Перейти к содержанию

побывала я тут в магазине снаряжения...


Рекомендуемые сообщения

Экстрим универсален - но очень дорого. Хотя если знать и искать то можно найти получше и недорого там внутри. Но для начинающих Декатлон лучше всего. А в Турине можно докупить какие-то редкие туристические мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дорого - понятие относительное)
 
Согласна с тем, что основную массу товаров для начинающих (за исключением, пожалуй, палатки и спальника) можно купить в Декатлоне. Кстати, неплохое термобелье продается в Спортмастере (во всяком случае, зимой продавалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin, дорого для матрасного похода раз в год)

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть и недорогие вещи, но, как правильно сказали выше, нужно искать.
 
В любом случае, лично я бы не стала сильно экономить на палатке и спальнике, даже если хожу в матрасный поход раз в год. Но это я.
 
Думаю, мы уже предложили достаточно вариантов, и каждый сможет выбрать что-то подходящее для себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ток сегодня себе новый спальник купила :D
http://www.poxodniki.ru/product/2467/
 
насчет пенки. 7 или 8 конов жила с обычной пенкой, пока муж не подарил самонадувающийся коврик. вполне нормально жилось
ИМХО для начала лучше купить обычную пенку - и везти легче, и денег меньше затратится... последний пункт не маловажен при условии, что все снаряжение покупается разом. и есть вещи на которых не стоит экономить (спальник и палатка), а есть те, без которых можно пережить (этот самый коврик, складной стул)
а на следующий год - по желанию снарягу уже можно улучшать.... когда будет ясно, что кон понравился и это не разовое мероприятие и когда основное снаряжение уже будет закуплено
 
PS Турин действительно старый магазин. у меня рюкзак от них уже лет 6 как юзается... но 75 литров - теперь думаю не купить ли поменьше... а то как то тушка против таких грузов... а оставлять пустым место не получается - обязательно что-нить про запас суну :(

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы археологи - перенесли бы тему в 2013 год я бы раньше заметил, а то пишите в 2010 году.
 
Если кому то что то надо - всегда готов посоветовать и найти где купить.
 
Декатлон в плане палаток - не стоит, эти "раскладушки" не не вызывают доверия по всем параметрам... рюкзаки там есть неплохие, но тоже не всегда по ценам адекватные. Всё остальное на вкус и кошелёк.
Смело там можно затарится пенкой, посудой столовыми приборами, обувкой и одежкой флисовой на себя и ребёнка можно найти все что нужно.
 
всё остальное - Турин, Сплав, Простор2000. Вот мы тут нашли ещё неплохой магазин Походники.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати... мне тут в этих походниках.ру флаер дали - при заказе на 3 тыщи скидка 500 р.
ежели чего соберетесь покупать там на такую сумму - пожертвую :D я ближайший год всяким походным барахлом обеспечена (ну кроме рюкзака, о котором раздумываю еще. а оный мерить нада)... а флаер до конца августа ток действует
 
PS купила на этом сайте
как уже написала спальник - http://www.poxodniki.ru/product/2467/
складное кресло - http://www.poxodniki.ru/product/2692/
ну и так по мелочи - http://www.poxodniki.ru/product/2226/ , http://www.poxodniki.ru/product/2811/ , http://www.poxodniki.ru/product/3557/ , http://www.poxodniki.ru/product/5806/
заказ с утречка вчера оформила, через час созвонились - уточнили размеры, сегодня в 15 все притащили

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin,

Огромный специализированный торговый центр, в котором можно купить все за один поход.

 

Если запутаетесь, напишите мне. Я помогу.

спасибо! буду иметь в виду.
 
Capt. Paparazzi,

Если ты не альпинист с железной спиной)

хахаха, нет, в этом портрете явно себя не узнаю))))
 
dan,

А сеть "Турин" нынче не котируется?

спасибо за ссылку, очень интересный магазин!
 
Menelmiaulin,

а на следующий год - по желанию снарягу уже можно улучшать.... когда будет ясно, что кон понравился

я, наверное, так и поступлю ;)
 
 
disailor,

Декатлон в плане палаток - не стоит, эти "раскладушки" не не вызывают доверия по всем параметрам...

проблема в том, что я не очень представляю, по каким критериям оценивать качество палатки
 
 
Menelmiaulin,

кстати... мне тут в этих походниках.ру флаер дали - при заказе на 3 тыщи скидка 500 р.

у меня уже голова кругомс от адресов и ссылок) но возможно так и сделаю - выберу что-нибудь под чутким руководством треккеров и закажу в инете)
 
добавлено через 32 секунды
всем большое спасибо!) как соориентируюсь в ассортименте - поспрашиваю еще советов!

Fascinating. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что я не очень представляю, по каким критериям оценивать качество палатки

тебе скинули пару палаток в пример - вот по ним и расценивай или прям одну из них и бери)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я выше где то всё писал по палаткам, надо просто отлистать и посмотреть....
 
*сам сейчас полистаю и посмотрю....
 
Нашёл но мало.
 
Палатку лучше брать с тентом - внутренняя палатка отделена от тента небольшим расстоянием. Если тента нет, но палатка вам нравится - купить тент.
В большенстве случаев это удобнее чем мучаться с политиленом и живет дольше.
Материал - обычно Тафета PU, но можно bp армированного полипропилена (тарпаулин)
Хватит 3х3 или 3х4, можно больше - будет козырёк у палатки.
армированный полипропилен (тарпаулин) используют и для пола палаток где то в половине палаток. Он выдерживает 10 000 мм осадков - это много.
В общем для дна достаточно 5000 мм , для внешнего слоя 3000.
 
Внутренняя палатка - это обычно сетка, она позволяет дышать и проветриваться палатке. Сетка соединяется с полом из тарпаулин, который образует "чашу" в который вы будете спать. ;)
 
Обычно дуги у палаток - фиберглас и алюминий. Лучше первое - проще чинить и оно легче. Лучше если палатка образует купол (полусферу) из перекрещивающихся дуг. Для тамбура иногда идет дополнительная дуга покороче.
 
Одноместные палатки весят до 1.5- 2 кг, двухместные от 2,5кг.
Я советую смотреть треккинговые палатки, так как кемпинговые больше рассчитаны на автоперевозку. Но иногда можно и потяжелее, если хочется.
 
Если не заморачиваться на известные марки как Алексика, Мармонт, Феррино, Лафуму и даже наши Баск, Татунка, Новатур, Снаряжение и Вертикаль, можно найти недорогие хорошие палатки.
 
Это может быть Greenell , Red Fox , Трамп , Индиана, Outdoor Project
 
Мой первый опыт был с Хай Пиковской ( моя была Таксель 3) - она и сейчас не дорогая.
 
Оптимально - составить табличку характеристик с ценами и выбрать что полегче.
 
добавлено через 2 часа 25 минут
Спальники, коврики.
 
Пенка, она же коврик, нужна обязательно. даже если вы будете спать на надувном матрасе воздух в нём ночью остывает и в результате вам будет холодно.
Пенку и спальник подбирать лучше под рост. В основном пенки идут от 180см с шириной 50 скатываются в трубу, поэтому их носят на рюкзаках иногда в чехлах. Внутрь такого "тубуса" можно ещё что нибудь засунуть, особенно есть есть чехол.
 
Спальники бывают одеялом и коконом, некоторые умеют сцепляться, если куплена одна модель левая и правая. Сейчас самый распространенный утеплитель - Халофайбер, как у одеял.
- Dura Loft или Primaloft - современный материал, облегчает вес при сохранении характеристик. Прималофт дороже и легче.
- перо - для экстрималов в горы.
 
В зависимости от количества слоев утеплителя спальники имеют диапазон температур от комфорта до экстрима. Даже если вы возьмёте как я экстрим -10, это не значит что вам будет в нём жарко. Можно расстегнуться или только накрыться им.
Если вдруг похолодает,а у вас спальник до +10, вы ведь можете в него залезть в одежде (флисе например) и тем самым повысить уровень комфорта.
Есть ещё варианты применения спас одеяла или спас кокона - это такая блестящая плёнка, с серебристым или золотистым покрытием. Она уменьшает теплоотдачу в атмосферу(теплопотерю тела), поэтому её применение утепляет любой спальник, весит она мало, но свернуть её назад в компактный брикет уже невозможно. ;)))
 
Оптимально смотреть чтобы спальник внутри был с хлопковой тканью, а снаружи синтетика, так как спать в полностью синтетическом не приятно. Для этого выпускают вкладыши в спальник ил хлопка, который в общем то можно самому сшить из любой простыни ;))
 
Хорошо если в комплекте с спальником идет компресс мешок, желательно не промокаемый. Так как спальник тоже зачастую носят прикрепив снаружи на рюкзак, либо в руках. К тому же компресс мешок утягивает объемный спальник до вменяемых размеров. Компресс мешок имеет лямки за которые он сжимает содержимое.
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХРАНИТЕ В УТЯНУТОМ СОСТОЯНИИ СПАЛЬНИК - ЭТО ЕГО ПОВРЕДИТ!
 
Кстати можно приобрести два компресс мешка и утягивать в нём вещи, правда они могут оказаться сильно мятыми, но кому это важно в походе... ;) Зато вы съэкономите место в рюкзаке.
 
Из производителей - это практически те же что и палатки.
Выбираете "температуру спальника", вес и цену.
Длину, если это для вас важно, как мне. Коконы идут например с капюшоном, это очень удобно для длинных туристов ;)
Оптимально подобрать по весу по легче, но не потерять в комфорте.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Несколько лет назад я приобрела вот эту модель Ferrino - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1622754&hid=91519.
Палатка была куплена исключительно для пеших походов. Модель показала хорошую водостойкость, несмотря на заявленные 2000/2500, а также удивительную ветроустойчивость. Стоянку пришлось сделать на скалистом уступе, но даже несмотря на штормовое предупреждение, палатка без каких-либо проблем выстояла в экстремальных для неё условиях.
Главный недостаток - высота внутренней палатки (сидеть, не согнувшись, могут только низкие люди).
 
По сравнению с обычной палаткой, эта модель выглядит очень маленькой и вызывает всеобщее умиление)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin, крутая палатка. но думаю большинству треккеров такое не нужно
вот походнику - да. при частом использовании, когда борешься за каждый килограмм без потери качества
а мы что - раз в год добраться до поляны (причем место обычно стараемся подобрать, чтоб не более часа от общественного транспорта топать) и встать лагерем на неделю....
для такого подойдет палатка попроще и подешевле
 
PS кстати, из опыта конов - палатку лучше брать +1 к количеству проживающих. т.е. если планируете жить один(а), то палатка двухместная, вдвоем - трехместная... и т.д.... потому как тамбуры у палаток зачастую - фикция, а рюкзак с барахлом на неделю где то размещать нужно... вот это +1 место под вещи как раз и уходит

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутая палатка. но думаю большинству треккеров такое не нужно

Конечно нет)
Это я просто в качестве оффтопа, вдруг кому-то будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin, интересно, она реально столько весит или только "по паспорту", а то бывает пишут одно, а на самом деле больше весит...

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

люди, все основное вроде купила, остался вопрос с ботинками)

оффтоп

я почитала тут тему,ю но все равно так и не определилась. Многие советуют берцы, но покупать их ради недели я пока не готова... Сандали сойдут? Что еще нужно взять? Кеды? Сапоги? Нужно ли под сандали носки? а то пытаюсь срочно экипировать и себя и мелкую и в полной растерянности.

Скрыть

Fascinating. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное Солнышко, сандалии можно, носки - нужно, а то натрешь. Пластырь советский рулоном нужно тоже)) Хоть какая-то закрытая обувь тебе понадобится, чтобы а) тащить вещи - в сандалиях далеко не утащишь, б) на случай похолодания, в) вечером/ночью носить.
 
Мелкой тоже нужны кеды/кроссовки на первое время, если она у тебя не дачный дикарь. Трава, дрова, насекомые.
 
Берцы лично я сильно не рекомендую. Для гражданских (и продвинутых военных, впрочем) давно изобрели треккинговые ботинки) Но это дорого, и, действительно, необязательно пока.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красное Солнышко, последние годы показали, что для проживания в лесу обычные кроссовки/кеды вполне годятся (лучше кроссовки, т.к. в случае мокрой погоды кеды гораздо быстрее промокнут) :) Как правило, по глине топать не приходится, хотя всякое конечно может случиться. Но я уже который год обхожусь обычными кроссовками, причем самыми дешевыми, но после КОНа их как правило приходится выкидывать :) И замечу, что я в них не просто по сухому лесу гуляю, а рою двухметровые ямы, бывает что по дождю и глине, так что неделю в лесу любая обувь прожить способна - не развалится.
 
Главное - не берите с собой обувь, которая вам дорога как городская. Земля, лес, пыль - все это приведет ее в совсем не городской вид за неделю =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если все равно промокнет обувь, то кеды высушить быстрее у костра.

Участник ликвидации партизанского движения на Баджоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Сплаве видела легкие-легкие берцы. Померяла, а там дырочки в подошве. Продавец сказал, что они быстро промокают, но вода сразу вытекает. Даже в мокрой траве промокают. Решила не брать. Как-то оно стремно, хоть и быстро сохнут.

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивиана, так это сплавные, небось.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, очевидно, да. Для постоянного пребывания в воде. Но легкие блин! Я из-за тяжести не могу носить берцы, кинулась к ним как родным, а тут....:D

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да купите уже в декатлоне ботинки за 900руб и их вам точно надолго хватит.
Мне с экстримальным использованием первой пары хватило на 2 года и порвались не ботинки а шлейки для шнурков ;)))

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor у меня из долгоживущих только пара купленная года 4 назад (может 5). внешне уже потёрлись, а из внутренних только стельки внутренние стёрлись - использую стельки вкладыши.
остальная современная обувь у меня не живёт больше 1,5 сезонов в лучшем случае.
и то если удаётся по ноге подобрать, что, надо признать, тот ещё "квест"...
это и городскую и походную касается.
 
добавлено через 2 минуты
а в магазине как гляну на полку так рядом с полкой чихнуть страшно...
внешне обувь такая что от лёгкого ветерка развалиться.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, она реально столько весит или только "по паспорту", а то бывает пишут одно, а на самом деле больше весит...

Она действительно весит столько, сколько указано в спецификации. Я проверяла.

Сандали сойдут? Что еще нужно взять? Кеды? Сапоги?

Открытую обувь не советую (разве что, шлепанцы для душа). Лучше всего обыкновенные кроссовки, причем, такие, которые вам не жалко. Обязательно возьмите запасную пару обуви.
Треккинговые ботинки - это самый лучший вариант, но, полагаю, ради одного раза их покупать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin, а в чем проблема сандалий? В теплую погоду неделю ходить в кроссовках (даже в очень хороших трекинговых) - самоубийство для ног. Особенно, когда просто ходишь по поляне.
 
По опыту выездов на Коны и полевые ролевки. На любой летний выезд, где пришел, встал и стоишь до выезда, беру сандалии, неделю в них везде лазаю, по приезду закидываю в стиралку вместе с кедами и негортексными кроссовками. Вуаля. В них можно дальше ходить в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...