Перейти к содержанию

Архив фанфиков по треку


SilverWind

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Я решила сделать архив фанфиков русскоязычных авторов и переводчиков по сериалу Star Trek.
Адрес вот:
 
http://silverwindarhiv.narod.ru/
 
На настоящий момент формируются два архива - основной архив THE BEST (из серии "лучшее, что можно пожелать" : )) и архив с Новеллизациями.
 
Третьим будет создан архив Новая волна – он будет содержать фанфики и переводы фанфиков, написанные новыми авторами за последние полгода. Они выложены в основном в дневниках треккеров на LiveJournal и Diary.ru.
 
Планируются так же разделы Юмор, ТНГ и Переводы книг.
 
Но зачем это надо вообще? – может кто-нибудь спросить. Ответ есть.
К сожалению, три известных мне архива с фанфиками по треку не так давно приказали долго жить, вместе с собранными там рассказами. И мне жаль, что те новые треккеры, которые с удовольствием почитали бы фанфики - вынуждены бродить по недействующим ссылкам, перекапывать сайты в поисках того, что может их развлечь. Ну, а искать фики в чужих дневниках – сами понимаете какое трудоемкое дело.
 
Большая просьба к авторам - если ваши контактные координаты изменились, или вы вообще хотите вывесить новую редакцию своего фанфика или снабдить рассказ предисловием, а может быть, у вас есть что-то еще «из неопубликованного» - свяжитесь со мной по адресу:
silverwind3000@yandex.ru
Если кто-то возражает против размещения его произведений в моем архиве – также сообщите. К сожалению не во всех фанфиках сохранились имена авторов или переводчиков – так что буду благодарна за уточнение информации.
 
Мнением о фанфиках, авторах (и об архиве) можно поделиться в гостевой книге. Буду рада и дельным советам
Приятного чтения и разумеется live long and prosper!
 
Пишу в этом разделе, так как по большому счету книги, это те же фанфики, только написанные получше :)

  • Нравится 3

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такс, вы меня граждане конечно извините, возможно я тут уже надоела, но не могу не похвалиться. Я с превеликим удовольствием пополнила архив фанфиков двумя авторами Новой волны! Для тех, кто не читает треккерские блоги – наверняка эти фанфики будут совершенно новыми.
http://silverwindarhiv.narod.ru/fanfictionStarTrekTheBest.html
 
Скажу, что Олд Хорта умеет выбирать рассказы для перевода – они, во-первых, связаны с ее любимым героем Джеймсом Кирком (мои громкие и продолжительные аплодисменты :)) и, во-вторых, – серьезны, мрачны и даже трагичны. Много рассказов описывающих известные всем события с точки зрения отнюдь не главных действующих лиц. Например Хорты – в рассказе «Спаситель» или Джем в «Истории Вениты».
Итак,
«Пусть умирают» - размышления Кирка о клингонах.
«Чего желает история» - друзья Кирка получают известие о его смерти.
«Зеленый как трава» - потери всегда так трагичны.
«Старпом» - знакомство Кирка и Спока.
«Арена» - история с точки зрения горна.
«Время ярости: трилогия» - Кирк, Спок и МакКой – три взгляда.
«Маски, которые мы носим» - Кирк о смерти сына.
«Риск – наша работа» - о трудности принятия рискованных решений.
«Потеря», «Плач», «Операция уничтожить» - изящные виньетки.
«Бутылка виски» - о МакКое – о том, как трудно терять пациентов.
«Олим» - длинный и интересный фанфик о том, что было после «Пасынков Платона».
Надеюсь Олд Хорта и дальше нас будет радовать замечательными фанфиками!
 
Антонина – представляет перевод жутковатой (рейтинг R однозначно) истории «Последняя мера преданности». Думаю эта вещь не оставит никого равнодушными.
«Вирус» и «Шкаф» написаны по заранее заданным фразам – это была игра у нас такая на ЖЖ. Целые истории получились, профессиональный писатель из таких сюжетов целую книгу бы сваял, ну а у нас краткие, но емкие фанфики. Не пропустите и виньеточку про Т Принг.

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

И снова здравствуйте!
Прошло чуть больше двух месяцев с момента начала создания архива с фанфиками и вот он закончен! С чем я себя и вас искренне поздравляю. Приятно знать, что дело за которое взялся - сделано :)
Итак, на финальном этапе пополнен архив THE BEST и создан третий архив (с легкой руки Old Horta) названный READ MORE. Сделать его оказалось совсем нетрудно, особенно после того, как большая часть коллекции благополучно разместилась в основном архиве. Я не хочу сказать что в READ MORE лежат плохие фики, которые не стоит читать. Просто лично меня они в особый восторг не привели, хоть некоторые из них вполне читабельны, смешны и забавны. Я думаю, что каждый фик способен найти именно своего благодарного читателя. Так что смело идем, скачиваем, читаем, делимся впечатлениями.
 
Собранный архив – создание живое и пополняемое. Если кто хочет изменить свои контактные координаты, вывесить новую редакцию своего фанфика или снабдить рассказ предисловием, а также обнародовать свое новое творение – то вы можете прислать его мне на адрес: silverwind3000@yandex.ru.
Желательно, чтобы файл был в формате rtf (лучше заархивированный) - содержал текст без картинок, было указано название, автор, контактные координаты автора, аннотация и т.п. приятные глазу мелочи. Сериал фэндома Star Trek – разумеется любой. Для новых работ будет создан новый архив, название к которому хорошо бы придумать всем вместе :)
 
Во избежание недоразумений – только одно ограничение
– слеш не присылать.
 
Мнением о фанфиках, авторах (и об архиве) можно поделиться в гостевой книге или здесь. Приятного чтения и разумеется live long and prosper!

  • Нравится 1

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово, спасибо, Ветер :) Приятно видеть, что кто-то систематически работает по трек-архивам :)

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Поднимаю старую тему в связи с некоторыми изменениями адреса.
 
На Народе.ру архив накрылся медным тазом ещё с полгода назад, но возродился на новом - fanfics.su
 
 
Естественно, при возрождении прошли и изменения вида. Теперь там не просто архивы с произведениями, но и отдельные фанфики, которые можно читать прямо на месте.
 
 
Фикотека Star Treka объявляется открытой!
Такой новогодний подарок получился :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сборник фикотеки активно пополняется, сейчас в списках уже более 400 произведений.
 
 
Размещены все книги, что были переведены на русский из Вселенной Вильяма Шатнера, написанных им в соавторстве с Джудит и Гарфилд Ривз-Стивенс.
 
Размещено все 38 книг издательства «Русич», любовно собранных из разных мест во всемирной путине. Плюс роман вышедший в одной книжке со «Звездными войнами», издательства «Калита».
 
 
 
Может показаться, что там только по ТОСу, но это только кажется :) ТОС преобладает, с этим сложно спорить, но только потому, что это любимый сериал создателей фикотеки, так что на фанфики и книги по нему чаще обращаем внимание.
 
Будем благодарны, если укажете ссылки или пришлёте свои коллекции и по другим сериалам и ребуту Звёздного Пути.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу сказать большое спасибо хранителям этого архива. Правда, очень приятно, что он существует столько лет.
И что там есть то, чего я еще не читала ;)

  • Нравится 1

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

TsPok, да вы молодцы :-) Такую работу проделать...
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

И с Новым 2019 годом, всех! Сегодня у нас – вы не поверите (я сама не верю), но у нас 38 (!!!) новых фанфиков – категории исключительно ДЖЕН, исключительно по TOS.
Этот фантастический результат принадлежит kate1521 (http://kate1521.diary.ru) - 28 фанфиков написано лично ею и 10 в соавторстве с Silver Witch. Это в дополнение к тем, которые уже лежат в нашей фикотеке!
Я потрясена. Реально. Я не все еще сама прочитала, но то? что уже освоила – скажу, что это замечательные каноничные вещи. Психология, дружба, установление и поддержание отношений, драматичный сюжет, толика юмора и великолепные характеры. В центре Спок и Кирк их дружба, самопожертвование, преданность. Все события разворачиваются зачастую на тех планетах, где не ступала нога человека. Что может быть лучше? Только наличие на этих планетах аборигенов разной степени продвинутости :) Первая директива, проблема выбора между долгом службы и долгом дружбы, жизнь, смерть, предательство.
Есть вещи макси – драматичные повести, есть юморные мини зарисовочки, есть подборка фиков - послесловий к сериям.
Лично я чувствую себя ребенком, нашедшим под елкой огромную коробку с любимыми шоколадными и самыми разнообразными конфетами!
Все бегом в фикотеку скачивать, читать и наслаждаться!
 
http://www.fanfics.su
 
Фики можно искать по имени авторов, либо по последним добавленным.
Приятного чтения! И не забываем, что автор не йог, он питается отзывами!
 
Что еще есть из нового в фикотеке?
1) Книга – перевод романа «Ромуланская сеть» Автор М.С. Мердок (1983 г.) Переводчик: Центурион СоНа http://fanfics.su/convert.php?f=files/RomulNet.doc
2) «Зона Полларда» Автор: Sagnor Вселенная Ребута. Зона Полларда - место, где действуют другие, чуждые людям, законы. Меньше всего Маккою хотелось оказаться в этой дыре, где автоматика подводит или становится попросту опасной. «Энтерпрайз» теперь почти отрезан от командования флота; адмирал, которому они вынуждены подчиняться, действует на стороне неведомого противника, не останавливаясь ни перед чем. И что остается?.. Верить в свои силы, друг в друга и в свой экипаж. А еще – в улыбку капитана, которая всегда означала одно слово… «Прорвемся».
http://fanfics.su/convert.php?f=files/zonaPollarda.doc
3) Интересный перевод забавного фанфика «Крушение авроры» Переводчик Луали Ллиен. Энтерпрайз оставили караулить золотое облако. Да, да самое настоящее, но мимо пролетала некая сущность, которой драгоценный металл показался очень даже неплохим на вкус.
http://fanfics.su/convert.php?f=files/avrora.doc
4) И в заключение маленький литературный шедевр! Фанфик «Казус Лумиса» Автор Египетская мау . Вселенная Ребута. О чем? Для выполнения задания на планете-курорте мистер Спок вынужден кардинально изменить свой имидж. Великолепный язык и неподражаемый юмор.
http://fanfics.su/convert.php?f=files/Kazus%20Lumisa.doc

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...