Перейти к содержанию

Англичане разработали для лунной базы электромагнитный зонтик


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Лунная база. Иллюстрация NASA.
 
 
 
Электромагнитный зонтик, который будет защищать лунные базы от космических лучей, разрабатывается в Лаборатории Резерфорда, расположенной в английском графстве Оксфордшир.
 
Как пишет газета Guardian, на Луне в защите от излучения и потоков заряженных частиц нуждаются не только люди, но и электроника.
Разрабатываются две модификации щита. Один будет экранировать все системы корабля, который направится к Луне, а второй предназначен для развертывания над базой лунной экспедиции.
Поскольку жизнь на Земле возникла под защитой естественного магнитного поля планеты, человеческий организм не приспособлен к постоянному сильному облучению, с которым он встретится в открытом космосе и на других космических телах. Основная опасность, которую несут космические лучи, заключается в их способности вызывать точечные перестройки в молекулах.
Если заряженная частица повреждает ДНК, это может привести к изменению закодированной в этой молекуле наследственной информации, то есть мутации. Наиболее очевидным последствием повышения частоты мутаций в клетках взрослых участников экспедиции станет значительное увеличение риска онкологических заболеваний.
Мощные электромагнитные поля могут влиять на сложную электронику лунной базы, вызывая короткие замыкания в компьютерах, научных приборах и оборудовании, предназначенном для жизнеобеспечения.
Электромагнитный "зонтик" над базой будет создаваться при помощи сверхпроводящих магнитов. Возможно, эта система будет дополнена ионизированным газом, который будет удерживаться магнитным полем и тормозить пролетающие через него космические частицы. По всей видимости, английская разработка будет востребована NASA в рамках возвращения астронавтов на Луну. Планируется, что нога человека снова ступит на поверхность нашего единственного естественного спутника в 2020 году.
 
http://lenta.ru/news/2007/04/19/umbrella/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот тут - http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/6567709.stm - более подробно об этой технологии и том, как она связана с Треком :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...