Перейти к содержанию

Велик могучий русским языка


Рекомендуемые сообщения

По поводу чукчей - мужчин и чукчанок - женщин, посмотрите Грамота.ру
 
Так что "чукчанка" - не "крокодилиха". В бумажном академическом словаре под редакцией Д.Э.Розенталя "чукчанка" - вполне русское слово.
 
По поводу "клингонка" - я про окончание -ка написала в том смысле, что, может, у них есть различение пола по ударению (так, как у нас по окончанию -ка., вместо такого окончания.)

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

под редакцией Д.Э.Розенталя

о да, забавный мужик этот Розеналь. Его читая можно "много нового" узнать.
Чукча не склоняется.
 
добавлено через 4 минуты
Если найдете еще хотя бы один уважаемый словарь русского языка, где чукча ж. рода будет называться "чукчанкой", считай что я томат.
к слову, я не знаю людей, которые считают творения Розенталя 'уважаемыми' =\ а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розенталь - достаточно авторитетный. Я могу назвать людей, которые так считают. Это, например, старой закалки профессура филфака ХГУ, кафедра языка, но вряд ли вы знакомы...
 
Ожегов С. И. Страницу сканировать или фото?
 
Чукча, ж. чукчанка, прил. чукотский.
 
добавлено через 4 минуты
Могу сослаться на Большую Советскую Энциклопедию. Сканировать или фото?[

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожегов С. И. Страницу сканировать или фото?

В словаре Ожегова "чука - м. и ж. род". Отсканируй.
Желательно издательство и год издания.

могу назвать людей, которые так считают.

"Авторитетный" понятие растяжимое. Если человек, переделывающий язык "так как ему кажется", а не "так как есть" авторитетный - то да, он авторитетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, переместите сюда чукчанку из "Названия рас", а то дискуссия разгорается не тем пламенем. Заодно будет площадка для обсуждения всех проблем с правописанием:)

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сканером я погорячилась, ограничусь фото. Вот.
1528065676_.jpg.617f14008246115208eca441bef9bac8.jpg

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё... Изд-во Русский язык, Москва, 1988 год. Под ред. член-корр. АН СССР Шведовой. Около 57000 слов.
 
Упс... посты не объединилсиь...

оффтоп

Забыла про выходные данные на радостях, что получилось изображение вставить... сорри

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan, завтра пробегусь по разным другим словарикам - посмотрю. Всю жизнь сколько помню, не было никаких чукчанок, да и в моем Ожегове четко сказано что ж. род - чукча.
Возможно что этот вариант либо отменили, либо наоборот добавили в N-цатом году? =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и в моем Ожегове четко сказано что ж. род - чукча.

В бумажном? Какого года?
 
добавлено через 10 минут
Не хочу никого расстраивать, но у нас дома словаря Ожегова - три штуки. 1984, 1986 и 1988 годов.
 
Чукчанка присутствует во всех, могу и их сфоторафировать, они все в разные колонки попадают, не перепутать.

"Авторитетный" понятие растяжимое. Если человек, переделывающий язык "так как ему кажется", а не "так как есть" авторитетный - то да, он авторитетный.

Я ничего не поняла. Так кто считается авторитетным?
 
Malcolm,

оффтоп

Если найдете еще хотя бы один уважаемый словарь русского языка, где чукча ж. рода будет называться "чукчанкой", считай что я томат.

может, на недельку лиса на помидор... то есть томат заменишь? :)

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, на недельку лиса на помидор... то есть томат заменишь?

если окажется что чукчанка имеет право на существование, то запросто =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ещё нужны доказательства?
 
Собственно, право на существование она уже имеет. Вот если бы кто нашёл словарь, где было бы: "чукча, м. и ж., НЕ чукчанка", или хотя бу "чукчанка" была помечена как "просторечн" или "разговорн" - спорить было бы о чем (в каком году внесены изменения и т.д.)
 
Я почему спрашиваю про бумагу - в электронном виде многие статьи сильно урезаны.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провела ревизию книжных полок. "Обратный словарь русского языка" издательство "Советская энциклопедия", Москва, 1974 год.
 
Есть такое слово!
 
Вот два фото: собственно, слово, и чтобы понятно было, что за буквы в колонке слева - в каких словарях ещё это слово есть. Все издания для меня достаточно авторитетны.
1843058591_-2.jpg.6a83a938d5bb23daceede5e7b9c6a161.jpg
1547122817_-3.jpg.4a011078baa709e43aedf463926eff42.jpg

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=\
 
 
 
 
.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ;)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в коем случае не оспариваю ни чью точку зрения(вроде я уже признал свою ошибку в той теме :) ), но просто предположение - я заметил что все источники
Luvilla_Sheridan советского периода, может быть у Malcolm-а постсоветцкий словарь? И может быть к этому времени решили не склонять..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dic.gramota.ru/search.php?word=%F7%F3%EA%F7%E0%ED%EA%E0&lop=x&efr=x&zar=x
 
Словари вполне себе российские.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж даже не знаю. Слово это, судя по всему, искаженное "чавчу", как себя называют сами чукчи. Но вот за что поручусь, до сегодняшнего (уже вчерашнего дня) никогда, нигде не слышал и не видел "чукчанки".

оффтоп

Абрамовичу что ли позвонить? :)

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan
Ага, проверил своего Ожгова словарь 91-ого года(уже Российский) - там один в один то-же самое что у Luvilla_Sheridan в этом посте.
 
Рид, судя по всему ты действительно томат, либо мы что-то упустили ;).
 
добавлено через 2 минуты

Но вот за что поручусь, до сегодняшнего (уже вчерашнего дня) никогда, нигде не слышал и не видел "чукчанки".

Совершенно аналогично. У меня вся семья(в том числе мать - библиотекарь с 30-летним стажем) искренне удивилась факту существования данного слова.
Какие мы все неграмотные, прям страшно..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все источники Luvilla_Sheridan советского периода, может быть у Malcolm-а постсоветцкий словарь? И может быть к этому времени решили не склонять..

оффтоп

Да, старые словари... родители всю жизнь коллекционировали - именно словари и энциклопедии. Правда, с тех пор, как появился инет, книги почти не покупаются. Может, и зря.

Скрыть

 
Обычно бывает наоборот: слово заимствуется в определенной форме (несклоняемое или одного только рода), а потом, когда народ его юзать начинает широко, обрастает формами в соответствии с правилами уже русского языка. Про несклоняемое сходу не вспомню... надо подумать... а вот "Кофе", который вроде только он, черный - в словарных материалах середины 80-х дается уже среднего рода, причем сначала с пометкой "разговорн", а потом - как допустимое, и муж, и средн.
 
Розенталь мой любимый "чукчу" несклоняемым не считает.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье про чукчей из русской википедии приведён текст, написанный одним из исследователей конца 19-ого века, к котором слово "чукчанка" используется:

Совершенно своеобразна женская одежда, тоже двойная, состоящая из цельно сшитых штанов вместе с низко вырезанным корсажем, стягивающимся в талии, с разрезом на груди и крайне широкими рукавами, благодаря которым чукчанки во время работы легко высвобождают руки.

добавлено через 2 минуты
Вообще надо юзать гугль - слово определённо используемое.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, точно, спасибо. А я всё пыталась вспомнить, где я читала, что самоназвание у чукчей совершенно незапоминаемое - "луоравэтлат". А не "чавчу".
 
Этимология слова "чукча" весьма туманна. Есть предположение, что слово это изначально было просторечным ругательством, и является близким к слову "чучело". Кому не лень, посмотрите у Даля слово "чуча" (не чукча, а чуча). Конечно, это только версия. Но она может немного обьяснить "чукчанку" - с самого начала это было просторечие.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье про чукчей из русской википедии приведён текст, написанный одним из исследователей конца 19-ого века, к котором слово "чукчанка" используется

Ну тогда (как вариант) слово это не новое, а наоборот старое. В XIX в. и ранее такое бывало. Ср. "горянка" - ж.р. от "горец". Сейчас это слово употребляется крайне редко, если употребляется вообще. Так, возможно, и с чуками случилось. Первые русские, которые туда попали и назад вернулись, образовали "чукчанку" от чукчи и пошло-поехало. Но вот что интресно, магаданцы, с коими общался, сколько помню, никогда так не говорили.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не употребляем огромное количество слов. (Не только не употребляем, великое множество слов мы не слышали никогда) Никто же не будет утверждать на этом основании, что таких слов нет... вон, на фото рядом с чукчанкой - "половчанка" (это я хоть знаю, о ком речь) и "лужичанка" (кто такая?), а "помочанка" - вообще не предполагала, что есть такое... Как часто мы употребляем эти слова? Я вот сейчас - в первый раз. Предполагаю, что в последний.
 
Так что малоупотребимое слово не обязательно устаревшее.
 
(Интересно, кто, кроме треккеров употребляет слово "клингон"? По мировым стандартам слово крайне редкоупотребимое :) )
 
добавлено через 2 минуты
Кстати, слова явно устаревшие и вышедшие из употребления, в словаре даются с пометкой "архаичн", а выходящие из употребления - с пометкой "устар".

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интереснейшую дискуссию. Я узнала много нового::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...