Перейти к содержанию

Пентагон и роботы


Рекомендуемые сообщения

Пентагон переформулировал концепцию боевых роботов
 
Исследовательский Центр ВМФ США опубликовал концепцию использования боевых роботов. В отличие от предыдущих документов такого рода, которые готовятся с 1960-х годов, в этом впервые предложен кардинально новый принцип: машины должны уничтожать только другие машины.
 
В документе под названием «Концепция операций вооруженных автономных систем» подчеркивается, что в нынешних условиях главной задачей армий является не «выигрыш войны», а «выигрыш мира». В этих условиях крайне опасно использовать боевую технику, которая априори опасна для мирного населения. Опасность убийства невинных возрастает в случае, если в бой идут боевые роботы, не способные отличить, к примеру, боевика со взрывным устройством в руке от женщины с ведром, пишет Washington Profile.
 
Поэтому, авторы концепции предлагают изначально настраивать роботов на борьбу не с носителями оружия, а с самим оружием. К примеру, при появлении противника, вооруженного автоматом, робот должен целиться не в человека, а в автомат. Если при этом будет убит или ранен вражеский солдат или инсургент, подобные огрехи можно будет расценивать, как извинительную ошибку, уточняет MIGnews.com.

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машины должны уничтожать только другие машины.

ой, что-то мне это напоминает... и почему мне это так не нравится?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, что-то мне это напоминает...

Терминатор?

и почему мне это так не нравится?

А мне например он нравится (первые две части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не про фильм - я вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не про фильм - я вообще.

Ну так ведь к этому всё может и привести. Кто их знает, что они там сделают и какой интеллект заложат. Может быть не сейчас, но когда-нибудь что-то наподобие терминатора-дэйты мы увидим. Хотя непосредственно мы может и не увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, ну почему каждый раз, когда я читаю какую-нить новость про роботов, только страшилки вспоминаются... То "Терминатор", то "Страж-птица"...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще более смелый проект - американцы начали попытки создания Терминатора, того что был из жидкого металла. В Пентагоне его назвали ChemBot – «химический робот».
Главное требование к создателям – робот должен уметь подобно воде трансформироваться и «протекать» в любое узкое отверстие, а затем, полностью восстановив первоначальную форму, приступать к выполнению боевого задания – уничтожению противника.
Военные утверждают, что это отнюдь не бредовая идея, как кажется многим. И примеры такой трансформации есть не только в фантастических фильмах, но и окружающей нас природе. В качестве примера называются кошки, осьминоги и мыши, которые легко проникают в отверстия. Которые значительно меньше величины их собственного тела.
На первом этапе разработки солдата будущего участникам конкурса предложено заняться разработкой новых суперпластичных и супертягучих материалов, которые и послужат основой для создания «жидкого» робота.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-. новость я и на мейл ру читал. И она мне напомнила как раз таки робокопа, а не терминатора. А вторая это конечно яД

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

И примеры такой трансформации есть не только в фантастических фильмах, но и окружающей нас природе. В качестве примера называются кошки, осьминоги и мыши, которые легко проникают в отверстия. Которые значительно меньше величины их собственного тела.

Так и представляю себе кошку,просачивающуюся в замочную скважину... Приводить в пример позвоночных в данном случае некорректно.

Скрыть

Я не хочу никого обидеть и желаю всем только добра, но мне известно очень мало об этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня это всё... Многие вещи возможны теоретически, но наши технологии явно не осилят создания "робота из жидкого металла"... Уверен на 100%, что ни мы, ни американские разработчики при жизни не увидим ничего подобного. Я уже в разных темах писал, что бюрократии свойственно работать на отчет, а не на результат. Это явный тому пример)))) То есть они там понапишут еще тонны бесполезных отчетов, отрабатывая гранты и свои зарплаты, прежде чем хоть на миллиметр приблизятся хотя бы к пониманию того, что нужно делать...)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера называются кошки, осьминоги и мыши, которые легко проникают в отверстия.

Что это за ученые такую глупость написали? Они наверное не очень соображают разницу между биологией и машиностроением =\
Впрочем элнериан выше уже все сказал. Одно дело гибкость и упругость - другое дело превращение металла в жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за ученые такую глупость написали? Они наверное не очень соображают разницу между биологией и машиностроением =\

Я пояснил уже, что это за ученые бюрократы))) Главное, написать что-нибудь... А потом уж десятелетиями развивать свои мысли! Ведь торопиться-то некуда: работу надо экономить, а отчеты писать какие-то надо, чтобы создавать хотя бы имитацию деятельности)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, А тут дело не в ученых, а в людях вообще. Ткни пальцем, кто из нас работает хотя бы 50 процентов своего рабочего времени? Единицы. А остальное время создается имитация работы, чтоб "начальник видел". Тыкаем пальцами в ученых, а сами не намного лучше. Если мы такие разгильдяи несознательные, то почему они должны быть лучше? У них точно такая же работа как и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, есть доля истины и в твоих словах... НО! Существует здравый смысл. У каждого из нас есть свои обязанности. У меня и, думаю, у тебя есть некий объем работ, и существует какой-то результат, который от нас хотят получить в определенный срок. Если ты с задачей справляешься, то ты молодец. И ты сам организуешь свою работу так, чтобы время тратилось эффективней, чтоб еще и оставалась возможность втихаря в аське побалтать))) Причем я говорю о реальном результате работы!- продукте интеллектуального или физического труда. Однако существуют люди и даже крупные организации, которые фактически занимаются исключительно имитацией! Ведь бывают ситуации, когда человек может отчитаться, не выполняя работы. Только качество и достоверность этого отчета будет на много порядков ниже. Так и с кошками и замочными скважинами получилось...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Впрочем элнериан выше уже все сказала.
Я предвидел это недоразумение с моим именем,правильно будет написать "сказал":я мужского пола.

Скрыть
Maskaradnik,думаю,эти "примеры"придумали всё-таки не учёные,а журналисты.

Я не хочу никого обидеть и желаю всем только добра, но мне известно очень мало об этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элнериан,

оффтоп

Дико извиняюсь. Дело не в нике - я был уверен что Вы где-то упоминали о себе в женском роде. Видимо с кем-то спутал =\

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Эх, ушли от моей вечной темы...))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...