Перейти к содержанию

Иные клингоны


Рекомендуемые сообщения

Серия ЭНТа 2х19 "Judgment" содержит эпизод, который позволяет иначе взлянуть на клингонов. Прямо перед тем, как судья выносит приговор идёт сцена, где адвокат Колос разговаривает с капитаном Арчером в камере. Я выбрал франмент их диалога, который представляет наибольший интерес.

Archer: How many cases have you won?

Kolos: Oh, I'm not sure. Over 200. But that was a long time ago when the tribunal was a forum for the truth and not a tool for the warrior class.
Archer: There are other classes?
Kolos: You didn't believe all Klingons were soldiers?
Archer: I guess I did.
Kolos: My father was a teacher... my mother, a biologist at the university. They encouraged me to take up the law. Now, all young people want to do is take up weapons as soon as they can hold them. They're told there's honor in victory, any victory, but what honor is there in a victory over a weaker opponent? Had Duras destroyed that ship he would have been lauded as a hero of the Empire for murdering helpless refugees. We were a great society not so long ago when honor was earned through integrity and acts of true courage, not senseless bloodshed.

А теперь мой небезспорный, но близкий к истине перевод этого диалога.
Арчер: Сколько дел Вы выиграли?
Колос: О, точно не знаю. Более двухсот. Но это было давным-давно, когда суд был форумом для правды, а не инструментом для класса воинов.
Арчер: Есть другие классы?
Колос: Вы же не подумали, что все клингоны были солдатами?
Арчер: Похоже, подумал.
Колос: Мой отец был учителем ... моя мать - биологом в университете. Они подвигли меня взяться за юриспруденцию. Теперь, всё, что молодые клигоны хотят сделать – взяться за оружие, как только они смогут его держать. Им говорят, что честь - в победе, в любой победе, но какая честь в победе над более слабым противником? Если бы Дюрас разрушил тот корабль, его восхваляли бы как героя Империи за убийство беспомощных беженцев. Мы были великим обществом не так давно, когда честь зарабатывалась через прямоту и подлинно смелые поступки, а не бессмысленное кровопролитие.
 
Из этого диалога можно сделать разные выводы. Например, что клингоны не всегда быди воинами, или по крайней мере были не настолько воинственны, а затем стали воитсвенными. Как минимум это меняет наши представления о клигонах. Предлагаю обсудить и поспорить об этом.

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается Вавилон 5 и рассу Минбар, там у них был аллигархический тип правления с 3 ветвями власти. Когда та или иная фракция получает большее число мест случается изменение в промышленно-политическом строе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что клингоны ещё любят боротся за власть, то это возможный вариант....

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирные клингоны остались и в 24 веке, как пример сын Ворфа. Да и вообще будь клингоны одними воинами, они бы не смогли создать такую империю, цивилизацию, а были бы наверное простыми варварами-кочевниками, и занимались бы в основном пиратством.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой цивилизации есть разные периоды в истории.
Дилан выше правильно сказал.
Правда я думаю, что у тех же "мирных" клингонов были примерно такие же понятия о чести, славе и т.д. Только способы достижения были другие.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы по другому взглянуть на клингонов вам надо.. да, угадали - посмотреть ДС9! :) Вот уж где всякого достаточно, и семья клингонская показана, и суд и свадьба, и безумные воины, и разумные дипломаты.. Ещё в Вояджере хорошая серия про клингонский Ад :wub: .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пример сын Ворфа.

Не слишком удачный пример. Александр же воспитывался в основном на Энтерпрайзе и на Земле, клингонские традиции ему не особо нравились. Правда, сам Ворф тоже воспитывался на Земле, и традиции ему очень даже понравились, так что он сделал все, чтобы стать "клингонистым клингоном".
 
Насчет теории, что сравнительно незадолго до событий Энтерпрайза клингоны были "не на столько воинственны".
Конечно, если бы все клингоны поголовно были воинами, то они не построили такую цивилизацию - это Дилан правильно сказал. Значит, другие классы у них были раньше и есть теперь.
Но, если вспомнить клингонские легенды - например, как Кейлесс Незабываемый вместе со своей невестой леди Лукарой порубил 500 врагов... Видно, что воинская каста почиталась уже в древние времена основания Клингонской Империи больше, чем остальные касты. ИМХО, воинственными клингоны были всегда.
Хотя, другое дело, что представителей других каст нам просто почти не показывают...
 
И, честно говоря, я не верю, что "Чтобы по другому взглянуть на клингонов вам надо.. да, угадали - посмотреть ДС9!". Ну да, там клингоны показаны в основном не как враги, а как союзники Федерации... Но мне они как-то все равно не показались "другими клингонами".

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У клингонов особо почитаются воины. Но расхожее представление о том, что клингоны - раса воинов является сильно упрощённым.
Из того, что говорит клингонский адвокат Колос я могу сделать несколько выводов.
Во-первых, что Колос успел выйграть более 200 дел, до того, как клингонский суд превратился в шоу для зрителей-воинов и жизненную драму несправедливости для подсудимых. Суд
Во-вторых, что среди молодёжи идёт мощная пропаганда, Молодёжь призывают братся за оружие и стать воинами, чтобы одержать победу, заработов ею честь и славу. Ну а погибшие за Империю попадают в клингонский рай. И молодёжь с готовностью откликается на пропоганду. Это прапаганда направленна, по сути, на беспербойную поставку пущечного мяса для экспансии.
И в-третьих, что представления о чести несколько изненились в сторону бОльшего кровопролития что-ли. Все эти измения поизошли при жизни Колоса.
Я выдвигаю гипотезу, что на Кроносе к власти пришли оголтелые империалисты. Они провозгласили и провели в жизнь линию на усиленную внешнюю военную экспнсию. Клингоское общество стало более воиственным и кровожадным. И это приозошло за относительно короткий промежуток времени.
 
добавлено через 5 минут
Whiteblack, сотрудничество с Федерацией наверняка изменило клингоское общество.

  • Нравится 1

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Клингонов можно сравнить с муравьями. Солдаты, рабочие/мирные, вот только образ королевы/матки ни с чем не вяжется...
 
tlhIngan maH!...

4 8 15 16 23 42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы их с людьми сравнил. Точно такие же злобные, как и люди...никаких нравственных принципов =)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что значит, никаких нравственных принципов? У них свои принципы, клингонские:)
И вообще люди разные бывают. Как и клингоны.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему очень сложно вот так представлять или гадать, как вам угодно, какими был, есть и будет или какими должн быть инопланетный разум - его же никто не видел! Из-за этого инопланетяни в разных фантастических фильмах и книгах уж больно человечными получаются. А то, что в какой то серии Энтерпрайза кто-то что-то сказал, так это, я вам напишу, за все то время, пока я смотрел и читал Star Trek, я столько несоответствий встречал... так что этим я и могу объяснить, те слова клингона-юриста, просто у сценаристов кончились свежие идеии в одной области и они решили хоть что-то придумать нового.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще люди разные бывают. Как и клингоны.

воть воть...

, я вам напишу, за все то время, пока я смотрел и читал Star Trek, я столько несоответствий встречал...

вот где-то здесь должен появиться Эльф, и сказать "с этого момента по подробнее..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря набожная расса. В вояджере есть серия где их буквально упомянают в отношении захоронения мертвых. "Раскопки показывают, что когда-то у них быле сложные погребальные обряды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря набожная расса.

Безусловно. У них своя интересная культура с кучей сложнейших обрядов. И в свое подобие рая для войнов они всегда верили и верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Викингов похожи

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sinner, не первый к этим выводам пришёл))) Где-то в анналах треккера это мноого обсуждалось..))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у них с головами случилось? Помнится Ворф в DS9 заметил что это очень интимный вопрос и чужакам не расскрывается. ( это в серии про триблов и Керке) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimitri, нет, это в 4-ом сезоне Энта.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimitri, нет, это в 4-ом сезоне Энта.

Dimitri прав - Ворф действительно сказал такую фразу в серии ДС9 про трибблов, когда его спросили, что у клингонов случилось с головами:) Тогда просто сценаристы сами не знали, что случилось:)
А объяснилось это в серии 4го сезона ЭНТа. (чем 4й сезон и хорош)

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ЭНТЕРПРАЙЗ не только этим хорош. Мне он вообще понравился больше, чем остальные сереалы. И чего он спрашивается собрал такой маленький рейтинг?

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ЭНТЕРПРАЙЗ не только этим хорош. Мне он вообще понравился больше, чем остальные сереалы. И чего он спрашивается собрал такой маленький рейтинг?

Три предложения, каждое из которых во-первых не по теме, во-вторых образует собой новую тему не связанную с предыдущей. Не надо флудить попусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, случайно

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimitri прав - Ворф действительно сказал такую фразу в серии ДС9 про трибблов, когда его спросили, что у клингонов случилось с головами:) Тогда просто сценаристы сами не знали, что случилось:)

А объяснилось это в серии 4го сезона ЭНТа. (чем 4й сезон и хорош)

Не можете подсказать серию, а то я знаю и люблю весь ST, а вот на Enterprise споткнулся, посмотрел пару серий и не пошло...
Мне было бы очень интересно посмотреть эту серию, может тогда проснется интерес посмотреть его весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimitri,
Enterprise - 4x15 - Affliction
Enterprise - 4x16 - Divergence

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...