Перейти к содержанию

Температура и другие единицы измерений


Рекомендуемые сообщения

Luvilla,
Я не уверенна, что у меня был ваш перевод.
 
 
Luvilla,

оффтоп

Спасибо за наводку, я спрошу.

Скрыть

 
Арибет,
оффтоп

Ты же языка не знаешь, я вон насколько люблю французский, но Трек во фр дубляже смотреть не могу. А ЗВ - пошло :)

Скрыть

 
automatizator,
оффтоп

Ляпы и качество не зависят от языка. Я поставила как-то знакомым второй фильм в переводе, предварительно даже не поинтересовавшись какой-там перевод, так вот, я быстренько свернула это дело, потому что поняла, что с таким переводом только отважу людей от трека.

Скрыть

 
оффтоп

ТНГ тоже есть в украинском переводе? Не подскажете, у кого можно поискать?

Скрыть

 
оффтоп

Не поверите, но человек патриот и поэтому хочет посмотреть трек на украинском.
И не надо стебаться по этому поводу. Некоторые тоже ржут, плачут, но продолжают смотреть трек в плохом качестве, уродской озвучке и неадекватном переводе. У русскоязычных есть из чего выбирать, но такую роскошь не все могут себе позволить. Я, например, долго ждала чтобы посмотреть трек в оригинале. Давайте не будем стебаться по этому поводу.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не уверенна, что у меня был ваш перевод.

Я не уверена, что есть другой - для этой серии.
 

оффтоп

Мы не стебёмся, ну что ты...
 
Просто... понимаешь, я тоже патриот. Я люблю украинский язык. Считаю, что украинский перевод В5, сделанный ICTV, в чём-то лучше русского. Шикарно переведен Альф. Несколько мульт-сериалов.
 
Но укр. версия ВОЙ... дело совсем не в каких-то технических ляпах, борг с ними, это можно пережить. Сам язык, в простых бытовых разговорах - он... "не вкусный". Очень жаль.:sad:
 
ТНГ показывали как минимум два сезона в укр. переводе, и - насколько мне помнится - перевод был неплохой, во всяком случае, слух не резал (терминологию чисто трековскую не рассматриваем, я говорю вообще о языке). Спрашивай у МЮри, кроме него вряд ли кто это писал...

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,
 

оффтоп

Спасибо за наводку!
Я уже отправила ему сообщение.

Скрыть

 
оффтоп

Я совсем не патриот, просто не люблю когда, гм, специфически реагируют.

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Прошу прощения за некропост.
 
А почему Цельсий-Кельвин?
Уже в нескольких сериях TOS встречаю температуру по Фаренгейту. Прямо сейчас, 3-й сезон, 1-я серия, примерно 13-я минута. Чехов говорит о максимальной температуре в 40 градусов на планете с ледниками - это 4.44 по Цельсию, дальше Кирк по этому поводу шутит.
 
Сейчас заканчиваю перевод игры начала 90-го года, там тоже Фаренгейт: "между 290 и минус 320 градусами." Речь о планете класса "А" или "B", компьютер не разрешает высадку именно из-за температуры.
 
Да и вообще, кроме температуры периодически встречаю футы, фунты и всё в том же духе. Может в других фильмах перешли на Си, но в TOS хватает и других мер измерения.
 
А вот длина - часто слышу километры, иногда парсеки. Сложилось впечатление, что в этом сериале строго не придерживаются какой-то одной системы измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот длина - часто слышу километры, иногда парсеки.

Это длины разных "весовых категорий". Не станете же измерять высоту забора в километрах или расстояние от дачи до моря в сантиметрах.
Парсек = 30,8568 трлн км = 3,2616 светового года (Wiki).
Логичней вести измерения в более соразмеримых величинах, не путаясь в степенях десятки и не округляя тысячные доли (миллион километров больше, миллион меньше...)
 
Футы и фунты используются в штатах, так как там применяется английская система мер. Расстояния же указываются в километрах так как это принято в астрономии, и парсеки, астрономические единицы, световые года - рассчитываются в километрах, а не в милях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...