Перейти к содержанию

Обнаружены коричневые карлики-пульсары


Cochrane

Рекомендуемые сообщения

Обнаружены коричневые карлики-пульсары.
 
6541.jpeg
 
Художественное изображение сияний на магнитных полюсах коричневого карлика, которые могут быть связанными с возникновением радиоимпульсов (иллюстрация National University of Ireland).
 
Коричневые карлики, эти "недозвёзды" оказались не такими уж и скучными объектами. Как показало исследование, проведённое Грэггом Хеллайненом (Gregg Hallinan), астрономом из Национального университета Ирландии (National University of Ireland), и его коллегами, коричневые карлики могут быть источниками периодического радиоизлучения, словом, вести себя также как пульсары – экзотические объекты совсем другого класса.
 
Пульсары, открытые около сорока лет назад, до сих пор озадачивают учёных. Эти объекты представляют собой быстро вращающиеся нейтронные звёзды, испускающие мощное радиоизлучение с определённой периодичностью.
 
Как ни странно, во время наблюдений группы Хеллайнена было зарегистрировано сильное излучение в радиодиапазоне от трёх коричневых карликов – объектов, не имеющих ничего общего с пульсарами и даже, с некоторой точки зрения, не являющихся звёздами.
 
В частности, проводя исследования коричневого карлика TVLM 513 с помощью радиотелескопа VLA, астрономам удалось зарегистрировать от него мощные вспышки радиоизлучения, повторяющиеся с периодом 1,96 часа. По всей видимости, причиной периодичности служит быстрое вращение, вызывающее ускорение электронов, которое в свою очередь, становится источником излучения в радиодиапазоне.
 
Подобный эффект мог также возникнуть, если карлик был бы элементом двойной системы или если вокруг него вращалась планета. Однако подтверждений этих версий не нашлось.
 
К сожалению, точно сказать, что происходит на таких коричневых карликах пока нельзя: радиосигнал от них не такой сильный, как от пульсаров.
 
В ближайшее время астрономы планирует заняться поиском других радиоизлучающих коричневых карликов, чтобы узнать, насколько такие объекты могут быть распространены в космосе.
 
О результатах исследования Грэгг Хеллайнен рассказал во время своего выступления на собрании Королевского астрономического общества (Royal Astronomical Society).
 
---------------------
оригинал

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... коричневый карлик??? А их то-когда открыли, я первый раз о таких слышу 0.0

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, ну, вообще-то, давно уже существует классификация звезд по размерам, массе и светимости (даже во всех школьных учебниках астрономии. К примеру диаграмма Гершпрунга-Рессела). Классифицированны они были в начале 20 века.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...