Перейти к содержанию

ОПРОС: Chakotay


Hansen

Как правильно переводить имя Chakotay? (ваше мнение)  

18 проголосовавших

  1. 1. Как правильно переводить имя Chakotay? (ваше мнение)

    • Чакотэ
      3
    • В зависимости от ситуации (с.м. тут)
      2
    • Чакотай
      12
    • Не знаю/все равно
      1


Рекомендуемые сообщения

А вот "Я пойду с Пэрисом" - это уж с "ним". Мужские фамилии такого типа как раз склоняются. В русском языке.

Ну так я и знал что в вопросе что-то не понял, никак не мог понять что за мужской род.. просто просклонять по падежам не попробовал. В именительном то они все одинаковые.
Извинямс.
 
Ну а касательно "Джейнвей" - помоему одинаково получается, как не склоняй.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Угу.

У меня остался вопрос: склонять или нет?
Никто не ответил - это имя или фамилия?
По логике событий (если я правильно поняла), при озвучке первого сезона "Чакотэ" не склоняли. Будет очень странно, если вдруг ни с того, ни с сего появятся падежные окончания :(
По идее, можно (не противоречит правилам и здравому смыслу) не склонять.
Кто что думает?

про это думали. одним из плюсов в пользу Чакотэ было именно то, что его склонять не нужно. вариант такой, стараться перефразировать реплики так, чтобы он был Чакотэй по возможности. Ну, скажем "Мы с коммандером Чакотэем" ... "Коммандер Чакотэй и я ....." и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про это думали. одним из плюсов в пользу Чакотэ было именно то, что его склонять не нужно.

На самом деле не вижу никакой необходимости и "Чакотей" склонять.
"Иди помоги Чакотай".
Чем плохо? Просто, как неоднократно говорилось выше, "й" надо стараться не очень звонко произносить.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и знал что в вопросе что-то не понял, никак не мог понять что за мужской род..

Может, это я не так четко сформулировала, как хотелось бы...:)

Ну а касательно "Джейнвей" - помоему одинаково получается, как не склоняй.

И у меня впечатление, что одинаково... "адмиралу Джейнвей" - что "ему", что "ей"...

одним из плюсов в пользу Чакотэ было именно то, что его склонять не нужно. вариант такой, стараться перефразировать реплики так, чтобы он был Чакотэй по возможности. Ну, скажем "Мы с коммандером Чакотэем" ... "Коммандер Чакотэй и я ....." и т.п.

Сложно и не всегда возможно. Но теперь этот плюс в пользу "Чакотэ" уже не играет роли, правда? "Мы с коммандером Чакотэй..."
 

оффтоп

А есть возможность ставить ударение - в посте, при наборе? фишка какая-нибудь? тег - кнопочку нажал, над буквой ударение... Надоело большие буквы тулить посреди слова

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно и не всегда возможно. Но теперь этот плюс в пользу "Чакотэ" уже не играет роли, правда? "Мы с коммандером Чакотэй..."
сложно или не сложно, но будет так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ я бы склонял и без особых каких-то заморочек. Чакотэю, Чакотэем, Чакотэя. Помоему никаких проблем, и уж тем более с произношением, нету =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ я бы склонял и без особых каких-то заморочек. Чакотэю, Чакотэем, Чакотэя. Помоему никаких проблем, и уж тем более с произношением, нету =\

Я бы тоже склонял... но тут какая заморочка - это одновременно имя и фамилия, а фамилии не склоняются. Хотя вот Тувока с Ниликсом склоняем и ничего... короче тут думать надо.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, никаких проблем со склонением. Будь то имя или фамилия в мужском роде (см. пост Luvilla_Sheridan выше) все сколняется.
 

оффтоп

"Манифест Коммунистической партии написан Карлом Маркс и Фридрихом Энгельс" - так, что ли, по-русски говорится?

Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а совершенно разные четыре человека :)

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фамилии не склоняются.

Только что сверху решили что фамилии вполне себе склоняются если надо - от случая зависит.
 
И никакое это не "одновременно имя и фамилия", тоже мне придумал правило. Имя - оно и есть имя. Фамилии просто нету. Если её нету - это ещё не значит что имя "за неё"("А где бабулька? - Я за неё! (с))!

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыл опрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, думаю, склонять. Сколрее всего это имя, а мужсские иностранные имена обычна склоняются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...