Перейти к содержанию

STAR TREK:LEGACY - игра провалилась?!


i'm the Borg

Рекомендуемые сообщения

Имхо, если бы руки наоборот были бы связаны, то вселенная трека была бы более цельная и обширная, а так они ограничивают трек, получается.
Это интересно как "связанные руки" приведут к более обширному творчеству? А цельность, имхо, ни в коем случае не должна быть самоцелью, иначе все быстро сомкнется само не себе и станет неактуальным.

Игры и романы будут более продуманы, чтобы их включали в канон, это будет расширять вселенную очень сильно(опять же смотреть ЗВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Игры и романы будут более продуманы

Они и так продуманы, каноничность на их качестве особо не отразиться.
А вот заставлять всех потенциальных сценаристов читать ВСЕ книги по Треку - извольте.
Да и сильно каноничность для конечного потребителя не на что влияет - каждый сам решает, что ему кажется адекватным и правдоподобным, а что нет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры и романы будут более продуманы

Они и так продуманы, каноничность на их качестве особо не отразиться.
А вот заставлять всех потенциальных сценаристов читать ВСЕ книги по Треку - извольте.
Да и сильно каноничность для конечного потребителя не на что влияет - каждый сам решает, что ему кажется адекватным и правдоподобным, а что нет.

Ну знаете, читать такие вещи, как первая цивилизация, встреченная землянами - альфа-центавряне(говорю как пример) не является прям уж адекватным. К тому же автор должен знать то, что он пишет, поэтому он обязан знать хотя бы часть событий и характеры персов.
Однако всё же книги каноном не являются, по вашим же словам, поэтому они не являются настоящими историями из мира трека(к примеру, ссылаться на книги нельзя в обсуждениях). Для меня, скажем, это немного грустно. Чувствуешь, будто читаешь чей-то фанфик. А так сразу было бы ясно, что да, было такое дело, герой поступил так-то, из этого вышло то-то, оно как-то отразилось на нём, что, к примеру, объясняло бы какую-то перемену в характере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете, читать такие вещи, как первая цивилизация, встреченная землянами - альфа-центавряне(говорю как пример) не является прям уж адекватным. К тому же автор должен знать то, что он пишет, поэтому он обязан знать хотя бы часть событий и характеры персов.

Ну так вы и решаете, что кажется - что не кажется. Никто же вам не навязывает :)
А навязывать сценаристам чтение всего написанного(сотни и сотни книг) - это просто нереальная задача, тогда почти никто не будет достаточно квалифицирован, чтобы писать для Трека.

Однако всё же книги каноном не являются, по вашим же словам, поэтому они не являются настоящими историями из мира трека(к примеру, ссылаться на книги нельзя в обсуждениях). Для меня, скажем, это немного грустно.

Поверьте, "относительная канонизированность"(как в ЗВ) от этого всего не спасает. Всегда найдутся люди, для которых книги не тот канон, которому они доверяют(в том же ЗВ этих "слоев" канона кажется 6, и каждому ближе свой). В Треке просто решили сделать проще, чтобы не ограничивать фантазию авторов и слишком не путать потребителей.

Чувствуешь, будто читаешь чей-то фанфик. А так сразу было бы ясно, что да, было такое дело, герой поступил так-то, из этого вышло то-то, оно как-то отразилось на нём, что, к примеру, объясняло бы какую-то перемену в характере.

Вот "когда читаешь чей-то фанфик" лично для от каноничности не зависит. Я читал совершенно каноничные книги(по другим фендомам) которые мне казались махровыми фанфиками, и чистый фанфикшен, который вполне сошел бы за сценарий отличной серии настоящего сериала.
Тут в качестве и чувстве материала дело, а не в ярлыке "канон-неканон".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЗВ есть несколько уровней каноничности(так называемый сорт). по этому любой фаннфик переростает в канон. И поверьте каноном считается только то , что одобрил лично Лукас. Я лично считаю, что игра провалилась, причем с треском... Хотя я люблю эту игру и частенько в нее играю. Она не прибавила фанатов Трека, она вышла непонятной и недоделанной. Слава богу фанаты товарищи верные и несколькими модами довели игру до ума. В целом то игра достаточно неплохая, но опять же она выглядит недоделанной!(для рядового игрока)

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно сравнивать ЗВ, где было только 6 фильмов, со ЗП, где было 11 фильмов и 5 сериалов? Да там по времени просто огромная пропасть получается, что уже делает ЗВ и ЗП несравнимыми вещами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут товарищь просто упоминал зв фанфики... и как бы это было здорово по треку!:)

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поверьте каноном считается только то , что одобрил лично Лукас.

Неа, не верю, потому что знаю, что это не так. И с конкретными примерами.
Как интересно тогда фанфики перерастают? Их все лично Лукас читает? :)
 
И, имхо, эти самые уровни канона далают сам канон практически бесполезным.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бы уровней канона не было, это всё равно канон, в обсуждениях приводить вырезку из книги считается очень даже неплохо. Потому что все понимают, что с каноном не поспорят, а фаны на их уровни внимания не обращают. Нестыковки есть всегда, но сгладить их можно.
Кстати, да, что значит, в ЗВ фанфики становятся каноном? Ничего подобного! Книги - да, многие книги даже заказывают отдельным авторам(смотреть сайт Комлинк). Там есть сообщество, которое следит за цельностью вещей. И как-то авторы умудряются не перенапрячься и написать годные книги. Для этого надо знать только конкретную эпоху, сериал и персонажей, потому что без этого написать можно многое, да всё не в тему. Именно благодаря РВ(то бишь книгам, комиксам, играм) вселенная ЗВ очень обширна. Я бы то же пожелал бы и треку, а именно не на умение авторов выдумывать, сколько им угодно, расчитывать, а на что-то цельное, что бы отлично дополнялось другими романами.
 
добавлено через 3 минуты

Она не прибавила фанатов Трека, она вышла непонятной и недоделанной. Слава богу фанаты товарищи верные и несколькими модами довели игру до ума. В целом то игра достаточно неплохая, но опять же она выглядит недоделанной!(для рядового игрока)

Лично я бы пожелал немного больше физики в игре(особенно столкновения улучшить) и побольше миссий.
Кстати, для рядового игрока многие игры по ЗВ тоже выглядят чудными, однако для ЗВшников - многие шедевральны. Так что тут дело восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: J.D.Abrams писал(а)

И поверьте каноном считается только то , что одобрил лично Лукас.
 
Неа, не верю, потому что знаю, что это не так. И с конкретными примерами.
Как интересно тогда фанфики перерастают? Их все лично Лукас читает?
 
И, имхо, эти самые уровни канона далают сам канон практически бесполезным.

Ну он не один разрешения выдает. Бывают случаи когда Лорд Вейдер выжил и стал рыцарем ордена джедаев, хотя книжка является каноном. Вот после этого вы хотите сказать, что на уровни никто внимания не обращает?!

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: J.D.Abrams писал(а) И поверьте каноном считается только то , что одобрил лично Лукас. Неа, не верю, потому что знаю, что это не так. И с конкретными примерами. Как интересно тогда фанфики перерастают? Их все лично Лукас читает? И, имхо, эти самые уровни канона далают сам канон практически бесполезным.
Ну он не один разрешения выдает. Бывают случаи когда Лорд Вейдер выжил и стал рыцарем ордена джедаев, хотя книжка является каноном. Вот после этого вы хотите сказать, что на уровни никто внимания не обращает?!

Наверное, это не книжка, а комикс, и он в разделе "неканон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я против того, чтобы книги по ST включались в канон, а если бы включались, то извольте снять по ним фильм. Что там в ЗВ происходит - мне всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator,
Вот и ещё один взгляд :)
 
добавлено через 13 минут

Сколько бы уровней канона не было, это всё равно канон, в обсуждениях приводить вырезку из книги считается очень даже неплохо.

Я читал несколько книг и комиксов по ЗВ которые никогда в жизни не причислил бы к тому, что мне кажется правдоподобным во вселенной ЗВ, потому предпочитаю придерживаться самого основного уровня, который фильмы и The Clone Wars включает.
Вот вам и "все равно канон" - лично мне да него никакого дела, и ничего никакая вырезка мне не докажет

Там есть сообщество, которое следит за цельностью вещей. И как-то авторы умудряются не перенапрячься и написать годные книги.

В Треке тоже уже давно(лет 20) то же самое, и что там канон и какого он уровня подавляющее большинство поклонников книжного Трека не интересует совершенно.

Я бы то же пожелал бы и треку, а именно не на умение авторов выдумывать, сколько им угодно, расчитывать, а на что-то цельное, что бы отлично дополнялось другими романами.

Повторюсь, что в Треке давно то же самое, книги очень давно уже друг другу не противоречат, просто никто ярлык на них не лепит, и оставляет пространство для свободы мысли сценаристов. (Лукас, кстати, лично в интервью признавался, что ни одной книги по ЗВ полностью не читал. При этом приквелы он придумал когда книг было уже огромное количество. Вот вам и "все канон".)
 
И как выше уже сказали - прямо сравнивать действительно не стоит. 6 фильмов и мультсериал - это не 11 фильмов и 5 сериалов. Многие считают, что ЗВ необходимы книги, комиксы и тп именно из-за того, что 6ти фильмов очень мало для такой обширной вселенной. А Трек и без книг и так очень и очень обширно представлен.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал несколько книг и комиксов по ЗВ которые никогда в жизни не причислил бы к тому, что мне кажется правдоподобным во вселенной ЗВ, потому предпочитаю придерживаться самого основного уровня, который фильмы и The Clone Wars включает.

Вот вам и "все равно канон" - лично мне да него никакого дела, и ничего никакая вырезка мне не докажет

Ну, прийди вы на форум по ЗВ, вам бы сказали, что с каноном не поспоришь:) Что написано на оф сайте, не вырубишь топором:D Конечно, каждый человек волен думать, как ему угодно, но всё же. Кстати, там же вам некоторые скажут, что ВК - неканоничное УГ(есть и такое мнение, потому в ВК очень много противоречий с более ранними источниками, которые никак не объясняют).

(Лукас, кстати, лично в интервью признавался, что ни одной книги по ЗВ полностью не читал. При этом приквелы он придумал когда книг было уже огромное количество. Вот вам и "все канон".)

Зато он читал комиксы, а это тоже крупная часть ЗВ. Именно оттуда он взял персонажа Айла Секура для второго эпизода. Следовательно, хоть частично, но он связывал истории. К тому же, книги того времени все были про Люка(период Восстания и далее), так что предыстории он не мешал ни коим образом. Про ВК говорилось в 4 эпизоде.
 
Кстати, мультсериалов уже два, но один наполовину неканон) Трек конечно очень обширен, но всё же остаются пятна, которые желательно раскрыть. Например, судьба героев Вояджера после прибытия(хотя описание судьбы в книге мне очень пришлось по душе, кроме линии Б"Эланны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прийди вы на форум по ЗВ, вам бы сказали, что с каноном не поспоришь Что написано на оф сайте, не вырубишь топором Конечно, каждый человек волен думать, как ему угодно, но всё же.

На сайте написано, что у канона несколько уровней, а это уже значит, что я могу с чистой душой заявлять, что мне именно канон определенного нравится, т.к. он каноничнее :)
И в чем весь сокральный смысл тогда?
Я вот убежден, что уровни канона - глупость, весь смысл сводящая на нет.

Например, судьба героев Вояджера после прибытия(хотя описание судьбы в книге мне очень пришлось по душе, кроме линии Б"Эланны).

Ну если пришлось по душе - в чем же проблема? :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте написано, что у канона несколько уровней, а это уже значит, что я могу с чистой душой заявлять, что мне именно канон определенного нравится, т.к. он каноничнее :)

Канон в ЗВ является каноном до тех пор, пока он не противоречит конкретно другим источникам. Скажем, в ВК был эпизод, где Энакин использовал заморозку людей для достижения цели, однако Вейдер же в фильме(!) спрашивал, а выживет ли Соло после заморозки? А ведь вы говорили, что мультик такой же сильный канон, как и фильм. Чему же верить в таком случае?:)
Кстати, вы говорили, что вам какие-то книги не очень-то понравились. Скажите, к примеру, какие, если не секрет? Мне просто интересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон в ЗВ является каноном до тех пор, пока он не противоречит конкретно другим источникам.

Но есть же не только конкретные факты, а восприятие событий и персонажей.
Например(ничего конкретного) я могу считать, что персонаж так сделать не может, т.к. в фильмах он себя подобным образом не вел, а в книгах он делает что-то такое, что никак на него не похоже. Это вроде не прямое фактическое противоречие, но подобное сразу хочется игнорировать и никогда не вспоминать.
Именно по-этому мне нравится как канон в Треке устроен - я волен игнорировать все, что мне не нравится.

Скажите, к примеру, какие, если не секрет? Мне просто интересно

Я читал несколько первых книг про вторжение инопланетян с непроизносимыми названиями, там ещё Чубакка умер. Названия не помню уже.
Ещё новеллизации все читал, по нраву тоже далеко не все пришлись, хотя некоторые и лучше фильмов оказались("Атака Клонов" например).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть же не только конкретные факты, а восприятие событий и персонажей.

Например(ничего конкретного) я могу считать, что персонаж так сделать не может, т.к. в фильмах он себя подобным образом не вел, а в книгах он делает что-то такое, что никак на него не похоже. Это вроде не прямое фактическое противоречие, но подобное сразу хочется игнорировать и никогда не вспоминать.
Именно по-этому мне нравится как канон в Треке устроен - я волен игнорировать все, что мне не нравится.

Но герои меняются со временем(тот же Люк), поступать они тоже будут по-разному. В фильмах героев мало раскрывают, в книгах же куда больше(имхо).
Кстати, а вот именно по причине большей определённости канон ЗВ мне нравится больше:) Потому что игнорировать всё, что не нравится - толком не канон(опять же имхо).

Я читал несколько первых книг про вторжение инопланетян с непроизносимыми названиями, там ещё Чубакка умер. Названия не помню уже.
Ещё новеллизации все читал, по нраву тоже далеко не все пришлись, хотя некоторые и лучше фильмов оказались("Атака Клонов" например).

А мне наоборот вонги нравятся. К этим книгам тоже относятся по-разному, но всё же там идёт одна из главнейших частей истории НОДа и многих героев того времени, поэтому мне вполне по душе пришлось. Некоторые даже говорили, что эти книги больше напоминают(не совсем понял, чем) трек, чем ЗВ:)
Новеллизации читал не все, но 3 эпизод понравился сильно. Куда логичнее фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но герои меняются со временем(тот же Люк), поступать они тоже будут по-разному. В фильмах героев мало раскрывают, в книгах же куда больше(имхо).

Кстати, а вот именно по причине большей определённости канон ЗВ мне нравится больше

А мне вот как раз не нравится, что мне навязывают закадровые мысли и мотивацию персонажей, и ещё делают это каноном :)
Так что действительно - каждому своё.

Новеллизации читал не все, но 3 эпизод понравился сильно. Куда логичнее фильма.

А мне и то и то понравилось.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот как раз не нравится, что мне навязывают закадровые мысли и мотивацию персонажей, и ещё делают это каноном :)

Так что действительно - каждому своё.

Хорошо, а сериалы ничего не навязывают?:) Там очень много противоречивого. Например, как раскрывается Джейнвей в серии "Эквинокс", серия про старую и злую Кес... Тоже навязывание, получается. Так что либо каждый человек волен думать, как угодно, в отношении всех сериалов, либо будет какая-то конкретика во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а сериалы ничего не навязывают? Там очень много противоречивого.

Это разные вещи. Сериалы делает специальная команда сценаристов, за которой пристально следит главный(showrunner) и подобные вещи редко появляются. Плюс формат другой, не поощряет активные блуждания по глубином персонажной психики.
Понятно, что система не идеальна, и везде бывают проколы, но книги - изначально авторские работы определенного человека со своим взглядом на вещи - гораздо больше поощряют подобные вещи(в данном случае я имею ввиду именно книги по фильмам/сериалам и тп).
Книги тоже можно вычитывать и подгонять под общую канву, но я думаю в ЗВ это делается от силы на уровне конкретных фактов. Просто из-за обилия материала и его специфики. Как собственно и в трековских книгах.
 
Ну и мне сильно нравится четкость Трековского канона - он явно определен, без исключений и оговорок.
 
В общем мне кажется мы друг друга давно поняли, но при этом остались при совоих точках зрения.
 
Понятно, что в идеальном мире, все что выпускают под логотипом Star Trek должно быть именно Треком, являться частью общей и цельной истории, не входящей в разногласие с остальными её частами, гармонично дополнять и расширять всленную.
Но тогда и канон был бы не нужен, т.к. все и так правда и истина :)
Но мы не в идеальном мире, и так сложилось, что все придумывалось не сразу, разными людьми и с разной степенью успешности. От того и появилась необходимость ввести четкое и понятное правило, отделяющее конкретику от фантазий на тему, с одной стороны развязывающее руки авторам книг и сценаристам, а с другой стороны не путающее несчастных поклонников вселенной.
 
С ЗВ произошло несколько по-другому, от того и канон у них другой. Один только факт того, что торговая марка Star Wars была зарегистрирована до выхода самого первого фильма говорит очень о многом :)
Да, в финансовом плане канон ЗВ конечно гораздо выгоднее и доступнее для рядового фаната - это не сомненно.
А вот в плане полезности для конкретной вселенной - здесь я придерживаюсь мнения, что подход Трека лучше. По крайней мере в нашем неидеальном мире :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мне кажется мы друг друга давно поняли, но при этом остались при совоих точках зрения.

Это точно:)
Но всё же примеры, что я привёл(Джейнвей и Кес) очень меня расстраивают. Прямо будто героев подменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же примеры, что я привёл(Джейнвей и Кес) очень меня расстраивают. Прямо будто героев подменили.

А ситуация с Крашером не расстраивает или с Баширом?

он явно определен, без исключений и оговорок

В TAS были же какие-то оговорки и исключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же примеры, что я привёл(Джейнвей и Кес) очень меня расстраивают.

А ситуация с Крашером не расстраивает или с Баширом?

Из перечисленного только Кес немного расстраивает, все остальное кажется очень интересным и вполне последовательным(генетические заморочки Башира так вовсе блестяще вписаны, как буд-то с первой серии были придуманы, хоть я и точно знаю что это не так).
Но с Кес вполне могу смириться, т.к. персонаж очень неординарный. Как психика работает у людей, с таким малым сроком жизни - даже представить боюсь.

В TAS были же какие-то оговорки и исключения?

По последней версии все четко - не канон, но некоторые элементы перешли в канон(серия про Спока). Одну другому не мешает :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же примеры, что я привёл(Джейнвей и Кес) очень меня расстраивают. Прямо будто героев подменили.

А ситуация с Крашером не расстраивает или с Баширом?

С Крашером - возможно, но мне этот персонаж симпатичен только в первых сезонах. А про Башира я ничего не знаю, ДС9 ещё не смотрел)
 
добавлено через 2 минуты

Из перечисленного только Кес немного расстраивает, все остальное кажется очень интересным и вполне последовательным(генетические заморочки Башира так вовсе блестяще вписаны, как буд-то с первой серии были придуманы, хоть я и точно знаю что это не так).

Но с Кес вполне могу смириться, т.к. персонаж очень неординарный. Как психика работает у людей, с таким малым сроком жизни - даже представить боюсь.

Я не считаю, что жестокость Дженйвей оправдана. Тут Чакотай показан куда лучше. А с Кес это только отговорка, потому что всё у них нормально, сходить с ума они начинают в самом конце жизни. А тут она мало того, что вернулась в материальное состояние(чего быть, по идее, не должно), так ещё и возненавидела всех и вся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...