Перейти к содержанию

Ошибки c перемещением во времени


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня возник такой вопрос. Помнится в вояджере была серия когда кес начала путешествовать во времени и узнала что из-за хронотонной торпеды многое поменялось на вояджере в будущем. Когда она вернулась в своё время она расказала и про торпеду и про рассу и про характеристики торпеды. Дальше была серия когда Вояджер столкнулся с этой рассой, про то что рассказала Кес они даже и не вспомнили. Что это ляпы сценаристов или же этому было какое то обьяснение?

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как мы видим по последующей двойной серии - события из серии-приквела с Кэс фактически ни чем не похожи на те что произошли в результате. Собственно Кэс на корабле то уже нету.
Учитывая то насколько серьёзно эта самая раса изучила технологию путешествия во времени, плюс совершенно параноидальный и одновременно очень дотошный характер их лидера - вполне можно предположить они использовали свою технологию для того чтобы стереть всё что видела Кэс из времени.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

вполне можно предположить они использовали свою технологию для того чтобы стереть всё что видела Кэс из времени

Это как интересно. До того как Вояджер сделал щиты отражающие их орущие они о нём вообще не знали, не говоря уже о Кес. Во вторых насколько я помню их изменения времени действовали только на их територию, а не на всю вселенную.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как Вояджер сделал щиты отражающие их орущие они о нём вообще не знали, не говоря уже о Кес.

Мы говорим о контроле времени - понятия "до" и "после" в данном случае теряют свою категоричность.

Во вторых насколько я помню их изменения времени действовали только на их територию, а не на всю вселенную.

Ну вот они и изменили в тот момент как Вояджер подлетал к их территории.
Да и об особых ограничениях там вроде не говорилось. Просто нигде больше не применяли, т.к. и не надо было.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

Мы говорим о контроле времени - понятия "до" и "после" в данном случае теряют свою категоричность.

Для всех кроме них теряет. Они то ничего не забывали.

Ну вот они и изменили в тот момент как Вояджер подлетал к их территории.

Да и об особых ограничениях там вроде не говорилось. Просто нигде больше не применяли, т.к. и не надо было.

Про ограничения не понял. А про измененние. Они могли изменить этот участок но ведь Кес попала под облучение и она то всё помнила именно из-за этого. Примерно по той же причине вся команда корабьля времени всё и помнила.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Этот момент - с Кес - и мне показался очень интересным. Получилось, что когда на Вояджере настал тот самый "пекельний рiк" (сорри, смотрю, как и Werwulf, в украинском переводе, это - горячий или адский год), то никто из команды не вспомнил о том, что рассказывала Кес.
 
А потом я поняла: она ничего такого и не рассказывала!

Когда она вернулась в своё время она расказала и про торпеду и про рассу и про характеристики торпеды.

Немножко не так. Она, прыгая назад во времени, успела по дороге померять частоту хронотронного излучения торпеды (той торпеды, которая потом тоже застряла где-то в корпусе, только к ней лазила не Кес, а Седьмая)
 
Полученные данные Кес дала доктору, чтобы он нашел способ нейтрализовать действие излучения. У Кес было очень мало времени, промежутки между её перемещениями в прошлое становились всё меньше, поэтому она особо ничего не успела рассказать. Её поместили в этот девайс... не знаю, как назвать... а дальше - ведь её перемещение назад не прекратилось! Её откинуло назад, к первому появлений на Вояджере, потом - в детство, в момент рождения - вплоть до первого деления клеток! Это самое важное! Потом она опять родилась. С чего мы решили, что после этого она будет что-то помнить о каких-то торпедах?
 
То есть, когда её вытащили из девайса и она очнулась, по идее, в её памяти не было куска с будущим - этого будущего для неё не было. И действительно, будущее Кес сложилось совсем не так, как в том, вероятном. А то, что она странно на всех смотрела... ну, остаточные явления...
 
Остается вопрос: что с теми данными, которые, теоретически, остались в базе доктора? Тут я соглашусь с Elfwine: Вояджер подвергся воздействию времяизменяющего поля и совершенно неизвестно, что на нем изменилось, а никто в команде этого не заметил.
 
А Вояджер действительно подвергся этому воздействию, и не совсем на подлёте, а уже на территории... Это когда фактом своего присутствия Вояджер в очередной раз не дал получить желаемый результат, вопреки рассчетам - помните? И представителя другой цивилизации с мостика "сдуло" - то есть воздействие точно было.

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,

И представителя другой цивилизации с мостика "сдуло" - то есть воздействие точно было.

Воздействие было не на Вояджер, а на родную планету посла. Вояджер тут просто как промежуточное звено был, ведь все на мостике как я помню не забыли о том что произошло с послом? Или я чего то путаю? ;)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не забыли. Всё правильно, посол исчез, потому что его планета, точнее, цивилизация была "стерта" из истории.
 
Но... мы не можем говорить, что Вояджер не подвергся воздействию. Сам корабль не исчез и не изменился, потому что он не был целью воздействия, его вообще не учитывали в рассчетах. Однако времяизменяющее поле через него прошло ( в этот первый раз, щитов-то не было). Поэтому логично предположить, что любые данные из компьютерной базы, касающиеся хронотехнологий и хронотронных торпед _могли_ исчезнуть. Конечно, это только предположение, но оно не кажется мне сильно притянутым за уши: те, на времяизменяющем корабле, должны были заботится о том, чтобы их технологии не рассекретились, иначе первый же прилетевший "Вояджер" угробит всю затею.

но ведь Кес попала под облучение и она то всё помнила именно из-за этого.

А я думаю, что не так... Она просто помнила. Когда хроно-торпеда застряла, не взорвавшись, вся команда получила облучение/отравление, Доктор сделал лекарство. То ли Кес получила бОльшую дозу, чем остальные, то ли это как-то связано с особенностями организма окампа - не знаю, но на неё подействовало больше, чем на других. Последствия облучения остались после лечения. (Кстати, остальные тоже не позабывали, Кес же рассказывали, что капитан погибла в "пекельный рiк")
 
А дальше - она прожила жизнь на Вояджере и состарилась. В попытке продлить ей жизнь хоть немного Доктор соорудил какую-то хитрую штуку, Кес поместили в эту штуку, и тут-то все началось, это прыгание назад. Причем не _телом_, а _сознанием_. Причем, что занятно, попав в какую-то точку во времени, она вела себя так, как будто впервые здесь - вот что прикольно. Как будто жизнь "туда" она не прожила, или забыла... и этот проход "обратно" для неё - первый... я имею в виду событийную часть, команду и семейные отношения. Про торпеды и частоту излучения она помнила четко.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,

Поэтому логично предположить, что любые данные из компьютерной базы, касающиеся хронотехнологий и хронотронных торпед _могли_ исчезнуть. Конечно, это только предположение, но оно не кажется мне сильно притянутым за уши: те, на времяизменяющем корабле, должны были заботится о том, чтобы их технологии не рассекретились, иначе первый же прилетевший "Вояджер" угробит всю затею

Во первых цель корабля были не пролетающие мимо "Вояджеры", хотя бы потому что волна от действия этого оружия захватывала и их если они были в ёё радиусе, а востановление господства (ну или востановление колонии то уже детали) и об Вояджере они узнали только посмле того как его щиты сбили то что должно было произойти после действия оружия, не построил бы вояджер щиты они бы о нём не узнали, так же как и обостальных "Вояджерах". Во вторых этот вывод таки притянут за уши хотя бы таким образом что об этом секторе они знали задолго до того как туда войти (по крайней мере должны были), потому что насколько я помню Тувок после возвращения Кес в своё время и место потребовал от неё отчёт, и опять же если я правильно помню она и капитану рассказала об этой рассе их оружии и т.д.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересмотрела "Before & After" и "Year of Hell".
 
Прежде всего: я не люблю никаких серьёзных разговоров о перемещении во времени, временных петлях и прочая - потому, что не знаю ни одного случая, когда бы авторам/сценаристам удалось бы гладко вырулить из ими же придуманной заварухи. Но на общем фоне в ВОЙ эту проблему решают достаточно логично. То есть после просмотра не возникает ощущения, что такого быть в принципе не может, а возникает желание обсудить - некоторые детали.
 
"Before & After".
 
Я убедилась в том, что Кес всё помнила не потому, что попала под излучение.
Её прыжки в прошлое началсь потому, что Доктор поместил ее в хронобиологическую камеру.
В конце серии, когда Кес стабилизировалась, Тувок говорит: "Не следует забывать, что Кес видела только один из вариантов будущего."
 
Ключевое слово здесь, конечно, "вариант".
 
"Year of Hell".
 
Я сейчас попытаюсь объяснить... Дело в том, что Annorax провел последние 200 лет на этом корабле (находящемся "вне времени") в безуспешных попытках вернуть Kyana-Prime. Он постоянно что-то менял во времени... вносил изменения, потом менял свои же изменения...
То есть если брать "Before & After" и "Year of Hell", то мы имеем несколько временных петель, хитро вложенных одна в другую. И оригинальный способ развязать все эти узлы - взорвать корабль, ставший причиной изменений.
И получилось, что не было адского года. (и Kyana-Prime на месте, как это гуманно, Annorax таки добился своего!) А если не было адского года, то не было и той атаки, во время которой Кес облучилась. Это просто другой вариант будущего.
Это - "большая петля". Есть поменьше (история с Кес). Кроме того, четко видно, что это - другой вариант, потому что ни капитан, ни Б'Элала не погибли, хотя торпеда, однажды убившая их, шла по той же траектории и попала в то же место, это хорошо показано. Почему "другой вариант"? Откуда он взялся? Так ведь историю меняли не один раз...

Luvilla_Sheridan,

Во первых цель корабля были не пролетающие мимо "Вояджеры",

Я разве говорила, что "Вояджер" был целью? Быть целью, мишенью и подвергнуться воздействию - несколько разные вещи. Я высказала предположение, что могла подвергнуться изменению база данных. Теперь я пересмотрела и вижу, что в этом не было необходимости (компьютер и так после первой серьёзной атаки можно сказать, вырубился...)

Во вторых этот вывод таки притянут за уши хотя бы таким образом что об этом секторе они знали задолго до того как туда войти (по крайней мере должны были)

Притянут, не буду спорить.
В "Year of Hell" четко сказано, что в сектор этот они залетели случайно, потому что уклонялись от кометы. Ещё один довод "за" разные варианты будущего.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце серии, когда Кес стабилизировалась, Тувок говорит: "Не следует забывать, что Кес видела только один из вариантов будущего."
 
Ключевое слово здесь, конечно, "вариант".

Вот оно! Точно! Наконец вспомнил почему события "Year of Hell" не вызвали у меня никаких вопросов.
Спасибо.
 
добавлено через 2 минуты
Я кстати тоже в общем случае не очень люблю серии про путешествия во времени(особенно когда в будущее!), но серия "Year of Hell" пример хорошей серии такого плана.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не было адского года, то не было и той атаки, во время которой Кес облучилась. Это просто другой вариант будущего.

Это - "большая петля". Есть поменьше (история с Кес). Кроме того, четко видно, что это - другой вариант, потому что ни капитан, ни Б'Элала не погибли, хотя торпеда, однажды убившая их, шла по той же траектории и попала в то же место, это хорошо показано. Почему "другой вариант"? Откуда он взялся? Так ведь историю меняли не один раз...

Капитан и Б'Элана должны были погибнуть во время атаки, но это другое. Я ж е говорю не за похождения их внутри этого сектора, там то как раз всё понятно, а вот за начало, за вхождения в сектор. Временная петля это конечно интересно, но кес вернулась именно на тот вояджер именно в том временном промежутся (отрезке петле и т.д.) который и был показан в серии. В общем то я не исключаю что ошибки сценаристов в этом.

Я пересмотрела "Before & After" и "Year of Hell".

/me плачет горючими слезами :sad:
У меня такой возможности нет. Вот и приходится по памяти вспоминать, хотя эта серия была месяца с 2 назад.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан и Б'Элана должны были погибнуть во время атаки, но это другое. Я ж е говорю не за похождения их внутри этого сектора, там то как раз всё понятно, а вот за начало, за вхождения в сектор. Временная петля это конечно интересно, но кес вернулась именно на тот вояджер именно в том временном промежутся (отрезке петле и т.д.) который и был показан в серии.

Это просто одна из "вложенных" петель. Эта команда не помнит ничего такого, что рассказывала Кес, потому что Кес ничего не могла рассказать, потому что её не было на "Вояджере" в этот год. Не было её, понимаешь! Этой команде не пришлось потерять капитана Джейнвей и делать хронобиологическую камеру для Кес - нет на борту Кес в этом варианте будущего!
Можно ещё добавить вот что: когда Кес покинула "Вояджер" и перешла в новое, нематериальное состояние, она "толкнула" корабль вперед, сократив дорогу на 10 лет. Значит, "Вояджер" прилетел к территории кренимов на 10 лет раньше, чем в том будущем, по которому сама Кес прогулялась. +1 "за" другой вариант...
 
Нас же не смущает, что это - вообще другая команда? Когда "Вояджер" "раздвоился" с каким-то сдвигом по фазе, Джейнвей активировала самоуничтожение, переслав Кима с новорожденным ребенком на "двойник", ибо эти двое там погибли. Ким ещё высказывался, что, мол, очень странное чувство - все вокруг те же самые, но я-то знаю, что это не так...
 
А в "Year of Hell" не другая команда, а просто другой вариант будущего. Честно говоря, представить другой вариант будущего лично мне гораздо проще, чем "раздвоение" корабля.

В общем то я не исключаю что ошибки сценаристов в этом.

оффтоп

Самая главная ошибка сценаристов в том, что они не окончили Вулканскую Академию Наук - тогда они бы знали, что путешествие во времени невозможно.

Скрыть

 
Конечно, ошибки не исключены, но в случае "Before & After" и "Year of Hell" я не вижу принципиально неправильного подхода. Всё вполне логично объяснимо. Особенно хорошо, что после того, как Джейнвей устроила там "Конец вечности", все изменения исчезли - их не было.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
а Бракстон - ... и ... . Именно Дженивей починила все кривульки с временными сдвигами а не он .

"Лестные" эпитеты я из цитаты убрала, уж извини. Повторять слова, которые мне не нравятся, даже если их сказал кто-то дугой, я не могу. Оформила бы это всё в ОФФ-ТОП, так ты ж их не читаешь...
 
Q-WHO, мы обсуждали конкретно серии "Before & After" и "Year of Hell". Уточни, пожалуйста, кто такой "Бракстон" и где он в этих сериях упоминается, а то я не помню такого.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...