Перейти к содержанию

Почему Марс?


Alien3

Рекомендуемые сообщения

Да, почему мы должны колонизировать именно Марс? Мне часто задают этот вопрос. Постараюсь на него ответить, частично используя перевод с http://www.redcolony.com.
1. Условия на Марсе максимально схожи с земными, по сравнению с другими внутренними планетами Солнечной системы. Меркурий непригоден из-за слишком близкого положения к раскалённому Солнцу, отсутствия приемлемой атмосферы, небольшой гравитации и медленного вращения вокруг своей оси. На Венере тоже очень длинный день, высокая температура на поверхности и ядовитая плотная атмосфера. На Марсе же день равен примерно 24,5 часов, что очень привычно для людей. Правда, год там в два раза длиннее. Меньшая сила тяжести пригодна для жизни и одновременно удобна для «космической цивилизации» - ракетам легче будет выводить на орбиту космические корабли. Соответственно на самом Марсе все конструкции будут легче, что способствует строительству необходимых массивных сооружений. А наличие, пусть и разряжённой, атмосферы даёт возможность использовать этот воздух и одновременно в будущем изменить его состав и плотность. В первую эпоху колонии жизнь, конечно, будет развиваться в технобиосферах под куполами и в подземных городах.
 
2. Научные возможности.
Геологам (ареологам) на Марсе есть чем заняться. И не только им. Получить реальную возможность лично исследовать другую планету – это и сейчас кажется только мечтой. Марс может дать нам множество ответов, нужно лишь осмелиться спросить.
Ещё одна сторона – развитие технологий необходимых для осуществления глобального проекта колонизации, а затем и терраформирования Марса. Человечество, преодолев межпланетный барьер, выйдет на новый уровень технического и нравственного прогресса (развития). Мы должны измениться и занять достойное место во Вселенной.
 
3. Дипломатический потенциал.
Понятное дело, что ни одно государство, ни одна нация, ни одно космическое агентство или коммерческая транснациональная корпорация не смогут в одиночку осуществить даже первоначальный пилотируемый этап исследования Красной планеты. Цена слишком высока. Сейчас у нас есть хороший пример международного сотрудничества – МКС.
Важно осознать потенциал колонизации Марса для международной дружбы, единения всей Земли. Долой головокружительные военные бюджеты – лучше мирный космос для всей Земли!
 
4. Экономический эффект.
Освоение Марса сулит большие экономические перспективы нашим марсианским потомкам. Но не нам. В самом начале все ресурсы будут уходить на развитие колонии, терраформирование и доставку новых специалистов с Земли. В будущем Марс станет крупнейшим в Солнечной системе промышленным центром по переработке ресурсов астероидного пояса.
 
5. Положение Марса.
Четвёртая планета находится близко к астероидному поясу, что позволит в будущем проводить его «геологическую» разработку. Удалённость Марса от Солнца, по сравнению с Землёй, позволяет испытывать меньший отрицательный эффект от радиационной активности звезды. Но в этом случае возрастает галактическое излучение, которое опасно не меньше солнечного. Вообще космос опасен и не прощает ошибок. Это нужно помнить всегда. Даже на Земле и сейчас.
 
6. Шанс для человечества.
Опыт, накопленный за всю историю человечества, и изучение прошлого Земли дают нам однозначную уверенность в пути выживания земной цивилизации. Путь один – космос.
Громко разрекламированная астероидная опасность реальна, но ещё большую опасность для человечества представляет само человечество. Поэтому очень важно иметь самодостаточную колонию в другом уголке Солнечной системы.
 
7. И самая важная для меня причина.
Эволюция человечества. Появления более сильного, более развитого, более духовного общества. Только такой социум сможет выжить в суровых условиях Марса. И особенно для того, чтобы осознать необходимость покинуть родную Землю, возможно навсегда, требуются самые сильные качества личности. Как когда-то покинувшие Европу поселенцы основали более прогрессивный мир в Америке, так сейчас у нас, землян, есть шанс создать свой новый дом на Марсе и стать космической цивилизацией.
 
Наглядно представление о будущем марсианской колонии можно прочитать в четырёх книгах Кима Стэнли Робинсона: «Красный Марс», «Зелёный Марс», «Голубой Марс», «Марсиане». Мне они, к сожалению, ещё не попадались на глаза.
А сейчас точно в магазинах можно найти книгу Антона Первушина «Завоевание Марса – Марсианские хроники эпохи великого противостояния». В ней вы сможете прочитать о том, что же связывает нас с Красной планетой на протяжении всей истории человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

все конечно звучит очень кашерно, однако, крайне тяжело будет обьединить государства для этой цели. да и на земле матушке проблем хоть опой ешь.
но в лет так эдаг через 50 - почему бы и нет

"Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком..." Доктор Джонсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы это хорошо, но читая что-либо подобное, я обычно задумываюсь, увидим ли это мы, или уже наши потомки.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для колонизации Марса должна быть очень веская причина. К сожалению, ни одно правительство не выделит средств, если от колонизации не будет пользы для них. Поэтому сомневаюсь что мы увидим это, даже через 50 лет. А до объединения государств еще очень и очень далеко, для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и к тому же полет замймет полгода- это раз, а во вторых- космическая радиация, проникающая через обшивку и скафандры.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все куда более тривиально =) "Утром - деньги, вечером - стулья." Если бы странами руководили ученые...хотя они бы тогда назывались бы "политиками" и ничего бы не изменилось =)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для колонизации Марса должна быть очень веская причина. К сожалению, ни одно правительство не выделит средств, если от колонизации не будет пользы для них.

Жизнь и благополучие - чем не причина. Ну конечно первые годы (возможно даже несколько десятилетий) это будет в убыток... Но пойзже при "правильном поведении" (надеюсь мозгов на это хватит) это окупиться, и хорошо окупиться...

Поэтому сомневаюсь что мы увидим это, даже через 50 лет.

А вот сомнания к хорошему обычно не приводят.

А до объединения государств еще очень и очень далеко, для этого должно произойти что-то из ряда вон выходящее...

Что? Астероид на голову рухнуть? Глобальное землетрясение произойти?.. Если "что-то из ряда вон выходящее" произойдёт то может быть уже поздно.

Да и к тому же полет замймет полгода- это раз, а во вторых- космическая радиация, проникающая через обшивку и скафандры.

Да проникают. Да опасно. Нет не смертельно. ДА МОЖНО СОЗДАТЬ ДОСТАТОЧНО ХОРОШУЮ ЗАЩИТУ.
Да и сейчас достаточно долгое нахождение в космосе возможно.
 
добавлено через 7 минут

Все куда более тривиально =) "Утром - деньги, вечером - стулья." Если бы странами руководили ученые...хотя они бы тогда назывались бы "политиками" и ничего бы не изменилось =)

А это устаревшая точка зрения с которой надо координально бороться.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь и благополучие - чем не причина. Ну конечно первые годы (возможно даже несколько десятилетий) это будет в убыток... Но пойзже при "правильном поведении" (надеюсь мозгов на это хватит) это окупиться, и хорошо окупиться...

Причина конечно хорошая. Но... у нас на Земле проблем и так хватает, а ты хочешь чтоб мы еще на Марс накинулись. Когда у нас хватит мозгов для того чтобы не угробить окончательно нашу родную планету, вот тогда можно будет думать о других...

Что? Астероид на голову рухнуть? Глобадбное землетрясение произойти?.. Если "что-то из ряда вон выходящее" произойдёт то может быть уже поздно.

Вспомни Трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина конечно хорошая. Но... у нас на Земле проблем и так хватает, а ты хочешь чтоб мы еще на Марс накинулись. Когда у нас хватит мозгов для того чтобы не угробить окончательно нашу родную планету, вот тогда можно будет думать о других...

А ты не задумывался что поначалу "хорошенько вложившись в Марс" потом можно за счёт это го же Марса решить много проблем Земли. Например, нехватка ресурсов и перенаселение (только не надо убеждать меня что это можно решить "ТОЛЬКО СИЛАМИ ЗЕМЛИ").

Вспомни Трек.

А теперь подумай - в Треке рассмотрен довольно оптимистичный вариант. А если расмотреть вариант тотальной ядерной войны - нет конечно может всё закончиться рукопожатиями и поцелуями. А если не кончиться? А если рванут запасы? - Планета круглая, Ресурсы ограничены, Люди смертны, А природа не всесильна...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не задумывался что поначалу "хорошенько вложившись в Марс" потом можно за счёт это го же Марса решить много проблем Земли.

Да можно. Вот только это не убедит тех, от кого это зависит. Марс - достаточно рискованное предприятие. Никто просто не предоставит средств, пока не будет уверен в целесообразности этого.

только не надо убеждать меня что это можно решить "ТОЛЬКО СИЛАМИ ЗЕМЛИ"

убеждать не буду, т.к. согласен.
 
Ты только не подумай, я не хочу ни ядерной войны, ни других катаклизмов. Но если не произойдет ничего, что подтолкнуло бы нас к объединению, этого объединения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 4 минуты

Да можно. Вот только это не убедит тех, от кого это зависит. Марс - достаточно рискованное предприятие. Никто просто не предоставит средств, пока не будет уверен в целесообразности этого.

Жизнь вообще рискованное предприятие. А БЕЗ БУДУЩЕГО сама жизнь НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА.

Ты только не подумай, я не хочу ни ядерной войны, ни других катаклизмов. Но если не произойдет ничего, что подтолкнуло бы нас к объединению, этого объединения не будет.

"Думайте! Кэйн, думайте!..."
 
Это уже началось. Локальные войны (Ирак), катастрофы (цунами в прошлом году), нехватка ресурсов (январь-февраль 2006 когда в морозы в Москве была нехватка электроэнергии)...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши точки зрения, несомненно интересны...каждая по своему. Честно признаюсь - прочитал не все комментарии...а вот, пост Алиена - осилил.
Поэтому не буду влезать в дискуссии, а просто выскажу свою точку зрения:
Мне кажется, что в данное дело, опять сунут свой нос американцы! И дело примет совершенно другой оборот (миром это не кончится). Я незнаю зачем они везде суют свой нос, возможно причины этому - неграмотность, неосведомлённость и зависть (желание любым образом получить выгоду, невзирая на проблемы окружающих).
Вообщем - ничего хорошего из этого не выйдет. Хотя - идея хорошая, и вполне осуществимая.
Впрочем это моё ИМХО, и с вашим оно - может не совпасть)

  • Нравится 1

Вдруг к тебе, подходит Кэм, достаёт из сумки, АКМ. Выстрел очередью, гильзы на асфальте. Фон играет, музыку Вивальди... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в данное дело, опять сунут свой нос американцы! И дело примет совершенно другой оборот (миром это не кончится). Я незнаю зачем они везде суют свой нос, возможно причины этому - неграмотность, неосведомлённость и зависть (желание любым образом получить выгоду, невзирая на проблемы окружающих).

А зачем нам "американцы с таким отношением"? Хотя если они "сунут нос" только как спонсоры я бы сказал "Спасибо". :)
 
А хорошее можно сделать даже из нехорошего... (например метан выделить из... кхе отходов).

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам "американцы с таким отношением"? Хотя если они "сунут нос" только как спонсоры я бы сказал "Спасибо". :)

А хорошее можно сделать даже из нехорошего... (например метан выделить из... кхе отходов).

:woot: ....Эт точно;)

Вдруг к тебе, подходит Кэм, достаёт из сумки, АКМ. Выстрел очередью, гильзы на асфальте. Фон играет, музыку Вивальди... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, человечество просто сопьётся, а не полетит на Марс.
а что на Марсе делать. только через лет триста может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ругать чиновников и американцев. Ответ в нас. Что конкретно каждый из нас может сделать для выдвижения человечества вперёд, к планетам, к звёздам. Если найдёте ответ для себя, жду на http://alien3.livejournal.com/
Тогда уже поговорим конкретно.
Если будут желающие, приезжайте на Астрофест в апреле http://www.astrofest.ru, ну а потом конвенция треккеров. Там всё обсудим.
А ругать это впустую. Нужно думать и делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ругать чиновников и американцев. Ответ в нас. Что конкретно каждый из нас может сделать для выдвижения человечества вперёд, к планетам, к звёздам. Если найдёте ответ для себя, жду на http://alien3.livejournal.com/

Тогда уже поговорим конкретно.
Если будут желающие, приезжайте на Астрофест в апреле http://www.astrofest.ru, ну а потом конвенция треккеров. Там всё обсудим.
А ругать это впустую. Нужно думать и делать.

Хм...логично. Но сомнения, всё же остались:sad:

Вдруг к тебе, подходит Кэм, достаёт из сумки, АКМ. Выстрел очередью, гильзы на асфальте. Фон играет, музыку Вивальди... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виджер

оффтоп

ррр... трекер и с таким отношением?

Скрыть

 
Alien3 :) (+1)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982

оффтоп

Виджер

ррр... трекер и с таким отношением?

Сказал один БСГ-шник - другому :wub:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine

оффтоп

Nikola_1982

Сказал один БСГ-шник - другому :wub:

Ну спасибо я со времён колледжа так не смеялся

Скрыть

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проникают. Да опасно. Нет не смертельно. ДА МОЖНО СОЗДАТЬ ДОСТАТОЧНО ХОРОШУЮ ЗАЩИТУ.

Да и сейчас достаточно долгое нахождение в космосе возможно.

Нет, именно что смертельно-это раз, можно, но когда-а-а это будет-это два,
сейчас достаточно долгое нахождение в космосе возможно лишь потому, что астронавты совершают выход в открытый космос у орбиты Земли, чье магнитное поле, скажем так, отталкивает радиактивные частицы, а на пути от Земли до Марса эту обязанность некому и нечему будет выполнять-это три.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нелепая и бесполезная затея...:pinch:
 
Первое: в обозримом будущем колонизация совершенно невозможна по множеству причин! Кило полезного груза будет стоить неслыханно! Летать туда, как на самолете в Турцию, когда заблагорассудится, не получится- придется ждать те немногие даты, когда вылет будет возможен. Как туда доставлять тонны воды, воздуха и пищи для поддержания "постоянного присутствия"?? Честно говоря, тут бесчисленное множество неразрешимых на данный момент проблем технических, технологических, экономических... Можно, конечно, всей планетой скинуться и направить какие-то экспедиции, но обосноваться там не получится...
 
Второе: а зачем оно надо??? Зачем колонизировать Марс? Перенаселения боитесь???:) А не проще контрацепцией пользоваться, чем Марс заселять?)))
Вообще не раз всплывало на форуме это упоминание о перенаселении. Любая популяция сначала активно размножается, потом в следствии разных факторов либо численность идет на спад и постепенно стабилизируется либо популяция погибает. Так вот нам до этой точки максимума еще очень далеко. И ведь человечество- это не микроорганизмы и способно саморегулироваться не только по законам природы, но и по своим собственным. В общем, перенаселение не является проблемой для нас.
 
Третье: я абсолютно убежден, что человечество не сможет выжить ни на одной планете, кроме Земли, по крайней мере до тех пор, пока для жизни вообще нужна планета. И никакой терраформинг и прочее не смогут ничего изменить. Земля для нас уникальна, поэтому здесь мы появились- тут нам и померть.
 
Постскриптум: но если человечество протянет еще тыщи-мильоны лет и достигнет невиданных высот, то там, конечно, будут совсем другие соображения!)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. вы не поняли. на Марсе нам пока делать нечего.
смотрите:
а) полёт к Марсу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
ионный двигатель.
скорость до 90 км/сек.
допустим, мы хотим постороить ракету.
на смену разуму приходит логика.
а) так. орбитальных космодоков ещё не существует. т.е строить нам придётся на Земле.
б) от Земли надо оторваться. нужен разгонный модуль. обычная ступенчатая ракета
в) нам надо учитывать
а) размеры самой станции, котора полетит к Марсу.
б) количество членов экипажа (допустим 3 человека)
в) саму конструкцию станции. например, конструкция сродне лунным "Аполло"
г) сколько времени станция будет лететь к Марсу. надо учитывать то, что есть так называемая солнечная радиация, фатальная для органики.
д) ресурсы станции.
------------
в чём будет заключаться миссия на Марсе с участием человека? я вот не понимаю. наверное, как на Луне. Попрыгали, пособирали камешков, поставили флажочек и полетели обратно. с этим хорошо справится автоматическая станция.
------------
вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...