Перейти к содержанию

NASA закрывает подразделение научной фантастики


Dilan

Рекомендуемые сообщения

Институт передовых идей NASA прекращает свою деятельность через 20 лет после открытия. Для организации, которая работала над десятком исследовательских проектов со сроками осуществления от 10 до 40 лет, столь ранний финал выглядит подозрительно.
 
Как бы ни была подозрительна сама концепция подобных институтов перспективных концепций, это не мешает подобным организациям существовать в самых разных научных областях. Значит, вторым фактором, угробившим NIAC, может являться какая-то проблема непосредственно с темой их разработок. Так и есть.
Главная задача NASA теперь – проект по доставке человека на Луну, а затем и на Марс. Проект в меру амбициозный, достаточно эффектный и, очевидно, реальный. Однако с созданием космолетов на антивеществе такие близкие цели не сравнить.
mars.jpg
 
Генетически модифицированные растения на Марсе предлагается выращивать для его терраформирования, то есть создания на этой планете условий, более похожих на земные – в первую очередь, по составу атмосферы и климату. Сроки выполнения таких проектов – тысячи лет.
На иллюстрации – флаг Марса. Его полосы символизируют превращение Красной планеты в Зеленую (заселение растениями) и Синюю (появление свободной жидкой воды).
 
Почему вдруг перспективные разработки было решено прекратить вовсе? Назовем две причины. "большую" и "маленькую".
Глобальным основанием для того, чтобы растоптать мечту о регатах под солнечными парусами и отпусках на Венере является тот факт, что научный фронтир в XXI веке движется уже через территорию биологии и информационных технологий. Поэтому, при всей очаровательности самой идеи оплачивать не дела, а концепции ("концепции оплачивать не дела, а идеи", если угодно), плодотворных революций от института, находящегося в системе NASA, ожидать не приходится.
Есть и локальная, но крайне актуальная причина того, что космическому агентству США велели попридержать фантазию.
В холодную войну космическое агентство было во многом агентством рекламным, обеспечивающим американцев прекрасными поводами для гордости и патриотизма. Это общеизвестно. Не так громко говорят о том, почему увлечение США космонавтикой продлилось еще на 15 лет после крушения Союза. (Подчеркнем, что речь идет, конечно, о мирном космосе.)
Дело в том - и видные отставники из NASA этого уже не скрывают - что после 1991 года в США всерьез опасались утечки мозгов из наших "почтовых ящиков". Аэрокосмический комплекс стран НАТО был, разумеется, укомплектован и никак не мог принять всех носителей советских космических секретов. Ни о какой конверсии в номерных КБ, совершенно правильно предположили в Вашингтоне, большинство сотрудников и слышать не желало. Соответственно, если бы не активное партнерство, начатое NASA и правительством Черномырдина, вконец оголодавшие инженеры оказались бы в Багдаде, Тегеране, Пхеньяне, Триполи…
Попросту говоря, если бы не продленный энтузиазм NASA, сегодня не МАГАТЭ бы вело переговоры с Махмудом Ахмадинеджадом, а, при наихудшем развитии событий, ВОЗ проводила бы крупномасштабные спасательные операции в Восточном Средиземноморье. В рамках оптимистичного сценария, ракеты "Хизбаллы" долетали бы куда южнее Хайфы.
anti.jpg
 
Антивещество было бы прекрасным топливом для космического аппарата, если бы нашелся способ производить его в необходимом количестве и хранить на борту корабля без чрезмерных энергозатрат.
 
Именно несовершенство средств доставки самым буквальным образом отделяет пока цивилизованный мир от полномасштабного "ядерного шантажа" со стороны всевозможных людоедских режимов. Понятно, что тут вместе с NASA трудились и Госдеп, и ЦРУ, и ФБР, но роль космического агентства в данном случае – одна из ключевых.
15 лет назад США сделали вид, что не могут просто купить за три копейки все технологические наработки "Салютов" и "Миров" (это в голодные-то девяностые). Штаты начали вкладывать деньги в совместную пилотируемую космонавтику (причем не размещая те или иные заказы напрямую, а проводя доллары через всю пирамиду Роскосмоса), без особого боя отдали России здоровый кусок рынка коммерческих запусков, до последнего гоняют разваливающиеся челноки, как будто никаких других способов забросить человека на орбиту у них никогда не было, как будто, кроме "Союза" с "Прогрессом", теперь, когда "шаттлам" назначен deadline, и пытаться нечего что-то разработать (двадцать лет прошли как один день, а США, как заколдованные, не испытали и консервной банки транспортного назначения). Апофеозом стала унизительная готовность NASA смотреть сквозь пальцы на то, как Роскосмос водит незнамо кого на "свои 16 аршин" (как будто в девятиместном "шаттле" катать туристов сложнее, чем в трехместном "Союзе").
 
Полностью прочитать статью вы можете на:
http://www.lenta.ru/articles/2007/03/23/niac/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь? У них все давно на коммерческой основе. Убыточно - закрывают. Полагаю, что американская фантастика от этого нисколько не пострадает. Думаю, что мы еще многое интересное увидим и почитаем!

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...