Перейти к содержанию

Не верю...


Lynatic

Рекомендуемые сообщения

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю в будущее.

это как? наступил конец света и время остановилось? "сегодня" по отношению ко "вчера" - это не будущее? "завтра" не наступит? ужас!
Поддерживаю агитку - не верю в прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу сказать, для пущего смеха, что не верю в настоящее, ибо что это миг, всего-лишь миг? Но нет не буду...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, я бы сказал, что нет Судьбы ;)
А изменчивое будущее есть и никуда оно не денется.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость маскарадник
Я конечно могу сказать, для пущего смеха, что не верю в настоящее, ибо что это миг, всего-лишь миг? Но нет не буду...

Будущее созидаем мы сами, т.е. оно является результатом нашего настоящего и прошлого с поправкой на некие непредсказуемые обстоятельства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость маскарадник
... в будущее.

В одной из тем я оставила следуующие слова:
 
Будущего нет, есть только планы и прогнозы.
 
Вообще, многие философы (извините, не смогу назвать, но инфо достоверна - гарант) считаю, что время это особенность человеческого мышления.

Время- это физическая величина! Другое дело, как мы его воспринимаем... Но человек любые величины и явления субъективно воспринимает- это не особое свойство конкретно времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время можно рассматривать как одно из измерений, но которое пока нам неподвластно. И будущее можно рассматривать с точки зрения продвижения по оси времени в сторону от прошлого через настоящее. Из точки в прошлом А, через точку В в настоящем в точку С в будущем.
В таком случае будущее всегда есть. Вопрос только в том, предопределено оно или нет. Врядли эта ось постоянна и линейна. Движение может быть осуществлено разными путями, с ответвлениями, поворотами и прочим. Возможно даже с петлями.
 
Таким образом, неверие в будущее, автоматически означает и неверие в настоящее и прошлое. Неверие в само наличие времени. Ведь для нас 2000 год уже прошлое, 2007 - настоящее, а 2010 - будущее. Для жителей 2000 года 2007 и 2010 - будущее. Для жителей 2010 - все прошлое. Отсюда видим, что мы одновременно являемя настоящим, прошлым и будущим. Если не верить в будущее, то это означает, неверие в настоящее - так как мы являемся будущим для 2000 года. И неверием в прошлое, так как живя в 2000 году являлись прошлым для 2007.
 
Хотя сам факт неверия в будущее не означает его отсутствия. Можно не верить, но оно будет существовать. Независимо от того, верят в него или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость маскарадник

Есть тема соответствующая "Путешествия во времени"- вот там суть времени рассматривали. Она в Основном разделе, тк Трека изначально касалась, но, как обычно свелось к флуду "что же такое время", короче тематика та же, что и здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказал, что нет Судьбы

А вот в судьбу в отличие от многих, я верю.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время - это движение, но куда? сознание первично - а времени нет.
 
понятно что ничего не понятно даже в своих же словах, они ведь разные - меняются со мременем, или меняют время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, я бы сказал, что нет Судьбы ;)

Ну, посмотрев на твою подпись под ником и не скажешь :)

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну и судьба есть, и будущее есть, только судьба она предопределенна высшими силами и ее не изменить, а судьба каждого конкретного человка и есть будущее, следовательно, если рассматривать будущее каждого конкретного человека, то оно не изменно

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну и судьба есть, и будущее есть, только судьба она предопределенна высшими силами и ее не изменить, а судьба каждого конкретного человка и есть будущее, следовательно, если рассматривать будущее каждого конкретного человека, то оно не изменно

Слава богу есть еще один человек, кто думает так же. Обычно кому я это не рассказывал, все считали это бредом. Их право конечно, что я могу поделать...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу есть еще один человек, кто думает так же.

+меня в список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущего нет, есть только планы и прогнозы.
... Для тех, кто не имеет доступа к единому информационному полю планеты, в котором содержится вся информация о прошлом, настоящем и будущем.

P.S. - А трава, должно быть, была хорошая.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, Dilan, Malcolm, я, конечно, не могу отрицать существования высших сил и неких предначертаных закономерностях, но не думаете ли вы, что сидя на печи и ожидая велений судьбы, кто-то принесет кейс с баксами, сама придет жена-красавица и всё будет распрекрасно, если предначертано так??? Мне кажется, что если судьба и имеет место быть, то наше собственное влияние на жизнь не меньше...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, ты не в ник в тему.
Если ыт будешь сидеть на печи, ждать когда на тебя все свалится - умрешь безо всего. Не потому что ты сидел на печи, а потому что у тебя такая судьба. Если ты начнешь носиться и станешь миллионером - то таковая была твоя судьба.
Тут нужно мыслить объемно а не плоско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, это фатализмом называется, если ты не знал, чисто так для справки. И его основная идея не в том, что надо лежать на печи и все будет, т.к. там уже все расписали. Это мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения. Сцепление причин и следствий внутри замкнутой каузальной системы.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, это фатализмом называется, если ты не знал, чисто так для справки.

Лексические справки сам тебе выдать могу, филолог, блин...

Если ыт будешь сидеть на печи, ждать когда на тебя все свалится - умрешь безо всего. Не потому что ты сидел на печи, а потому что у тебя такая судьба. Если ты начнешь носиться и станешь миллионером - то таковая была твоя судьба.

Тут нужно мыслить объемно а не плоско.

Судьба-судьбой. Но есть люди деятельные, и им судьба благоволит. Если хорошо работать, налаживать контакты, стремиться к образованию и тд и тп, то гораздо больше шансов, что жизнь сложится удачно. А если ни фига не делать вообще, то крайне мало шансов на перспективы. И это в большей мере не от предопределений зависит, а от сознательности и активности. При этом я не спорю, что судьба играет определенную роль и случайная втреча может перевернуть всю жизнь, но и от самого человека многое зависит...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо работать, налаживать контакты, стремиться к образованию и тд и тп, то гораздо больше шансов, что жизнь сложится удачно. А если ни фига не делать вообще, то крайне мало шансов на перспективы.

С этим что, кто-то спорит?

И это в большей мере не от предопределений зависит, а от сознательности и активности.

Все таки советую еще раз перечитать то что написал я, и вникнуть в слова Дилана, а тогда уже продолжать спор. Если ты в это не вникнишь, то дальше спорить о чем-то не имеет смысла.
 
добавлено через 13 минут
Спор тут в прицнипе невозможен.
Если ты в судьбу не веришь - то не веришь. Тебя никто не заставляет :)
Если ты не понимаешь что такое судьба (а судя по твоим постам, имхо - ты именно не понимаешь о чем мы с диланом говорим, и как все это устроено) - то это так. тут спорить тоже нет смысла - ты говоришь об одном, мы о другом.
Имхо на этой ноте можно закончить этой глупый и беспочвенный спор, который по неизвестной причине ты и начал :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который по неизвестной причине ты и начал :\

Сущность у меня такая...)

Если ты в судьбу не веришь - то не веришь. Тебя никто не заставляет

Я не верю ни во что безоговорочно. Всегда должно оставаться поле для скепсиса, я считаю... Кроме очевидных и доказанных вещей...
 
Предлагаю отойти от конкретики и немного расширить тему. Malcolm, вот например, предопределена ли судьба у народа, у цивилизации, у планеты?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, вот например, предопределена ли судьба у народа, у цивилизации, у планеты?..

ты это у меня спрашиваешь? Спроси тогда уж сразу что будет в 3000'ом году, а то что мне попосту ману тратить на всякую ерунду.
Но если тебя мое имхо интересует, то скорее всего предопределена судьба всей вселенной.
 
добавлено через 5 минут

Предлагаю отойти от конкретики и немного расширить тему

помоему расширения тут нет. Тяжело сказать где заканчивается тема с названием "я не верю в будущее"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться от глупого вопроса:) : если судьба предопределена, в чём тогда суть жизни? Выполнить свою миссию, то есть это самое предопределение?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём тогда суть жизни?

слух, ты решил тут все жизненные вопросы обсудить? давай тогда сразу обсудим существует ли Бог, и есть ли жизнь на марсе, и по быстренькому это закончим? )
 

оффтоп

Выполнить свою миссию, то есть это самое предопределение?..

я считаю что да, а тебя в этом что-то не устраивает? Все таки не стоит забывать что влияние одного человека на вселенную не больше чем влияние одной бактерии на землю. Дай угадаю следующий вопрос - "зачем жить, учиться и работать?" ? =)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не... Просто этот вопрос "о судьбе" с разных сторон осмотреть пытаюсь. Тут, конечно, ничего не оспоришь. Просто мне кажется, что во всём есть цель и смысл. А какой смысл во всепоглощающей предопределенности? Как сравнение: это то же самое, что ты написал книгу, а потом просто прочитываешь её вслух, когда всё заранее уже известо и не изменится...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...