Перейти к содержанию

Трек и... холодная война. Или что может придти в голову на глубине 60 м


Scott

Рекомендуемые сообщения

Навеяно посещением музея холодной войны.

Есть и такой, оказывается...

и расположен он в бывшем подземном узле связи (наверное, и не только) в глубине Таганского холма, прямо рядом со станцией метро Таганская-кольцевая на глубине 60 м. С 1950 и до конце 80-х там располагался узел связи московского округа ПВО, а позднее и РВСН. Впрочем, не счет РВСН полностью не уверен. В любом случае, довольно интересное место, хотя музея там как такового еще нет, посетителей водят по разным тоннелям, самые большие диаметром 9 метров, и рассказывают, что вот тут, мол, было то-то и то-то. Тоннелей там множество. Вся эта система сообщается с тоннелями метро, теоретически в этот «бункер» можно попасть прямо со станции Таганская-кольцевая. Вход за одним из декоративных щитов на стене перонного зала внутреннего кольца. По ходу экскурсии показывают некий документальный фильм, представляющий собой краткое содержание истории холодной войны. Фильм плохой, множество фактологических ошибок, но не в том дело. Просто во время просмотра обратил внимание на одну деталь, над которой прежде не задумывался.

Скрыть

TOS начали снимать в 1964, вскоре после Карибского кризиса. В этот период считалось, что угроза ядерной войны реальна. Только что Никита Хрущев показал миру кузькину мать в виде 50-ти мегатонной бомбы на Новой Земле. В Пентагоне разрабатывались ответные планы нанесения ядерных ударов по советам.
К слову сказать,...

Хрущев, действительно сильно напугал Америку, поскольку советская пропаганда не жалела сил, живописуя наши достижения, на самом деле 50-мегатонный заряд был изготовлен в единственном числе.

Скрыть
Фантасты описывали будущее (за редким исключением) в негативных тонах. Конечно, это не означает, что в обществе действительно царил психоз. Напротив, 60-е очень романтическое время. Но Уроки гражданской обороны (фильмы об этом нам показываль через десять лет, как свидетельство коварных планов поджигателей войны, которые даже своих детей не пожалеют, видите, вот, заставляют под парты прятаться) действительно тогда имели место в американских школах и бомбоубежища, построенные в те годы, довелось видеть в некоторых американских городах, правда, давно уже в заброшенном состоянии. И вот на этом фоне Родденберри придумывает будущий мир трека. Рисует оптимистические картины идеального будущего Земли, где все люди – братья и вместе с инопланетянами живут «семьей вольной, новой». Людьми движет стремление к познанию неведомого, а низменные страсти давно улеглись. Хотя, конечно, впоследствии оказалось, что без низменных страстей даже в таком идеальном мире не обойтись, иначе зрителю нашего несовершенного проглого не интересно будет смотреть. Но все это уже детали.
А вот что увидел под землей мой фотоаппарат...

Типа коридорчик
d9c3e0fed97ft.jpg
За этой дверью станция Таганская... Ну, так говорят
206a366f0463t.jpg
Мрак
45490077a110t.jpg
Жуть
3fabbcaac205t.jpg
Нихади туда, дарагой, нинада...
b667126c2325t.jpg
Дивайс
fd80e49e7be8t.jpg
Другой дивайс
4c15d53394fet.jpg
Один сокол – Ленин, другой сокол – Сталин
018cc827cf5at.jpg

Скрыть

Да, если кому интересно, что это за музей...

здесь http://www.info4.ru/cwm.html он нем более подробно.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что врятли на Родденберии влиял этот фон, при создании Трека, источник был глубже и другим. Хотя свои отпечатки есть в TOS, серии где на одной планете сражались американцы и коммунисты, или где клингоны снабжали одну расу продвинутым оружием, аля ссылка на Вьетнам. Все это было. Как и факт, что была третья мировая. Возможно Родденберии считал, что война между СССР и США неибежна, и в качестве 3-ей он видел именно ее, и то что светлый мир настает когда пропадут эти "идеи", что нашли такое противостояние.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что Родденберри большой молодец, и именно его оптимизм считаю одно из самых главных составляющих пресловутого "духа трека".
 
В наше безумное время таких как Джин к сожалению не наблюдается, напротив - подавляющее большинство предпочитает зарабатывать на страхах населения, и только сгущать краски, показываю "на самом деле" всё даже хуже чем вы себе представляете.
За это очень недолюбливаю современную фантастику. Особенно сериалы.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...