Перейти к содержанию

Берегите нервы! :) Полезные советы собирающимся на Кон


D_Scal

Рекомендуемые сообщения

Никола, применительно к твоей озвученной ситуации могу сказать следующее:
!. Деньги действительно могут "увести" из кошелька, от этого, особенно в поездах никто не застрахован. Против этого есть неплохое средство:)
Дело в том, что большинство треккеров сдают деньги на кормежку заранее, через систему переводов юнистрим, ибо именно на эти средства происходит основная закупка продуктов ( закупаются в оптово-розничных сетях обычно - это я к тому, что необходимые продукты закупают в количествах намного превышающих 2-3 кг ). С собой деньги на кормежку везут в основном те, кто либо не успел, либо не смог сдать деньги раньше, либо до последнего был не уверен в количестве дней пребывания на КОНе. Так что, как видишь, застраховаться от потери денег на кормежку вполне реально путем предворительной их сдачи в кассу КОНа. Об условиях и сумме будет сообщено штабом дополнительно ближе к делу.
2. Второй способ сохранить собственные финансы - надежное место хранения денег. Если я правильно понимаю, у тебя есть некоторый либо теоретический, либо практический опыт походов, а посему ты должен иметь понятие о такой вещи, как ксивник, он же нагрудный кошелек, который носится на шее. В сем девайсе деньги будут намного сохраннее, нежели в кармане рюкзака или сумке. Можно также остановить выбор на поясной сумке. По крайней мере за все мое время путешествий по бардовским фестивалям ( в том числе и незабвенный Грушинский, а дороги туда из моего места проживания - двое суток поездом) эти нехитрые правила финансовой безопасности "носи все документы с собой и на себе" никогда не подводил, в том числе и на грушинской поляне, где собирается более 400 000 человек.

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРодолжая тему полезных советов...
На поляне, конечно, есть аптечка, но до места Кона еще нужно доехать, а с Кона - добраться домой... А в дороге много всего может случиться в наше "интересное" время. Вот список, рекомендованный НИИ "Скорой помощи" им.Склифосовского:
1. Жаропонижающие и болеутоляющие средства - аспирин или панадол.
2. Средство от кашля - таблетки или аэрозоль. (Доктор Мом, Каметон, и т.д и т.п.)
3. Антигистаминный препарат - супрастин или тавегил.
4. Спазмолитики, Но-Шпа, Темпалгин или Цитрамон (последенее -то головной боли)
5. препарат от расстройства желудка (Левомицетин) и на случай пищевого отравления: активированый уголь или Полифепан.
6. Йод или "зеленка", лучше - карандаш-маркер
7. Стерильный бинт, вата, комплект лейкопластыря
8. Не содержащий ртути термомерт, ножницы, пинцет (пинцетом чудесно вытаскиваются занозы и т.д. и т.п.)
9. Ранозаживляющие мази и кремы от солнечных ожогов, например "Спасатель"
10 Сердечные средства - корвалол или валидол (валидол в таблетках, кстати, помимо всего прочего совершенно замечательное средство от укачивания)
 
 
-

  • Нравится 3

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апдейт к аптечке:
1. Успокоительное средство на ваш вкус: послабее - пустырник в таблетках, посильнее - персен либо новопассит.
2. если до места проживания вы добираетесь самолетом, то аэрозоли из аптечки придется исключить, ибо провоз аэрозолей авиатранспортом запрещен.
3. Чем больше вы тащите с собой склянок - тем больше шансов что-нибудь разбить либо разлить, а посему по возможности старайтесь добывать лекарственные средства в виде таблеток (та же валерьянка, к примеру, продается и в виде таблеток).
4. В процессе сбора медикаментов в персональную аптечку ( в особенности касается тех личностей, которые не употребляют лесарства часто) обязательно читайте инструкции, поскольку к некоторым препаратам естьпротивопоказания, либо, если страдаете каким-либо хроническим заболеванием - посоветуйтесь с лечащим врачом.
5. Если вы следуете к месту КОНа из сопредельного государства либо через таковое транзитом, поинтересуйтесь заранее на вокзале о наличии списка лекарственных препаратов запрещенных к провозу через территорию государства (обычно такая инфа имеется в справочной службе).
К примеру через территории Литвы запрещен провоз препаратов, содержащих даже в микродозах фенобарбитал, в результате чего такие препараты как корвалол и валокардин оказались в списке запрещенных препаратов, за провоз которых можно угодить за решетку и лишиться визы... маразм конечно, но перестраховка в этом деле не помешает, да и лишние проблемы в дороге нервов не прибавляют.

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

"случится плохо может с каждым" или первая помощь при обмороке(точечный массаж)
Причин для обморока много,но самой распространённой является тепловой удар.
Пострадавшего уводят(уносят и т.д.) в прохладное место,расстёгивают ворот рубашки,если возможно дают попить.Если пострадавший без сознания ,а нашатырного спирта нет под рукой можно попробовать точечный массаж:2-указательный палец правой руки ставят на носогубную ямку,а 3-средний-на ямку между
 
добавлено через 9 минут
(продолжение) нижней губой и подбородком.Затем начинают точечные надавливания и круговые массажные движения этими пальцами.В результате сосуды расширяются,улучшается кровообращение и "ударенный" приходит в сознание.
Желаю,конечно,чтобы таких ситуаций не было и в помине.

NOTHING'S IMPOSSIBLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- что касается склянок, то их можно заменить пластмассовыми пузырьками.
однако, при "перетаривании" лекарственного средства. Такой пузырёк должен быть абсолютно чистым и все данные о лекарственном препарате должны быть безошибочно перенесены на новую этикеку.
 
- из безртутных термометров сейчас широко распространены цифровые устройства, но следует помнить, что у цифровых термометров довольно часто встречаются приборы дающие погрешность от 0,2 до 0,7 градуса! (Проверено экспериментально ;))
 
- а что до карандашей-маркеров с бриллиантовой зеленью или йодом, то они удобны и эффективны только при очень маленьких поверхностных повреждениях кожи. При более глубоких повреждения (царапинах) глубиной более 1 мм лучше жидкие или аэрозольные формы антисептиков. Кроме того, карандаш-маркер - это получается строго индивидуальное средство. Т.к. применять эту лекарственную форму на большом количестве народа крайне нежелательно (это входит в противоречие с правилами антисептики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз отмечаю, что тем, кто путешествует самолетом про аэрозольные формы упаковки придетсся забыть - аэрозоли запрещены к провозу авиатранспортом:)

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Какие темы... Прям зачитываюсь временами... :)

Скрыть

 
добавлено через 20 минут
2 D_Scal +1
2 Sarda +1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!. Деньги действительно могут "увести" из кошелька, от этого, особенно в поездах никто не застрахован. Против этого есть неплохое средство

"Я старый солдат и не знаю слов любви..." (х\ф "Здравствуйте, я ваша тётя") В том смысле, что буду говорить прямо. :)
Часть денег (на обратную дорогу особенно) можно засунуть в пришитый на трусы (пардон, товарищи:) карман. Или на поясе... М.б. ужасно неприлично, но это лучше, чем остаться без денег.
 
И вообще, не хранить деньги в одном месте. Т.е. оставить на дородные расходы рублей 200-300-500, и держать их близко. а остальные разделить на две части.

По крайней мере за все мое время путешествий по бардовским фестивалям ( в том числе и незабвенный Грушинский, а дороги туда из моего места проживания - двое суток поездом) эти нехитрые правила финансовой безопасности "носи все документы с собой и на себе" никогда не подводил, в том числе и на грушинской поляне, где собирается более 400 000 человек.

Хм. Рекорд Грушинского вроде бы 75 что ли тысяч...

  • Нравится 1

Сновым годом!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Рекорд Грушинского вроде бы 75 что ли тысяч...

оффтоп

Грушинский давно (лет 5 уже) перевалил за 200 тысяч человек. Это основано на данных перевозок железной дороги, при условии что не все пользуются железнодорожным транспортом...

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

5. препарат от расстройства желудка (Левомицетин) и на случай пищевого отравления: активированый уголь или Полифепан.
-

Ого, расстройство желудка лечить сразу левомицетином 0.0 А если это не инфекция, зачем убивать печень антибиотиком? Лучше принять вместе фталазол и активированный уголь - проверенное средство, все неприятные очучения снимает на ура))) И всякие инфекции изгоняет тоже)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Ого, расстройство желудка лечить сразу левомицетином 0.0 А если это не инфекция, зачем убивать печень антибиотиком? Лучше принять вместе фталазол и активированный уголь - проверенное средство, все неприятные очучения снимает на ура))) И всякие инфекции изгоняет тоже)

кстати, я с вами, коллега полностью согласна, в отношении левомицетина, но и фталазол, то же не подходит - левомицетин антибиотик, фталазол - антимикробный сульфониламидный препарат, и так же как антибиотики считается специфическим терапевтическим средством. При расстройстве пищеварения неизвестной этиологии (происхождения) проявляющийся в форме диареи: активированный уголь - 1 таб на 10 кг массы, т.е. не менее 5 таб. для взрослого человека и не менее 3 для ребёнка. Также подойдут препараты- адсорбенты полифепам, полифепан, смекта, неосмектин и др. , очень крепкий сладкий чай (если нет противопоказаний по содержанию сахара), диареастатики - имодиум, лоперамид, лопедиум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, давай еще линекса добавим, бифиформа, бифидумбактерина :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, давай еще линекса добавим, бифиформа, бифидумбактерина :)

вот эти препараты, как раз добавлять без надобности - то что я перечислила средства "пожаротушения", т.е. применяются экстренно 1-2х кратно. Препараты восстанавливающие нормальный фон микрофлоры необходимо применять курасами и в острых случаях, особенно при диареях неизвестной этиологии они никак неподходят.
 
...куда-то мы не в ту степь отклонились своими заумными беседами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, хехе )) Эт я уже так добавила ;)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на счет полифепама - средство отличное - не спорю, но вы его в дороге употреблять пробовали? :)) ИМХО - не самый удобный вариант, (его и дома-то, в относительно спокойных условиях ешь, стоически стараясь не подавиться:)))

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полифепам есть в капсулах :) Но они очень редко попадаются.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, активированный уголь обязательно, полифепан и т.д. - по желанию и возможностям.
А левомицетин был внесен потому, что его проще всего купить: продается даже в захолустных полустаночных аптеках любого "гадюкино" :) Но вы правы, это антибиотик со всеми последствиями.
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полифепам есть в капсулах :) Но они очень редко попадаются.

Увы, видеть его в капсульной расфасовке не доводилось, но за информацию спасибо приму к сведению.

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Мы новички, хотели бы принять участие в КОНе. Всех ли желающих принимают? Нужна ли регистрация? Когда вносить деньги?
Я поклонник трека 5 лет, моя половина 1011 - уже 40 лет.

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11011011, о регистрации будет объявлено отдельно - следите за новостями на форуме :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет других вопросов? Возьмете нас или нет?

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять разумеется возьмем :) По поводу денег вскоре после открытия регистрации (а ее открыть мы очень стараемся 12-13 мая),

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы только анкету не забудьте заполнить! А то у нас с каждым годом народа все больше, а в стране жизнь все сложнее...
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...