Перейти к содержанию

Обитаемая планета?


Mak

Рекомендуемые сообщения

Астрономы нашли пригодную для жизни планету вне Солнечной системы.
 
Астрономы впервые обнаружили вне Солнечной системы планету, которая может быть пригодной для жизни, сообщает в среду Associated Press. Температура на ней приближена к земной, не исключено также присутствие воды в жидком виде и наличие атмосферы.
Найденная планета вращается вокруг так называемого "красного карлика", которому дали имя Gliese 581. Красные карлики - это сравнительно небольшие и неяркие звезды, продолжительность жизни которых больше, чем у Солнца. Лишь несколько лет назад ученые предположили, что на планетах около них может быть та или иная форма жизни.
 
Новая планета, названная 581 c, в пять раз тяжелее Земли и находится на расстоянии 20,5 световых лет от нее в созвездии Весы. Сила притяжения на 581 c в 1,6 раза больше, чем земная, к тому же планета находится в 14 раз ближе от своей звезды, чем Земля от Солнца, поэтому с нее красный карлик кажется в 20 раз больше, чем Луна для нас.
 
Результаты научного открытия пока не опубликованы, но отправлены в журнал "Астрономия и астрофизика". Открытие было совершено с помощью телескопа Южноевропейской обсерватории в Чили. Несмотря на то, что Gliese 581 входит в список наиболее близких к Земле звезд, попасть на нее в течение человеческой жизни по-прежнему не представляется возможным.

http://lenta.ru/news/2007/04/25/planet/

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, звезд на небе полно, а существование подобной планеты, дело не мудруное, достаточно просто находится на нужной орбите. Вот только со всеми нашими телескопами, разглядеть их всех не представляется возможным.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что все-таки нашли такую планету :)

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость получила продолжение...
http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=1601

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, я же не утверждаю, что таких планет нету... Просто было интересно, какими соображениями руководствовался Scar.

maskaradnik, звезд на небе полно, а существование подобной планеты, дело не мудруное, достаточно просто находится на нужной орбите.

Вот уж не скажи... Кроме нахождения на нужной орбите еще миллион аспектов должно соблюстись типа наличия массивной атмосферы, защищающей от метеоритов и радиации, присутствия воды, кислорода и много-много чего еще!.. Жизнь- весьма деликатная штука, способная существовать в весьма узком диапазоне физических параметров (температура, давление и тд и тп). Я, конечно, говорю сейчас о жизни белковой, то есть общепринятой современной наукой...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь- весьма деликатная штука, способная существовать в весьма узком диапазоне физических параметров (температура, давление и тд и тп). Я, конечно, говорю сейчас о жизни белковой, то есть общепринятой современной наукой...

Я и не говорю о планетах с жизнью, я говорю просто о похожей планете в плане климата, как эта, которая пригодна для нее, это несколько разные вещи.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто было интересно, какими соображениями руководствовался Scar.

Ну а какими руководствуешься ты? =)
Он говорит таких планет много, ты говоришь мало (как я понял), все равно это только догадки.
На самом деле если сообразить себе масштабы нашей галактики, да и вообще космоса - таких планет действительно будет не мало, просто по теории вероятности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, опять-таки, я не говорю, что их мало... Просто рассуждаю. Так вот, в масштабах вселенной или даже галактики планет, похожих на Землю, действительно, скорее всего немало... Просто мало в процентном отношении. Этим меня Трек удивляет, что прямо почти везде у них кислородно-азотная атмосфера, причём идентичная земной! А ведь даже небольшая диспропорция воздушной смеси непригодна для жизни человека!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим меня Трек удивляет, что прямо почти везде у них кислородно-азотная атмосфера, причём идентичная земной!

Сам только что написал что таких планет "не мало", вот именно на них и есть.
А то что в процентном соотношении мало.. ну так не на каждую же планету садятся - очень выборочно.

А ведь даже небольшая диспропорция воздушной смеси непригодна для жизни человека!

От "небольших" с успехом помогает небольшая доза специального препарата - что неоднократно показывалось.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь даже небольшая диспропорция воздушной смеси непригодна для жизни человека!

я даже боюсь себе представить, насколько непригодна для жизни человека диспропорция воздушной смеси в любом крупном городе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже боюсь себе представить, насколько непригодна для жизни человека диспропорция воздушной смеси в любом крупном городе =)

И от этого вас спасут инъекции :)))

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже боюсь себе представить, насколько непригодна для жизни человека диспропорция воздушной смеси в любом крупном городе

оффтоп

Ну совсем не в любом. В Лондоне очень даже пригодна. По сравнению с Москвой просто кристально чистый воздух.

Скрыть

И от этого вас спасут инъекции

оффтоп

Хм...

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже боюсь себе представить, насколько непригодна для жизни человека диспропорция воздушной смеси в любом крупном городе =)

Да? Небольшое превышение СО или там СО2 я бы диспропорцией не назвал всё-таки... Зато если кислорода меньше 18%, то возможны обмороки, а далее и смерть... Я уж не говорю о том, что на других планетах наверняка много токсичных для нас газов и вообще для Земли не свойственных...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное развитие темы! В Трековских произведениях, по-моему, не акцентируется внимание на разных прививках и процедурах после посещения незнакомых планет. Хотя о вирусах и разных воздействиях на экипаж периодически говорится.
Некоторые технические "пророчества" создателей Трека уже сбылись, что очень приятно. А вот как насчет конкретно медицинских вопросов? Что-то не очень припоминаю.
 
Возможно, что для будущих космонавтов ввести себе прививки против незнакомых и опасных форм жизни будет так же естественно, как для нас почистить зубы. Может поэтому об этом и не пишут?

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в ЭНТе, например, Флокс регулярно делал прививки команде. Да и после каждого полета весь десант проходил карантин. В более "поздних" по трековскому времени сериалах, функцию карантина выполняет транспортатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в ЭНТе, например, Флокс регулярно делал прививки команде. Да и после каждого полета весь десант проходил карантин. В более "поздних" по трековскому времени сериалах, функцию карантина выполняет транспортатор.

Насчет транспортатора - оригинальное решение! Увы, не знаю, где об этом говорится. Подскажите, если знаете.

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak
Неоднократно во многих сериях говорится что в транспортер встроены специальные фильтры - против вирусов, прочих вредных микроорганизмов.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое превышение

Небольшое? Это когда в десять/двадцать раз превышаются примеси тех или иных веществ в воздухе?

СО или там СО2

Помимо СО2 в воздухе есть еще куча элементов, дозировка которых регулярно перескакивает в разы за предельно допустимую - особенно на разных заводах и т.п. И ничего - живут же люди.Потом я думаю все знают, что даже небольшое загрязнение в воздухе оказывает побочное влияние на организм при длительном воздействии. А у городских жителей оно какой? Только такое и есть. Диспропорции просто ужасающие, и живем как-то.

А ведь даже небольшая диспропорция

Небольшое превышение ... я бы диспропорцией не назвал всё-таки...

А что ж ты сделал то? )
Хорошо, задам другой вопрос - а большая диспропорция - это для тебя сколько? 1 процент кислорода и 80 процентов метана? ) Это уже как бы к планетам пригодным для жизни не принадлежит, и к "кислородно-азотным атмосферам" не относится. А мы сейчас именно про них и говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak

Неоднократно во многих сериях говорится что в транспортер встроены специальные фильтры - против вирусов, прочих вредных микроорганизмов.

Спасибо за подсказку. Я с Треком знаком все больше по книгам... Понемногу исправляю этот "пробел".

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak
Ну насколько я знаю во многих книгах т.н. "технобабблом" пренебрегают.
Уж не знаю - хорошо это или плохо, но то что это неотъемлемая часть трека - точно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...