Перейти к содержанию

Бюджет NASA в 2008 году увеличится на полмиллиарда


Dilan

Рекомендуемые сообщения

Бюджет национального аэрокосмического агентства США NASA в 2008 финансовом году составит 17,3 миллиарда долларов, сообщается на официальном сайте ведомства. В текущем году на гражданские космические программы было выделено 16,8 миллиардов долларов. Таким образом, расходы агентства должны увеличиться более чем на три процента.
На строительство Международной космической станции планируется израсходовать 6,8 миллиарда долларов. Эта сумма включает регулярные полеты шаттлов. По словам директора NASA Майкла Гриффина, которые приводит сайт SpaceRef.com, к октябрю 2010 года запуски "челноков" прекратятся. Высвободившиеся средства можно будет направить на программы пилотируемых полетов на Луну и Марс в 2020-2030 годах.
 
 
Реализацию этих программ должен обеспечить новый космический корабль Orion и ракета-носитель для вывода космолета на орбиту Ares-1. В бюджете на их создание выделено соответственно 951 миллион и 1,2 миллиарда долларов. Планируется, что все работы по их строительству и отладке завершатся к 2014 году. "Пилотируемые полеты свидетельствуют о стратегических возможностях государства и мы не можем их упустить", - пояснил Гриффин.
В графе расходов на научные программы, которые включают проекты по астрономии и астрофизике, стоит цифра 5,5 миллиарда долларов. Как отметил Майкл Гриффин, рост бюджета NASA "связан с твердым намерением президента Джорджа Буша сохранить лидерство в освоении космоса". Напомним, президент США попросил Конгресс увеличить расходы на военно-космические программы в 2008 году на 25 процентов. Бюджет "военного космоса", таким образом, должен увеличиться на 1,2 миллиарда долларов - с 4,8 миллиарда в текущем году до 6 миллиардов в следующем.
 
http://lenta.ru/news/2007/02/06/nasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Dilan, что я те хочу сказать, американцы, хоть они и америкосы-молодцы, выделяют немалые деньги на развитие национальных космических программ, В России же, даже МО не может толком закупить последние новинки ведущих КБ.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...