Перейти к содержанию

Кто в космос крайний?


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Чарльз Симони, фото NASA
 
Пятый космический турист, Чарльз Симони, благополучно вернулся на Землю из дорогой, но увлекательной туристической поездки в космос. Спускаемый аппарат с экипажем и Симони на борту приземлился в Казахстане 21 апреля. Состояние двух членов экипажа и туриста - удовлетворительное. По словам Криса Фаранетта, вице-президента компании Space Adventures, организующей полет туристов на МКС, из желающих за свои кровные побывать на орбите "образовалась хорошая очередь - в ней, по меньшей мере, 12 человек". И это при том, что на сегодняшний день стоимость путешествия составляет около 25 миллионов долларов, а подготовка к полету занимает более полугода.
 
В интервью Новой газете директор центра "Маркетинг и международное сотрудничество" РКК "Энергия" Александр Деречин рассказывает о подготовке космических туристов.
 
Сначала - анкетная проверка. Будущие космические туристы не должны быть членами террористических организаций, не должны находится под судом и так далее. Их анкета проверяется с помощью Интерпола, в том числе и странами - участницами проекта МКС. Если космический турист - гражданин одной из стран - партнеров России по МКС, то после проверки его анкеты дополнительных согласований не требуется. Если кандидат на полет в космос имеет гражданство третьей страны, то потребуется согласие всех 15 государств, участвующих в проекте МКС.
Далее строгие медицинские проверки. Аппарат "Союз", на котором летают космические туристы, спроектирован для профессионалов, так что претенденты проходят строгий отбор. Ограничений по возрасту, однако, нет. Третий этап проверок - профессиональные требования. Чтобы пользоваться космической аппаратурой в полете, необходимо знание русского и английского языков, а также минимальное знание инженерных дисциплин. Этому учат в течение полугода в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.
 
Что же дальше? Компания Space Adventures, пионер космического туризма, обещает, что через пять лет модернизированные "Союзы", те самые, на которых пятеро космических туристов летали к МКС, смогут совершить облет вокруг Луны. И тогда те, кто сумеет выложить 100-200 миллионов долларов за 10-12 суток в космосе, насладятся видами не только Земли, но и ее естественного спутника. Экипаж новых "Союзов", по словам того же Криса Фаранетта, будет состоять из одного профессионала и одного-двух туристов.
Еще более смелое и конкретное предположение высказал в интервью газете The Sun 72-летний космонавт Алексей Леонов. Он утверждает, что миллиардер и губернатор Чукотки Роман Абрамович мечтает слетать на Луну. Поскольку деньги для Абрамовича - вопрос не главный, то Алексей Леонов уверен, что миллиардер полетит. Посмотрим.
 
Прочитать более подробно о всех 5 туристах вы можете перейдя по ссылке.
http://lenta.ru/articles/2007/04/23/space/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...