей остальной западной фантастике того времени, причём в последней всё обычно представлено ещё более наивно и гротескно, нежели в Треке.
 
Ещё в защиту Трека можно добавить что всё-таки в более позднем ТНГ, и дальше - в ДС9, Вояджере и ЭНТе, подобных сюжетов старались избегать, и их там действительно совсем немного, а в некоторых сериалах и вовсе нет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость маскарадник

Elfwine, еще очень много серий про развитые расы, которые всё позабыли и довольствуются достижениями свих предков, сами практически одичав. Это тоже один из основных сюжетов, начиная с "Клетки" и далее по всему ТОСу ("Мозг Спока" и еще куча серий) и даже переходит в другие сериалы (В ТНГ, например, были виды даже со звездолётами и сложной техникой, но уже разучились эту технику чинить; в ЭНТе тоже есть такие серии)... Причём в принципе тема-то нормальная... Я лишь констатирую излишнее количество однотипных серий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...