Перейти к содержанию

Вулканские имена


S`Ars

Рекомендуемые сообщения

Трактовка Вулканских имен является беспорядочной по всей истории Трека. Первоначально, оригинальные серии установили, что вулканцы имеют имена, начинающиеся на "С" и оканчивающиеся на "К"; некоторые НЕ-каноничные источники предполагают, что по правилам имена имели пять букв в длину и в один слог, хотя такие правила никогда не использовались в каноне. Женские имена, между тем, начинаются на "T" и сопровождаются апострофом. Ранние упоминания о вулканских именах датируются от 3 Мая 1966 памятная записка от продюсера Оригинальных серий Роберта Джастмена к Джину Родденберри (позднее переизданную в книге Создание Стар Трека) в которой Джастмен рекомендует все вулканские имена начинать на "СП" и заканчивать на "K" и состоящих из пяти символов.
 
Начиная с полнометражных фильмов Стар Трек с 1980 годов и продолжая по сей день, больше всего вариантов имен данных вулканцам начинающихся с других букв алфавита, как например Тувок, Косс, Местрал, Валерис, и Ксон названы позднее. Там также имелись другие многочисленные примеры женских имен обладающих С...к форматом имен или вариантов этого, такие как Саавик и Саконна. Там было меньше всего случаев мужских имен, начинающихся на T' . Это стало предложением С...к и T' форм имен, возможно означающих классовые различия.
 
Вулканцы могут иметь в каноническом Треке по одному имени, однако в эпизоде TOS "This Side of Paradise" была сцена, в которой Лейла Коломи говорила Споку: "Ты никогда не говорил мне, есть ли у тебя другое имя." Спок ответил: "Ты не сможешь произнести его." Это предполагает, что у вулканцев имеется второе имя, хотя эти данные не были подтверждены в каноне.
Возможно это второе имя абсолютно вулканского происхождения, и используют его только на Вулкане, на вулканском языке.
 
А ваше мнение по этому поводу.
И еще хочу узнать, есть ли упоминания о вулканских фамилиях в каноне (и не каноне).

Divide Et Impera!
хттп://s1.bitefight.ru/c.php?uid=53542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья, спасибо! :) (только лично я бы не стал так злоупотреблять словом "канон" ;) )

Ранние упоминания о вулканских именах датируются от 3 Мая 1966 памятная записка от продюсера Оригинальных серий Роберта Джастмена к Джину Родденберри (позднее переизданную в книге Создание Стар Трека) в которой Джастмен рекомендует все вулканские имена начинать на "СП" и заканчивать на "K" и состоящих из пяти символов.

Насколько я помню это всё таки шуточная записка была :D .
 
В серии "Journey To Babel" насколько я помню говорилось что-то о том что фамильные имена у вулканцев есть, но человеку их произнести очень сложно.
 
В биографии Спока на startrek.com(по моему заключению startrek.com вполне можно считать каноничным источником) указано что фамилия у Спока есть, но она "непроизносима". Однако в биографиях других известных вулканцев про фамилию ничего не сказано, так что вполне можно предположить что род отца Спока Сарека например следовал какой-нибудь древней традиции, от которой большинство других вулканцев отказались.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от которой большинство других вулканцев отказались.

а может быть просто не видели смысла в том чтобы упоминать ее в биографии :) у спока же она тоже не написана. И что, всем вулканцам в графу "фамилия" писать "непроизносимо"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть просто не видели смысла в том чтобы упоминать ее в биографии :) у спока же она тоже не написана. И что, всем вулканцам в графу "фамилия" писать "непроизносимо"?))

Ну так оно скорее всего и есть конечно. Я просто построил гипотезу как бы со стороны трековской вселенной.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение (опять же не канон), что фамилия Спока - С`Чн Т`Чай.
Незнаю, может для американцев это трудно произнести, но для меня не особо трудно.
Надеюсь, что в 11 фильме что-нибудь новое по этому поводу скажут.

Divide Et Impera!
хттп://s1.bitefight.ru/c.php?uid=53542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто придумал фамилию Сареку - С'чн Т'чай?! Я сама к этой фамилии давно привыкла, но откель она такая... китайская? 0.0
 
На VLD, вообще пишут, что фамилия Спока - Кстмпрскьюзптвлфб. Создана специально для ДиСи Фонтаны, которая часто спрашивала про его фамилию. ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто придумал фамилию Сареку - С'чн Т'чай?! Я сама к этой фамилии давно привыкла, но откель она такая... китайская?

оффтоп

Потому что для нас китайский язык- почти инопланетный))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Лично я не рассматриваю это с такой стороны... для китайцев русский язык тоже, почти как инопланетный. Для них C'чн Т'чай нормально, а для нас Сидоров... одна несостыковка получается - Вулканский Посол Сарек Сидоров - вот, это ненормально, имхо! :woot:

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Моего знакомого зовут Константин. Так американцы не могут этого произнести...

Скрыть

4 8 15 16 23 42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не помню, откуда у Спока такая фамилия, кажется все из того же "Мира Спока". Там еще упоминалось, что клан С`Чн Т`чай - родной клан (или родственный) Сурака.

Divide Et Impera!
хттп://s1.bitefight.ru/c.php?uid=53542

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagetext

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...