Перейти к содержанию

Температура и другие единицы измерений


Рекомендуемые сообщения

Цитата: Whiteblack писал(а) Просто по всему миру в химии и физике, как минимум, чаще используются именно Кельвины. Никакой разницы не вижу. Если задаётся температура в градусах Цельсия, то в формуле просто пишут что-то типа (Tc+273). Кому-то сложно прибавить 273???
Странно, то разницы никакой не видишь, то говоришь, что входят в СИ и все понятно.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Никакой разницы не вижу. Если задаётся температура в градусах Цельсия, то в формуле просто пишут что-то типа (Tc+273). Кому-то сложно прибавить 273???

Вопрос не ко мне.
Однако, как химик могу сказать, что мы куда чаще пишем температуру в Кельвинах, чем в Цельсиях. Уж в рассчетных-то формулах у нас вообще почти один сплошной Кельвин.
"Традифия!"(с)

Вот почему мы не используем таблицу Кельвина?? Именно потому в обыденной жизни и не использует, что вокруг нас температура меняется в весьма ограниченных интервалах, поэтому добавлять лишние цифры без необходимости неуместно.

А мы говорим об обыденной жизни или о Треке? Если о Треке, то они там все поголовно ученые, а ученые используют Кельвины.
 
Хотя вообще я точно не помню конкретных фраз, где упоминалась температура. Это не значит, что их нет, а значит, что не помню. Есть желающие поискать и составить статистику, что же они там все-таки используют?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно помню конкретные фразы.
 
ВОЙ, "Настоящая жизнь"
 
l'm reading
a temperature gradient
 
of nine million kelvins...
 
Это когда вихри между пространством-подпространством образовывались.
 
ВОЙ "До и после"
 
Your temperature has dropped
to 14.8--
 
almost two degrees below normal.
 
Это про температуру Кес.
 
ТАС 19
 
The temperature must be 20 below
and it's still dropping.
 
Это когда снег пошел в комнате отдыха.
 
А если не точно, а по впечатлениям - в быту используется Цельсий (t в помещениях, на пригодной для жизни планете, t тела...) А в космических измерениях - Кельвин. Там или действительно нет смысла говорить все время "минус", или счет идет на миллионы, +/- 273 - роли не играет...

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, то разницы никакой не видишь, то говоришь, что входят в СИ и все понятно.

Брр!.. Я говорю о том, что с цельсием удобней, а при необходимости его легко в кельвин перевести. Однако в расчетах используется чаще кельвин, ибо он в системе СИ, и его сразу в формулу пихнуть можно. Хотя в условиях многих задач встречается и цельсий, ибо несложно кельвином его сделать.
 
Когда говорится о температуре в космичском пространстве или неких тела и явлениях (то есть при очень высоких или низких значениях температуры), то кельвин, возможно, удобней.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не точно, а по впечатлениям - в быту используется Цельсий (t в помещениях, на пригодной для жизни планете, t тела...) А в космических измерениях - Кельвин. Там или действительно нет смысла говорить все время "минус", или счет идет на миллионы, +/- 273 - роли не играет...

Вот я тоже хотел заметить что в Треке и то и то используют - по обстоятельствам.
И не на чем огород городить, собственно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разговоре довольно часто когда используестя нестандартные единицы не СИ - то герои говорят в чем , но я еще ниразу неслышал чтобы Вояджер был 1100 футов .... а вот температуры звезд и прочего когда надо упоминают Кельвин когда ненада не упоминают ... вообще удобный сериал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалось мне ещё упоминание о температуре:
 
Доктор:
I've increased the temperature
to 45 degrees Celsius.
 
Я увеличил температуру
до 45 градусов Цельсия.
 
(ВОЙ 3х25)
 
Тут, я так понимаю, Цельсий как раз и упомянут потому, что t слишком уж странная для комфортного самочувствия.
 
В этой же серии:
 
The Argala habitat.
Tom and B'Elanna.
 
Doesn't look very inviting,
does it?
 
The temperature is
minus 20 degrees Celsius.
 
They can't last long in that.
 
*
Среда обитания аргала.
Том и Б'Эланна.
 
Выглядит не очень привлекательно.
 
Температура
минус 20 градусов Цельсия.
 
Они там долго не продержатся...
 
Опять-таки, это корабль алиенский, там куча биосфер, воссоздающих среду обитания разных рас, Цельсий тут вполне к месту, потому что разброс большой, чтоб не ломали голову, какие градусы.
 

оффтоп

Для тех, кто готов спросить, откуда на алиенском корабле взялась земная метрическая система, сразу отвечаю:
 
Тувок:
Если нирианцы загрузили
базу данных "Вояджера",
 
вы можете подключить
алгоритм перевода.
 
Джейнвей:
О, намного лучше.

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

$eK@ToR, это неизвестно. Специально не стали придумывать сколько байтов в одном кваде, потому что предполагали, что какое количество не возьми, все равно оно скоро станет совсем не фантастическим.

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно бы ло бы вычислить по одной серии вояджера, (конец будущего часть 1) но там не указан объем б.д. вояджера, из за этого посчитать невозможно....
MoonShadow, А случайно нету ли нигде упоминания об объеме Б.Д вояджера???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

$eK@ToR, Мемори-Альфа в помощь.
 
Там случайно многое есть :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla, сомневаюсь, что там это есть:). Что это вообще где-нибудь есть, по тем же причинам, как и с квадами. Иначе в этом нет никакого смысла.
 
В Энциклопедии этого нет, я смотрела...

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по этому поводу нечего нету, но если я правильно перевел, то там используется троичная система кодирования, т.е. переводя в нашу систему измерений 12 бит. тогда можно предположить что 1 квад = 1,33(3) байта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используется троичная система кодирования, т.е. переводя в нашу систему измерений 12 бит

Бит это разряд, а троичная система обозначает, что туда можно записать не только 0, 1, но еще и 2. Так что квадом вполне может быть 22222222, тот же байт. Но вероятней всего там 9 разведов под степень тройки. 12 тут явно не подходит. И еще если у них троичная система, значит там не умножают на 3, а возводят в куб. Если у нас 1 килобайт это 2^10 =1024 байт. То у них килоквад это 3^10 =59049 квад.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, Что то я протупил.....

оффтоп

ибо не надо в нетрезвом состоянии что то высчитывать, забываются элементарные вещи......

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно использования различных единиц измерения в разных ситуациях.
Вы же не будете измерять расстояние от входной двери до кухни у себя дома в астрономических единицах (это будет 0,0000000000....а.е.), а скорее метры. Так и везде. Что удобнее в одних ситуациях - неприемлемо в других. (температуру тела в Кельвинах измерять не удобно, а вот температуру звезд...)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кстати, у меня вот возник когнитивный диссонанс))
В 2Х07, ВОЙ (Холодный огонь) Доктор говорит, что Кес резко подняла температуру у Тувока до 37° (я так понимаю, по Цельсию), отчего у того кровь вскипела.
По ТОСу у меня осталось стойкое впечатление, что у вулканцев температура тела выше, хотя там упоминания, по-моему, были только косвенные, вроде замечания Маккоя во "Времени ярости" (2Х1, ТОС), что у Спок в каюте температуру значительно повысил (до скольки не помню, потому что температура была названа по Фаренгейту (около 130°) от того, что его морозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса ака Подарок, там, в Cold Fire, говорится, что температура поднялась не до 37 градусов, а на 37 градусов за несколько секунд. :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,
Спасибо!

оффтоп

Да, как я не догадалась, что это может быть переводческим ляпом.

оффтоп

Вот поэтому я предпочитаю в оригинале смотреть...

Скрыть

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса ака Подарок,

оффтоп

Да, как я не догадалась, что это может быть переводческим ляпом.

Хм... ну, в переводе как раз всё нормально. В чьей озвучке смотрела? Надеюсь, не в украинской? ;)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

Не, я смотрела не в украинской, но в какой-то не фонтан какой хорошей))
И только потому что решила добить заодно и ВОЙ. А у меня первые три сезона без английской дорожки.
 

оффтоп

Это может быть переводческим ляпом, а может быть и при озвучке не то ляпнули :)

Скрыть

Скрыть

 
оффтоп

А украинская озвучка страшна?
Я пару серий по телеку смотрела, из пятого, кажеться сезона (в прошлом году по ТЕТу), мне ужас-ужас не показалось, но я так понимаю, что к пятому сезону они немого исправились.
Я спрашиваю, потому что у меня одна знакомая страшно хочет посмотреть ВОЙ на украинском.

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса ака Подарок,

оффтоп

Это может быть переводческим ляпом,

Это не может быть переводческим ляпом, потому что перед тем, как тебе отвечать, я проверила, что у нас в субтитрах. Там всё путём.

Скрыть

 
оффтоп

у меня одна знакомая страшно хочет посмотреть ВОЙ на украинском.

омг... посмеяться? ну, я могу посоветовать обратиться к MYury - он точно писал ВОЙ с ТЕТа, не знаю, все ли сезоны.

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

омг... посмеяться?

Честно, не знаю насколько ее хватит, я ЗВ в украинском переводе выдержала ровно пол фильма 0.0

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А как смеялись над TNG в украинском переводе на 2-м коне... Да и ляпов там хватало.

Скрыть

Все мы, братцы, свиньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...