Перейти к содержанию

Почему Марс?


Alien3

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Совершенно нелепая и бесполезная затея...:pinch:

Первое: в обозримом будущем колонизация совершенно невозможна по множеству причин! Кило полезного груза будет стоить неслыханно! Летать туда, как на самолете в Турцию, когда заблагорассудится, не получится- придется ждать те немногие даты, когда вылет будет возможен. Как туда доставлять тонны воды, воздуха и пищи для поддержания "постоянного присутствия"?? Честно говоря, тут бесчисленное множество неразрешимых на данный момент проблем технических, технологических, экономических... Можно, конечно, всей планетой скинуться и направить какие-то экспедиции, но обосноваться там не получится...

Экономисты... Что ж вы всё в деньги упираете... Пришло время когда деньги начинают играть не первостепенную роль. Да они в принцепе не когда и не были первостепенными...
Доставлять провиант? А как сейчас доставляют и хранят? Доставить конечно трудновато, а вот с хранением особых проблем нет - космический вакуум пока что лучший из известных "холодильников".
"Неразрешимые проблем" - не такого... Всё можно решить. Главное иметь думающую голову и желание решать....

Второе: а зачем оно надо??? Зачем колонизировать Марс? Перенаселения боитесь???:) А не проще контрацепцией пользоваться, чем Марс заселять?)))

Вообще не раз всплывало на форуме это упоминание о перенаселении. Любая популяция сначала активно размножается, потом в следствии разных факторов либо численность идет на спад и постепенно стабилизируется либо популяция погибает. Так вот нам до этой точки максимума еще очень далеко. И ведь человечество- это не микроорганизмы и способно саморегулироваться не только по законам природы, но и по своим собственным. В общем, перенаселение не является проблемой для нас.

А зачем тогда вообще жить? Зачем жить без развития? Что бы позаниматься "постельным спортом", побегать за автобусом/трамваем, набить живот чем-то из холодильника и завалиться спать?

Третье: я абсолютно убежден, что человечество не сможет выжить ни на одной планете, кроме Земли, по крайней мере до тех пор, пока для жизни вообще нужна планета. И никакой терраформинг и прочее не смогут ничего изменить. Земля для нас уникальна, поэтому здесь мы появились- тут нам и померть.

Ага... хех. На околоземной орбите (по сути дела уже в космосе) виживают люди а на другой планете не смогут. "Фи". Даже не смешно.

Постскриптум: но если человечество протянет еще тыщи-мильоны лет и достигнет невиданных высот, то там, конечно, будут совсем другие соображения!)))

Человечество может и протянет, а сама Земля при таком использовании и растущем населении протянет? Я глубоко сомневаюсь, что Земля "осилит человечество в одиночку".

Совершенно нелепая и бесполезная затея...:pinch:

Когда то идея о том что "Земля круглая" была нелепой. Потом идея о том что "Земля не центр вселенной" была нелепой.
 
добавлено через 21 минуту

не. вы не поняли. на Марсе нам пока делать нечего.

смотрите:
а) ионный двигатель.
скорость до 90 км/сек.

Но он же есть. Другое дело если бы его вообще не было.

а) так. орбитальных космодоков ещё не существует. т.е строить нам придётся на Земле.
б) от Земли надо оторваться. нужен разгонный модуль. обычная ступенчатая ракета

А как станцию "Мир" строили? А как "МКС" строили? Их ведь по частям поднимали на орбиту. Да - много затрат. Да - это не быстро. ДА ЭТО ВОЗМОЖНО.
Нам что и сами верфи строить на земле? Так они и остануться целеком на земле. А вот по частям поднимать это уже реально и в наши дни.

в) нам надо учитывать
а) размеры самой станции, котора полетит к Марсу.
б) количество членов экипажа (допустим 3 человека)
в) саму конструкцию станции. например, конструкция сродне лунным "Аполло"
г) сколько времени станция будет лететь к Марсу. надо учитывать то, что есть так называемая солнечная радиация, фатальная для органики.
д) ресурсы станции.

Согласен надо учитывать. И не только это. А ещё и психологические, моральные и т.д. потребности человека...

в чём будет заключаться миссия на Марсе с участием человека? я вот не понимаю. наверное, как на Луне. Попрыгали, пособирали камешков, поставили флажочек и полетели обратно. с этим хорошо справится автоматическая станция

Ограниченно мыслиш. Да автоматика справиться с такой задачей, но почему бы сразу не заняться исследованием и "благоустройством" планеты?
Конечно с частью исследований справиться и автоматика. Часть благоустройства то же можно автоматикой провести (кстати интересная идея использовать автоматику на подготовительном этапе до высадки человека), но только автоматикой там не обойтись...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент времени на Марсе нам делать нечего. и точка. вот через лет 50... когда на Земле закончится нефть, а мизерных количеств урана не хватит для растущей мощи ядерной промышленности, то может быть на Марсе (при условии нахождения там оного) будут созданы колонии.
Плюс Марс - довольно неплохой плацдарм для космодрома.
а вообще советую вам прочитать "Страну Багровых Туч" Стругацких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономисты... Что ж вы всё в деньги упираете... Пришло время когда деньги начинают играть не первостепенную роль. Да они в принцепе не когда и не были первостепенными...

Всегда есть вопрос целесообразности. Если следовать твоим рассуждениям, то и Плутон можно колонизировать. Лететь туда несколько лет, придумать там систему "отопления" всей планеты и тд и тп. Бред же? Если наша планета не в силах колонизировать Марс, да и смысла в этом нет, то и напрягаться не за чем...

Доставлять провиант? А как сейчас доставляют и хранят? Доставить конечно трудновато, а вот с хранением особых проблем нет - космический вакуум пока что лучший из известных "холодильников".

Доставлять СЛИШКОМ трудно и сложно... Сейчас-то доставляют на околоземную орбиту- другой вообще случай. А про хранение ни у кого вопросов, вроде, и не возникало- это несерьезная проблема.

"Неразрешимые проблем" - не такого... Всё можно решить. Главное иметь думающую голову и желание решать....

Решаемо-то, может, и решаемо. Но нужна серьезная и причина и технико-экономическое обоснование.

А зачем тогда вообще жить? Зачем жить без развития? Что бы позаниматься "постельным спортом", побегать за автобусом/трамваем, набить живот чем-то из холодильника и завалиться спать?

У всех свой уклад жизни и не примиряй других под себя!! Развиваться и на Земле можно. Или прогресс от каменного века до пентиума прогрессом не считается?? Чтобы развиваться, не обязательно Марс заселять.

Ага... хех. На околоземной орбите (по сути дела уже в космосе) виживают люди а на другой планете не смогут. "Фи". Даже не смешно.

Ты хоть пытайся осмысливать, что читаешь! Определенное время человек может прожить в различных условиях, искусственно адаптировав под себя. Но долговременно человечество в целом на чужой планете не выживет, даже если планета очень похожа на Землю. Ведь абсолютно такой же планеты не найдётся.

Человечество может и протянет, а сама Земля при таком использовании и растущем населении протянет? Я глубоко сомневаюсь, что Земля "осилит человечество в одиночку".

Про перенаселение уже подробно написал. И Земля соответственно протянет.

Когда то идея о том что "Земля круглая" была нелепой. Потом идея о том что "Земля не центр вселенной" была нелепой.

Это было от незнания. Тут же вопрос в нерациональности и бессмысленности.

А как станцию "Мир" строили? А как "МКС" строили? Их ведь по частям поднимали на орбиту. Да - много затрат. Да - это не быстро. ДА ЭТО ВОЗМОЖНО.

Сравнил "жопу с пальцем"!))) Одно дело околоземная орбита, другое дело Марс! Затраты на Марсе будут на много порядков больше!! А ползы навряд ли...

  • Не нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

У всех свой уклад жизни и не примиряй других под себя!!

Ты хоть пытайся осмысливать, что читаешь!
Сравнил "жопу с пальцем"!)))

Только вот давай без перехода на личности и оскорбления. (это раз)
Сравнивал я не "жопу с пальцем" - это два.
Я внимательно читаю перед тем как отвечаю - это три.
Я не примиряю а пытаюсь переубедить - это четыре.

Скрыть

Всегда есть вопрос целесообразности. Если следовать твоим рассуждениям, то и Плутон можно колонизировать. Лететь туда несколько лет, придумать там систему "отопления" всей планеты и тд и тп. Бред же?

Да можно. И это не бред. Вот это то как раз и рано ещё делать. Хотя как "космодром" для выхода за пределы Солнечной системы думаю Плутон был бы весьма эфективен, но это отдельный разговор и это делать нужно будет ПОСЛЕ колонизации и освоения (хотя бы частичного) Марса.

Если наша планета не в силах колонизировать Марс, да и смысла в этом нет, то и напрягаться не за чем...

Да вообще напрягаться незачем. Давайте тогда вообще будем в землянках жить. Ведь большие дома так тяжело строить. Да и "Земля" конечно этим не будет заниматься. Этим если и будут заниматься то люди...
 
Да и кто тебе сказал что у человечества не хватит на это сил.

Доставлять СЛИШКОМ трудно и сложно... Сейчас-то доставляют на околоземную орбиту- другой вообще случай. Затраты на Марсе будут на много порядков больше!! А ползы навряд ли...

Да это сложно, но вполне возможно. А об околоземной орбите после 2-ой мировой войны наверняка аналогичные реплики были. А ведь ещё и страну востанавливали после войны, и человеческие потери были огромные. И были задержки, и были аварии, и были жертвы. Но ведь сделали.
Да затраты будут, и соглашусь что будут БОЛЬШИЕ затраты. Но что бы любое дело приносило положительный результат надо СНАЧАЛА ВЛОЖИТЬСЯ в это дело...
 
На счёт хранения я соглашусь. Это не проблема. Я об этом и говорил.
 
добавлено через 6 минут

в данный момент времени на Марсе нам делать нечего. и точка. вот через лет 50... когда на Земле закончится нефть, а мизерных количеств урана не хватит для растущей мощи ядерной промышленности, то может быть на Марсе (при условии нахождения там оного) будут созданы колонии.

Плюс Марс - довольно неплохой плацдарм для космодрома.
а вообще советую вам прочитать "Страну Багровых Туч" Стругацких.

Позволю себе не согласиться только ко одному пункту - когда закончиться нефть тогда может уже не хватить силёнок но освоение Марса или может развиться варинат с паникой и вытикающей из неё анархией.
Хотя попытка хорошая и если постараешся есть неплохой шанс что переубедиш меня.

Решаемо-то, может, и решаемо. Но нужна серьезная и причина и технико-экономическое обоснование.

Причина жизнь. Обоснование - истощение ресурсов Земли. Ну, а детальное я бы оставил инжерам и другим спецам.

Развиваться и на Земле можно. Или прогресс от каменного века до пентиума прогрессом не считается?? Чтобы развиваться, не обязательно Марс заселять.

Нет. конечно можно развиваться и на Земле. Но только на Земле ты многого не добьшься.
Да прогресс от каменного века до пентиумума стоит многого. НО времена меняются.
Конечно есть выход - сбросить часть ядерного запаса на самые густонаселённые участки планеты, оставшимся разобщиться на мелкие племена, деградировать до каменного века и начать всё заново открывать. Но этот вариант не для меня. Я ТАКОГО ВАРИАНТА НЕ ХОЧУ.

Определенное время человек может прожить в различных условиях, искусственно адаптировав под себя. Но долговременно человечество в целом на чужой планете не выживет, даже если планета очень похожа на Землю. Ведь абсолютно такой же планеты не найдётся.

Да не найдётся - а тебе что "райский пляжик Маями" подавай на каждой планете?
Ну а насчёт выжить везде - это к тараканам обращайся, но боюсь они за людей не будут работать...
Да и вечной жизни в одном теле тебе даже на Земле не могут гарантировать... А вечная духовная жизнь это другая тема и вопрос веры.

оффтоп

только не надо в демагогию о вечной жизни ударяться

Скрыть

Это было от незнания. Тут же вопрос в нерациональности и бессмысленности.

Да тогда мало знали о строении вселенной. Да сейчас мы знаем ЧУТЬ БОЛЬШЕ. А рациональность зависет в основном от людей. В начале уже упоминалась проблема с ресурсами на Земле. Вот тебе и смысл. Сделать хотя бы достатояно крепкий форпост для разработки астероидного пояса и постепенного освоения планеты. Как только форпост станет достаточно крепким, то станет хотя бы от части снабжать себя сам и постепенно будет отпадать проблема со снабжением с Земли.
Ну а в более далйких планах вырисовывается возможность что Марс станет самодостаточной колонией и станет помогать Земле.

  • Спасибо 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиен, если тебе интересно мое мнение, то я за, человечество должно развиваться, и Марс, это только первый шаг, дальше надо двигаться, и чем дальше, тем интереснее, но еще надо найти людей, которые согласятся покинуть Землю ради неизвестности, если с колонизацией Америки все таки было известно, не до конца и не полностью, то здесь людей пошлют в полную неизвестность, это не просто сложно, это опасно, это строительство колонии, которое потребует максимальное приложение сил от каждого. Мое личное мнение на этот шаг надо решиться, жаль, конечно что все данные по ТМК уничтожены, это могло бы пригодиться нам сейчас на данном этапе, конечно если что-то сохранилось, то это надо уберечь и восстановить, пока не стало слишком поздно, к сожалению многих специалистов, которые работали над TMK уже нет в живих, и восстановить данный проект очень сложно, но наверняка возможно, главное не отступать и не сдаваться.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,
я про атомную энергию в этом посте упоминул )))
---------

оффтоп

в принципе, человек - животное очень любопытное.

Скрыть

на Марс можно каторжников высылать. Получится что-то вроде Австралии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виджер
 
Да, я заматил.
 
Конечно в теории запасов этого вида топилива больше, но и атомная энергия и освоена меньше чем нефть (и сходные). Ну соотвественно кроме космических и новых разработок которые разрабатывались с расчётом на атомную энергию. Так что придётся учитывать необходимый временной промежуток на постройку и/или перевод инфраструктуры...
Да и не надо забывать про пояс астероидов. Там тоже могут быть найдены необходимые запасы.
 
А у нас что есть ещё каторжники?

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так этот термин употребил. например, заключенные. или просто наёмные рабочии.
------------
в Калифорнии уже существуют заправки для автомобилей с водородным двигателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так этот термин употребил. например, заключенные. или просто наёмные рабочии.

------------
в Калифорнии уже существуют заправки для автомобилей с водородным двигателем

вот эти идеи мне по душе с одной оговоркой - без слова "заключённые" :)
а в наём сам бы пошёл

оффтоп

но рискую либо просто недотянуть, либо не пропустят по физ. состоянию

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас мы знаем ЧУТЬ БОЛЬШЕ. А рациональность зависет в основном от людей. В начале уже упоминалась проблема с ресурсами на Земле. Вот тебе и смысл.

Совершеннейшая чепуха!!! Естесственно, нужны новые энергетические ресурсы- но ведь без них и Марс не освоить!!! А другие ресурсы- это какие именно??? При правильном землепользовании люди прокормятся, при вторичном использовании металлов и этого хватит очень наддолго...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Марс можно каторжников высылать. Получится что-то вроде Австралии.

Дорогое удовольствие для государства. Зачем платить 25 млн. баксов, чтобы слетать на МКС, когда можно нахаляву слетать на Марс.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершеннейшая чепуха!!! Естесственно, нужны новые энергетические ресурсы- но ведь без них и Марс не освоить!!! А другие ресурсы- это какие именно??? При правильном землепользовании люди прокормятся, при вторичном использовании металлов и этого хватит очень наддолго...

на эту тему есть хороший момент в фильме "Через тернии к звёздам" когда один из политиков Дессы - Раккан в разговоре с Туранчёксом говорит:
"Мы утешали себя тем, что природа мудрая, что она сама найдёт пути к спасению. Сегодня ещё шумят наши леса и смеются наши дети. Сегодня ещё полны наши недра и поют наши птицы. На наш век хватит! - говорили мы. А ВОТ И НЕ ХВАТИЛО! Нет рек, нет зверей, исчерпаны наши недра... НЕТ ВОЗДУХА... Каждый второй ребёнок рождается неполноценным, а мы прикрываем лица благополучными масками. Мы уничтожили себя проклятыми войнами. ВСЕ МЫ УБИЙЦЫ ДЕССЫ..."
 
Я могу согласиться с вашими мнениями в том, что спешить тоже нельзя, но и потеря времени опасна.
maskaradnik Ну, а в остальном останусь про своём мнении. Как мне кажется ты тоже... :)
 
ну что ж... так даже интереснее.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

о чем ты?

Скрыть

оффтоп

о мнежественности мнений. разве можно было насладиться спором если бы все придерживались одного мнения? :)

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lorien,

оффтоп

Ну нет, Nikola_1982 конечно прав-хорошо, когда много разных мнений, но то что получилось у них с maskaradnik'ом конечно приводит не к наслаждению от спора, а к раздражению для спорящих. Я почему-то уверен, сиди они и спорь за столом с глазу на глаз- поубивали друг друга на хрен.:mad: :mad:

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А мне частенько надоедает читать темы, где вот до таких демагогий доходит. Доказывают что-то друг другу с пеной у рта. Чтобы одержать верх в споре, надо выйти из него. ИМХО

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, Дроу

оффтоп

по этому мне иногда надо остановиться, отдышаться и выпить чаю. Тогда может ещё что-нибудь интересное может на ум придти :)

Скрыть

 
Дроу
оффтоп

ну ведь тогда некому спорить будет :)

Скрыть

 
 
Lorien
оффтоп

:)

Скрыть

 
Вообще в таких спорах победить не получиться. Можно склонить немного чашу весов в сою сторону. Лично для мне эти споры необходимы для уточнения линии повидения в спорных ситуациях - что бы не мяться при ответе на конкретный вопрос.
Теперь легче будет решиться на поступок в ситуации типа "А если предложат полететь?".
И только время и дела покажут кто был прав.
Кто знает может я безвестно сгину где-то на Марсе, а кто то из тех кто не видит логики в колонизации Марса станет известным на Земле. А может и как то иначе...
 
ИМХО

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lorien,

оффтоп

Вот в "таких" спорах, я как раз участвовать не люблю. Тут показали отличный пример, что доказать кому-то что-то трудно, я видать не исключение.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan
 

оффтоп

так вот в этой тяжести и есть самая прелесть. когда ты переубеждаеш апонента не за 2 минуты, а за двое суток "пылких" дебатов и паралельно осознаёш и поправляеш свои ошибки, то чуствуеш себя НАМНОГО лучше... :)

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне частенько надоедает читать темы, где вот до таких демагогий доходит. Доказывают что-то друг другу с пеной у рта. Чтобы одержать верх в споре, надо выйти из него.

оффтоп

Наверное, это темы с моим участием))) Но вообще меня умиляет, когда Dilan типа свысока народ поучает))))))- сам же нередко в такие споры ввязываешься!

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...