Перейти к содержанию

С космодрома Байконур стартовала XV космическая экспедиция


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
В 21 час 31 минуту по московскому времени с космодрома Байконур успешно отправилась XV экспедиция на Международную космическую станцию. Как сообщает РИА Новости, ракета-носитель с кораблем "Союз ТМА-10" успешно оторвалась от стартового стала и начала выход на орбиту.
 
Экипаж XV основной экспедиции на МКС - российские космонавты Федор Юрчихин (командир корабля) и Олег Котов (бортинженер), а также пятый космический турист Чарльз Симони (Charles Simonyi). Олег Котов сотым отечественным космонавтом со времени Юрия Гагарина.
Длительность полета Юрчихина и Котова составит 187 суток, на орбите им, вместе с астронавтом NASA Суннитой Уильямс (Sunnita Williams), предстоит вести эксперименты по пяти направлениям: космическая технология и материаловедение, геофизические исследования, медико-биологические проблемы, исследование природных ресурсов Земли и экологический мониторинг, космическая биотехнология.
Полет космического туриста организован компанией Space Adventures и обойдется ему более чем в 20 миллионов долларов. Симони 58 лет. Он родился в Будапеште, затем эмигрировал в США. Учился в Калифорнийском университете в Беркли и в Стэнфордском университете. С 1972 по 1980 год работал в исследовательском центре Xerox Corporation в Пало-Альто, а с 1980 по 2002 – возглавлял ряд подразделений в корпорации Microsoft. Покинув Microsoft, Симони создал и возглавил компапанию Intentional Software. Симони является сертифицированным пилотом самолетов и вертолетов, его налет превышает две тысячи часов.
На орбиту космонавты взяли с собой форму национальной олимпийской команды России и "некую атрибутику", которая призвана поддерживать заявку Росиийской федерации на проведение зимней олимпиады 2014 года в городе Сочи. За стартом на Байконуре наблюдал первый вице-премьер России Сергей Иванов, а также школьники из подмосковного города Королева - победители олимпиад и лучшие ученики.
 
http://lenta.ru/news/2007/04/07/launch/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательная трековская дельта Роскосмоса в правом верхнем углу ;)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательная трековская дельта Роскосмоса в правом верхнем углу
Ага специально картинку вставил, и вообще-то она в левом.:wub:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то она в левом.:wub:

Тфу, почему-то когда писал, представил что смотрю из телевизора.. ну как обычно когда пытаешься определиться где у персонажа на экране лево, а где право.. в общем на меня погода плохо влияет наверное :unsure: .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем на меня погода плохо влияет наверное

Не переживай, я тоже часто путаю верхний левый и верхний правый углы экрана ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что на этот раз все получилось вовремя. Уж очень сильно "раструбили" о предстоящем запуске. Не многим можем похвастаться, но стабильностью пилотируемых запусков в последнее время - можем!

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 космическая экспедиция достигла МКС
 
 
 
picture.jpg
Пятнадцатая космическая экспедиция приближается к МКС. Кадр NASA TV.

Космический корабль "Союз ТМА-10", запущенный с космодрома Байконур 7 апреля, состыковался с Международной космической станцией (МКС), передает корреспондент агентства "Интерфакс" из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).
 
Момент стыковки транслировался в командный зал ЦУПа, в прямом эфире с видеокамер, установленных на МКС и на "Союзе". За стыковкой в российском ЦУПе наблюдала большая делегация из Малайзии. Вместе с делегацией в Москву прилетел малазийский кандидат на полет в космос, который должен состоятся осенью 2007 года.
"Космонавты начали подготовку к открытию переходных люков между космическим кораблем и станцией", - сообщил руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.
В составе экипажа "Союз ТМА-10" – российские космонавты Федор Юрчихин (командир корабля) и Олег Котов (бортинженер), а также пятый космический турист Чарльз Симони (Charles Simonyi). Котов стал сотым человеком, отправленным на орбиту Советским Союзом и Россией.
Сейчас на МКС находится российско-американский экипаж в составе Михаила Тюрина и астронавтов NASA Майкл Лопес-Алегрия (Michael Lopez-Alegria) и Сунита Уильямс (Sunnita Williams).
Уильямс останется на МКС вместе с Юрчихиным и Котовым. Она вернется на Землю на американском шаттле в июне. Для подготовки экипажа текущей экспедиции МКС к ночной стыковке с "Союзом", космонавты заранее перешли на ночной график работы. Если обычно подъем у экипажа МКС - в 9:00 по корабельному времени, то сейчас космонавты встают в 19:30, а ложатся отдыхать в 11:00.

http://lenta.ru/news/2007/04/09/soyuz1/
 
добавлено через 2 часа 32 минуты
picture.jpg
Федор Юрчихин входит на МКС. Кадр NASA TV

Прибывшие на Международную космическую станцию члены экипажа 15-й экспедиции Олег Котов и Федор Юрчихин, а также пятый космический турист Чарльз Симони (Charles Simonyi), открыли переходные люки и вошли на МКС. Там их встречали члены 14-й экспедиции Михаил Тюрин, Майкл Лопес-Алегрия (Michael Lopez-Alegria) и Сунита Уильямс (Sunnita Williams).
 
Как передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве, встреча двух экипажей транслировалась в прямом эфире на экраны в командном зале ЦУПа. По традиции, экипаж МКС встречает новоприбывших с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли.
После торжественной встречи прибывшие на МКС прошли по так называемому аварийному маршруту. "Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый "маршрут срочного покидания станции", - пояснил представитель ЦУП. Затем новых обитателей станции, двое суток летевших на орбиту в неотапливаемом космическом корабле, напоят горячим чаем и вкусно накормят.

http://lenta.ru/news/2007/04/10/iss/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...