Перейти к содержанию

Технологии из сериала Star Trek опробуют в космосе


Гость Tigr

Рекомендуемые сообщения

Европейская Лунная миссия будет использовать технологии в стиле популярного научно-фантастического сериала "Star Trek".
 
Автоматический корабль Smart-1, который запустят к Луне, будет снабжен ионным двигателем использующим солнечную энергию, сообщает Ananova.
 
Писатели-фантасты и создатели научно-фантастических фильмов уже давно рассказывают читателям о подобных двигателях и даже показывают их зрителям. Теперь такой двигатель появится на корабле Smart-1.
 
Ионные двигатели в 10 раз более эффективны, чем их топливные предшественники. Ученые и разработчики полагают, что ионные двигатели в состояниии сократить дальние межпланетные перелеты в пределах Солнечной системы на годы.
 
Принцип работы ионного двигателя состоит в том, что благодаря панелям с солнечными элементами вырабатывается электрическая энергия, которая используется для преобразования атомов ксенона в ионы. Ионы и толкают корабль вперед.
 
Солнечные батареи обеспечивают двигателям ничтожно малую тягу, приблизительно в 0,07 Ньютона. Этого усилия в земных условиях хватит лишь на то, чтобы поднять обычную почтовую открытку. Но, поскольку ионный двигатель работает непрерывно, корабль будет разгоняться с каждой секундой все быстрее и в конечном итоге сможет достичь скоростей гораздо больших, чем при помощи топливного двигателя.
 
"Это первая европейская миссия к Луне, - говорит британский профессор Кейт Масон (Keith Mason), - и она немного похожа на "Star Trek".
 
Источник: http://www.newwws.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

СКВОЗЬ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО
ТЕХНОЛОГИИ “ЗВЕЗДНОГО ПУТИ”
Ни один человек не может иметь всего, что хочет, так, как он того хочет.
 
Роджер Желязны. “Дворы Хаоса”
 
ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ
 
Наверное, самый популярный фантастический сериал в мире, отличающийся высокой научностью и мудрым гуманизмом. Пять телесериалов, десять полнометражных фильмов, множество игр и книг рассказывают историю нескольких поколений человечества, вышедшего в космос и встретившего другие разумные расы.
 
 
Обитателя нашего века информации и высоких технологий сложно удивить наивной фантастикой шестидесятых. Но если задуматься, так ли много высказанных полвека назад идей уже нашли свое воплощение в реальности? Технологическая составляющая “Звездного пути” — случая особенный. Создатели сериала не высасывали ее из пальца, а согласовывали с учеными и консультантами из NASA. Многие из показанных здесь технологий послужили источником вдохновения и даже отправной точкой для современных разработчиков и в конечном итоге перекочевали в нашу с вами жизнь. Другие, ожидая претворения в действительность, прочно прописались в научной фантастике.
 
Путешествие по “лучу”
Он вспомнил, как еще в школе поразила его эта задача: мгновенная переброска материальных тел через пропасти пространства.
 
А. и Б. Стругацкие. “Далекая Радуга”
 
 
Одна нога здесь, а другая уже где-то там... Где она еще не ступала.beamings.jpg
 
Всем нам с детства знаком такой термин, как телепортация, или нуль-транспортировка. Но немногие знают, что именно благодаря “Звездному пути” это понятие обрело свое привычное значение. Материально-энергетические преобразователи (транспортеры) — неотъемлемая часть вселенной этой космической саги. Транспортер преобразует предмет или форму жизни в энергию и передает в другое место, где энергия переводится обратно в исходную форму. При этом не нужно утилизовать “промежуточные тела”, как у Саймака, не возникает побочных эффектов, как в “Далекой Радуге”, не требуется специального приемника, как в “Мухе”. Телепортация в “Треке” доведена почти до совершенства: сбои случаются лишь изредка. И если на “Энтерпрайзе” 22 века транспортер — еще экспериментальная технология, с помощью которой перемещают преимущественно грузы, то в следующем столетии это такая же привычная действительность, как для нас — телевизор.
 
 
Центр управления телепортацией.
 
В наше время о подобной транспортировке нас, любимых, стоит пока забыть. Однако плоды воображения фантастов благодаря усилиям ученых начинают воплощаться в жизнь. Существует великое множество теорий различных способов телепортации, например, телепортации квантовой и дырочной. С помощью квантовой телепортации удалось переместить фотоны на расстояние 2 километра. И пусть пока это только частицы света, начало положено и, глядишь, к 22 веку научимся и предметы транспортировать.transporters.jpg
 
Искривляя пространство
Что вы скисли? Все нормально! Чем скорее прилетим — тем скорее улетим.
 
“Отроки во Вселенной”
 
 
Ну что, рванем на варпе?
 
Звезды далеко... Очень. Фантасты всех времен и народов знают об этом. И, отправляя своих героев к какой-нибудь далекой звезде, считают необходимым более или менее логично объяснить, как они туда добрались. Одни не выходят за границы теории Эйнштейна и описывают десятилетия полета, в течение которых экипаж спит в анабиозных капсулах, другие скрупулезно высчитывают гравитационные силы, чтобы разогнать корабль до почти световой скорости. Кто-то изобретает анамезонный (ионный, фотонный, импульсный) и прочие двигатели. Однако самый популярный способ переброски — “гиперпереход”.
 
 
Сердце звездолета - ядро пространст- венного искривителя.
 
У вселенной “Звездного пути” имеется “фирменный” способ быстрого передвижения в космосе — варп-технология. Что же это такое?
 
Для разгона звездолета до сверхсветовой скорости необходим варп-двигатель, который работает за счет реакции материи-антиматерии. По сути, это похоже на ядерную реакцию, однако энергия, выделяемая варп-реактором, так велика, что искривляет пространство. У звездолетов Федерации, как правило, две гондолы варп-двигателей, разнесенные по разные стороны от фюзеляжа. Это сделано для того, чтобы идущая от варп-реактора энергия разделялась на два потока, тем самым создавая вокруг корабля искривляющее пространство варп-поле.
 
Принцип действия варп-двигателя подробно описан писателями-фантастами вместе с учеными, работающими для сериала “Star Trek”. Дело за малым: научиться вырабатывать антиматерию в нужном количестве и хранить ее — и вперед, к звездам! Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Как сообщила недавно газета “Universe Today”, Институт передовых концепций NASA выделил грант на исследование, посвященное использованию антивещества в качестве топлива для космических кораблей.
 
Вся статья, очень советую: http://www.mirf.ru/Articles/art912.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

оффтоп

Статейка старая, и всем уже известная

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...