Перейти к содержанию

Три закона робототехники по... iRobot, которые робот с успехом нарушил


Рекомендуемые сообщения

Робототехника понемногу начинает входить в наш обиход. Например, продвинутые энтузиасты интересуются, обсуждают, а некоторые уже и покупают роботы-пылесосы, которые пока стоят недешево и, в отличие от, скажем, Domo разработки MIT, умеют еще довольно мало.
 
 
Тем не менее, Roomba Scheduler iRobot — робот-уборщик третьего поколения, как сообщает источник, с успехом нарушил все три закона робототехники, описанные на сайте компании iRobot.
 
Один из владельцев модели 4260, Кен Грэйни (Ken Graney), сообщает, что его робот стал неуправляем и ему стало не по себе находится с ним в одном помещении.
 
Три закона робототехники iRobot:
 
Roombots не должны всасывать драгоценности; ювелирные изделия и прочие ценности или производить действия, в результате которых эти ценности всасываются;
Roombots должны подчиняться "приказам" человека, описывающим порядок уборки помещения, за исключением приказов, противоречащих закону I;
Roombots авторизованы защищать и оберегать свое право на возможность убирать пыль, если это не противоречит законам I и II.
 
Что ж, это, пожалуй, самые оригинальные, но важные вариации трех законов робототехники, не раз подробно описанных в произведениях Айзека Азимова. И тем не менее, Roomba Scheduler iRobot 4260 успешно всосал пару фамильных вещей, несколько дорогих запонок и наручные часы в доме у своего владельца. Не побрезговал робот и ключами и мелочью на сумму порядка 15 долл.
 
Проблемы с отключением питания заставили владельца iRobot 4260 задуматься и о втором законе, т.к. робот смог продолжать функционировать и после нажатия тумблера питания.
 
С успехом робот обошел и ограничения на доступное пространство для уборки, так называемые "виртуальные стены". iRobot 4260 продолжал работать и "за барьером", что также немало смутило Кена. Как отмечает источник, дополнительную порцию удивления поведением робота его владелец получил, обнаружив iRobot 4260 на первом этаже своего дома, тогда как изначально робот находился на втором и никто его вниз не спускал, очевидно, он так "увлекся" наведением чистоты, что самостоятельно перебрался вниз по лестнице...
 
Последняя, но не менее смешная деталь это взаимодействия человек-робот, заключается в том, что Грэйни не может найти своего робота, но знает, что тот находится где-то поблизости, готовый выкинуть очередной фокус.
 
Что ж, как видим, научная фантастика и воображение человека действительно способны придать некий налет интеллектуальности таким устройствам, как Roomba Scheduler iRobot 4260, а не объяснять подобные причуды техники банальным браком или техническими недостатками и недоработками
 
источник

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так чистый брак, или неисправность, самое малое недостаток в программировании. А раздувать из мухи слона, из-за этого я смотрю хорошо умеют...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле новость весьма комедийная, но со смыслом.
Но о каком ИИ вышедшем за грани разумного тут говорить не стоит, т.к. робот с 15тью у.е. мелочи не сел в машину и не поехал в канаду, предварительно задушив хозяина проводом питания =)
Но ведь так им и хочется создать умного робота, когда сбой происходит даже у "глупых" =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то то же :) Что даже у простого пылесоса програма далеко не идеальная, а мы уже бросаемся делать роботов из жидкого метала или просто роботов для помощи в разных местах

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... по лестнице он, скорее всего, не перебрался, а скатился... железяка глюкавая... а может, закоротило у него внутрях от проглоченных драгоценностей... А хозяин теперь мечтает натравить на производителя кучу высокооплачиваемых адвокатов и отсудить пару лимонов за моральный ущерб... и поэтому рассказывает басни о том, что "боится" свего "бешеного" пылесоса.
 
Зато какое название - Три закона... :woot:

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,
Не обязательно что то закоротило. Просто создатели этого пылесоса при его програмировании слишком мало логических связок прописали что бы эта железяка не обошла свои 3 закона. Вот она и обходит как хочет :)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти три закона скорее на юмор похожи, который создателям выльется в копеечку теперь =) по крайней мере 1ый и 3ий точно.
Я смутно представляю как пылесос будет отличать осколки стекла от брильянтов =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Werwulf, ты видел этот пылесос? Он больше всего похож на R2D2 из ЗВ, только поменьше. Он тянет пыль только снизу, понимаешь? Это значит, что "фамильные вещи" валялись на полу. Как мусор. Вместе с мелочью.
 
И потом... откуда такая уверенность, что это именно програмеры... гм... ошиблись? Я почти уверена, что сам хозяин, указывая "виртуальные стены", сделал что-то не так. Вот пылесос и поехал, куда не надо. И вообще - новость не первоапрельская?
 
добавлено через 53 секунды

Я смутно представляю как пылесос будет отличать осколки стекла от брильянтов =\

Действительно!

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на кой мне пёс такой пылесос? И еще интересно, он стоит столько же, сколько новый Bentley или подороже?

оффтоп

Тут к моим родителям в Москве пришли из какой-то фирмы продемонстрировать пылесос за $3,000. Работает, собака, классно. Никогда еще у них так чисто не было. Но что-то показалось нам, что как-то оно, это, дороговато будет. Кстати, в Лондоне мне такого еще никто не предлогал. Может в Москве спрос побольше?

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А к нам один раз домой приходили с таким мощнявым пылесосом, правда стоит он подешевле.
Ну мы попросили продемонстрировать работу - ну там коврики попылесосить. Ничего так - высосал всю многолетнюю грязь. Мы попросили оставить контакты и сказали что подумаем над предложением.
Покупать мы конечно не стали, зато коврики пропылесосили. Красота.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А к нам один раз домой приходили с таким мощнявым пылесосом, правда стоит он подешевле.

Ну мы попросили продемонстрировать работу - ну там коврики попылесосить. Ничего так - высосал всю многолетнюю грязь. Мы попросили оставить контакты и сказали что подумаем над предложением.
Покупать мы конечно не стали, зато коврики пропылесосили. Красота.

Скрыть

оффтоп

Same here :)

Скрыть

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,

Он тянет пыль только снизу, понимаешь? Это значит, что "фамильные вещи" валялись на полу. Как мусор. Вместе с мелочью.

И потом... откуда такая уверенность, что это именно програмеры... гм... ошиблись? Я почти уверена, что сам хозяин, указывая "виртуальные стены", сделал что-то не так. Вот пылесос и поехал, куда не надо

Ну во первых тянет он снизу или сбоку побарабану по сути. Если он у них сам катается и сам пылесосит то в нём стаит какой нибуть сканер, который запрограмировали на заводе по каким то признакам отличать стекло от драгоценностей. Во вторых Да покупатель этого пылесоса мог запрограмировать виртуальные стен роботу не правильно, но чего то мне кажется что он не сам это програмировал. Человек покупающий такую хрень за такие то бабки (а я думаю бабки то там как раз не малые он стогил) априори не захочет это делать сам. Ну не будет он лезть в инструкцию и долго колупатся в это железяке чо бы чего то от неё добится. Хотя тут уж я могу и ошибатся. А в третих в компании производящей такие пылесосы тоже ж не дураки. Они то как раз должны были зделать защиту от дурака как то неумелое обращение с их апаратом (это я к тому что хозяин сего устройства не мог сам чего то в нём сломать в програме). А за програмеров я как раз говорил что они напортачили со своими законами и с логическими связками которые должны билы привязывать эти законы к любому действию робота.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Werwulf, ты даешь ссылку на источник. А комменты читал? Там вполне албанским по белом написано, за сколько люди покупали аналогичную штуку. Нам за 5 000 грн (около 1 000 у.е.) предлагали штуковину, которая катается, чистит, моет - влажную уборку производит, увлажняет воздух, фильтрует и попутно его озонирует. Плюс какие-то бешеные очистки на биологическом уровне, от микробов и грибков. Плюс программирование, чего с пола не брать. В программирование мы не вникали, ибо таких денег нет и не предвидится. Да! - и работает это чудо техники почти бесшумно.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут к моим родителям в Москве пришли из какой-то фирмы продемонстрировать пылесос за $3,000.

В этом вы не одиноки. Пол Москвы уже это чудо видело и коврики почище стали. Лично не знаю, людей купивших, но подозреваю, что овчинка выделки стоила. Сто ковриков почистили, и сто первый хозяин купил... возможно...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,

оффтоп

Я на мейле в новостях читаю редко коменты и то первый десяток. В основном эти коменты содержать информацию типа "Жжгут" или "отстой" выраженные в той или иной мере. Данная информация ценности для меня не представляет

Скрыть

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...