Перейти к содержанию

Миссия STEREO по изучению Солнца


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Один из представленных агентством снимков с сайта NASA.
 
 
Американское аэрокосмическое агентство NASA представило первые трехмерные фотографии Солнца, которые были сделаны двумя космическими аппаратами Stereo, запущенными к звезде в октябре 2006 года, сообщается на официальном сайте ведомства.
 
Объемные фотографии удалось получить, потому что Stereo работают синхронно, записывая данные в ультрафиолетовом диапазоне, а также получая их при помощи коронографа, который позволяет исследовать внешнюю атмосферу Солнца и измерить массу выбрасываемого солнечной короной вещества.
Как отметили в NASA, благодаря этим снимкам ученые получат новые сведения о физике Солнца и смогут более точно предсказывать периоды повышения солнечной активности, которая оказывает негативное воздействие на работу электронных приборов и самочувствие людей, особенно это касается космических кораблей и космонавтов при их выходе в открытый космос. Как заявили представители NASA агентству Associated Press, космические аппараты Stereo, сделавшие трехмерные снимки Солнца, продолжают работать на его орбите и изучать солнечную активность.
 
Трехмерные снимки Солнца на сайте NASA
 
http://www.lenta.ru/news/2007/04/24/solar/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

picture.jpg
Корональный выброс отрывает плазменный хвост кометы Энке (голубым внизу). Изображение NASA
 
 
Американским астрономам впервые удалось заснять и проанализировать столкновение кометы с выбросом корональной массы Солнца. Выброс смял и оторвал плазменный хвост кометы, сообщает NASA.
 
Когда комета приближается к Солнцу, солнечное излучение испаряет часть ее ледяного ядра, и у кометы образуется хвост, обычно даже два: один из пыли, другой, более тусклый, из электропроводящего газа (плазмы).
Корональный выброс представляет собой облако намагниченного газа, выброшенное Солнцем и двигающееся со скоростью от 100 до 3000 километров в секунду. Масса выброса может составлять несколько миллиардов тонн. Выбросы иногда называют "солнечными бурями", поскольку они могут являться причиной земных геомагнитных бурь.
Комета Энке (2P/Encke), вторая открытая периодичная комета (первой была комета Галлея), столкнулась с корональным выбросом Солнца, находясь в пределах орбиты Меркурия, 20 апреля 2007 года. При столкновении плазменный хвост на короткое время стал ярче, а затем выброс смял и полностью оторвал его.
Используя телескопы, расположенные на спутнике NASA STEREO, ученые из Военно-морской исследовательской лаборатории (Naval Research Laboratory) США смогли впервые в истории астрономии заснять этот процесс, впоследствии смонтировав фотографии в короткий фильм. Предварительный анализ показывает, что причиной потери хвоста послужило так называемое пересоединение магнитных силовых линий, вызванное взаимодействием магнитных полей выброса и кометы. При пересоединении за короткое время высвободилось большое количество энергии, этот "взрыв" и оторвал хвост. Подобные процессы происходят во время геомагнитных бурь в атмосфере Земли и вызывают, например, полярные сияния.
 
http://lenta.ru/news/2007/10/02/comet/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

picture.jpg
 
Вспышка 5 декабря 2006 года. Снимок стоил аппарату GOES-13 8 линий выжженных пикселей. Изображение NASA.
 
Через два года после самой крупной солнечной вспышки за последние тридцать лет наблюдений ученым удалось раскрыть тайны аномалий, которые ее сопровождали, сообщается в пресс-релизе Космического центра Годдарда. Работа ученых принята к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters. Взрыв, получивший рекордный класс X9, поразил ученых не только своей энергией, но и крайне необычным поведением выброшенной в околосолнечное пространство материи.
5 декабря 2006 года пятно в восточном полушарии Солнца взорвалось, высвободив энергию сотен миллионов термоядерных бомб. Столь крупное (даже по масштабам солнечной астрономии) событие было встречено на Земле с тревогой, так как после каждой вспышки наша планета подвергается "бомбардировке" потоками заряженных частиц высоких энергий. Эти потоки преимущественно состоят из ионов водорода и гелия, которые возмущают магнитосферу Земли, вызывая полярные сияния в непривычно низких широтах и магнитные бури.
 
Спустя час после вспышки детекторы двух аппаратов STEREO, предназначенных для изучения взаимодействия Солнца с земной магнитосферой, зафиксировали поток атомов водорода. Это поставило ученых в тупик, поскольку вспышка подобной мощности должна была буквально "сорвать" электронные оболочки с атомов. Кроме этого, первые ионы были зарегистрированы спустя полчаса после начала водородного ливня, что также не укладывалось в стандартный сценарий возникновения солнечной бури.
 
Тем не менее, оба вопроса удалось разрешить. Как и следовало ожидать, атомы водорода вовсе не пережили вспышку. Выброшенные в процессе ионы водорода и "сорванные" электроны, по словам Ричарда Мевальдта (ведущего автора статьи), снова образовали нейтральные атомы уже на пути к Земле.
 
Подобный процесс объясняет и вторую загадку. Нейтральные частицы, образовавшиеся вблизи Солнца, сохранили свою высокую скорость и направление, поскольку были не подвержены воздействию магнитного поля звезды. Ионы же под действием этого поля, прежде чем попасть в магнитосферу Земли, описали сложные траектории, затратив, соответственно, большее время.
 
Исследователи подчеркивают, что подобный ход событий, по-видимому, следует считать нормальным. Лишь отсутствие достаточно мощных вспышек в сочетании с отсутствием на орбите совершенных аппаратов не позволило ранее обнаружить этот эффект, считает Мевальдт.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/16/hydrogen/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
 
Разлетающиеся STEREO-A и STEREO-B глазами художника. Изображение NASA
 
Ученым впервые удалось увидеть одновременно три четверти поверхности Солнца, сообщает портал Space.com. Это стало возможным благодаря паре аппаратов NASA STEREO-A и STEREO-B, которые в настоящее время движутся в противоположных направлениях по орбитам вокруг Солнца.
 
Сейчас аппараты и звезда (которые в космическом масштабе считаются точками) образуют прямой угол. Своего максимального значения (то есть 180 градусов) этот угол должен достичь 6 февраля 2011 года. Согласно расчетам, в это время Солнце будет находиться в активной фазе своего 11-летнего цикла (недавно завершился аномально длительный период солнечного минимума).
 
Период собственного обращения Солнца составляет 25 дней. За это время на обратной по отношению к Земле стороне Солнца успевает произойти большое количество событий, которые остаются невидимыми для земного наблюдателя. Аппараты STEREO решат эту проблему, поскольку позволят впервые увидеть светило одновременно с двух сторон.
 
Уже сейчас данные, получаемые STEREO-B, опережают данные наземных наблюдений на трое суток. Это означает, что у ученых имеется 72 дополнительных часа для обнаружения и предупреждения, например, вызываемых солнечным ветром магнитных бурь.
 
Исследовательская миссия STEREO была запущена в октябре 2006 года. Некоторое время после запуска аппараты провели на околоземной орбите. После этого, используя для разгона гравитационное поле Луны, инженеры запустили эти аппараты в противоположных направлениях на гелиоцентрические орбиты.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/26/stereo/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель аппарата STEREO. Изображение NASA
 
Американское космическое агентство начинает поиск астероидов, которые могли остаться от Тейи - гипотетического прародителя Луны, столкновение с которым Земли привело к образованию ее естественного спутника. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте NASA.
В настоящее время аппараты STEREO-A и STEREO-B находятся вблизи так называемых лагранжевых точек L4 и L5 механической системы Земля-Солнце. Данные точки являются устойчивыми положениями равновесия. Объект, масса которого пренебрежимо мала по сравнению с массами Земли и Солнца (например, астероид), может теоретически сколь угодно долго находиться здесь, сохраняя свое расположение относительно основных тел системы. При этом после малых возмущений объект возвращается в данную точку.
 
Исследователи надеются, что в окрестностях L4 и L5 остались астероиды, которые являются остатками Тейи. Для их поиска планируется использовать камеры высокого разрешения, установленные на космических аппаратах STEREO. Полученные изображения будут публиковаться на сайте, посвященном астероидам, где каждый желающий может принять участие в поисках интересных астероидов на этих фотографиях.
 
В настоящее время аппараты STEREO-A и STEREO-B движутся вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля. Характер движения таков, что угол между радиус-векторами зондов и нашей планеты постепенно увеличиваются. Совсем недавно появлялись сообщения, что суммарная величина этих углов превысила 90 градусов, и астрономам впервые удалось увидеть три четверти поверхности Солнца.
 
Целью инженеров NASA является достижение угла в 180 градусов между аппаратами. Это позволит исследователям наблюдать всю поверхность светила. Планируется, что угол будет достигнут в феврале 2011 года.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/10/stereo/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1239894896-0.jpeg
Так в представлении художника выглядит работа обсерватории A (одного из аппаратов STEREO), которая запечатлела выброс из солнечной короны между 12 и 13 декабря 2008 года (иллюстрация Walt Feimer/NASA's Goddard Spaceflight Center).
 
Уникальную возможность прогнозировать космическую погоду получили астрофизики, им впервые удалось построить работающие модели солнечных бурь. Ранее изучать их можно было лишь по снимкам Солнца с Земли или тогда, когда корональные выбросы достигали нашей планеты. Теперь же учёные взглянули на Солнце в 3D и научились "ловить" потоки, когда они только стартуют, а заодно с высокой точностью предсказывать возможные последствия для землян.
 
Корональные выбросы (coronal mass ejection или CME) крайне негативно влияют на работу всех электронных устройств нашей планеты. Они вредны для спутников, нарушают работу электросетей и сотовой связи, опасны для здоровья космонавтов, создают радиопомехи и мешают пилотам самолётов. Именно по этой причине исходящую от Солнца опасность необходимо предсказывать. Но для этого сначала нужно изучить все особенности формирования и распространения выбросов заряженных частиц из солнечной короны.
 
Такая задача была поставлена перед учёными из NASA, лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory) и космического центра Годдарда (Goddard Space Flight Center). Они создали и отправили в космос два аппарата "Обсерватории солнечно-земных взаимодействий" или STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory).
 
Основной миссией STEREO является трёхмерная съёмка корональных выбросов нашей звезды. Отчасти аппараты её уже выполнили, рассказав астрономам об одной из причин выброса раскалённой плазмы с поверхности Солнца.
 
Теперь учёные могут предсказывать солнечные бури почти с такой же точностью, как метеорологи – ураганы. В своей статье, опубликованной в журнале Solar Physics, авторы говорят о раннем предупреждении грозящей опасности (как минимум за 24 часа) с точностью от двух до четырёх часов.
 
"Этого времени будет достаточно для того, чтобы отключить аппаратуру спутников и для того, чтобы астронавты успели перейти в защищённый отсек станции, пока не минует опасность", — говорит доктор Крис Дэвис (Chris Davis) из Эпплтонской лаборатории Резерфорда (Rutherford Appleton Laboratory), одного из партнёров миссии.
 
Для создания прогнозов специалисты используют фотографии, полученные с помощью двух аппаратов STEREO (мы уже описывали их принцип работы), а также данные их измерительной аппаратуры (скорость, направление движения в межпланетном пространстве и форма облака заряженных частиц).
Затем составляется прогноз влияния выброса коронального вещества на магнитосферу и верхнюю атмосферу Земли.
 
http://www.membrana.ru/articles/global/2009/04/16/190700.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

picture.jpg
 
Зарегистрированные STEREO образования. Кадр из предоставленного учеными видеоролика
 
Группа космических аппаратов STEREO зафиксировала появление на Солнце яркого пятна на "правильной" широте. Это событие может являться началом нового цикла солнечной активности, который запоздал на несколько месяцев. Коротко об открытии рассказывается на портале Wired. Посмотреть на пятна можно

.

По словам одного из задействованных в проекте STEREO ученых, Михаэля Кайзера (Michael Kaiser) из космического центра Годдарда, размер пятна не является "выдающимся", но образование очень яркое. Пятно появилось на широте около 30 градусов. Именно в этом районе в апреле 2009 года телескопы ТЕСИС зарегистрировали формирование нового магнитного пояса.
 
Появление такого пояса обычно указывает на начало нового цикла активности Солнца. Астрономы ожидали его еще в начале 2009 года, однако на звезде установилось аномальное затишье.
 
"Новорожденный" магнитный пояс начал угасать, а на поясе, оставшемся от предыдущего цикла, напротив, стали появляться следы активности. Более того, с 27 апреля астрономы не наблюдали на Солнце ни одного пятна. Обычно именно пятна являются основными показателями солнечной активности. В среднем циклы солнечной активности длятся около 11 лет. Пик предыдущего цикла пришелся на 2000 год, а начало следующего задержалось почти на два года.
 
Пока ученые не могут с уверенностью утверждать, что на Солнце начался новый цикл активности. Однако дополнительные данные могут сделать подобное утверждение более доказательным. Пока астрономы увидели только "краешек" пятна. Оптимальные условия для наблюдения пятна сложатся восьмого мая 2009 года.
 
http://lenta.ru/news/2009/05/07/spot/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Фото нового пятна на Солнце, появившегося в мае 2009 года. Иллюстрация с сайта обсерватории ТЕСИС
 
Группа специалистов Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США, которая занимается анализом и предсказанием солнечной активности, пришла к выводу, что новый солнечный цикл начнется позже и будет слабее, чем считалось ранее. Об этом сообщает New Scientist.
По мнению ученых, солнечный максимум, который по новым данным будет достигнут в мае 2013 года (почти на 9 месяцев позже предыдущей предсказанной даты), окажется самым слабым с 1928 года. Согласно новым прогнозам в это время на Солнце будет наблюдаться до 90 пятен в день. Для сравнения, в 1928 году аналогичный показатель составляло примерно 78 в день.
 
С принятыми предсказаниями согласна большая часть комиссии. В 2007 году, когда была опубликована предыдущая версия прогноза, ничего подобного не наблюдалось. Тогда в общей сложности было сделано 45 предсказаний, полученных совершенно различными методами. В результате мнения ученых разделились: одни считали, что новый максимум будет ранним и сильным, а другие полагали, что поздним и слабым.
 
http://lenta.ru/news/2009/05/11/sun/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

picture.jpg
 
Изображение дальней стороны Солнца, сделанное на основе переданных STEREO данных. Изображение NASA
 
Ученые впервые получили полноценное трехмерное изображение Солнца. "Видеть" Солнце в 3D теперь могут аппараты NASA STEREO-A и STEREO-B, которые заняли позиции точно друг напротив друга по разные стороны от светила. Подробнее об этом сообщается в пресс-релизе NASA. Видео Солнца в 3D, а также некоторые информационные изображения можно скачать здесь.
 
Аппараты STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory - обсерватория по изучению взаимодействия Солнца и Земли) наблюдают корональные выбросы массы - выбросы большого количества вещества солнечной короны. Подобные события важны не только для теоретиков, изучающих природу происходящих на Солнце процессов, но также для специалистов, контролирующих работу электроники, в том числе на спутниках. Вещество короны представляет собой ионизированный газ (плазму), который при выбросах перемещается с огромной скоростью. Если плазма движется по направлению к Земле, она может повредить находящиеся на орбите приборы, а также вызвать помехи в работе наземных электроустановок. Кроме того, корональные выбросы вещества могут оказывать негативное влияние на здоровье людей.
 
Наблюдение обоих полушарий звезды позволит специалистам более точно предсказывать возмущения на Солнце. До сих пор все спутники "видели" только одну часть звезды, и поэтому специалисты могли пропускать момент зарождения пятен, если это происходило на другой стороне светила.
 
http://lenta.ru/news/2011/02/07/sun/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...