Перейти к содержанию

Ромулус и Ремус


Рекомендуемые сообщения

Вобщем сейчас я занят переводом новелизации филма "Возмездие" и встретил следующее: (буквально дословно) "Ромулус и Ремус планеты-близнецы, но неравные по положению. Тогда как обитатели Ромулуса наслаждаются регулярной сменой дня и ночи, Рему расположен слишком близко к солнцу. Вследствии чего, одно полушарие планеты постоянно подвергается испепелительной мощи солнца, превратившись в безжизненную пустыню. А на другом - всегда царствовала ночь".
Но в фильме, в одном из эпизодов Data показывал звездную карту системы Ромулан (не знаю как она называется), где было отчетливо видно, что Ремус расположен за Ромулусом.
Вот у меня и возник вопрос: а как на самом деле? Т.е. каково официальное расположение планет?

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Ремус расположен за Ромулусом.

т.е. ЗА? лениво искать и пересматривать фильм... Там небось было 2Д положение? Тогда в трехмерном пространстве они могут распологаться так как описано - т.е. Ромул Рем не закрывает.
 
ЗЫ. Все таки лучше эти планеты назвать Ромул и Рем - или я что-то путаю? Обычно мы их вроде так переводим...
 
добавлено через 1 минуту
еще вопрос в дагонку - где ты встретил упоминание о том что Рем всегда расположен одной стороной к солнцу? Возможно это какой-то фанский источник который не является правдивым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремус действительно за Ромулусом, это так сказать каноничнее. Но то что он обращен одной стороной к солнцу, всегда, почти как луна к нашей Земле, это тоже верно.
 
добавлено через 2 минуты

Там небось было 2Д положение?

Переглядел. 3D.

еще вопрос в дагонку - где ты встретил упоминание о том что Рем всегда расположен одной стороной к солнцу?

В Немезисе Дейта, об этом четко говорит.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их система, кто знает как она называется, просто интересно, для общего развития, так сказать?
 
добавлено через 7 минут
Да... Реман (Reman) - это второе название Ремуса (Remus)?

ЗЫ. Все таки лучше эти планеты назвать Ромул и Рем - или я что-то путаю? Обычно мы их вроде так переводим...

Я насчет этого не особо парюсь - просто транскрибирую.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinner
МА сегодня на профилактике, так что извиняй :wub:
 
добавлено через 1 минуту

Да... Реман (Reman) - это второе название Ремуса (Remus)?

Reman - это название расы, населяющей Ремус - реманцы.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Планетами-близнецами часто называют двойные планеты - системы из двух близких по массе близкорасположенных планет, вращающихся вокруг общего центра масс. И уже такая двойная планета вращается вокруг своего солнца или (реже) вокруг планеты-гиганта. Ромул и Рем как раз и образуют такую систему - т. е. компоненты двойной планеты. Следовательно, то Рем ближе к ромулянскому солнцу и там жарко на освещенной стороне - сценарный ляп, так как тогда и на дневной стороне Ромола тоже должно быть очень жарко, но это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...